Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683225 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #550 : 11 Ноября 2015, 12:50:15
Второе - это выживший подросток Нильс. Если убийца вначале и не заметил что он жив, то уж потом-то мог узнать из газет что остался гипотетический свидетель. Почему же он (убийца) не попытался ликвидировать Нильса уже после того как шумиха спала и обвинения в виновности сняты? С одной стороны тогда бы косвенно подтвердилось что убийца точно не Нильс, но с другой стороны амнезия  у свидетеля могла пройти т.е. он мог что-то вспомнить и навести на убийцу или хотя бы дать новый толчок делу.
Если убить Нильса, да. Отвлечешь полицию от ошибки. + Что он мог вспомнить, если не он виновен? Лицо нападавшего? Его одежду? То, что видел его накануне вечером или на заре? Эти показания были (гипноз + бёрдвотчеры) и прорыва не дали. Вспомнит что-то ещё, что указывает на убийцу? Так Нильс же:
1. Подозреваемый
2. Стукнутый головой

А главное. Убийца, явно, испытывал бы трудности, захоти он спланировать и реализовать умышленное убийство. Он мог в порыве гнева спонтанно напасть, закопать, раскидать обувь, велосипеды, другие вещи.
Спланировать, обеспечить себе алиби, напасть не в гневе, не на эмоции, а по плану явно не его почерк. Даже не почерк, а столь сложный проект ему просто не под силу.
Скорее всего ему не хватит интеллекта и усидчивости, способности концентрироваться на одной задаче в течение длительного времени. И второе: он вряд ли способен бездушно, расчетливо по плану убивать - только в запале.

В этом плане Ассман, как человек, не сумевший даже попытаться пояснить свои мотивы, очень перспективный подозреваемый. Но он же страшный врун (политические убийства и обучение в КГБ).
Будь способен убийца на планирование и реализацию политического убийства, бегал бы он по лесам с окровавленной обувью и женскими шарфиками, раскладывая их, словно белка орехи?




Валентинашеремет

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #551 : 15 Декабря 2015, 14:02:58
Уважаемая Влада, я недавно начала читать Ваши очерки и хочу сказать вам огромное спасибо за такой труд, вы проделываете огромную работу. Читаю практически взахеб) Каждая история увлекает и даже сложно бывает переключиться на обычные дела. Никогда не решалась комментировать, но очень уж не дает покоя мне эта история массового убийства. Может быть напишу путанно, но прошу меня сразу извинить, так как я не мастер красиво писать)
Пока не дочитала до истории с якобы интервью Ассмана, больше склонялась к версии, что все же он убийца. Все таки и фоторобот как с него срисовывали, как 2 капли воды похож и Нильс под гипнозом похожего человека описывали. Да и каким-то странным образом он или человек очень похожий на него всегда оказывался рядом с местом преступления (имею ввиду сейчас не только случай на озере Бодом, но и другие описанные в этом очерке).
И очень уж покоя мне не дают ботинки и вещи убитых - прошу не закидывать меня помидорами, знаю обувь тут обсуждалась уже сотню раз, но хочу высказать свою точку зрения. Тут недавно кто-то уже упоминал про фото военных лет с горой обуви. Так вот, пока я читала очерк, действия с прятанием обуви казались мне косвенными доказательствами вины Ассмана. Так как он был надзирателем кажется в Освенциме, многое наложило отпечаток на действия человека на психологическом уровне. На сколько знаю в Освенциме собирали вещи убитых заключенных в отдельных складах. Многое использовалось в дальнейшую переработку. Отдельно волосы, отдельно очки, посуда, игрушки, одежда и отдельно была обувь. Если гипотетически предположить, что Ассмана мог быть убийцей, могли ли действия с обувью быть частью привычки оставшейся из Освенцима?
Я ничего не утверждаю, просто высказала свое предположение, хотелось бы услышать Ваше мнение и местных форумчан.


