Автор Тема: Убийство Мередит Керчер и дело Аманды Нокс  (Прочитано 855330 раз)

LadyYu, Ellariya Sand и 7 Гостей просматривают эту тему.

mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
"Подсказали". Тоже оценю в 99,9%
Категорически не согласен! Показания выбиваются по наличию косвенных улик, при отсутствии прямых улик. По Лумумбе не было вообще ничего! Это все равно что на улице поймать первого встречного и попросить оговорить его. Это чистейшая фантазия Аманды. После полиция впустую потратила кучу времени на разработку версии с Лумумбой. Им делать по-вашему нечего? Это при том, что у полиции был ДНК преступника. Также напомню, что Лумумба подал в суд на Аманду за клевету и выиграл процесс. И нигде Аманда не сказала, что из нее эти показания выбили.
Процитирую очерк:
"Дальнейший рассказ Аманды повергнет в шок даже бывалых карабинеров. Она расскажет полиции, что позже вечером, все же встретится с Лумумбой и вместе они отправятся к ней домой. Они будут что-то пить, и сквозь пелену алкоголя она будет смутно помнить, как Патрик занимался сексом с Мередит, которую затем и убил. Этот рассказ был настолько неправдоподобен и притянут за уши, что в пору было рассмеяться, но в результате этого заявления 6 ноября Патрик Лумумба заключается под стражу. Его дом и бар переворачивают наизнанку, проводят все мыслимые и немыслимые экспертизы, и две недели Патрик пробудет за решеткой.
Невинно пострадавший Лумумба будет выпущен на свободу, и в 2010 году добьется от полиции выплаты компенсации в размере € 8000. Впрочем, и Аманду Фемида обяжет выплатить € 22000 за оговор, которые она так никогда и не возместит Лумумбе."




weroyatno

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Да и вообще давления не было
Как же не было, если известно, что ее допрашивали длительное время, не давая ни спать, ни мыться, убедили ее в том, что она носитель ВИЧ, вынудили выдать имена всех с людей, с кем она имела половой контакт и обнародовали эту информацию. Для чего это было сделано-то вообще? Сама Нокс впоследствии утверждала, что на нее оказывалось и физическое воздействие, офицер полиции, якобы, бил ее по голове, требуя вспоминать, что она делала той ночью. Было ли это в самом деле? Честно, не отслеживала, поступали ли возражения со стороны правоохранительных органов Италии или такой подход в принципе считается нормальной практикой. Следствие настаивало на том, что фраза "see you later" означала намерение Нокс встретиться с Лумумбой этим вечером, в ходе допроса выяснялось зачем и почему они встречались. По всему выходит, что связь с Лумумбы с преступлением они рассматривали.

По поводу того, как весело Аманда проводила время в камере я в самом первом своем сообщении тут высказывала свое мнение на этот счёт. То, что называли беспечными поцелуями людей, поглощенных страстью и наплевавших на память убитой, на мой взгляд абсолютно таковым не выглядело. Будь возможность посмотреть заодно и кадры того, как она ходила колесом и хохотала, возможно там можно было бы увидеть, как она истерически смеется на нервной почве и на каком-то моменте разминает затекшие мышцы после длительного сидения на одном месте. И даже не путем хождения колесом.

Обращала внимание на фекалии в туалете, например. Ну и все его следы были тщательно сохранены ещё во время убийства.
Но вместо того, чтобы рассказать, что они встретились с Руди в доме, выпивали, а потом она слышала, как он занимался сексом с Мередит, а потом убил её, Аманда почему-то выдает эту историю про Лумумбу. А ведь как неплохо смотрелось бы, если бы после этого следователи обнаружили улики против Руди и паззл бы сошелся. Почему бы так не поступить в этом случае?

такое разве было?
Было. Прокурор Джулиано Миньини изначально придерживался версии того, что это был жертвенный ритуал в честь Хэллоуина, тут это обсуждалось уже. У него вообще на мистических культах пунктик. К слову, он обвинялся в злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий. По другому делу, но такой факт в биографии имеется и свидетельствует скорее не в пользу того, что этот человек однозначно добросовестный и не предвзятый специалист.

