Автор Тема: Убийство Мередит Керчер и дело Аманды Нокс  (Прочитано 855287 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Нет, в деле Ким Валль ничуть не больше улик, чем в деле, к примеру, Мередит Керчер. Адвокат у Мадсена подкачал, зубастый адвокат мог бы все эти улики точно также опровергнуть.
Цепочка улик в деле Ким Валль:
Ким ушла с Мадсеном на лодке - это факт, его не опровергал даже сам Мадсен, плюс есть фото, где Ким опознается совершенно отчетливо;
К моменту обнаружения лодки на ней уже не было Ким, о чем говорил и Мадсен, и что было объективно обнаружено после подъема затонувшей лодки;
Больше на лодке никого не было;
Лодка была затоплена умышленно, а не в результате некоей неисправности;
Мадсен заявил о высадке Ким у некоего ресторана, однако видео с камер это не подтвердило;
В воде было обнаружено тело Валль, расчлененное и с дополнительными повреждениями. Вероятно, на останках обнаружили следы инструмента, исключающие случайное расчленение и воздействие морских обитателей;
На затонувшей лодке были найдены следы крови Ким, плюс ее трусы и колготы;
Позже были найдены голова и ноги Валль, на них тоже обнаружены следы отпиливания (на кости, видимо), и не обнаружено травмы от крышки люка (по объяснению Мадсена);
На лодке обнаружена пила, следы от которой соответствуют следам отпилов на останках Валль.
Каждая из этих улик не является "стопроцентной", зато их комплекс рисует картину, которую Мадсен внятно объяснить не смог.

И с Рыбкой Габриэль можно было это сделать: сказать, что это убил муж (отец ребенка), который рассказал, где спрятал тело, я хотела его перехоронить.
В теории - можно было. Но - вот удалось бы это подтвердить?

А что такое кровь Маэлис? Заявить - у нее носом кровь пошла (по аналогиии с Мадлен. Вон люди в этом деле пишут: ну, и что, что кровь Мадлен нашли аж за диваном? У нее носом кровь пошла, девочка, вероятно, залезла за диван и размазывала там свою кровь. В этом своем утверждении они не видят его полную абсурдность) и всех делов.
Мадлен могла и залезть за диван (прятки, или что подобное), и там стукнуться носом. Либо диван двигали потом. В любом случае, там нашли отдельные брызги, и случилось это в их (семьи) жилой комнате. Кровь же Маэлис обнаружили в багажнике за обивкой, в чужой машине, где Маэлис, в принципе, и оказаться-то не должна была.

Ну и напоследок. Стопроцентной уликой, пожалуй, будет только совершение преступления на хорошую камеру (чтоб лица были узнаваемы) и от начала до конца "одним кадром", без склеек и монтажа.
Однако на практике работает комплекс улик - вот комплекс как раз и может нарисовать стопроцентную (или близкую к стопроцентной) картину.
Возвращаясь к делу Маэлис: обнаружение ее ДНК на торпеде, из неизвестного биоматериала не доказывало ничего - могло быть и случайное попадание. А вот обнаружение ее крови за обивкой багажника уже не объяснишь тем, что "носом кровь пошла" - угу, в багажнике, да так, что аж под обивку затекла.

Ну и еще - суд оценивает именно комплекс улик. Отдельные улики суд может отклонить - если их обнаружение по тем или иным причинам сомнительно (следователи не оформили как положено, или вывод экспертизы неуверенный, или еще что подобное) - но в итоге оценивается именно комплекс, именно по комплексу суд и судит - преступник подсудимый или нет.

И в целом Вы, Watcher, видимо, забываете: когда все эти три перечисленные Вами дела находились на стадии расследования, то многие читатели КЧ ОЧЕНЬ сильно боялись, что очевидный преступник может запросто уйти от ответственности. Знаете, почему? Потому, что многие понимали, что ВСЕ эти улики можно запросто оспорить.
Нет, Влада Галаганова, не забываю. Не забываю даже того, что и я сам считал отдельные улики оспариваемыми. До тех пор, пока они не сложились в комплекс. Ибо часть отдельных улик можно и оспорить, но вот объяснить весь комплекс, да так, чтоб вышло непротиворечиво - никак уже.

