Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #100 : 01 Июля 2013, 06:50:48
Простите, Markus, но откуда у Вас такая информация, о которой Вы пишите? Никакой тетради у Ирмели не было-это выдумка журналистов. Ни у одного из подростков алкоголя в крови не было обнаружено. Презервативы были, палатка действительно была установлена в уединенном месте-как делают все - в лесу все хотят уединения. И что, это является свидетельством планирования убийства? Ни у одного из убитых не было защитных ран. У Нильса именно перелом челюсти, а не вывих. И ножевых ран у него не было. Боюсь, Вы ориентируетесь на неправильную информацию.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2013, 07:20:46 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Markus

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #101 : 01 Июля 2013, 12:20:50
Простите, Markus, но откуда у Вас такая информация, о которой Вы пишите?
Частично информация из суда в 2005г. Частично с сайта, где были выложены материалы УД.
Ни у одного из подростков алкоголя в крови не было обнаружено.
а Нильса не проверяли на алкоголь.

Презервативы были, палатка действительно была установлена в уединенном месте-как делают все - в лесу все хотят уединения. И что, это является свидетельством планирования убийства?

Убийство не планировал Нильс.


Ни у одного из убитых не было защитных ран.
У Сеппо была ободрана тыльная сторона левой руки, у Ирмели раны на тыльной стороне рук.

У Нильса именно перелом челюсти, а не вывих. И ножевых ран у него не было.
В деле были фото ранений Нильса. В 2005 году в суде было представлено заключение экспертов, которые вновь исследовали ранения Нильса.

Боюсь, Вы ориентируетесь на неправильную информацию.
В суде следователь заявил, что весной после ареста, Густафсон сильно нервничал и бросил фразу: "Что сделано- то сделано. 15 лет получил...". В суде, конечно, Нильс от своих слов отказался. Его оправдали, но это же не значит что он не убивал, верно?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #102 : 01 Июля 2013, 12:51:53
Частично информация из суда в 2005г. Частично с сайта, где были выложены материалы УД.
То есть вы были непосредственно в суде? Были выложены - это значит теперь их там нет? Источники прямо скажем несколько спорные. Вы дайте ссылку - у нас тут никаких проблем с ссылками нет.
Цитата
а Нильса не проверяли на алкоголь.
ну то есть опять без пруфов?
Просто в таком стиле можно долго рассуждать - но ни к чему не придешь - вы поясните откуда информация, а то часто случается, что информация взята из желтой прессы и доверять ей не стоит.
Цитата
В суде следователь заявил, что весной после ареста, Густафсон сильно нервничал и бросил фразу: "Что сделано- то сделано. 15 лет получил...". В суде, конечно, Нильс от своих слов отказался. Его оправдали, но это же не значит что он не убивал, верно?
Надо отметить, что до суда очерк еще не добрался - и вы несколько забегаете вперед.... Сама по себе фраза ничего не доказывает по сути - да и не факт, что она была вообще сказана. Суд был спустя десятилетия и что там за это время следователь мог себе в голову вбить - никому неизвестно.
То что его оправдали - согласен - ничего не значит, кроме того, что достаточного количества улик на него не было. То есть не было веских оснований признавать его виновным. Это конечно не значит, что он совершенно точно не убивал, но вероятность этого прилично снижает.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2013, 13:07:49 от yobabubba »


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #103 : 01 Июля 2013, 13:09:42
Настоящее УД на финнском языке. Вы уверены, что читаете именно УД, а не англоязычные газеты, которые якобы на него ссылаются? Дело в том, что информации много переврали. Поделитесь, если не секрет сайтом, где выложены материалы. Может я и вправду чего-то не знаю.

Это выдержка из УД финнского по Нильсу:
5.6 1960 ESPOO

Gustafsson on tallallaan lappanut An>a Tuulikki Maon tyomnHtt häntä aitiokin kaksi kotaa laakealla painavalla esineellä pään vasemman takaraivon yläulkosivulle aiheuttaen hänelle päähän vasemmalle takaraivon seutuun / cm:n mittaisen risareunoisen ruhjchaavan, vasemmafie ohimoseutuun, vasemman korvan yläpuolelle noin 3 cm pilkän vciralcn tcravareunaisen pinnallisen haavan, vasemman takimmaisen aivokuopnn seinämään sisnänpninumamintuman 9xl cm laajuisella akieello. ruhjoutumisia isoihin aivoihin, noin 5 cm pitkän hankautuman kaulaan ja ruhjevamman oikean käden nimettömään sormeen.


Это по Ирмели, к примеру:

Björklundin työmolla tumia valintaan kolme kertaa laakealla painavalla asineaflä kasvoildn ;a ttfäasedla ainakin viisitoista kertaa niskaan ja kaulan flluccUo aiheuttaen hänefle 6 cm pitkän ruhjehnavnn otsaan ja pirstaleisen otsaluun murtuman. murtumat molempien etummaisten aivokuoppöon pohjiin, ruhjohaavan yLihuulceti joka on huuton pituussuuntaan nähden poikittainen, luuhun saakka ulottuvan ruhjohaavan .Vainuan kAikeon. viiltohaavan oikeaan ylaluon-.öon EkJokaivoivil.iir.la verenvuotoa silmiin, verenvuotoa päakartiarnan. katon murtumo, lukinkalvon alaista verenvuotoa, vaikeaa ruhjoutumista iso*M aiwilr.ii. murtuman yläleukaan ja alaleuan yhden etuhampaan ja neljän ytöhampaan irtoamisen, useita 7 crn-2.3 cm n mittaisia pistohaavoja. Joista 14 niskan alueeHö yliden tunkeuduttua kaularangan III nikamaan, kämmenselkiin iholiankaumaa ns pookrstusvamrnoja. verenvuotoa hengitysteihin, veren hengittämisin ja voron nielemistä

B|örkJund on kuollut priähän kohdistuneiden iskujen aiheuttamien kallonmurlumien seurauksena syntyneeseen nivojen ruhjevammaan.

