Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683198 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Arexu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 41
    • Награды
Ответ #560 : 04 Января 2016, 03:53:57
scrooge101, всё-таки ранним утром в лесу в палатке с друзьями спится хорошо и крепко. Проснуться можно от диких криков (или просто криков, но не затихающих), от того, что тебя толкают. Ну и от боли, конечно же. Чтобы моментально выпасть из сонного состояния (самозащита в ином случае как-то малореальной выглядит) тоже надо очень сильный раздражитель.
Ну и да. В палатке, где находится 4 человека + руки убийцы, особо не подвигаешься (это к вопросу о попытках разбежаться), не скроешься. На автомате максимум руками человек закрываться начнёт и сворачиваться клубком (чтоб грудь и живот спрятать). Но никак не оказывать сопротивление.

Мне вообще как-то представилось, что преступник сначала "проехался" чем-то по головам ребят (=оглушил), а потом уже устроил резню. То есть они из состояния сна перешли в состояние отключки.

Про скорость. Тело человека мягкое, это не замороженный кусок мяса. "Натыкать" глубоких ран можно быстро и, возможно, без особых усилий (особенно если "из любви к искусству" это делаешь).




scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Ответ #561 : 04 Января 2016, 12:44:24
Про скорость. Тело человека мягкое, это не замороженный кусок мяса. "Натыкать" глубоких ран можно быстро и, возможно, без особых усилий (особенно если "из любви к искусству" это делаешь).

Arexu, скажите, пожалуйста, на чем основан процитированный выше Ваш тезис? Я имею в виду, это было чисто теоретическое построение, или это подтвержденный практикой опыт (естественно, я ни в коем случае не имею в виду опыт нанесения ударов по человеческому телу, но, возможно, у Вас есть опыт забоя скота или любой иной опыт (например, кулинарный, включающий разделку туши), позволяющий делать подобные обоснованные выводы)?


Марианна

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 40
    • Награды
Ответ #562 : 05 Января 2016, 20:26:53
  Влада, спасибо огромное! Просто великолепно! У Вас настоящий талант и талантливое умение подавать контекст и детали. А контекст - это настоящее мастерство. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Читать - одно удовольствие.
Всё думаю: скорее всего убийца - этот нацист, убогий человек, потерявший всё. Он не смог остановиться и стал убивать в тихой послевоенной стране. Что с такими людьми происходит после смерти? Считать ли его убогим безумцем или демоном? Ад его ждет или всё-таки психбольница? И насколько вообще предрешена наша судьба? Где тот самый опасный поворот, за которым наступает неизбежное? Это не мистика, это - жизненная реальность. 
Единственное, что нужно для триумфа зла — это чтобы хорошие люди ничего не делали (Эдмунд Бёрк)


Trap

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #563 : 06 Января 2016, 00:45:13
В свое время эта тема меня заинтересовала, но надо понимать что все мы тут читатели, любители пощекотать нервишки и высказать свое мнение. Т.е. полными сведениями не обладаем. Я конечно с определенной степенью недоверия отношусь к полицейским службам, но то что дело спустя сорок с лишним лет вынесли на суд (!) для меня доказывает безусловную уверенность полиции Финляндии в виновнике преступления. 
То, что дело в суде развалилось-увы-не удивительно. Столько лет прошло, а нередко в суде разваливаются и "свежие" дела. Ну не хватает доказательств для суда, обычное в общем то дело.
Версия про "случайного маньяка" (да будь он хоть бывшим нацистом, хоть чертом лысым) -набрел на туристов, резко озверел, всех поубивал - это вообще не версия. это бред -бездоказательный чуть более, чем полностью. улики тут даже косвенными не назовешь. Вообще "случайных" маньяков не существует - это следует из определения слова. А цена журналистским расследованиям криминальных преступлений (обязательно с участием "агентов" - агенты ж они все те ещё психи) кажется известна. Тут вообще надо определиться сразу -кому больше доверять -либо властям, либо издателям книг со своими независимыми версиями (через 40-50 лет).
В соседней теме про исчезновение (похищение) Мадлен Маккан большинство безоговорочно обвиняет родителей, хотя там не то что для суда, даже для обвинения улик толком не наскребли.
Вопрос симпатий с нашей стороны, видимо.
Вот для меня самый очевидный убийца - Нильс, тихий такой парень, невзрачный, девушкам не нравился, услышал "отвали" и не взгрустнул, а затаил злобу.


