Автор Тема: Убийство Мередит Керчер и дело Аманды Нокс  (Прочитано 855339 раз)

Ellariya Sand и 3 Гостей просматривают эту тему.

mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Еще пример - вместе с Филоменой на место утром приехала её подруга и её парень (это он не постеснялся высадить дверь).

Уточну ,когда обнаружилось что дверь в комнату закрыта то полицейские отказались ее открывать ,у них нет таких полномочий.Филомена в ответ на это сказала что у нее есть право на открытие  ,т.к.она живет здесь по контракту и попросила своего друга открыть ее любым способом.Не поняла а чего друг Филомены должен стеснятся ?

Но инспектора-то "постеснялись" - полномочий, типа, не было. Хотя это Филомена попросила их помочь выломать дверь. В приближенной нам русской реальности это выглядело бы примерно так: "- Дяденька полицейский, помогите открыть дверь? - Вам надо, вы и ломайте. Мне влом. - Да идите вы тогда в "опу", я сам сломаю."  :) И это был не друг Филомены. Это был бойфренд её подруги, посторонний всем человек.  :)




aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
И это был не друг Филомены. Это был бойфренд её подруги, посторонний всем человек

Вы ошиблись ,там была Филомена ,ее друг ,друг ее подруги и подруга .Филомена утром встретились с подругой и пошли на меркато ( уличная торговля одеждой ,сувенирами и т.д.) .Когда ей позвонила Аманда ,она забеспокоилась и решила  вернутся в дом,но т.к.  там была развернута торговля то на машине ей надо было дать большой крюк и она в свою очередь  позвонила своему другу ,чтобы они подошли и на месте посмотрели что там.Но практически они появились у дома одновременно .

По полицейским - они находились там по служебной необходимости  из за найденных телефонов и права открывать дверь у них нет ,нет таких полномочий .А не из за лени.Полномочия были бы у полицейских из подразделения которое занимается убийствами .
« Последнее редактирование: 28 Мая 2018, 19:55:45 от yobabubba »


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Почти так, но не так. Например, парень Филомены и парень её подруги вообще не были знакомы до того утра. Там главные действующие лица вообще были либо незнакомыми либо малознакомыми друг с другом. Даже Аманда с Рафаэлем. И девчата плохо помнили, когда именно они появились (это естественно в таких обстоятельствах). Даже инспектор не помнил, приехали ли они все разом и на скольких именно машинах. А вот Лука (который ломал дверь) помнил всё хорошо. У него как у постороннего человека временные рамки оказались наоборот растянутыми. Он сказал, что девчата приехали через 10-15 минут. Потому что они успели обстоятельно переговорить с инспекторами и посмотреть что было в доме. Так он показал в суде.
Его подруга, например, тогда вообще плохо осознавала происходящее. Она сказала, что инспекторы принесли телефоны Мередит в дом, и те лежали на столе. А инспектор сказал, что это были его мобильники (личный и служебный). А в дом они пришли только с номерами телефонов, записанными на бумажке. Паола потом признала, что наверное ошиблась. А вот Лука от своих слов, что инспектор заходил в комнату, так и не отказался. И Паола тоже показала, что инспектор говорил про то, как умерла Мередит.

Инспектора на момент открытия двери уже ждали карабинеров. Уже не по служебной необходимости, а в силу изменившихся обстоятельств. С Филоменой они выяснили свои вопросы практически сразу. Но были следы взлома и были вызваны карабинеры. И они их дожидались. (И даже подсказывали дорогу, потому что дом было трудно найти.)


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ну, разве это шоу? Не думаю.
А что же это? Чем ещё может быть приезд на могилу человека, с которым была в натянутых отношениях, по которому не скорбела, и убийцей которого была признана судом дважды? Шоу состоялось, как минимум, в прессе, уж не знаю, появлялась ли она там реально.

Так а какие улики свидетельствовали неопровержимо?
Там и косвенных вагон. Например сам факт инсценировки проникновения через окно. Или наглые показания Аманды, как она стирала улики ковриком из ванны.

наете как был изъят нож со следами ДНК?
Ну молодец инспектор, раз угадал. Ведь ДНК на нем нашли.