dorogavnikuda

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #552 : 16 Декабря 2015, 13:22:56
Здравствуйте, Влада. Пишете великолепно!
Мое мнение убийца Асманн. Первое - фотопортрет убийцы, как две капли воды с Асманном (кроме губ, губы на фотопортрете значительно толще) Но на губы редко обращаешь внимание в первые секунды.
Плюс история с больницей, где врачи видели в нем убийцу на озере Бодом. так же то что он жил неподалеку от озера.
Потом его жизнь в Швеции и аналогичные убийства там.
И уверенность его жены, что первую девушку убил он.
История с КГБ я думаю его больная фантазия. Он хотел бы, чувствовать себя значимым, шпионом, мания величия. Но даже если завербовали, то после , видя его ненормальность поведения (а может он не показывал этого кгб) они отказались от своей идеи.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #553 : 16 Декабря 2015, 14:56:46
Спасибо за все сказанные добрые слова  cw. Постараюсь не разочаровывать  и дальше.
Как вы знаете, моя версия событий несколько "отстоит" от Асмана в сторонке. Я считаю его убийцей и явным социопатом, но не уверена, что в убийстве на озере Бодом замешан именно он. Я больше склонна считать его виновником смерти Кюликки, а вот в признаниях журналисту как-то все натянуто, и может быть неправдой. Так как в своей обычной работе я связана сейчас с журналистикой, то знаю, как подчас журналисты выдумывают сенсации, искажают информацию и лепят откровенную неправду. Так что, пожалуй, я уже даже больше склонна верить обычному человеку с улицы, чем журналисту.
О том, что Ассман мог приобрести привычку прятать обувь еще со времен работы в концлагере, так это, думаю, ОЧЕНЬ возможно. Есть множество рассказов очевидцев о надзирателях таких мест. Людей, работающих там, все описывают, как явно ненормальных изначально, либо же сходящих с ума со временем. На ту жестокость, которую они вершили, способны либо больные совершенно люди, либо же станешь автоматически таковым со временем. Здоровая человеческая психика не способна такое выдержать. А вот так прятать обувь - это явная девиация преступника.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Аванузрик

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #554 : 17 Декабря 2015, 02:22:44
Уважаемая Влада, я недавно начала читать Ваши очерки и хочу сказать вам огромное спасибо за такой труд, вы проделываете огромную работу. Читаю практически взахеб) Каждая история увлекает и даже сложно бывает переключиться на обычные дела. Никогда не решалась комментировать, но очень уж не дает покоя мне эта история массового убийства. Может быть напишу путанно, но прошу меня сразу извинить, так как я не мастер красиво писать)
Пока не дочитала до истории с якобы интервью Ассмана, больше склонялась к версии, что все же он убийца. Все таки и фоторобот как с него срисовывали, как 2 капли воды похож и Нильс под гипнозом похожего человека описывали. Да и каким-то странным образом он или человек очень похожий на него всегда оказывался рядом с местом преступления (имею ввиду сейчас не только случай на озере Бодом, но и другие описанные в этом очерке).
И очень уж покоя мне не дают ботинки и вещи убитых - прошу не закидывать меня помидорами, знаю обувь тут обсуждалась уже сотню раз, но хочу высказать свою точку зрения. Тут недавно кто-то уже упоминал про фото военных лет с горой обуви. Так вот, пока я читала очерк, действия с прятанием обуви казались мне косвенными доказательствами вины Ассмана. Так как он был надзирателем кажется в Освенциме, многое наложило отпечаток на действия человека на психологическом уровне. На сколько знаю в Освенциме собирали вещи убитых заключенных в отдельных складах. Многое использовалось в дальнейшую переработку. Отдельно волосы, отдельно очки, посуда, игрушки, одежда и отдельно была обувь. Если гипотетически предположить, что Ассмана мог быть убийцей, могли ли действия с обувью быть частью привычки оставшейся из Освенцима?
Я ничего не утверждаю, просто высказала свое предположение, хотелось бы услышать Ваше мнение и местных форумчан.

Хочу дополнить на тему обуви и вообще одежды. Во время ВОВ после боев когда выносили с поля боя раненых и хоронили убитых, солдаты в обязательном порядке снимали с погибших сапоги,фуфайки и одежду, и не важно в каком состоянии была одежда.  Хоронили в нижнем белье. Когда на мой отклик ...что за мародерство!!!! Как же так можно?Мой дедушка сказал, что это реалии войны были, был такой приказ, потому что носить реально солдатам нечего было, все делали оружие, не до одежды было. Затем эти вещи грузили в вагоны и куда то отправляли на стирку и "латанку", ну а затем снова отправляли на фронт. Так вот немцы делали то же самое. И еще. Ассман был в плену, а как я помню по каким то хроникам, бредущих, работающих и т.п. вечно босоногих пленных немцев. Возможно у него в его воспаленном мозгу жадность к ботинкам и появилась.


