Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergei_VL

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 112
    • Награды
Ответ #620 : 12 Июня 2016, 07:29:19
А как можно снять шины, не снимая при этом колес? Преступник в темноте резал их огромным тесаком?
Обычным ножом. Это обычная резина, режется хорошо. Я семисантиметровым лезвием с мультитула легко срежу шины за 2 минуты. Любой острый нож подойдет. Да хоть и в темноте. Там нужен один разрез на колесо.
А к девушке он им даже не прикоснулся?




leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Ответ #621 : 13 Июня 2016, 22:50:20
Цитата: Sergei_VL от 10 Июнь 2016, 18:57:43
А как можно снять шины, не снимая при этом колес? Преступник в темноте резал их огромным тесаком?

Мне кажется, что тут главный вопрос не КАК, а ЗАЧЕМ? Сразу обратил на это внимание. Чтобы утонуть велосипеду не нужно срезать/снимать шины (тоже уже было замечено ранее кем-то из участников)
Обычным ножом. Это обычная резина, режется хорошо. Я семисантиметровым лезвием с мультитула легко срежу шины за 2 минуты. Любой острый нож подойдет. Да хоть и в темноте. Там нужен один разрез на колесо.
Ув, yobabubba, позвольте поинтересоваться, а Вы всерьез стали бы так делать или просто для "красного словца"?
Кстати замечу, что мультитулов в те годы у финнов если и встречалось некое количество, то вряд ли это было столь распространенным, как сейчас. Думаю, в лучшем случае это было что-то из набора автомобилиста (да-да про "кремовый" форд я помню), хотя что-то мне подсказывает не было такого в наборе для тогдашних автомобилей (все необходимое было разве что в автомастерской).


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #622 : 14 Июня 2016, 11:33:33
Ув, yobabubba, позвольте поинтересоваться, а Вы всерьез стали бы так делать или просто для "красного словца"?
Нужно было бы - сделал. Ничего сложного. Вы ни разу не резали покрышки с великов?
Кстати замечу, что мультитулов в те годы у финнов если и встречалось некое количество, то вряд ли это было столь распространенным, как сейчас.
Это был пример. Я написал, что подойдет любой острый нож. Даже короткий. Огромный тесак не нужен.


leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Ответ #623 : 14 Июня 2016, 22:37:38
Нужно было бы - сделал. Ничего сложного. Вы ни разу не резали покрышки с великов?
Представьте себе - ни разу. Я даже не могу представить зачем это нужно, разве только кому-то напакостить...
А именно про эту деталь (велосипед со снятыми шинами) я упоминал где-то еще в начале обсуждения.  Тут вообще нет никакого логического объяснения - если хочешь использовать велосипед по назначению, но зачем-то меняешь\удаляешь камеры и покрышки, то проще все же снимать колеса. Кстати на ободах колес могли быть следы ножа или других инструментов, но об этом нигде не упоминается вроде. И еще одна странность - сквозь весь очерк как-бы незримо проходит мысль, что загадочный убийца для своих перемещений пользовался именно велосипедом, т.е. у него по идее должно быть другое отношение к этому транспортному средству. Хотя может как раз в случае с Кюллики второй велосипед был ему не нужен и соответственно был отправлен в болото (все равно не пойму зачем было срезать эти шины).
По поводу убийства на озере Бодом - убежден, что нет никаких предпосылок\улик, свидетельствующих что убийца Нильс. Действительно считать, что он в результате ссоры мог перебить своих друзей, а потом еще и покалечить себя и после этого жить спокойно, просто абсурдно. Ведь Нильс за прошедшие после этих событий 30 лет так и не женился, продолжает жить замкнуто, т.е. в принципе, как и любой нормальный (не псих и не маньяк) человек, получивший психологическую травму после попатания в такой "переплет".


Arexu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 41
    • Награды
Ответ #624 : 15 Июня 2016, 05:48:44
все равно не пойму зачем было срезать эти шины
А носки зачем связывать?

загадочный убийца для своих перемещений пользовался именно велосипедом, т.е. у него по идее должно быть другое отношение к этому транспортному средству.
В смысле? Если у человека есть велосипед, он не будет портить чужой?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #625 : 15 Июня 2016, 10:29:09
Представьте себе - ни разу. Я даже не могу представить зачем это нужно, разве только кому-то напакостить...
Ну покрышки - это резина. В советские времена, например, на все был дефицит. Зачем же пакостить?


leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Ответ #626 : 15 Июня 2016, 22:56:53
Ну покрышки - это резина. В советские времена, например, на все был дефицит. Зачем же пакостить?
Вообще-то нормальные люди снимают колесо, чтобы снять покрышки и камеры.  Я тоже использовал и использую сейчас для бытовых нужд резину с ненужных дырявых велосипедных камер - это своеобразный лайфхак. А покрышки в принципе практически бесполезны - по крайней мере из них многого не сделаешь (кольца как с камер так уж точно).

В смысле? Если у человека есть велосипед, он не будет портить чужой?
Это в смысле, что если он захочет воспользоваться велосипедом, чтобы покинуть место преступления нет смысла его портить. Если внимательно прочитать очерк, то можно найти, что один из велосипедов, принадлежащий, по-моему, убитым студенткам был найден в состоянии, как-будто он где-то хранился или им пользовались некоторое время, а потом только избавились по каким-то причинам.


Sergei_VL

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 112
    • Награды
Ответ #627 : 18 Июня 2016, 20:01:11
Нет, это точно местный, день и ночь тусовавшийся в этом районе. Мне кажется, что держал девушку где то, а она могла сама бросить носки с ботинком как улику.
Меня интересует вопрос со "срезаным пластом" на болоте. Как на него можно встать, чтобы вкрутить палку? Ведь он должен был стоять на тонком слое, незакрепленным, да еще можно сказать, плавающем.


leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Ответ #628 : 18 Июня 2016, 23:25:26
Следует отметить, что место захоронения было сделано очень умело: торф пластами  аккуратно срезан, затем лопатой была вырыта неглубокая могила, в которую уложили труп. Затем его накрыли срезанными пластами торфа, таким образом скрыв. При втыкании ветви ели в почву, преступник с такой силой произвел движение, что заостренная ее часть проткнула живот Кюликки, которая на тот момент уже была мертва.
Тоже весьма интересен, так сказать, этот момент. Чтобы закапывать таким образом тело посреди болота надо действительно быть "виртуозом", либо тем, кто четко знает, что туда сунутся в последнюю очередь. А если тело было "перезахоронено" после первоначального места его сокрытия (сразу после убийства), т.е. уже в момент активных поисков Кюллики, то тогда вообще не понятно, какую цель преследовал загадочный убийца. Я ни разу не копал ничего на болотах, но предполагаю, что без определенной сноровки это сделать очень сложно (тут вспоминается сумасшедший копатель канав). Кстати за велосипед я вспоминал, только запамятовал, что это был именно велосипед Кюллики.


Sergei_VL

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 112
    • Награды
Ответ #629 : 21 Июня 2016, 00:58:34
Видите, в описаниях все туманно для нас, потому что это другая страна. Никто не может прочитать дело полиции в оригинале.
Пластами грунта какого размера? ??? × ??? × ???
 Какой лопатой копалась яма? Совковой, штыковой, руками? Какое углубление? 3 см? 10см 20см? 40 см? 80см?
Насколько сильно воткнули палку в тело? Глубина? 2см? 15см? Тело уже обмякло к этому времени? Тот товарищ, что обнаружил тело, кто он? Как доказали, что он обнаружил, а не закопал?
Если тело не обмякло, глубина грунта была более 40см, что за сила у него? Он ладони не ободрал?