В ваших тезисах я не вижу доказательства невиновности Аманды и ее приятеля, вы лишь пытаетесь опровергать аргументы следствия.


Shouny

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Криминальный репортер
    • Награды
А что же это? Чем ещё может быть приезд на могилу человека, с которым была в натянутых отношениях, по которому не скорбела, и убийцей которого была признана судом дважды? Шоу состоялось, как минимум, в прессе, уж не знаю, появлялась ли она там реально.

А, даже так. Я не знала данного обстоятельства, так как выше было написано только о том, что она рассказала прессе о своих планах.
Model house life meltdown still a modern dream letdown, it kills me.


aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
Инспектора на момент открытия двери уже ждали карабинеров. Уже не по служебной необходимости, а в силу изменившихся обстоятельств.


Ну мы же с вами  обсуждали "лень" не позволила инспекторам вскрыть дверь или это не входило в их служебные обязаности .Так это не "лень" была .А вот когда выяснилось при открытие двери  что там произошло  убийство ,то инспекторы  уже вызвали  Polizia scientifica ,научную полицию ,скорую помощь и журналисты прибыли в первых рядах.  Инспектора вывели всех  из квартиры до прибытия научной полиции,это  уже входило в их обязаности  сохранить место преступление .

Хотя это наверное и не так важно ,но Марко и Лука были знакомы .Филомена с Марко ходили к нему на д.р.и забегали домой упаковать подарок .И стояли перед дверью чтобы ее открыть тоже вдвоем ,но ногой выбил Лука.Не знаю где вы читаете ,я из протоколов допроса.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
А, даже так. Я не знала данного обстоятельства, так как выше было написано только о том, что она рассказала прессе о своих планах.
Так я ж и написал. что не знаю, приезжала ли она лично, но в прессе она сделала такое заявление, откуда и весь скандал.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Там и косвенных вагон. Например сам факт инсценировки проникновения через окно. Или наглые показания Аманды, как она стирала улики ковриком из ванны.
Про инсценировку (там где я читал) тоже обсуждали. Там показания не были однозначны. Филомена кажется утверждала, что осколки не были только сверху, но и под одеждой также. Полиция говорила, что на столе был ноутбук. Но она рассказала, что ноутбук оставила в сумке, прислоненным к кровати. А нашла сумку уже упавшей (но с ноутбуком внутри). И она умудрилась его забрать с собой. В то время, когда по клятвам полиции доступ в дом осуществлялся уже под строгим надзором. А она просто вернулась (перед тем как ехать в полицейский участок) и унесла его. У нее там материалы по работе были, они ей нужны были.
Один из парней с нижнего этажа при опросе сказал, что проникнуть через окно проблем не было. Снизу были то ли окно, то ли дверь. С решетками. А полиция вообще не рассматривала ничего, кроме версии, что камень (около 4 кг) не мог быть заброшен в окно. Адвокаты представили фотографию гвоздя ниже окна, сделанную ими во время участия в следственных мероприятиях. Спросили, исследовала ли полиция этот гвоздь. Оказывается, что нет. Полиция посчитала, что "он бы согнулся, если бы на него встали". Они вообще действовали выборочно во всех изысканиях.
Ну молодец инспектор, раз угадал. Ведь ДНК на нем нашли.
Да нет. Там было преполно возможностей загрязнения. Следаков спрашивали, какие меры они предпринимали. Они: - Бахилы и одноразовые перчатки. Им: - Одноразовые в каком смысле? Для каждого предмета новая пара? Они: - Нет, одна пара, чтобы следов не оставить. А это уже ставит под сомнение чистоту нахождения ДНК. И с ножом также было. Никто ничего не фиксировал в действиях полиции. Только криминалисты ходили полностью в комбинезонах, со сменными перчатками и всё фиксировали на камеру. Так полиция почти параллельно с ними работала. Они даже не смогли объяснить, как застежка от лифчика, помеченная литерой как улика, не попала сразу к криминалистам, а была обнаружена позднее и не там, где её видели поначалу. У них было одно объяснение - криминалисты сами её не подобрали. Мысли, что они могли что-то ненароком сдвинуть, запачкать и т.п., их словно не посещали.
В ваших тезисах я не вижу доказательства невиновности Аманды и ее приятеля, вы лишь пытаетесь опровергать аргументы следствия.
Нет. Я пересказываю обстоятельства судебного разбирательства. Выяснявшиеся в ходе перекрестных допросов. Я почему интересуюсь, какие улики выглядят неопровержимо? Потому что там утомительный объем для чтения. А сложить представление всё равно интересно. Если бы назвали улику, можно было бы поискать целенаправленно по свидетелю, который давал по ней показания. Я не склонен видеть в деле "американский след". Сам процесс был неоднозначным по "способу толкования" доказательств, поэтому и реакция общественности была неоднозначной. А для продолжения очерка к удовольствию читателя - уйма материала. На роман наверное хватит.  :) Про коврик попробую поискать...