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #564 : 06 Января 2016, 01:08:34
Влада, эксперимент с подушкой и авторучкой я пока не провел, но как-нибудь обязательно попробую :)
Но, повторюсь, лично мне кажется, что во-первых, нападающих было явно двое (на что указывает нанесение ударов с применением двух предметов - камня (предположительно) и ножа - хотя, конечно, нельзя исключать, что сначала ударами камня преступник оглушал жертвы, а затем добивал ножом).
Но, во-вторых, как я прочел на первой странице Вашего очерка, у одной девушки было 15 ножевых ранений. Значит, или их наносили, когда остальные были выведены из строя и не могли оказывать активного сопротивления (то есть они были по сути добивающими), или они были нанесены стремительно. К сожалению, в этом очерке не было столь подробных данных СМЭ, как в Вашем очерке про Хинтеркайфек, поэтому я надеюсь, что кто-нибудь на этом форуме, кто разбирается в вопросе, прокомментирует (с двух позиций - во-первых, за какой минимальный промежуток времени можно нанести столь многочисленные удары, во-вторых, может ли один человек внезапно атаковать нескольких (пусть даже спящих) и чтобы при этом не завязалась драка и, наконец, в третьих, насколько физически должен быть развит атакующий, чтобы в одиночку нанести столь масштабные повреждения четырем людям).
Хотя, как ранее писали на этом форуме нападавший (а я лично считаю, что преступником был Ассман) мог находиться под воздействием наркотиков - тогда понятно, откуда стремительность нападения и такой мгновенный "выплеск" силы.
Правда я так и не понял вот что - а что конкретно, относительно происшествия на острове Бодом, написано было в книге "Тайна Ханса Ассмана. Доверие или смерть"? Шпионская линия лично мне кажется откровенной фантазией наркомана, а вот что конкретно он показал про свое участие в эпизоде на озере? Я, честно, говоря так и не понял, Вы не могли бы пояснить?

Update:
"Холмс, посмеиваясь, налил себе кофе.
     -- Заглянули  бы вы в заднюю комнату лавки Аллардайса, так
увидели  бы:  с  потолка  свисает  свиная  туша,   а   какой-то
джентльмен,  сняв  сюртук,  яростно  старается проткнуть ее вот
этим орудием (гарпуном - прим. scrooge101). Джентльмен этот -- я. И, увы, оказалось, что  мне
с одного удара ее не проткнуть." (Артур Конан-Дойл, "Черный Питер").

Итак, предложенный Владой эксперимент с подушкой и авторучкой был проведен под изумленными взглядами домашних. Правда жена дала решительный отвод авторучке и, после недолгих переговоров, авторучка была заменена на свернутую в очень узкую трубку газету.
Итоги: лучший результат - 3-4 секунды (при условии тыканья газетой в одну точку). Но, во-первых, я не ставил целью "проткнуть" подушку насквозь (во избежание санкций со стороны домашних) и во-вторых, не хотел причинить подушке тяжких подушечных повреждений. Так что вопрос о том, сколько бы ушло времени на нанесение реальных ударов остается открытым (по крайней мере, для меня).
Предложенные домашними предложения о видеофиксации эксперимента я отмел с гневом (опасаясь внезапно стать звездой youtube).

Ну давайте по порядку. Зачем глушить камнем? Камень в одной руке, нож в другой, крутим мельницу. 15 ножевых ударов не говорят о том, что они были нанесены одновременно(или что все были нанесены прижизненно. Можно убить одним и просто тыкать в труп потом для развлекухи). Можно бить разных людей. Представьте - вы спите, в вас тыкают ножом. Вам больно, у вас шок и вы не до конца проснулись. Удачи с сопротивлением. 90% что вы просто будете лежать в шоке и пытаться осознать что происходит. Человек, неготовый к отпору его обычно и не оказывает.