С чего это вы взяли, что здесь было нарушение? Это не доказано
Как и многое другое в этом деле. Крайне мало тут надежных и доказанных фактов. Вы правы, однозначно утверждать, что с хранением крови были допущены ошибки нельзя и включать этот пункт в список промахов мне не стоило, по этому вопросу слишком мало информации. Это уж скорее еще один вопрос без ответа в этом деле. Но, например, результаты первой экспертизы относительно следов на застежке бюстгальтера были оспорены и отметены. Эксперты со стороны защиты и обвинения в итоге сошлись на мысли, что все следы обуви принадлежали Руди. А нож Соллечито в конце концов был исключен из доказательств его возможной причастности к преступлению по итогам проведения независимой экспертизы. Значит, можно сказать, что ошибочные выводы экспертов  имели место быть, в том числе и по причине нарушения правил сбора и хранения улик. Стоит ли безоговорочно доверять стороне обвинения с учетом этого - наверное, каждый для себя решает сам.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
По Лумумбе не было вообще ничего! Это все равно что на улице поймать первого встречного и попросить оговорить его.
Почему Вы так уверены? Вчера читал показания технических экспертов. Эксперт показал, что телефон Лумумбы был выключен практически одновременно с телефоном Аманды. Интересно, какова вероятность подобных совпадений?  shrl

Невинно пострадавший Лумумба будет выпущен на свободу, и в 2010 году добьется от полиции выплаты компенсации в размере € 8000. Впрочем, и Аманду Фемида обяжет выплатить € 22000 за оговор, которые она так никогда и не возместит Лумумбе."
shrl А бизнес-то у него не очень процветал, похоже.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Как же не было, если известно, что ее допрашивали длительное время, не давая ни спать, ни мыться,
Это не выбивание показаний. Это можно легко потерпеть.

Цитата
убедили ее в том, что она носитель ВИЧ, вынудили выдать имена всех с людей, с кем она имела половой контакт и обнародовали эту информацию.
Это вообще никаким давлением не является.

Цитата
Сама Нокс впоследствии утверждала, что на нее оказывалось и физическое воздействие, офицер полиции, якобы, бил ее по голове, требуя вспоминать, что она делала той ночью. Было ли это в самом деле?
Вот именно, что "якобы" - преступники обычно врут, что на них давили, их били и т.д. Ничего подобного не обнаружилось. Опять же, по ее же словам, Лумумбу оговаривать ее не заставляли.

Цитата
Следствие настаивало на том, что фраза "see you later" означала намерение Нокс встретиться с Лумумбой этим вечером, в ходе допроса выяснялось зачем и почему они встречались. По всему выходит, что связь с Лумумбы с преступлением они рассматривали.
Ещё раз повторю, что выбивать оговор и  проверять причастность - это две огромные разницы. Неужели это не ясно? Аманда оговорила Лумумбу сугубо по желанию своей злопамятной, лживой, мерзкой и преступной натуры.

Цитата
По поводу того, как весело Аманда проводила время в камере я в самом первом своем сообщении тут высказывала свое мнение на этот счёт. То, что называли беспечными поцелуями людей, поглощенных страстью и наплевавших на память убитой, на мой взгляд абсолютно таковым не выглядело. Будь возможность посмотреть заодно и кадры того, как она ходила колесом и хохотала, возможно там можно было бы увидеть, как она истерически смеется на нервной почве и на каком-то моменте разминает затекшие мышцы после длительного сидения на одном месте. И даже не путем хождения колесом.
"Они меня пытали - они ели мои блинчики!" (с)
Это фигня, пытаемые так себя не ведут в любом случае.

Цитата
Но вместо того, чтобы рассказать, что они встретились с Руди в доме, выпивали, а потом она слышала, как он занимался сексом с Мередит, а потом убил её, Аманда почему-то выдает эту историю про Лумумбу. А ведь как неплохо смотрелось бы, если бы после этого следователи обнаружили улики против Руди и паззл бы сошелся. Почему бы так не поступить в этом случае?
Вы что, нельзя было признаваться, что она была в доме с убийцей! Это ж уже помощь преступнику или вообще соучастие! Только дурак будет говорить, что он был на месте совершения такого преступления во время его совершения, да еще без алиби. По легенде Руди должен был быть один.
Цель оговора была - доставить неприятностей Лумумбе, не более того.