А заслугой того, что эти дела оказались доведенными до логического конца, стал, в первую очередь, настрой полиции и суда не вести себя, как люди, которые ВСЕ на свете оспаривают. Потому что всему есть предел. Разумный предел.
С этим совершенно не спорю. И следствие (в первую очередь) постаралось собрать достаточно улик, чтобы сформировать именно комплекс. Не поторопились, не поспешили. Не поддались давлению, где-то даже САМИ СОМНЕВАЛИСЬ, и сомневались до тех пор, пока не собрали железобетонный, непробиваемый комплекс.
Вывели б Нордаля на суд только с невнятной видеозаписью с белым пятном на пассажирском сидении и неизвестно из чего выделенной ДНК с торпеды - не факт, что Нордаля удалось бы обвинить.

Возвращаясь к делу Мадлен МакКейн - там против родителей (и то, родителей ли?) лишь капли крови за диваном. Не лужа, не кровавый отпечаток ладони - только несколько капель. И все. Нет КОМПЛЕКСА.

Так что раскрытие этих трех дел говорит не в пользу аргументов, что ВСЕ стоит оспаривать, а напротив, этот тезис опровергает.
Напротив. В процессе следствия надо именно оспаривать все. В идеале в следственной группе должен быть этакий "адвокат дьявола" - чтоб группа не останавливалась на первых же найденных хороших (как кажется) уликах. Чтоб группа рыла и рыла, копала вглубь и вширь, до тех пор, пока сомнений не останется вовсе. То есть , группа, в идеале, должна предугадывать (или использовать) уловки преступника в попытках уйти от ответственности. Вот в деле Маэлис полиция именно так и поступила. Объяснить кровь Маэлис в багажнике Нордаль не смог.

Таким образом, становится ясен их выбор: они предпочитают жить с преступниками рядом.
Нет. Они (я в том числе) хочу быть уверенным, что за преступление осужден именно тот, кто его совершил, а не некто случайный. Ибо, если осужден будет некто случайный, то это и будет значить, что преступник остался на воле и ходит где-то рядом; я не хочу жить рядом с этим изворотливым мерзавцем.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Нет. Они (я в том числе) хочу быть уверенным, что за преступление осужден именно тот, кто его совершил, а не некто случайный.
Только с такой логикой в реальности выходит несколько по-другому. Тот, кто совершил преступление остается просто не осужден и часто продолжает, а преступление так и остается не раскрытым. Та же Нокс, тот же Симпсон, да тысячи их.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Только с такой логикой в реальности выходит несколько по-другому. Тот, кто совершил преступление остается просто не осужден и часто продолжает, а преступление так и остается не раскрытым. Та же Нокс, тот же Симпсон, да тысячи их.
Ну, все же и с той, и с другой логикой выходит по другому. Той же Нокс вполне можно противопоставить расстреляных «чикатил». Конечно, это достаточно утрировано, равнозначность тут поставить нельзя.
Но все же - когда следствие движется «в правильном направлении», то косвенные улики, как мозаика, складываются в картинку и каждую из них становится все труднее опровергнуть. Как в деле Мадсен: можно было ссылаться, что девушка сошла на берег, но невозможно стало после обнаружения ее одежды на лодке ...Можно было поверить в «поехали посмотреть щенков», но в эту картину не укладывается кровь за обшивкой...
А вот с Макканами так не получается: было бы здорово получить или другие временные рамки, или результаты экспертизы в дополнение к лаю, или ещё какие-то ещё доказательства...


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Только с такой логикой в реальности выходит несколько по-другому. Тот, кто совершил преступление остается просто не осужден и часто продолжает, а преступление так и остается не раскрытым. Та же Нокс, тот же Симпсон, да тысячи их.
Да, бывает и так. Что делать - идеал недостижим. Приближение к нему возможно. Например, не "гнать" полицию в процессе расследования. ИМХО, конечно, но мне кажется, что "общественный контроль", а на самом деле - общественное давление, и вынуждает расследователей передавать в суд "сырые" дела, которые там успешно разваливает велеречивый и хитрый адвокат.
В этом смысле весьма показательно именно дело Маэлис Арайо. Полиция, несмотря на давление, собрала-таки комплекс улик, и Нордаль из него уже вряд ли выпутается.
В случаях с Габриэлем и Ким Валль все же немалую роль сыграли невеликие умственные способности обоих преступников.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
именно этот человек привел насильника в ее дом и при этом его сочли непричастным к преступлению по факту алиби и не стали разрабатывать дальше?