Касательно скорости ударов - Тут смотря кто на что учился. Я занимался единоборствами и могу нанести за 10 секунд ударов 7 легко. Может и больше могу, но 7 100%. За 10 секунд никто не успеет осознать произошедшее, у каждого будет по 2 раны, четвёртому повезёт и всего 1. Уже не особо посопротивляешься, особливо если бить в корпус.

Касательно вопроса может ли один напасть на кучку - могу вам скинуть видео где один парень напал на 5 не спящих парней. Драки не завязалось)) Правда он их и не убивал, а просто побил слегка. Но суть от этого не меняется - все зависит от скорости и умения.

Вот для меня самый очевидный убийца - Нильс, тихий такой парень, невзрачный, девушкам не нравился, услышал "отвали" и не взгрустнул, а затаил злобу.

Всё тот же вопрос - как Нильс в 11 лет мог убить Кюллики? И не надо тут про то, что это разные преступления. Читайте очерк и увидите эволюционный путь преступника.


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Ответ #565 : 06 Января 2016, 01:16:22
Ну давайте по порядку. Зачем глушить камнем? Камень в одной руке, нож в другой, крутим мельницу. 15 ножевых ударов не говорят о том, что они были нанесены одновременно(или что все были нанесены прижизненно. Можно убить одним и просто тыкать в труп потом для развлекухи). Можно бить разных людей. Представьте - вы спите, в вас тыкают ножом. Вам больно, у вас шок и вы не до конца проснулись. Удачи с сопротивлением. 90% что вы просто будете лежать в шоке и пытаться осознать что происходит. Человек, неготовый к отпору его обычно и не оказывает.
Fran, согласен с Вашими доводами, меня только смущает полное отсутствие оборонительных ранений. Хотя, конечно, могло сказаться шоковое состояние и общая неготовность потерпевших к отражению нападения.

Касательно вопроса может ли один напасть на кучку - могу вам скинуть видео где один парень напал на 5 не спящих парней. Драки не завязалось)) Правда он их и не убивал, а просто побил слегка. Но суть от этого не меняется - все зависит от скорости и умения.

Да, пришлите, пожалуйста, ссылку (можно в личку).


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #566 : 06 Января 2016, 01:25:07
Fran, согласен с Вашими доводами, меня только смущает полное отсутствие оборонительных ранений. Хотя, конечно, могло сказаться шоковое состояние и общая неготовность потерпевших к отражению нападения.

Ну, ониж ещё и пили. Не стоит и об этом забывать. Плюс по голове получали удары. Я в общем-то ничего удивительного не вижу. Тут людей, бывает, насилуют, а на насильнике никаких царапин.

Да, пришлите, пожалуйста, ссылку (можно в личку).

Да можно и сюда.


Trap

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #567 : 06 Января 2016, 01:30:56
Цитата
Всё тот же вопрос - как Нильс в 11 лет мог убить Кюллики? И не надо тут про то, что это разные преступления. Читайте очерк и увидите эволюционный путь преступника.
ой, спасибо, что предупредили про что надо, а про что не надо))
так вот: конечно это разные преступления. совершенно.в одном случае всячески скрывались следы преступления, в другом- всё наружу. ну это так- что бросается  в глаза.
в Финляндии мне приходилось бывать-тихая, унылая страна- но не настолько, чтобы за 7 кажется лет там появился только один убийца. если вас очерк убедил в каком-то" эволюционном пути" преступника, то меня - нет.


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #568 : 06 Января 2016, 01:32:21
в Финляндии мне приходилось бывать-тихая, унылая страна- но не настолько, чтобы за 7 кажется лет там появился только один убийца. если вас очерк убедил в каком-то" эволюционном пути" преступника, то меня - нет.

Окей. Какие объяснения воткнутым палочкам в деле с Кюллики и двумя подружками( где была применена характерная для убийства на Боддоме комбинаторность оружия)?


Trap

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #569 : 06 Января 2016, 01:37:04
Цитата
Окей. Какие объяснения воткнутым палочкам в деле с Кюллики и двумя подружками( где была применена характерная для убийства на Боддоме комбинаторность оружия)?
о как вы заворачиваете! как на допросе))
кажется, ответ на этот вопрос знаете только вы. единственный. в мире.
а я не знаю) и диалог с вами считаю законченным)