Цитата
Было. Прокурор Джулиано Миньини изначально придерживался версии того, что это был жертвенный ритуал в честь Хэллоуина, тут это обсуждалось уже. У него вообще на мистических культах пунктик. К слову, он обвинялся в злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий. По другому делу, но такой факт в биографии имеется и свидетельствует скорее не в пользу того, что этот человек однозначно добросовестный и не предвзятый специалист.
Одна из версий, почему нет? может у него было подобное в практике, вот и проверял версию. Он же не выбивал признаний и не фабриковал улик по этому поводу. Версия не подтвердилась и всё.

Цитата
Как и многое другое в этом деле. Крайне мало тут надежных и доказанных фактов.
Доказательств более чем достаточно, два суда доказали это. А на третьем высокопоставленные адвокаты вывернули всё на изнанку, а вы почему-то поверили. В итоге - преступники на свободе. Влада очень подробно размышляла на эту тему, но вы, почему-то, не обратили на это внимания. Вы так ни одно дело не докажете в суде, всегда можно придумать изворотливое объяснение, например, универсальное "полиция сфабриковала".
Вы еще опасность для общества учитывайте, а не принцип, что если есть по вероятности 1%, что они не виновны, то их наказывать не нужно, в конце концов не смертный приговор на кону.

Цитата
в том числе и по причине нарушения правил сбора и хранения улик. Стоит ли безоговорочно доверять стороне обвинения с учетом этого - наверное, каждый для себя решает сам.
Вы прямо таки сыплете потоками недоказанных обвинений в адрес следствия.

Почему Вы так уверены? Вчера читал показания технических экспертов. Эксперт показал, что телефон Лумумбы был выключен практически одновременно с телефоном Аманды. Интересно, какова вероятность подобных совпадений?
У него алиби на это время, вообще-то.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
У него алиби на это время, вообще-то.
bm Поэтому его сразу задержали? Из-за алиби?


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Поэтому его сразу задержали? Из-за алиби?
Тем не менее, это факт. Видимо, некоторое время заняла проверка это алиби.
Я не понимаю, зачем вы пишете вещи, противоречащие фактам?


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Я не понимаю, зачем вы пишете вещи, противоречащие фактам?
bk Для меня факт - только то, что установлено судом. Например, факт что суд Массея не нашел мотива и признал убийство по неосторожности (без умысла на убийство). Остальное - следственные мероприятия. Которые могут быть и неудовлетворительными. 8000 евро отсудил Лумумба, сами пишите. Всё равно будете считать, что следствие велось добросовестно?


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Это не выбивание показаний. Это можно легко потерпеть.
Вот Вы это серьёзно? Если да, то сколько часов допроса вам лично доводилось переживать, чтобы так рассуждать? Моя коллега, например, до сих пор о нескольких часах с ужасом вспоминает. Хотя там дело было не об убийстве. И она не была подозреваемой.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Для меня факт - только то, что установлено судом.
Есть куча случаев, когда суд отпускал доказанного убийцу из-за юридических ошибок в работе следствия. Так что суд - не показатель.

Цитата
Например, факт что суд Массея не нашел мотива и признал убийство по неосторожности (без умысла на убийство).
ну да, нож в глотку жертве случайно попал, когда преступник резал колбасу...

Цитата
8000 евро отсудил Лумумба, сами пишите. Всё равно будете считать, что следствие велось добросовестно?
Вполне добросовестно. Арест Лумумбы добросовестность не исключает - это всего лишь превышение полномочий, излишняя добросовестность в стремлении изоляции преступников от общества... После проверки алиби Лумумбу же отпустили, никто ничего не фабриковал.


Вот Вы это серьёзно? Если да, то сколько часов допроса вам лично доводилось переживать, чтобы так рассуждать? Моя коллега, например, до сих пор о нескольких часах с ужасом вспоминает. Хотя там дело было не об убийстве. И она не была подозреваемой.
"Они меня пытали - они ели мои блинчики!" (с)
Для меня в очереди пол часа постоять - пытка.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Для меня в очереди пол часа постоять - пытка.
Вы просто не понимаете, о чем пишете. Желать это пережить на своей опыте я, понятное дело не буду - я даже врагу этого желать не буду, поэтому просто пообщайтесь с людьми, которым доводилось бывать на допросе. Поймете тогда, что шутки здесь неуместны.
И да, я не утверждаю, что допросы это однозначное зло. Отнюдь. Просто людей так прессуют так, что мало не покажется.