Покажите мне где здесь про защитные раны у Ирмели или про ножевые ранения у Нильса?

По Сеппо тоже могу выложить: у него фигурируют "ссадины  левой руки". Именно ссадины. Вряд ли это можно назвать защитными ранами. ссадины от камня или ножа? Нет, защитные раны не такие остаются
« Последнее редактирование: 01 Июля 2013, 13:57:09 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #104 : 15 Июля 2013, 13:49:34
Что вам нужно перевести? Давайте переведу.
Вы серьезно? С финского? Никакие онлайн-переводчики не переводят. Вы владеете этим языком?
Да. владею свободно.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #105 : 15 Июля 2013, 19:24:00
Что вам нужно перевести? Давайте переведу.
Вы серьезно? С финского? Никакие онлайн-переводчики не переводят. Вы владеете этим языком?
Да. владею свободно.
Я даже как-то стесняюсь спросить, но интересно. Тем более в другой теме вы написали, что русский для вас иностранный.... Вы - финн? Тогда, если вы согласитесь немного помочь Владе, будет очень здорово и мы может немного побыстрее увидим конец очерка.


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #106 : 16 Июля 2013, 09:00:38
Я даже как-то стесняюсь спросить, но интересно. Тем более в другой теме вы написали, что русский для вас иностранный.... Вы - финн? Тогда, если вы согласитесь немного помочь Владе, будет очень здорово и мы может немного побыстрее увидим конец очерка.
Я вроде как нигде не писал, что русский для меня иностранный, но это не суть важно.
А помочь я уже согласился.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #107 : 16 Июля 2013, 10:08:09
Я даже как-то стесняюсь спросить, но интересно. Тем более в другой теме вы написали, что русский для вас иностранный.... Вы - финн? Тогда, если вы согласитесь немного помочь Владе, будет очень здорово и мы может немного побыстрее увидим конец очерка.
Я вроде как нигде не писал, что русский для меня иностранный, но это не суть важно.
А помочь я уже согласился.
Действительно, я перепутал. Извините. Немного смешались разные топики в голове.


О-юми

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
    • Награды
Ответ #108 : 19 Июля 2013, 17:27:07
ну я так не могу!.. чем же там дело кончилось??? когда продолжение???
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие - все время...


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #109 : 30 Июля 2013, 18:54:35
Может быть, дело обстояло так: мальчишки, которые смотрели мотоциклы, увидели действительно убийцу. Он пришел к палатке, примерился, все рассмотрел и, например, пошел за оружием. Он мог и раньше наблюдать за компанией, присмотреться, кто из них кто. Судя по материалу очерка, все явные экстраверты, кроме Ани. Вещи он забрал именно те, что принадлежали экстравертам (символическая компенсация неудач в общении? И Ирмели как человек самый общительный закономерно вызвала его особую ярость)
Может быть, ему пришлось подождать пока уйдут мальчишки. И после этого он совершил свое черное дело. Для начала мог "вырубить" присутствующих, они потеряли сознание, и этим объясняется отсутствие защитных травм. Ирмели вызвала его особый гнев, и он расправился с ней наиболее жестоко (судя по фотографии, Ирмели и Кюликки довольно похожи, что подтверждает версию об одном и том же убийце). Нильс, судя по фотографии, парень крепкий, поэтому он мог прийти в себя и видеть часть происходящего. Он мог притвориться мертвым, либо преступник уже истратил силы на других жертв и не стал его добивать, тем более Нильс наверняка был залит чужой кровью и выглядел как израненный. Обувь может быть фетишем (маньяк Сливко сразу вспоминается), у преступника могло не быть с собой сумки (а сумка Ирмели могла быть недостаточно вместительной, да и просто уже набитой), поэтому украденные вещи он завернул в плед или чехол от палатки. Хотя это и не объясняет, почему он взял именно эти вещи. Если у него был личный автомобиль, он мог подстелить чехол в багажник, положить вещи сверху и прикрыть их пледом, этим можно объяснить изъятие таких крупных вещей. Он не мог не видеть мотоциклы парней, поэтому решил, что денег у них предостаточно, и забрал кошельки. Часы тоже вещь ценная, за которую можно выручить хоть немного денег. В куртку Сеппо он мог одеться, прикрывая свою заляпанную кровью одежду, либо желая дольше соприкасаться с материальными следами своего деяния (как маньяк Головкин, который носил цепочку, снятую с жертвы).
Преступник уходит, думая, что все мертвы. Нильс приходит в себя, видит тела друзей, пытается добраться до помощи. Ехать в таком состоянии на мотоцикле он явно не способен. Ползет хоть куда-нибудь, чтобы не видеть произошедшего, чтобы выбраться на воздух (в палатке наверняка стоит запах крови, плюс к этому при сотрясении пострадавшему часто кажется, что очень душно). Он теряет сознание и от шока, и от ран. Очень вероятно, что он был без сознания больше от шока, а не от травм.
Преступник избавляется от похищенной обуви (намек на связь с делом Кюликки? символ для себя, что дело сделано?) и скрывается.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 19:39:37 от Uliana »