Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Izhevchanka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #1050 : 01 Апреля 2023, 07:49:59
В 1960 году?

Из очерка: #в октябре 2003 производят эксгумацию тел погибших подростков для сбора их образцов ДНК...Во-первых, подвергнут тщательному анализу палатку и вещи, находившиеся там на момент убийства. Будут обнаружены исключительны следы ДНК только четырех известных нам пострадавших и ничего лишнего.#

Про Иванченко. Посмотрела несколько источников- отрицательные характеристики с разных мест (школа, армия), участие в корыстном преступлении, посещение секты, рос в неполноценной семье, отзывы из окружения, что его побаивались, со слов психиатра - Иванченко "шёл убивать", т. е. у него были отклонения в поведении именно до убийства людей и был умысел, хотя признан психически здоровым.
   На Нильса, полагаю, отрицательных характеристик не было, иначе фигурировали бы в источниках, используемых автором. Мало вероятно, что убийство на озере спланированное, и в т. ч. Нильсом. И получается Нильс был абсолютно нормальным человеком, без отклонений, без умысла и приготовления к преступлению, как бывалый спецназовец  убил троих и прикинулся жертвой. Жалко, что не провели психолого-психиатрическую экспертизу.
И ещё мысли про Ирмели (предположение о большей агрессии именно к ней). Скорее всего первый удар пришёлся на Сеппо, следующая Аня и потом Ирмели (размещение в палатке мальчики по краям, девочки посередине).Никто не может утверждать, что когда  молодым людям наносились удары они не успевали как то отреагировать, возможно когда очереди дошла до Ирмели она проснулась от шума и может попыталась отмахнуться, да защитных травм нет, она просто, допустим задела убийцу, возможно на руках у неё была кровь друзей и, если говорить про предполагаемого убийцу Ассмана, у которого была фобия чистоты, возможно Ирмели тем самым подняла градус агрессии по отношению к себе. В связи с чем множественные травмы. Хотя и сексуальная подоплёка тоже имелась.




Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1051 : 01 Апреля 2023, 08:14:36
Например,юных орнитологов ,которые в 6 утра уже во всю шастают по лесу
Ну убийца этого не побоялся и оказался прав. Никого на помощь крики, если они и были, не привлекли (как и в тысячах других случаев). 


Stanislav0991

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Награды
Ответ #1052 : 01 Апреля 2023, 08:32:59
Про Иванченко. Посмотрела несколько источников- отрицательные характеристики с разных мест (школа, армия), участие в корыстном преступлении,
Причем здесь характеристики? Вы сказали :"Порассуждаю - маловероятно, что подросток  хладнокровно может убить  троих друзей."Я привел вам первый попавшийся пример ,что может .Может убить и троих,и пятерых ,и даже восьмерых ,- как Рамиль Шамсутдинов ,например.Кстати ...именно подростки могут иногда совершать самые нелепые и самые зверские убийства .
Жизнь дается только раз,а удается еще реже.


ErinLegal

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #1053 : 02 Апреля 2023, 11:35:23
А может ли человек сам себя убедить в чем -то настолько, чтобы впоследствии выдавать это под гипнозом и полиграфом? я, кстати, как-то раз пыталась обмануть полиграф с разрешения исследующего, как тест, про обмане не чувствовала волнения (чего бояться-то, это же игра), но полиграф выдал обман.

как мне кажется, вполне правдоподобной может быть такая версия:
1. Мальчишки повздорили (неважно по какой причине, Нильс мог оскорбить вообще всех, и девушек и Сеппо), Нильс получил по щам (а кстати не исключено, что и у Сеппо были раны, полученные в драке, но они были неотличимы от остальных. Вид у Нильса - подростка достаточно агрессивный и самовлюбленный, мне кажется, это импульсивный человек.
2. Нильс отполз, затаил злобу, может быть - потерял сознание (все же сломана челюсть), искать его не стали - белая ночь же, не потеряется, тем более чего его утешать, если он оскорбил всех,
3. Ребята, пережив ссору, через какое -то время все же легли отдыхать.
4. Не верю в то, что можно разрезать палатку, прицелиться, а потом по очереди всех прикокнуть. Оглушить всех надо было сразу - вот она, металлическая труба, которую убийца нес в руках. Поэтому вероятно в палатке был один сильный парень, а не два, думаю двое парней смогли бы дать отпор, а один, тем более в астении после драки - ну, не знаю. Даже в палатке, после сна, четверо могут защитить себя, даже барахтаясь под пологом и в вещах, у всех же разная глубина сна и разная реакция.
5. Не думаю, что в Ирмели - загадка. Иногда причин происходящего просто нет. Может, Аня лучше закрылась от ран, одеялом в т.ч.
6. Нильс слышал и мог видеть происходящее - в полубессознательном состоянии или иначе. Но его не увидел убийца.
7. Когда убийца ушел, Нильс "приобнял" то, что осталось от друзей. Поэтому он сверху.

Сюда не ложится речь Нильса под гипнозом.

