Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683279 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

JonatanL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 839
    • Награды
Ответ #970 : 06 Января 2021, 22:24:12
Крепкий сон или нет - какая разница, если проснувшись максимум успеешь приподнять голову и тут же получишь по ней. Это палатка, в ней и просто улечься бывает неудобно - а уж резко вскочить вообще нереально.




Matilda84

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 105
    • Награды
Ответ #971 : 14 Февраля 2021, 21:49:45
Не верю в виновность Нильса. Во-первых, алкоголь - следов другого алкоголя нет, запаха от него нет, свидетелей покупки другого алкоголя нет. Тоже самое с наркотиками. Во-вторых, что он типа путался во времени - это сейчас у каждого первого смартфон, а тогда только Часы наручные, да и неужели все по минутам запоминают когда и что делали, особенно на гулянке.
Да, ему могло повезти, что его не убили. Почему невозможно, что он сам встал и завалился на палатку?


Iraragorri

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды
Ответ #972 : 20 Мая 2021, 18:52:30
Склонна согласиться с Владой о связи дел между собой. Мне кажется, виновен немец с говорящей фамилией Ассман.

Мне кажется, первое преступление, в котором была убита финская девушка в лесу, произошло так, как и обозначил Ассман. То есть, вполне возможно, что он со своим Атти действительно сбил девушку на машине. Предположу, что это послужило триггером и к расправе над телом, и к цепи последующих убийств. Человек явно не был психически здоровым, вспоминая его анамнез: работа в концлагере, наркомания, плен, один триггер мог вернуть ему полюбишееся, но утерянное чувство власти или контроля. Мог появиться конкретный "типаж", видимо, блондинок с пухлыми щеками, судить трудно из-за качества фотографий того времени, но мне большинство жертв кажутся внешне похожими, плюс тяга к убийствам велосипедистов, туристов, в лесу.

Конкретно о трагедии на озере Бодом. 
Мне видится так: убивца больше всего интересовала Ирмелин, вписывавшаяся в его типаж. Возможно, он заглядывал в палатку, чтобы найти свою жертву первоочередной важности. Именно тогда мальчишки его и "спалили" (склонна им верить, тк едва ли им поверила бы полиция, если бы был хоть малейший повод сомневаться в словах ребенка, обычно детям не верят даже тогда, когда это правда). С большой вероятностью он их заметил, иначе бы он 1) вряд ли отошел и 2) они бы не смогли рассмотреть его лицо. Когда юные орнитологи ушли по своим орнитологическим делам, убийца вернулся, точно зная, куда ему бить. Скорей всего, первым он убил Сеппо, тк он потенциально мог оказать ему сопротивление, а девушек оставил на сладкое (скорей всего, сначала Ану, затем уже Ирмелин). К сожалению, не описан характер травм в предыдущих обозначенных тут делах, иначе можно было бы точнее предположить, в какой степени его "интересовали" мужчины, насколько сильно он над ними издевался в сравнении со спутницами. Почему Ассман не убил Нильса? Мне кажется, Нильс банально выходил из палатки за большой надобностью. Поэтому он отделался меньшими травмами и лежал поверх палатки: скорей всего, поскольку убийцу уже спугнули дети, он уже выдохся от измывательств над Ирмелин (до этого он никогда не убивал столько жертв разом, этим можно объяснить и незначительные - в сравнении с Ирмелин и Сеппо - травмы Аны), начал приходить в себя и боялся быть пойманным с поличным, время-то уже было довольно позднее, в сельской местности просыпаются рано, вот и швырнул в него камнем, понадеявшись, что тот умрет от травмы черепа, и спешно ушел, прихватив ворох вещей. Предположение в порядке бреда: возможно, он не добил Нильса из-за его характерной арийской внешности. Предыдущие предполагаемые жертвы Ассермана, кроме Ирмелин, были финнами. Может, он и вовсе напомнил ему себя в юности. Наводку на туристов, видимо, дал агрессивный приятель Ассермана. Вероятно, он знал о его излюбленном типаже, а тут еще и ненавидимые им туристы.