Lelechka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #555 : 22 Декабря 2015, 21:27:09
Возникает вопрос: почему полиция не сравнила ДНК спермы с тряпки, найденной рядом с палаткой, с ДНК Асманна? Он вполне мог убить подростков, а потом и мастурбировать рядом с палаткой... Совпадение ДНК стало бы прямой уликой.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #556 : 22 Декабря 2015, 22:26:34
Возникает вопрос: почему полиция не сравнила ДНК спермы с тряпки, найденной рядом с палаткой, с ДНК Асманна? Он вполне мог убить подростков, а потом и мастурбировать рядом с палаткой... Совпадение ДНК стало бы прямой уликой.
Ответ очень прост: во-первых, тогда еще не изобрели анализ ДНК (спустя годы материал скорее всего стал бы непригодным для изучения), а, во-вторых, Ассман никогда не являлся официальным подозреваемым. Для того, чтобы что-то с чем-то сличать, нужно иметь подозреваемого и разрешение прокурора на взятие у него материала для сличения результатов.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Ответ #557 : 03 Января 2016, 14:56:31
Здравствуйте!

Первый раз пишу на этом форуме, первым делом хочу поблагодарить Владу за такой подробный и содержательный очерк. Долго пытался удержаться от того, чтобы не поучаствовать в обсуждении, но все-таки хочется тоже высказать свои мысли. К сожалению, я пока прочел только 47 страниц из 56, будут продолжать читать, но поделиться мыслями хочется уже сейчас. Если окажется, что то, что я напишу ниже, уже обсуждали на тех страницах, что я не успел прочесть - прошу прощения.

