Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683202 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

temnik26

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #190 : 07 Сентября 2013, 06:55:32
Утром 5 июня примерно в 9 утра Ассман "умиротворённо завтракал". Причём о его внешнем виде ничего примечательного и подозрительного не сказано. А вечером 6 июня он является в больницу грязный и в кровавой одежде!!! ??? Как догадка о возможном участии Ассмана в убийстве на озере сочетается с даннными фактами? Если он и не участвовал в убийстве на озере ночью 5 июня, то полиции следовало-бы проверить свои сводки о происшествия на всё 5 июня и 6, вплоть до появления Ассмана в больнице. Если исходить из этого, то Ассман совершил преступление, убийство, но другое.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #191 : 07 Сентября 2013, 10:40:39
Озвучу свое личное мнение, свою версию. Я вообще не верю в алиби Ассмана. Что вообще был тот завтрак, о котором говорится. Алиби Ассмана подтверждала любовница. Подобное алиби во все времена и в любых странах подвергалось сомнению. Любовница-человек заинтересованный. Вы же понимаете, влюбленная женщина что угодно подтвердит лишь бы выгородить любимого мужчину. И как вы знаете, она слишком быстро была убита. Повторного ее допроса на этот счет провести не удалось. Ее сестра могла также подтвердить алиби Ассмана по просьбе самой Сиркки. И, кстати, и ее допросить повторно не удалось. Вскоре после смерти Сиркки, она тоже скоропостижно скончалась вроде бы от пневмонии (некоторые источники говорят, что от отека легких. Инфа не очень проверенная, но другой не нашла). Я уж молчу о том, что вообще все это алиби могло быть состряпано полицией. Вероятность такого тоже очень высока. Поэтому то все это алиби держится на волоске. Ассман мог еще ночью уйти и сделать все то, в чем я его и подозреваю. И значит, бродить он мог в таком состоянии- под кайфом и грязный, пару суток.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


spiritwalker

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #192 : 07 Сентября 2013, 15:18:14
Удивительная история - практически разоблачение серийного убийцы, о существовании которого даже никто не догадывался. Очень любопытно, огромное спасибо автору!


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #193 : 09 Сентября 2013, 07:19:08
...он является в больницу грязный и в кровавой одежде
Есть информация, что одежда все-таки была подвергнута экспертизе и следов крови на ней обнаружено не было.


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #194 : 09 Сентября 2013, 07:36:30
Я вообще не верю в алиби Ассмана. 
Ему вообще мало кто верит, кроме полиции. Но последняя уверена в алиби и потому никогда не рассматривала Ассмана в качестве обвиняемого.
...она слишком быстро была убита
Следствие вроде как нашла убийцу и доказало отсутствие всякой связи с Ассманом. Впрочем, убийцей оказался так же немец.
...алиби могло быть состряпано полицией. Вероятность такого тоже очень высока.
Не соглашусь. Вероятность такого слишком ничтожно. Скорее служебная халатность и некомпетентность.

Но в целом согласен с тем, что все алиби - вилами по воде. 
Озеро Бодом находится в Эспоо, это прилегающий пригород Хельсинки (сейчас вообще примыкающий и фактически составляющий одно целое), всего 20 км. При наличии авто можно было хоть всю ночь убивать и в 9 утра спокойно появиться за столом. А машина у Ассмана была всегда.
Моя версия такова, что Ассман, наркоман со стажем, после завершения вечера вполне мог захотеть ширнуться. Недалеко от озера у него была дача (это, кстати, установленный факт), куда он, видимо, и направился. Дальше версия может разветвляться, но затем сводится к известному финалу: бродя под кайфом в районе озера Ассман наткнулся на туристов и убил их. Это вполне объясняет и отсутствие мотива. Добраться обратно в Хельсинки за час-полтора труда не составляло.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #195 : 09 Сентября 2013, 08:01:27
...он является в больницу грязный и в кровавой одежде
Есть информация, что одежда все-таки была подвергнута экспертизе и следов крови на ней обнаружено не было.
Откуда может быть подобная информация? Если Ассман никогда не был подозреваемым, то и экспертизы быть не может официальной. Вы думаете, нам бы рассказали о неофициальной, о нелегальной, без распоряжения прокурора или ордера? Сомневаюсь
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #196 : 09 Сентября 2013, 08:26:06
Есть информация, что одежда все-таки была подвергнута экспертизе и следов крови на ней обнаружено не было.
И да, я читала в некоторых источниках, что якобы следы крови оказались следами красной краски. Ассман же маляром работал. Только все это весьма сомнительно. Врач и медсестра НИКОГДА не спутают кровь с краской - эти вещества совершенно разные пятна на одежде оставят. Их нельзя спутать ни в свежем, ни в высохшем состоянии. А о следах крови говорили именно медики, именно они забили тревогу об Ассмане. И задолго до его признаний.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #197 : 09 Сентября 2013, 11:40:48
Откуда может быть подобная информация?
Не знаю, я с ней столкнулся в прессе.
Если Ассман никогда не был подозреваемым...
Он был подозреваемым, но ровно до момента установления алиби.


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #198 : 09 Сентября 2013, 11:54:38
...я читала в некоторых источниках, что якобы следы крови оказались следами красной краски. Ассман же маляром работал. Только все это весьма сомнительно.
Ну отчего же сомнительно. Есть такая краска - железный сурик. Весьма распространенная в Скандинавии вообще и в Финляндии в частности. Попробуйте запачкать ею грязную одежду - вряд ли сразу определите, что это не кровь.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #199 : 09 Сентября 2013, 12:12:23
...я читала в некоторых источниках, что якобы следы крови оказались следами красной краски. Ассман же маляром работал. Только все это весьма сомнительно.
Ну отчего же сомнительно. Есть такая краска - железный сурик. Весьма распространенная в Скандинавии вообще и в Финляндии в частности. Попробуйте запачкать ею грязную одежду - вряд ли сразу определите, что это не кровь.
Надо сказать, что железный сурик - это не краска, а пигмент - то есть то, что придает краске цвет. Это оксид трехвалентного железа. Его суспензии в растворителях в принципе также называют суриком железным. Используют его в основном для окраски черного металла - типа гаражей, корпусов судов, трубопроводов. Ассман же красил церковь - маловероятно, что железным суриком.

Кроме того любые ЛКМ - это по сути декоративно-защитные покрытия и образуют на подложке  пленку - на одежде тоже. В частности железный сурик образует твердую пленку, которая на одежде будет крошиться. Кровь же будет впитываться в одежду и края будут размыты - краска же будет образовывать четко очерченные пятна.

И наконец совсем маловероятно, что врачи могли перепутать кровь с краской - даже на одежде - уж эти-то люди начиная с обучения с кровью имеют постоянный контакт, и с краской совершенно точно не спутают. А врачи были абсолютно точно уверены, что это кровь.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 12:17:47 от yobabubba »