Фокусы с вещами и обувью можно объяснить как фетишем, так и наркотическим психозом.

Если предположить, что это не связанные между собой серии убийств, то возможно, преступления с еловыми ветками действительно совершил Рунар Холмстрём или какой-то другой человек. С другой стороны, небрежное отношение к телам жертв Бодома, без характерных закапываний, можно опять-таки объяснить "запозднившимся" маньяком, пришедшим убивать утром. Но в целом, имхо, почерк слишком схож, разве что появились подражатели. Но тут уже вопрос, насколько полно описывались подробности преступлений в газетах. Совпадений с крайне странной биографией Ассмана слишком много. Очень сложно не рассматривать такие преступления с точки зрения обывательской логики, в то же время, и совсем иррационально на них смотреть тоже неправильно. У тяжелых психически больных, у тн "маньяков" логика есть, просто она своя, извращенная.

Предположу, что вот это "мы знаем, кто убил, но он уже умер" - это как раз про Ассмана



олег владимирович

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #973 : 23 Мая 2021, 23:27:22
Прошу прощения, что отвечаю на вопрос, заданный не мне, но - в студенчестве случалось засыпать, успев снять лишь одну брючину, причём заботливые соседи укладывали меня и укрывали, что, однако, нимало не влияло на крепость моего сна   Так что всяко бывает...
психологи считают, что на новом месте человек всегда спит куда более чутко, чем дома в привычной обстановке.


Сабтропиканка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
    • Награды
Ответ #974 : 24 Мая 2021, 12:19:00
психологи считают, что на новом месте человек всегда спит куда более чутко, чем дома в привычной обстановке.

Более того, ученые обнаружили, что на первые ночи на новом месте, одна сторона нашего мозга во время сна "не спит"-  это видно на МРТ


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #975 : 24 Мая 2021, 20:16:45
Цитата: олег владимирович от 23 Май 2021, 23:27:22
психологи считают, что на новом месте человек всегда спит куда более чутко, чем дома в привычной обстановке.

Более того, ученые обнаружили, что на первые ночи на новом месте, одна сторона нашего мозга во время сна "не спит"-  это видно на МРТ
Психологи, как кошки - уверенно считают до двух. В реальности у каждого своя чуткость сна.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Афелька

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #976 : 24 Мая 2021, 23:29:54
Влада, спасибо большое за интересный очерк! К сожалению, все страницы комментариев одолеть пока не удалось, но многие пишут, что Нильса нашли На палатке, хотя в очерке - рядом с палаткой. Непонятно, откуда появилось "на". То, что вы объединили несколько эпизодов в одну серию - довольно смело, логически даже обосновано, хотя возраст предполагаемого убийцы со слов Нильса под гипнозом смущает "20-30 лет". Обувь, по моему мнению, преступником была украдена для пользования. У меня вообще такое мнение, что, по крайней мере, последнее убийство на озере совершено нелюдимым, возможно, скрывающимся человеком. По данному преступлению есть финский хоррор "Озеро Бодом", и еще, мне кажется, очень похожую историю я видела в американском ужастике


Sherlock2020

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #977 : 30 Мая 2021, 09:50:15
Сеппо вступил в контакт с этим рыбаком (ами )и возможно своим развязным разговором напомнил тому о какой то давней психологической травме.
Ну с давней психологической травмой так и ненайденного рыбака всё понятно - об этом рассказал труп Сеппо.
Почему -то на все сто уверен,что алкоголь(а может и вещества)парни употребляли
Но какие могли быть "вещества" в консервативной Финляндии самого начала 60-х? Мухоморы?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #978 : 30 Мая 2021, 11:47:17
Но какие могли быть "вещества" в консервативной Финляндии самого начала 60-х? Мухоморы?
"Вещества" известны человечеству тысячи лет. И криминализовали их чуть больше ста лет назад всего. Так что, думаю, все доступные на тот момент и могли быть.


Sherlock2020

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #979 : 30 Мая 2021, 12:10:05
все доступные на тот момент и могли быть
Веществами называют синтетические наркотики, а не опиум, гашиш и пр.