Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #540 : 06 Июля 2015, 13:03:25
А это ничего что Ассман был левшой, а Нильса явно бил правша – все удары пришлись в левую часть головы?

И что? Я вам могу левой рукой надавать по левой части головы легко. Хоть и не левша. Вообще странный довод... Они лежали в палатке, убийца нападал не через вход, а через разрез в ткани палатки. Т.е он видел их головы сбоку. Почему не с левого бока, например? Тогда вообще плевать какая у него рука - всё равно левая часть получит больше повреждений.




buhankina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Ответ #541 : 08 Июля 2015, 13:49:37
А если допустить что это был Ассман( а всё указывает именно на это)
Левша или правша – это не принципиально. Главное, что Ассмана там не было.


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #542 : 08 Июля 2015, 15:44:26
Левша или правша – это не принципиально. Главное, что Ассмана там не было.

Это с чего бы это?) У вас есть какие-то неизвестные доселе факты его биографии?


Мстящий за зайца

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 32
    • Награды
Ответ #543 : 08 Июля 2015, 17:59:45
Главное,что доселе нет никаких известных фактов,что он там был )))


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #544 : 24 Августа 2015, 13:41:21
Нильс мог быть убийцей товарищей в принципе и травмы мог нанести себе сам для отвода глаз. Морщинистый блондин которого мальчишки видели в 6 утра вызывает интерес. Кто это мог быть? Прохожий? Почему не сообщил? Испугался что на него свалят? Ничего не заметил? Было ли что замечать? Может все были еще живы а блондин просто прошел вблизи? Может кто то все же спал в ботинках а Нильс потом солгал или забыл от амнезии. Или мальчишки издали приняли носки за ботинки. Или дети плохо разглядели человека отходящего от палатки а потом додумали морщины, прыщи, полные губы да длинные блондинистые волосы. Или это был убийца сообщник с которым договорился Нильс. Или это был случайный маньяк. Дождался пока мальчишки уйдут а потом разрезал палатку и начал хаотично и чем попало бить чем попало не следя кого чем и сколько раз? Только так убийца мог и не понять что Нильс едва задет по сравнению с другими и залит  чужой кровью. Оттащил чтобы тело Нильса не мешало "играть" с девушкой. Мог ли маньяк бить хаотично наугад? Если нет то Нильс или сам все провернул или с сообщником блондином который бросил его на месте злодеяния расхлебывать содеянное а он от отчаяния например прыгнул с дерева для отвода глаз и разбил челюсть (как тут писали).

Может полиция имела в виду Вальдемара Гильстрема? Вроде вполне подходит если не считать Ассмана? На фото его лицо зачем то закрыто. Вальдемар случайно не был блондином с длинными волосами?

Хотя может все очень просто. Убийца Ассман. Даже если журналист придумал интервью это Ассмана не исключает. И не важно врал ли Ассман что был шпионом. Если и лгал то мог быть на местах убийств.



leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Ответ #545 : 02 Ноября 2015, 23:22:21
Доброго времени суток (у меня сейчас вечер). Пару дней назад внимательно прочитал сей очерк и комментарии к нему. Может это и несущественно, но только сейчас до  меня как в народе говорят "как до жирафа" дошло - неточность или неувязочка в эпизодах где фигурировали велосипеды со снятыми шинами (как объяснялось чтобы лучше затонули). Так вот у меня вопрос - как можно быстро снять шины с велосипеда не снимая колес? Может конечно у финнов это как-то проще, но я вырос в СССР и на всех тогдашних (да и большинстве нынешних) марках нужно откручивать гайки, снимать колесо (а на заднем еще и цепь) что в общем-то без минимального набора инструментов (отвертка, ключ гаечный) не сделаешь. Вот и получается что проще спустить (проколоть) камеры чем их снимать - это на болоте-то или пляже (я к той ситуации что велосипед(ы) затоплен(ы) тут же и им никто не собирался пользоваться). В крайнем случае перерезать камеру с покрышкой, что тоже хлопотно да и в принципе зачем их (камеры и покрышки) забирать с собой? Если откручивались колеса то зачем их возвращать на место - проще тоже выкинуть отдельно. Вопрос: в каком виде были найдены велосипеды - в полном сборе или по частям? Это я про педантичность убийцы.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #546 : 03 Ноября 2015, 12:04:59
Вопрос: в каком виде были найдены велосипеды - в полном сборе или по частям? Это я про педантичность убийцы.
Насколько я поняла - в полном.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #547 : 03 Ноября 2015, 12:10:46
Велосипед даже с неснятыми шинами замечательно тонет


leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Ответ #548 : 03 Ноября 2015, 18:24:49
Полностью с вами согласен. Тогда почему было акцентировано внимание именно на отсутствии шин? Может это тоже что-то значило для расследования?

Периодически мысли возвращаются к этой теме, есть ощущение чего-то не объясненного хотя-бы логически. Первое - где-то ранее звучало что убийца во всех случаях 100% левша как и упомянутый Ассман. На чем такое утверждение базируется? Если на характерной заточке еловых веток которыми были помечены места захоронения тел то тут судить однозначно нельзя. Я сам левша, приходилось не раз затачивать колья и ветки как топором так и ножом - особой разницы между заточкой левши и правши я не замечал (было с чем сравнить). Это как я понимаю характерно проявляется при нанесении ножевых ранений - но опять-таки судя из очерка раны наносились хаотично и по всему телу (телам), а в случае с озером Бодом и тупым предметом (и скорей всего двумя руками) так что понять левша ли это был невозможно. Второе - это выживший подросток Нильс. Если убийца вначале и не заметил что он жив, то уж потом-то мог узнать из газет что остался гипотетический свидетель. Почему же он (убийца) не попытался ликвидировать Нильса уже после того как шумиха спала и обвинения в виновности сняты? С одной стороны тогда бы косвенно подтвердилось что убийца точно не Нильс, но с другой стороны амнезия  у свидетеля могла пройти т.е. он мог что-то вспомнить и навести на убийцу или хотя бы дать новый толчок делу. Могу предположить что убийца либо не придал этому должного значения либо покинул страну (в т.ч. залег на дно) либо знал что парень ничего увидеть не мог. Если убийца не Ассман (к чему я больше склоняюсь) а именно неизвестный маньяк, то возможно Нильс как объект его просто не интересовал. Кстати, сумка на левой стороне руля велосипеда на котором видели незнакомца в то утро говорит как раз о том что это был правша.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 00:20:11 от leexMark »


Калина

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Ответ #549 : 09 Ноября 2015, 15:31:52
Я думаю, журналист и Ассман-парочка выдумщиков, которые нашли друг друга. Хотя Ассман мог быть причастен к смерти Кюллики, но здесь, учитывая найденный шарф со следами зубов, произошло что-то намного грязнее, чем просто наезд на велосипедиста.