Не бывал Руди  в квартире где проживала Мередит и остальные студентки .Из протокола допроса получается что он два раза был в квартире  на нижнем  этаже дома ,где жили студенты .


Руди не был из круга общения Мередит.
Как же не был? Ее парень их познакомил, он время от времени заходил в гости.

Вы неправильно представили картину знакомства Мередит с Руди.Опять таки из протокола ему задавали вопросы адвокат -защитник Соллечито, два адвоката Кнох и Президент.
ВОПРОС - Скажи ты знаком с Руди.
ОТВЕТ -Да я знал его с прошлого года ,играли на площадке выше нашего дома .
ВОПРОС- Я понял ,что касается этого знакомства с Руди ,это была дружба ,вы посещали друг друга иногда или эпизодически.
ОТВЕТ- Нет ,не так ,случалось что мы шли играть в баскетбол  ( имеет ввиду  студентов  проживающих с ним в квартире) на площадку . Его знали потому что это был парень который играл с нами.
ВОПРОС- Он иногда приходил в ваш дом ?
ОТВЕТ- Однажды вечером он приходил в наш дом ,я не помню когда это было .Мы встретили его ,поговорили и пошли домой и он с нами пошел.
ВОПРОС - Вы иногда  ходили с ним  танцевать ?
ОТВЕТ- С Руди? Нет.
ВОПРОС- Помнишь ,был ли у Руди телефон? Вы и ваши друзья общались по телефону с ним .
ОТВЕТ- Был  телефон,только у меня не было его номера .
ВОПРОС- Хотел вернуться к Руди ,помнишь ли ты был ли интерес к Мередит к примеру?
ОТВЕТ-Нет не было никакого  интереса .
ВОПРОС- А к Аманде ?
ОТВЕТ- К Аманде да.Руди спрашивал информацию о Аманде ,потому что она его интересовала .
ВОПРОС- Извини  ,ты говоришь спрашивал ,а кого спрашивал ,поточнее эту информацию.Руди спрашивал тебя?
ОТВЕТ- Спрашивал меня ,Марко,Стефано.Однажды мы встретились возле бара и с нами были Аманда и Мередит .Он спросил есть ли у Аманды друг или нет .
ВОПРОС- Он это спрашивал у вас в ее присутствие или нет.
ОТВЕТ- Да в этот вечер ,мы были все вместе ,но мы стояли в сторонке от Аманды.

Из протокола получается что официально никто никого не знакомил .Вот он с ними после этой встречи пошел домой и девочки тоже с ними  зашли в квартиру студентов.В тот вечер он у них и заночевал .Спросил где туалет и  когда кто то из студентов зашёл туда ,то Руди спал там .А потом все разошлись по своим комнатам ,его никто не будил.Утром он ушел .
Он был ещё один раз ,пришел сам ,без приглашения ,постучал в дверь и ему открыли и он попросил разрешение посмотреть Формулу 1 .

Душевненько подставили Аманду местному гопнику. Хорошие люди, чо тут скажешь.
Ну и как-то странно выходит.
Руди поливает Аманду, Хвалит Мередит, интересуется Амандой, а потом внезапно (оппаньки!!) идет убивать ту самую Мередит, которая ему неинтересна.
Вот если бы он прибил Аманду, было бы понятнее.

Ну это для вас гопник в связи с убийством ,,а для студентов на тот именно момент нормальный парень .Возможно вот также пришел без приглашения ,а ребят нет. Все уехали на короткие праздничные дни  , может свет наверху увидел ,может так поднялся и постучал .И возможно под наркотиками был или пьян .Марихуану все курили ,он может что то и другое принимал Освидетельствования не было ,он же уехал в Германию ,там познакомился с  беженцами нелегальными ,рассказал что его ищут и они ему посоветовали идти туда где принимают и под другой фамилией  оформить документы .


Джакомо начал отношения буквально за две три недели перед убийством .Это информация из протокола допроса Джакомо
И? Это доказывает непричастность Джакомо?

