Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 685238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #600 : 09 Января 2016, 20:21:32
Присоединяюсь к мнению уважаемого Fran'а: действительно, убийца-психопат это ведь не профессиональный диверсант.
А между тем среди убийц-психопатов достаточно много бывших профессиональных военных и сотрудников спецподразделений в том числе. Так что это не всегда разные люди и убийца-психопат вполне может быть профессиональным диверсантом в прошлом.




leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Ответ #601 : 10 Января 2016, 00:04:59
А между тем среди убийц-психопатов достаточно много бывших профессиональных военных и сотрудников спецподразделений в том числе. Так что это не всегда разные люди и убийца-психопат вполне может быть профессиональным диверсантом в прошлом.
Это также говорит в пользу версии невиновности Нильса, также как и его возраст - не не годится он в столь кровавые убийцы!
Как, впрочем, и не укладывается в голове столь неудачно как по мне выбранный способ личной мести девушке(кам) и закадычному другу. Плюс в очерке упоминался неизвестный на велосипеде с сумкой, похожей на ту, что была у ребят. Если предположить что это не случайный прохожий, а именно убийца, то все укладывается в стойкую и вполне логичную версию. Так, предполагаемый маньяк просто случайно находился на берегу озера на отдыхе (место вполне популярное, а в обычной жизни, т.е. до создания определенной ситуации он выглядел как обычный, ничем не примечательный человек), из транспортных средств у него имелся велосипед (кстати одинокий велосипедист в тех местах наверное менее заметен, чем автомобиль или мотоциклист) увидел в меру шумную компанию (мотоциклы как раз и привлекают к себе больше внимание - вспомним утренних мальчишек-юных натуралистов) присмотрелся к ним, увидел сходство Ирмели с кем-то, кто его так скажем "возбуждал" (здесь уже обсуждалось что вероятной целью была именно она, а остальные - просто препятствия), и тогда же задумал совершить свое черное дело. Предрассветное время действительно самое удачное для осуществления задуманного, так что время подготовиться у него (убийцы) скорее всего было. После совершения всего он, так сказать вернулся в реальность и на скорую руку собрал все, что мог в сумку из-под палатки, и укатил именно на велосипеде.
Единственное, что мне так и осталось непонятным так это гуляющие в такую рань по лесу мальчики (при всеобщей по Финляндии ,судя из очерка, вполне обоснованной опаске родителей отпускать своих детей) да еще чтобы наблюдать где-то вылупившихся зябликов, что-то там не так...


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Ответ #602 : 10 Января 2016, 00:09:11
А между тем среди убийц-психопатов достаточно много бывших профессиональных военных и сотрудников спецподразделений в том числе. Так что это не всегда разные люди и убийца-психопат вполне может быть профессиональным диверсантом в прошлом.

Согласен, более того, Ассман в прошлом военный, насколько я помню.
Но я хотел подчеркнуть немножечко другое (в свете того обсуждения, что было выше) - диверсант выполняет боевую задачу, стараясь при этом не быть вскрытым противником. Преступник же ставит перед собой совершенно другую задачу - реализовать свои преступные наклонности, именно в силу этого он вполне может бросить место преступления не добив четвертую жертву.


