Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #610 : 08 Февраля 2016, 23:00:59
И мне кажется такие опросы очень интересны. На других форумах есть они.
Покажите мне другой трукрайм форум с авторскими очерками и опросами. Ссылку.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #611 : 08 Февраля 2016, 23:29:36
Вопрос к админам, можно ли прикрепить опрос к этой теме, что люди считаю, кто же был убийцей молодых людей?
Немного поясню, почему такие опросы мы не прикрепляем, чтобы у Вас не осталось от нашего отказа неприятного осадка.
Во-первых, такие опросы технически можно прикреплять только с самого верха темы (без вариантов, форум - это определенный движок, его невозможно растягивать, как хочется). Соответственно, человек, который начинает читать очерк, первым делом взглядом упирается в эту информацию, и значит сразу приобретает предубеждение. Это противоречит самому духу трукрайма, и этот принцип ни в коем случае нельзя нарушать, иначе трукрайм превратится в шоу малахова. Во-вторых, по нашему опыту, в подобных опросах голосует очень мало людей. И значит, данная выборка представляет собой некорректную информацию. Вы не поймете на самом деле, что думают в большинстве читатели КЧ.
Если кому-то охота пусть найдет еще 2-3 случая из историй где происходило подобное, и тот кто остался в живых не был бы главным подозреваемым?
Таких случаев полно на самом деле, когда кто-то остается жив в бойне. Не спорю с Вами, этих людей часто действительно подозревают. Так и Нильса терзали подозрениями несколько десятков лет. Вот только, сколько ни рыли, сколько не обвиняли, ни единой улики так и не нашли. Даже косвенной. Кроме того, что он остался жив, ему нечего предъявить. И уж извините, но это какая-то странная причина обвинений, Вы не находите? Что ж ему тоже нужно было убиться, чтобы себя оправдать?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


leproffi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #612 : 08 Февраля 2016, 23:45:37

И уж извините, но это какая-то странная причина обвинений, Вы не находите? Что ж ему тоже нужно было убиться, чтобы себя оправдать?
[/quote]

Понятно, ответ понял и согласен с ним. Да конечно Нилс выжил и его обвинять в этом жестоко, это просто безчеловечно.  Да и я в конце концов не утверждаю же на все 100% что Нилс убивал, просто мне ближе эта версия.
П.с Еще вопрос, к админам, я конечно понимаю что это ваш ресурс и у вас тут полные полномочия, но на каких основаниях  админ может просто брать и редактировать мой пост? Как бы, я же просто привел пример, без мата и не унижал человеческого достоинства, мне интересно,  это же форум все таки :). Просто yoddabubba взял и удалил пол моего поста. Я не понял прикола). 



yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #613 : 09 Февраля 2016, 00:17:06
Еще вопрос, к админам, я конечно понимаю что это ваш ресурс и у вас тут полные полномочия, но на каких основаниях  админ может просто брать и редактировать мой пост?
Ознакомьтесь с правилами ресурса. Особенно в части обсуждения действий модератора. На первый раз - предупреждение.
Просто yoddabubba взял и удалил пол моего поста. Я не понял прикола). 
Тут вы намеренно искажаете факты. Я удалил 45 знаков текста и это никак не полпоста. А удалил я исключительно отсылку к ресурсу, который вы тут активно пытаетесь рекламировать. Ничего больше не удалялось. За ложь - второе предупреждение.


Рада

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #614 : 22 Февраля 2016, 20:39:00
Если бы я увидел логичный ответ почему Нилс остался жив в этой бойне, а бы конечно не спорил. Если кому-то охота пусть найдет еще 2-3 случая из историй где происходило подобное, и тот кто остался в живых не был бы главным подозреваемым?
Логичные ответы тут уже не раз звучали - убийцу могли спугнуть, он мог просто допустить оплошность и т.п. Но в действиях убийцы-психопата не всегда можно обнаружить логику. Да, он может просто передумать убивать жертву. Без каких-либо видимых причин. Даже несмотря на то, что жертва может его опознать. Навскидку вспоминается маньяк Эдуард Шемяков, убивший 10 девушек, младшей из которых было всего 11 лет. Милосердием не отличался, убивал жестоко, отрезал головы, расчленял трупы. Однако две из его потенциальных жертв остались живы. Одна выжила, так сказать, логичным образом - стала кричать, на крики прибежал мужчина, и маньяк был вынужден бросить свою жертву и ретироваться. Однако  причину, по которой выжила другая, не мог в последствии объяснить и сам Шемяков. Он нанес девушке один удар ножом, оказавшийся не смертельным, занес руку для второго удара... и внезапно передумал ее убивать. Помог встать, и даже довел до дома! После этого случая благополучно продолжил убивать девушек, подобного милосердия ни к кому больше не проявляя.
Так что в корне неверно строить свои обвинения против выжившего на том, что убийца, якобы, ДОЛЖЕН был нанести ему такие же травмы, как остальным. Даже убийца, имеющий четкий modus operandi, ничего никому не должен. И уж тем более затруднительно говорить о каких-то "долгах", если речь идет о дезорганизованном преступнике.


Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
Ответ #615 : 23 Февраля 2016, 11:39:48
Однако  причину, по которой выжила другая, не мог в последствии объяснить и сам Шемяков. Он нанес девушке один удар ножом, оказавшийся не смертельным, занес руку для второго удара... и внезапно передумал ее убивать. Помог встать, и даже довел до дома! После этого случая благополучно продолжил убивать девушек, подобного милосердия ни к кому больше не проявляя.

Я считаю, что убийство на озере Бодом совершил неизвестный маньяк. А Нильс остался жив по той же причине, по которой осталась жива та жертва Шемякова. Маньяк внезапно передумал убивать Нильса и впоследствии сам этому удивлялся.
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей


PhilSynth

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #616 : 25 Мая 2016, 23:09:32
Всем привет!
Прочитал очерк. Помедлю пока с коментариями, так как хочу изучить дело более углубленно, основываясь на финских материалах. Так же обязательно сьезжу на место трагических событий и осмотрюсь, благо от моего место базирования это недалеко.
Автору очерка. Если требуется что-нибудь перевести с финского на русский, то могу помочь. Не стесняйтесь.


Добавлю, что Нильс этого не делал. Попытаюсь впоследствии аргументировано отмести его из ряда подозреваемых.


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Ответ #617 : 26 Мая 2016, 11:05:27
Хоть кто-то (а именно leproffi) придерживается версии, аналогичной моей :D Не настаиваю, но ведь действительно - нет однозначных доказательств связи цепочки "веточных" убийств и резни на Бодоме... Да, при желании можно предположить все, что угодно, но это будет только ИМХО.
После того как Нилс разобрал своих друзей на куски, он начал думать.
И думать он стал в конкретном направлении, вероятно, вспомнив всем финнам известные события - да, это мой шанс замаскировать все под маньяка. Более того, может, он даже интересовался криминальными новостями, знал подробности.
Вот о самоубийстве, на мой взгляд, он не думал (ранения с левой стороны! как раз правша себе нанести их может, а с учетом частичного обезболивания морем эндорфинов в организме - может еще и ходить какое-то время до отключки).
Но вот социопат ли он? Вряд ли. Мне кажется, у него зрело только конкретно это убийство, об истинных мотивах которого можно только догадываться.


Sergei_VL

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 112
    • Награды
Ответ #618 : 10 Июня 2016, 18:57:43
Про Кюликки:
Цитата
"... лишь 22 июля двое местных женщин, отправившихся на болото за морошкой, замечают в торфянике остов велосипеда. Это был велосипед Кюликки. С его колес были сняты шины, видимо для лучшего затопления."
Написано: сняты шины. Именно они, а не колеса. А как можно снять шины, не снимая при этом колес? Преступник в темноте резал их огромным тесаком?
Цитата
Следует отметить, что место захоронения было сделано очень умело: торф пластами  аккуратно срезан, затем лопатой была вырыта неглубокая могила, в которую уложили труп. Затем его накрыли срезанными пластами торфа, таким образом скрыв. При втыкании ветви ели в почву, преступник с такой силой произвел движение, что заостренная ее часть проткнула живот Кюликки, которая на тот момент уже была мертва.
Мне показались странными в описаниях:
1) Во-первых, непонятно, что значит "торф срезан". Может, его никто не резал, а был частями снят дерн, мох. Во-вторых, могила и явное указание на лопату. Получается и торф он ей подрубал. Там были следы именно от лопаты? Не могла ли это быть природная яма? Там ходил некий могильщик с лопатой?
2) Еловая ветка сама по себе вещь очень пластичная. Для того, чтобы ей пробить дерн и тело, нужно или огромную ветвь или целое дерево. Ветки с нее были срезаны? Ее надо было вкручивать, должны были остаться следы.
3) Мотив убийцы, пометившего место? Зачем тогда было скрывать и закапывать, если помечал?
4) Километр по лесу - расстояние не маленькое. Именно таким было расстояние между велосипедом и телом. Велосипед таскали по лесу. 3 варианта: или место убийства - место нахождения велосипеда, или место нахождения трупа или другое место, а убийца курсировал между этими тремя местами.
5) 17 мая Кюликки пропала. Поиски шли неделю - до 24.
22 июля нашли велосипед, 11 октября нашли тело. Во время поисков были бы видны свежие следы преступления. Похоже, когда искали Кюллики она была еще жива. А велик выбросили, попытавшись спрятать, затопить. Зачем его прятать, таскать если девушка мертва?

Ботинок Киллики мог быть брошен ей самой в знак о том, что она жива и ее бы искали. 2 носка могли быть ее, хоть и мужские, а могли на что-то указывать.
Труп могли подложить гораздо позже, тем более, в лесу никто омобо после происшествия не ходил.
У преступника должна была быть база, где он ее держал, и в деревне это нереально. База должна была находиться в лесу.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #619 : 11 Июня 2016, 00:12:41
А как можно снять шины, не снимая при этом колес? Преступник в темноте резал их огромным тесаком?
Обычным ножом. Это обычная резина, режется хорошо. Я семисантиметровым лезвием с мультитула легко срежу шины за 2 минуты. Любой острый нож подойдет. Да хоть и в темноте. Там нужен один разрез на колесо.