Ну мы же с вами  обсуждали "лень" не позволила инспекторам вскрыть дверь или это не входило в их служебные обязаности .Так это не "лень" была .
Конечно это была не лень.  Это был их начальник, с которым они созванивались. Или он с ними. К моменту суда они уже не совсем помнили, кто кому сколько раз и по какому поводу звонил.
Хотя это наверное и не так важно ,но Марко и Лука были знакомы .Филомена с Марко ходили к нему на д.р.и забегали домой упаковать подарок .И стояли перед дверью чтобы ее открыть тоже вдвоем ,но ногой выбил Лука.Не знаю где вы читаете ,я из протоколов допроса.
Про ДР что-то было, да. Я не особо в эти обстоятельства погружался и запоминал. Это ведь выплывало просто в связи, кто и когда кого в последний раз видел? Я стараюсь не играть "в сыщика". Я читаю материалы суда, представляя себя именно в позиции суда. У суда ведь более специфическая работа, ему нужно соблюсти, чтобы был наказан виновный и не был наказан невиновный. Это сложнее, чем работа только прокурора или только адвоката.  :) Ну, хотите, я заберу свой пересказ на повседневную реальность обратно? Пусть всё будет официозно как в зале суда.  :)


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Про инсценировку (там где я читал) тоже обсуждали. Там показания не были однозначны.
А при чем тут показания? Достаточен сам факт ее, инсценировки, наличия.

Цитата
Филомена кажется утверждала, что осколки не были только сверху, но и под одеждой также.
Тут бы нужна цитата, однако и что это доказывает? Филомена могла не то иметь в виду, или она видела комнату после работы полиции, которые перемешали осколки с вещами, или в комнату заходили другие ребята и тоже перемешали осколки.

Цитата
Полиция говорила, что на столе был ноутбук. Но она рассказала, что ноутбук оставила в сумке, прислоненным к кровати.
Там был еще дорогой фотоаппарат и драгоценности. Да и сумка с ноутбуком не была спрятана, т.е. если бы преступник хотел, он бы без труда его нашел. Очевидно, он ему был не нужен.

Цитата
Один из парней с нижнего этажа при опросе сказал, что проникнуть через окно проблем не было. Снизу были то ли окно, то ли дверь. С решетками.
Мне решительно непонятно, как дверь или окно на первом этаже помогут преступнику залезть в окно второго этажа. Может опишите технику?


Цитата
Адвокаты представили фотографию гвоздя ниже окна, сделанную ими во время участия в следственных мероприятиях. Спросили, исследовала ли полиция этот гвоздь. Оказывается, что нет. Полиция посчитала, что "он бы согнулся, если бы на него встали".
Думаю, любой гвоздь бы и согнулся под весом взрослого человека. Опять же, мне не понятно, как любой гвоздь, даже расположенный где угодно, поможет влезть в окно, можете описать? Хотелось бы конечно увидеть фото этого гвоздя. Может имеется в виду крепление фонаря над дверью?

Цитата
Они вообще действовали выборочно во всех изысканиях.
Например?

Цитата
Да нет. Там было преполно возможностей загрязнения. Следаков спрашивали, какие меры они предпринимали. Они: - Бахилы и одноразовые перчатки. Им: - Одноразовые в каком смысле? Для каждого предмета новая пара? Они: - Нет, одна пара, чтобы следов не оставить. А это уже ставит под сомнение чистоту нахождения ДНК. И с ножом также было.
Нет, погодите. Нож изымали позже и отдельно от остальных улик, и полицейский явно явился не в старых перчатках. Как и откуда на нож могли попасть ДНК Аманды и Мередит?