Lu_S

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #603 : 05 Февраля 2016, 12:58:56
Влада, спасибо за Ваш титанический труд! Очень увлекательный очерк. Настолько увлекательный, что трудно удержаться и не высказать собственный взгляд на произошедшее. Серийный маньяк? Скорее да, чем нет. Такое количество совпадений в почерке убийцы, не может быть случайным. Ассман? Очень даже возможно. Служил в концлагере, исповедует нацистскую идеологию (т.е. милитарист). Известный факт, что многие маньяки тяготеют к военной атрибутике,бойцовским собакам, большим машинам, имеют в биографии службу в армии, что компенсирует им их мужскую несостоятельность. Указание на места сокрытия жертв с помощью еловых веток служило, либо для ориентира для возвращения на места преступлений (тоже распространенное поведение убийц на сексуальной почве),  либо было своеобразным "флагом" на месте победы, т.е. присутствовало желание, чтобы тело нашли. Ботинки жертв, скорее всего  были фетишем (аналогичный был у Сливко) и олицетворяли личность погибшего. Носки, помещенные в ботинок могли символизировать для убийцы невозможный в силу импотенции коитус, их связывание между собой должно быть придать помещенному внутрь предмету больший вес. И так, как нельзя было долго носить с собой труп, также и символизирующий его предмет одежды через некоторое время выбрасывался, скорее всего после ослабевания фрустрации.
Представляется, что, фетиш с ботинками связан со смертью возлюбленной Ассмана на его глазах в концентрационном лагере, не помню, в дальнейшем об этом будет сказано в очерке или уже было сказано. Что якобы он видел, как ее убили.. Возможно, ботинки, которые она носила, - единственное, что осталось после ее смерти, как и одежда... А убитых в концлагерях наверняка обнажали, чтобы сжечь трупы... Возможно, поэтому убийца мог производить ритуалы с частичным обнажением и снятием с жертвы ботинок.


leproffi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #604 : 08 Февраля 2016, 19:24:47
Вопрос к админам, можно ли прикрепить опрос к этой теме, что люди считаю, кто же был убийцей молодых людей?

1) Нилс
2) Аасман
3) залетный маньяк
4) некто иной


Было бы интересно узнать мнение общества, я так понимаю Многие считают Аасмана киллером, но на самом деле Нилс скорее всего убийца?
Заранее Спасибо.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #605 : 08 Февраля 2016, 19:36:49
Вопрос к админам, можно ли прикрепить опрос к этой теме, что люди считаю, кто же был убийцей молодых людей?
К этой теме - нет. И вообще такие опросы в принципе не имеют никакого смысла по целому ряду причин.


leproffi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #606 : 08 Февраля 2016, 21:55:18

К этой теме - нет. И вообще такие опросы в принципе не имеют никакого смысла по целому ряду причин.
[/quote]

Я бы осмелился не согласится с вашим мнением, может сложится ситуация когда 4-5 человека будут продавливать свое(ложное/однобокое) мнение, которое большинство не разделяет, потому что не всем охота спорить/писать на форуме. И как результат будет всем казаться(в данной теме) что Аасман убил их всех, хотя вполне возможно что это мнение 4-5 человек. А 100 человек считает, что убивал Нилс. Конечно по большому счету это вообще не суть важно. Я просто хотел уточнить свою мысль. И мне кажется такие опросы очень интересны. На других форумах есть они.


Perished

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 63
  • Fearing the fear of my fears...
    • Награды
Ответ #607 : 08 Февраля 2016, 22:24:39
А Вы правда считаете, что убийца - Нильс?
Не считаю себя мега-авторитетным следователем нераскрытых дел, но в этом очерке столько фактов, однозначно на мой взгляд опровергающих такое развитие событий...
В общем, версия с Нильсом мне видится крайне маловероятной. Где-то между инопланетянами и Йети.
I finally see
What's coming for me
In the clouds
Ya! The Fire


leproffi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #608 : 08 Февраля 2016, 22:41:55
А Вы правда считаете, что убийца - Нильс?
Да я  считаю что он убил всю троицу, для меня не понятно факт почему он жив, а все остальные так жестко убиты. Нилса делает главный подозреваемым факт того что он жив, как цинично это не звучит. Если бы я увидел логичный ответ почему Нилс остался жив в этой бойне, а бы конечно не спорил. Если кому-то охота пусть найдет еще 2-3 случая из историй где происходило подобное, и тот кто остался в живых не был бы главным подозреваемым?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 23:12:59 от yobabubba »


Perished

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 63
  • Fearing the fear of my fears...
    • Награды
Ответ #609 : 08 Февраля 2016, 22:49:20
На мой взгляд, Вы рассуждаете здраво, но формалистически.
Мне кажется, достаточно улик для того, чтобы считать это убийство делом рук сформировавшегося психопата/социопата - убийцы, для которого данное убийство не явилось первым "в карьере".
Меня там не было, но я уверен, что это не Нильс :)
I finally see
What's coming for me
In the clouds
Ya! The Fire