Вот на что я обратил внимание. Убитые подростки были убиты (прощу прощения за тавтологию) серией ударов (неважно, ножом или тупым предметом). За пару секунд секунд столько ударов трем людям не нанесешь (по крайней мере мне так кажется; естественно, я не специалист и могу ошибаться, если кто-то, что называется, в теме - поправьте, пожалуйста). Мне стало непонятно - почему же на телах погибших нет следов, указывающих на то, что перед смертью они сопротивлялись нападавшему (вернусь к этому ниже). Второе: в качестве орудия преступления в очерке указан плоский тупой предмет. Я обратил внимание на слово "плоский". Ранее в обсуждении указывалось на то, что преступник(и) могли наносить удары металлической трубой. Но не могли ли преступники (преступник) использовать автомобильную монтировку? Те монтировки, что я видел, имели круглое или овальное сечение. Но тогда бы она оставила соответствующие следы на телах погибших. Или нет? Или может быть такое, что в то время монтировки имели сечение близкое к параллелепипеду? Тогда при ударе она оставила бы след как от плоского тупого предмета. Вообще, бывают плоские монтировки? Ломы и разного рода гвоздодеры обычно имеют круглое сечение, а какие бывают подобные инструменты, которые могут оставить плоский след?
И вернуть к тому, с чего начал - получается, что с одной стороны, погибшие получили серию ударов, с другой стороны, она была нанесена очень быстро, они не успели ни разбежаться, ни оказать сопротивление. Как следует из материалов допроса выжившего, проведенного под гипнозом, он чувствовал на лице ткань палатки. Не могло ли быть так (мне кажется, этот момент еще не обсуждали, или я это упустил?) - преступник (или преступники) повалили палатку на потерпевших (возможно, предварительно обрезав удерживающие растяжки), нанесли серию оглушающих ударов, только затем разрезали ткань палатки и добили пострадавших? Мотив нападавших, к сожалению, мне абсолютно непонятен, но если принять за правдивые показания подростков, видевших двоих нападавших (один уходил в лес, другой копался в палатке) - тогда понятно, как удалось подавить возможное сопротивление потерпевших - двое скорее могут внезапно оглушить четырех человек, чем один нападающий.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #558 : 03 Января 2016, 18:13:20
Здравствуйте, scrooge101.
По поводу монтировок никак просветить не смогу, ибо в этом являюсь профаном.
А вот по поводу времени на убийство...Знаете, многие заблуждаются на счет того, сколько нужно времени, чтобы убить человека. Почему-то это видится как-то долго и растянуто. Попробуйте взять в руку обыкновенную шариковую ручку и воткните ее несколько раз в подушку.
Это секунды. Нож входит в человеческое тело легко, тем более, если этот человек лежит, и тем более, если он спит. А ребята в палатке в момент своей смерти спали, они были очень легкой добычей. И отбиваться им было затруднительно, ибо убийцу от них закрывала ткань палатки. Представьте на секунду: утренний здоровый сон, и вдруг камень, нож... Нет, здесь отбиваться невозможно, потому как это самая невероятная неожиданность, которую только можно представить. А разрезы на палатке, мне видится, получились в процессе именно нанесения ударов.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Ответ #559 : 03 Января 2016, 20:11:54
Влада, эксперимент с подушкой и авторучкой я пока не провел, но как-нибудь обязательно попробую :)
Но, повторюсь, лично мне кажется, что во-первых, нападающих было явно двое (на что указывает нанесение ударов с применением двух предметов - камня (предположительно) и ножа - хотя, конечно, нельзя исключать, что сначала ударами камня преступник оглушал жертвы, а затем добивал ножом).
Но, во-вторых, как я прочел на первой странице Вашего очерка, у одной девушки было 15 ножевых ранений. Значит, или их наносили, когда остальные были выведены из строя и не могли оказывать активного сопротивления (то есть они были по сути добивающими), или они были нанесены стремительно. К сожалению, в этом очерке не было столь подробных данных СМЭ, как в Вашем очерке про Хинтеркайфек, поэтому я надеюсь, что кто-нибудь на этом форуме, кто разбирается в вопросе, прокомментирует (с двух позиций - во-первых, за какой минимальный промежуток времени можно нанести столь многочисленные удары, во-вторых, может ли один человек внезапно атаковать нескольких (пусть даже спящих) и чтобы при этом не завязалась драка и, наконец, в третьих, насколько физически должен быть развит атакующий, чтобы в одиночку нанести столь масштабные повреждения четырем людям).
Хотя, как ранее писали на этом форуме нападавший (а я лично считаю, что преступником был Ассман) мог находиться под воздействием наркотиков - тогда понятно, откуда стремительность нападения и такой мгновенный "выплеск" силы.
Правда я так и не понял вот что - а что конкретно, относительно происшествия на острове Бодом, написано было в книге "Тайна Ханса Ассмана. Доверие или смерть"? Шпионская линия лично мне кажется откровенной фантазией наркомана, а вот что конкретно он показал про свое участие в эпизоде на озере? Я, честно, говоря так и не понял, Вы не могли бы пояснить?

Update:
"Холмс, посмеиваясь, налил себе кофе.
     -- Заглянули  бы вы в заднюю комнату лавки Аллардайса, так
увидели  бы:  с  потолка  свисает  свиная  туша,   а   какой-то
джентльмен,  сняв  сюртук,  яростно  старается проткнуть ее вот
этим орудием (гарпуном - прим. scrooge101). Джентльмен этот -- я. И, увы, оказалось, что  мне
с одного удара ее не проткнуть." (Артур Конан-Дойл, "Черный Питер").

Итак, предложенный Владой эксперимент с подушкой и авторучкой был проведен под изумленными взглядами домашних. Правда жена дала решительный отвод авторучке и, после недолгих переговоров, авторучка была заменена на свернутую в очень узкую трубку газету.
Итоги: лучший результат - 3-4 секунды (при условии тыканья газетой в одну точку). Но, во-первых, я не ставил целью "проткнуть" подушку насквозь (во избежание санкций со стороны домашних) и во-вторых, не хотел причинить подушке тяжких подушечных повреждений. Так что вопрос о том, сколько бы ушло времени на нанесение реальных ударов остается открытым (по крайней мере, для меня).
Предложенные домашними предложения о видеофиксации эксперимента я отмел с гневом (опасаясь внезапно стать звездой youtube).