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
А при чем тут показания? Достаточен сам факт ее, инсценировки, наличия.
Разве сам по себе факт что-то доказывает? Это на сторону обвинения ложится тяжесть доказывания. И если я понимаю, что следствие не предприняло объективных действий по проверке и исключению всех прочих возможных версий, я такую интерпретацию событий обязан отклонить. Все сомнения толкуются в пользу подсудимого лица.
Тут бы нужна цитата, однако и что это доказывает?
Это не доказывает. А показывает. Ставит под сомнение, вызывает сомнение. Что событие воспринимается и воспроизводится достоверно.
Там был еще дорогой фотоаппарат и драгоценности. Да и сумка с ноутбуком не была спрятана, т.е. если бы преступник хотел, он бы без труда его нашел. Очевидно, он ему был не нужен.
Я не к тому, что он был нужен или не нужен. Я к тому, что когда в дом, по заверениям полиции, никто безнадзорно не допускался, девушка свободно в него зашла и вынесла улику. (Это обнаружилось только в полицейском управлении, когда она сама сказала об этом. Тогда ей объяснили, что это улика, а не просто её имущество.) И это означает, что место происшествия не оставалось неизменным - в какие-то моменты по нему неконтролируемо передвигались, касались, перемещали вещи.

Думаю, любой гвоздь бы и согнулся под весом взрослого человека. Опять же, мне не понятно, как любой гвоздь, даже расположенный где угодно, поможет влезть в окно, можете описать? Хотелось бы конечно увидеть фото этого гвоздя. Может имеется в виду крепление фонаря над дверью?
Мне запомнилось, что гвоздь. Адвокаты к нему прицепились, потому что сами его нашли и сфоткали. Я так понял. Описания гвоздя не приводилось. Я не могу сделать вывод, согнулся бы он или не согнулся. Возможно, адвокаты интересовались им не в качестве возможной опоры. А в качестве предмета, которого по логике мог коснуться кто-то при проникновении через окно. Их вроде бы именно работа криминалистов с гвоздем и интересовала.
Например?
Например, адвокаты интересовались, изучались ли записи с камер автостоянки. Специалист показал что выборочно. Спрашивали его, как он установил разницу во времени. Просто по часам. Т.е. он не сверял известное фактическое время событий и время на камерах, а просто посмотрел на часы (или в интернет). Также спрашивали специалистов Почтовой полиции, проверяли ли они все звонки с мобильного Рафаэля. Нет, они проверяли только те звонки, о которых он сообщил - вызовы карабинерам и звонок от отца. Выясняли у переводчицы, почему в опросных листах Аманды сколько-то первых страниц (три, кажется) содержат только ответы и не содержат самих вопросов. Почему при обыске у Рафаэле были изъяты только четыре (кажется) комикса, а не все. (Там что-то про пакеты было, возможно даже не распаковывались, авто-перевод плохо читается). Искали ли какого-то темнокожего, который фигурировал в каких-то показаниях. Там много всего говорилось что бы указывало на избирательный ход расследования. Я же не читал до конца и говорю только за ту часть, с которой ознакомился. Для этой части признаков было много.
Нет, погодите. Нож изымали позже и отдельно от остальных улик, и полицейский явно явился не в старых перчатках. Как и откуда на нож могли попасть ДНК Аманды и Мередит?
Аманда бывала в доме Рафаэле. Как на нем могла оказаться ДНК Мередит, это очень интересовало адвокатов. Но я говорю - там не фиксировались действия с уликами. Инспектор изъял нож, привез в управление, отдал кому-то там еще. Тот его переложил в коробку, запаковал, отправил криминалистам. Все манипуляции чисто со слов полицейских. До показаний криминалистов я не дошел. Вот и остается гадать  - не домыли или рядом с чем-то клали и запачкали? Если бы фиксировали - вот взяли, положили, вот так запаковали, вот в таком же запакованном виде передали, вот так перепаковали, в этом виде передали - это было бы объективно. А со слов синьора полицейского это - сами понимаете - всего лишь со слов.