По какой причине он ее убивать будет ,никаких ссор или разборок не было .


взялась известный адвокат - политик Джулиа Бонджорно после вторичного  вынесения приговора и  были сделаны новые исследования за счёт защиты , в деле  начались опровержения  предыдущих  и давление Америки  на этот процесс привело к оправданию.
Т.е слепили дело абы как.

Почему абы как .Адвокат Соллечито стала известной в связи с участием в защите Председателя Совета Министров Джулио Андреотте .Она  вместе с помощниками разобрали все по косточкам , экспертов  нашли ,оплатили экспертизы .У Аманды было два адвоката защитника .А т.к.полиция к сожалению небрежно отнеслась  к
 сбору улик и прочего ,то многое и оспорили.

Как-то удивительно, что нет записи настолько значимого допроса. 2007 год - техника уже вполне позволяет делать записи.
Опять таки это непрофессиональная работа полицейских ,адвоката не пригласили ,запись не сделали .


Feb

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
А может Джакомо Силенци нравился Аманде? Или даже пофлиртовал с ней разок, до того как ему понравилась Мередит? А то очень уж желчно звучит: "Твое право верить в эту чушь". И скорее всего замечание Аманда сделала до 25 ноября, то есть после они идут вместе на концерт?
А конфликт из-за уборки когда случился? Если после 25 числа, то это эскалация конфликта.
Просто никак не пойму истинную причину конфронтации. Недолюбливать да, можно и без причин, но была ли конфронтация действительно и если да, то что же случилось между девушками после 25 числа, когда они как подружки идут на концерт. Ведь Мередит могла не предлагать, а Аманда могла отказаться.


Ирина24

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 32
    • Награды
Просто никак не пойму истинную причину конфронтации. Недолюбливать да, можно и без причин, но была ли конфронтация действительно и если да, то что же случилось между девушками после 25 числа, когда они как подружки идут на концерт. Ведь Мередит могла не предлагать, а Аманда могла отказаться.
На самом деле бывает открытая вражда, а бывает попытка доминирования/ конкуренция между дамами, никто здесь не говорит о дружбе, а больше о small talk между ними, поэтому они и общались между собой, так называемая интеллегентная вражда :) Очень многие на форуме винят только Руди в убийстве, но было доказано на суде, что он был не один в момент убийства, и почему то многие сторонники Аманды упускают этот факт( а это факт). Если это была не Аманда и ее дружок, тогда кто? Некие приятели Руди, о которых никто не знает, и никто не видел ни разу? ( я думаю, его круг общения был проверен и не раз)


Feb

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ирина24, то что девушки не враждовали открыто, соглашусь :)
Но если обобщить, то мой вопрос скорее: окажись на месте Мередит в тот вечер, к примеру, Филомена Романелли или Лаура Мецетти (вторая соседка), их постигла бы та же участь? То есть, если предположить, что Аманда замешана, то виной тому наркотики и только? Или же насилие случилось из-за личной неприязни конкретно к Мередит? И если да, то было ли убийство спланированным?


Ирина24

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 32
    • Награды
Но если обобщить, то мой вопрос скорее: окажись на месте Мередит в тот вечер, к примеру, Филомена Романелли или Лаура Мецетти (вторая соседка), их постигла бы та же участь? То есть, если предположить, что Аманда замешана, то виной тому наркотики и только? Или же насилие случилось из-за личной неприязни конкретно к Мередит? И если да, то было ли убийство спланированным?
Может бы и постигла, но у них всех было железное алиби))) а у Аманды только вранье и все. Я не верю в то, что она патологическая врунья и тд, это надо было спрашивать у ее окружения, склонна ли она была к вранью ранее, обычно таких людей сразу видно( училась с такой мадам). Когда скрывать нечего, говоришь правду, особенно под давлением, так как ложь несет всегда с собой риск, страх и последствия. И если человек идет на это заведомо, значит этому есть своя цена.


Feb

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
А при чем тут алиби Филомены и Лауры? :o
Думаю, никто и не сомневаеться, что их в ту ночь в доме не было.
Я вообще то о том, могли ли они оказаться жертвами Аманды? Более конкретно - какую роль в убийстве сыграла неприязнь Аманды к Мередит? Спланированно или неспланированно произошло то, что произошло