Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683283 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #80 : 26 Июня 2013, 13:11:29
Согласна со многими Вашими словами,  Quistis.
Во-первых, все же хотелось бы, уважаемые читатели, предупредить, что очерк пока не дописан. И информация еще в нем неполная. В частности, сейчас я пытаюсь перевести с этого дурацкого финского (извините пожалуйста) языка медицинские заключения о травмах и повреждениях погибших и самого Нильса. Плохо, правда, пока выходит:))).
Во-вторых, мне забавно когда человек говорит: Ваша версия притянута за уши, при этом сам, описывая свою версию, все время употребляет слова-вероятнее всего, предположительно и я так думаю. Если меня уличают в нелогичности, тогда продемонстрируйте мне настоящую логику-утрите нос, как говорится.



Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #81 : 26 Июня 2013, 13:52:45
Хватал первое, что попалось под руку.
Это домысл ни на чем не основанный, согласитесь.

С определенностью можно сказать, что он к этим скрытым могилам возвращался не раз и не два
Это чистой воды тоже домысл Ваш. Из чего следует такой вывод?


Ну, он мог отплыть и утопить подальше от берега, тем более что Нильс прекрасно знал водоем
Опять из чего Вы делаете подобные выводы? Никогда Нильс не утверждал, что прекрасно знал этот водоем. Насколько я изучала информацию, он до этого там никогда не был. Был Сеппо и только один раз.


Скорее всего Нильс похитил ботинки друга (не удивлюсь если у них был один размер ноги) с целью переобуться в них по дороге. С этой же целью (воспользоваться позднее) он захватил кое-какую одежду и всю наличность. По моей версии он на первых порах намеревался убежать с места преступления и "лечь на дно" где-нибудь. Но пройдя некоторое расстояние  по лесу он понял что его план никуда не годится, ведь он в этом случае сразу становится главными подозреваемым в тройном убийстве. Думаю, что ботинки он чисто инстинктивно спрятал ( и свои, и своего друга) на том месте, где передумал убегать (придумал новый план с инсценировкой). Затем он вернулся к палатке и принялся уничтожать улики.
Простите, но Ваша версия предполагает состояние аффекта у Нильса. Между тем, палатка была аккуратно предварительно разрезана, чтобы открыть доступ к телам, затем были подрезаны растяжки. Это говорит о подготовке, а не о состоянии аффекта.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Quistis

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #82 : 26 Июня 2013, 13:57:54
Финский считается одним из самых сложных языков в мире, просто здорово что нашелся человек, готовый заняться сбором и переводом сведений по столь интересному делу. Успехов вам, Влада Галаганова! с нетерпением жду продолжения, информации действительно хочется больше  :)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #83 : 26 Июня 2013, 14:18:20
Цитата
Финский считается одним из самых сложных языков в мире, просто здорово что нашелся человек, готовый заняться сбором и переводом сведений по столь интересному делу.
Вы ошибочно представляете работу Влады как просто сбор и перевод сведений об этом деле. Это авторский очерк о преступлении (что характерно не только этом) полностью написанный автором от себя со своими мыслями и предположениями. Да, там присутствуют факты - и только они и переводятся - а их минимум. Если вы считаете, что это просто перевод сведений и их дальнейшая компиляция - это совсем не так. Этим занимаюсь например я - в теме про БТК. Это в разы проще - пусть даже и на сложном языке.


Quistis

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #84 : 26 Июня 2013, 18:29:05
Цитата
Финский считается одним из самых сложных языков в мире, просто здорово что нашелся человек, готовый заняться сбором и переводом сведений по столь интересному делу.
Вы ошибочно представляете работу Влады как просто сбор и перевод сведений об этом деле. Это авторский очерк о преступлении (что характерно не только этом) полностью написанный автором от себя со своими мыслями и предположениями. Да, там присутствуют факты - и только они и переводятся - а их минимум. Если вы считаете, что это просто перевод сведений и их дальнейшая компиляция - это совсем не так. Этим занимаюсь например я - в теме про БТК. Это в разы проще - пусть даже и на сложном языке.

Я прекрасно представляю, что такое авторский очерк) литературный талант Влады Галагановой никоим образом преуменьшать не собиралась (прочитала все очерки на данном сайте на одном дыхании), а выразила уважение и восхищение ее увлеченностью и трудолюбием, поскольку для меня например одна только работа с источниками, причем, видимо, весьма разрозненными, да еще и на финском (есть знакомые финны)) - само по себе уже огромный труд. Вот. А то прям как-будто оскорбила вместо похвалы, честное слово)


Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #85 : 26 Июня 2013, 18:54:06
Большое спасибо, Вам за этот труд! ))) Это в самом деле интересно! Я имею в виду все очерки этого сайта.
Парни: Нильс Густафссон  (18 лет.....) и Сеппо Бойсман (18 лет) были друзьями не- разлей вода. Оба веселые, симпатичные и волевые.....У Сеппо Бойсмана была возлюбленная Аня Туликки Мяки, ей было 15. Она была симпатичной, кареглазой шатенкой, молчаливой, скромной и хорошо воспитанной. Они встречались уже около года, их отношения складывались перспективно и они уже поговаривали о будущем. Нильс долгое время был без пары, но где-то за три недели до описываемых событий познакомился с совершенно необычным, веселым созданием по имени Ирмели. 15-летняя Ирмели Бьерклунд, веселая и заводная, стройная блондинка была полной противоположностью Ани. Легким взмахом своих светлых ресниц она полностью покорила сердце Нильса.....Впрочем, ее веселый характер и ясные глаза пришлись по вкусу и остальным членам компании.
Возвращаясь к теме. Извиняюсь, что немного сократил описание. ))) Вроде нормальная раскладка-два плюс два. В одной паре дело уже продвинулось далеко и есть перспективы. Вторая только образуется и есть желание продолжать это знакомство. Зачем Сеппо перед своей девушкой Аней оказывать излишние знаки внимания девушке Нильса Ирмели? Это если мы рассуждаем о том, что причиной могла быть ревность. Зачем Нильсу убивать свою девушку с которой он наверное впервые выбрался на свободу от опеки родителей? Им по 18 лет и времени ещё впереди будет много, чтобы разобраться в отношениях если что сложилось не так. И это в первый день то сразу разрезать палатку и смотреть на жертвы как на приготовленное блюдо для своей мести или умственного заскока? Они вместе ловили рыбу, но они не подрались. Неужели там на берегу в уме Нильса возник тайный умысел? И это у весёлого и волевого парня? Против своего закодычного друга и обоих девушек? Уж прямо невтерпёж наверное стало, что не смог подождать и утром разобраться.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #86 : 26 Июня 2013, 21:03:53
А то прям как-будто оскорбила вместо похвалы, честное слово
Боже упаси! Что Вы! Спасибо за оценку-мне безумно приятно. Вот когда сидишь так несколько часов кряду, перед глазами плывут уже все буковки, я вспоминаю, что вот кому-то это интересно и тогда буковки встают все на место :))).


есть знакомые финны
Спасите меня! Не могли бы Вы их попросить хоть чуточку помочь? Я была бы Вам так признательна!!!! У меня в некоторых моментах совсем пробуксовка из-за того, что перевести не могу.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #87 : 26 Июня 2013, 21:11:26
В одной паре дело уже продвинулось далеко и есть перспективы. Вторая только образуется и есть желание продолжать это знакомство. Зачем Сеппо перед своей девушкой Аней оказывать излишние знаки внимания девушке Нильса Ирмели?
Согласна с Вами! Мне это тоже кажется нелогичным. Тем более в сложившейся паре все было хорошо и шли разговоры о свадьбе.

И это в первый день то сразу разрезать палатку и смотреть на жертвы как на приготовленное блюдо для своей мести или умственного заскока? Они вместе ловили рыбу, но они не подрались. Неужели там на берегу в уме Нильса возник тайный умысел? И это у весёлого и волевого парня? Против своего закодычного друга и обоих девушек?
Ревность-это по большей части импульсивно, резко, заскок, всплеск, то есть аффект. И если бы была напряженность между друзьями-они бы не на рыбалку ночью вставали, а от девушек своих не отходили. А здесь виден умысел, спланированность, продуманность, ЗАМЫСЕЛ. И никакого состояния аффекта. Впрочем, это наше с Вами мнение. В жизни всякое бывает
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


proxoov

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Ответ #88 : 27 Июня 2013, 02:24:17
Опять из чего Вы делаете подобные выводы?
Чтобы ловить рыбу (а они ловили) нужно знать водоем, оттуда и делаю выводы.

мне забавно когда человек говорит: Ваша версия притянута за уши, при этом сам, описывая свою версию, все время употребляет слова-вероятнее всего, предположительно и я так думаю.
Если вы меня имели в виду, то я пытаюсь уложить вместе логику и факты, тем более что многие факты не имеют объяснения в версии постороннего убийцы. Правильно пишу "предположительно". А что должен писать? Нет ни фото улик, дело еще не закрыто. В этом случае можно только предполагать, или гадать на худой конец.

Это чистой воды тоже домысл Ваш. Из чего следует такой вывод?
Вы издеваетесь? А ветка воткнутая? А ботинки, которых не было при первоначальном поиске.

Это говорит о подготовке, а не о состоянии аффекта.
О какой подготовке? К разрезанию палатки?


И если бы была напряженность между друзьями-они бы не на рыбалку ночью вставали, а от девушек своих не отходили.
Для конфликта иногда нескольких искр достаточно. И даже с самым лучшим другом можно смертельно разругаться на отдыхе, уж поверьте.



proxoov

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Ответ #89 : 27 Июня 2013, 02:49:24
Между тем, палатка была аккуратно предварительно разрезана, чтобы открыть доступ к телам, затем были подрезаны растяжки.
Пардон, а откуда Вам известно, что оба разреза (с одного края палатки и с другого) были сделаны в одно время? Один разрез, кстати, не сильно то и ровный. Тот, на котором, как я понял, присутствуют следы засохшей крови.

ЗЫ Кстати, а вот что еще интересно. Нет ли информации из источников, была ли палатка зашнурована изнутри во время обнаружения тел?