Признания Ассмана в расчет брать не считаю нужным - человек мог присвоить себе чужие "заслуги".


danilmarsu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #1054 : 06 Апреля 2023, 13:28:20
Во первых- хочу поблагодарить автора за такой интереснейший рассказ! Работа была проделана воистину титаническая!
Далее хочу изложить свои мысли насчет этого, буду благодарен если меня исправят:
1. Скорее всего ребята были живы когда их увидели орнитологи - не заметить полузаваленную палатку в крови сложно, да и убийца - если это блондин, а я думаю это так, не побрезговал вдогонку убить еще и двух мальчишек, и он скрылся от них по причине того что готовился к убийству и не хотел будить главных жертв.
2. Я не понимал почему Нильс валялся снаружи палатки - зачем его доставать, в чем мотив этого действа? Но после того, как я увидел фото расположения тел, а еще и позже узнал про тряпку с семенем - все сошлось. Я думаю убийце Нильс помешал тем, что лежал на девушке которую убийца хотел, вот он его и выкинул, чтоб ничего его не отделяло от сексуальной цели - этой теории в помощь то, что штаны спущенны были, и ударов ножом больше всего на ней, и били ножом в горло ее уже мертвую (во время сексуальных утех тыкал в нее нож?).
 3.Потом, меня смутила тряпка - мол зачем убийце вытирать за собой хоть чтото - днк анализ изобретут в будущем. Ну и тут я нашел обьяснение, немного притянутое за уши - Ханс Ассман был до паранои педантом - вот и сейчас не мог себе позволить быть так скажем "обляпанным".

Как по мне - эта теория хорошо ложится под это преступление, но опять же, это просто теория. Так же, все таки я склоняюсь именно к Ассману - человеку с шатким алиби от любовницы с которой у него возможный ребенок, да и она погибает через 3 года не своей смертью.....
Единственное что не дает мне покоя - что такого случилось с Ассманом и откудого именно его доставили в больничку - есть инфа по этому? В моей голове думается, что если Ассман сделал правдивое признание - то он попал в больницу изза передозировки или простого истощения тела наркотиками.
Короче говоря - если Ассман на самом деле был в той больнице и делал то что про него рассказывали - я не представляю какие могут быть сомнения в причастности его к этим зверствам. Да и про фоторобот забывать нельзя

П.С. Жду коструктивной критики, мне очень нравится моя теория, но я уверен что сторонний взгляд найдет ее изьяны.


Green_Fox

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Ответ #1055 : 09 Июня 2023, 18:24:03
Собственно говоря, а почему в расчёт не принимается самый очевидный мотив оставить Нильса в живых, избив лишь до отключки?
Да просто напросто свалить на Нильса это убийство или, во всяком случае, сделать одним из подозреваемых.
Возможно, что парни действительно ссорились и убийца подслушал и посчитал, что можно убить, изобразив бытовую резню. Если бы его не спугнули, то может и нож бы вложил Нильсу в руку


mausy maus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Ответ #1056 : 09 Июня 2023, 22:10:30
Как мне кажется, самый очевидный вариант- что убийца просто не заморачивался по поводу оставшейся в живых жертвы. Другое дело, почему.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1057 : 09 Июня 2023, 22:53:41
mausy maus, да скорее всего он и не разбирался особо. Оставил кучу окровавленных тел, в которой кто-то еще дышал и ушел. Не исключено даже, что к моменту ухода убийцы технически и еще кто-то жив был.


Лэстрэйд

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Ответ #1058 : 05 Января 2024, 15:52:29
Жду коструктивной критики, мне очень нравится моя теория, но я уверен что сторонний взгляд найдет ее изьяны.
Ассман отпадает.  Журналисту он передавал инфу из СМИ , без мелких подробностей ,которые убийца знать был обязан.   Психически неуравновешенная личность ,склонная к эпатажу. Для полиции он был бы лёгкой находкой.

Давайте представим ,что в прошлом Ирмели , девушка легкомысленная ,крутила с парнем , а потом бросила ,оскорбив муж. достоинство. И вот этот парень приезжает на рыбалку и случайно узнаёт свою зазнобу в компании сексуально раскрепощённых мальцов. Неожиданно в нём срабатывает синдром тверского стрелка.


Дитрих

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Ответ #1059 : 06 Января 2024, 00:01:15
Никак у меня не выходит из головы такой факт: вставшие спозаранку юные натуралисты и выживший  Нильс дали удивительно схожее, вплоть до мелочей, описание предполагаемого преступника.  Сговориться они никак не могли, поскольку вряд ли были знакомы: натуралисты — местные, Нильс — приезжий.
К тому же допрос Нильса под гипнозом, где он озвучил словесный портрет нападавшего, был проведен спустя всего месяц после трагедии, а до этого он находился в больнице.
Если бы не мальчики, можно было предположить, что Нильс выдумал нападавшего.
Но нет, мальчики были и не врут.  Иначе как объяснить совпадение свидетельских показаний
 незнакомых и независимых друг от друга сторон?
Удивительно другое — почему полиция проигнорировало столь важное обстоятельство
и предъявило, в конце концов, обвинение одной из сторон, т. е. Нильсу?
Еще одно наблюдение: преступник убивал двумя способами — ножом и (предположительно)
камнем. То есть дублировал свои действия. Зачем? Так поступают, чтобы лишить жизни гарантированно, наверняка. Быть может, преступник и жертвы были знакомы?
Если первое мое рассуждение работает на пользу Нильса, то второе - …
Вот такое — согласен, неявное! - но все же противоречие.