Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683274 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #200 : 09 Сентября 2013, 12:43:11
Надо сказать, что железный сурик - это не краска, а пигмент - то есть то, что придает краске цвет. Это оксид трехвалентного железа. Его суспензии в растворителях в принципе также называют суриком железным.
Вы уж определитесь, называют краску железным суриком или нет. Я железным суриком назвал именно краску, а не пигмент. Ибо слышал именно такое ее название на русском.
Используют его в основном для окраски черного металла - типа гаражей, корпусов судов, трубопроводов. Ассман же красил церковь - маловероятно, что железным суриком.
В Финляндии эту краску (Fe2O3-H2O)) используют в основном для окраски деревянных стен домов и дворовых построек. Точнее только для этого и используют, бо она по-сути является пропиткой.
...железный сурик образует твердую пленку, которая на одежде будет крошиться.
Мы, по всей видимости, говорим о разных красках.
Та, о которой говорю я, никаких пленок не образует и легко впитывается в ткань подобно жидкости.
Например Тиккурила ее даже не предлагает для России:
http://www.tikkurila.fi/kotimaalarit/tuotteet/tuotetiedot_aakkosjarjestyksessa/aito_punamultamaali.363.shtml
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 12:45:17 от Qwerty »




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #201 : 09 Сентября 2013, 13:02:00
Уважаемый Qwerty, Вы все же думаете, что медики могли так сильно ошибиться? Я, извините, в железных суриках совершенно не разбираюсь
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #202 : 09 Сентября 2013, 13:18:13
Уважаемый Qwerty, Вы все же думаете, что медики могли так сильно ошибиться?
Я не думаю, что медики могли сильно ошибиться. Но я знаю, что спутать на грязной одежде пятна крови и местного сурика можно очень даже легко, бо оба представляют из себя на одежде впитавшееся темно-бурое пятно.
Впрочем, я ни на чем не настаиваю, так как установить происхождение пятен сейчас уже невозможно. Я просто хочу показать отсутствие однозначности в тех или иных заявлениях. Токмо ради объективности.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 13:23:12 от Qwerty »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #203 : 09 Сентября 2013, 13:36:50
Мы, по всей видимости, говорим о разных красках.
Та, о которой говорю я, никаких пленок не образует и легко впитывается в ткань подобно жидкости.
Например Тиккурила ее даже не предлагает для России:
Факт - мы говорим о совершенно разных красках. Специально проконсультировался у знакомых дилеров тиккурилы - та краска, которую запостили вы - в России ее называют красной охрой. Действительно в Россию ее не поставляют - тоже факт.
Различие в том, что красная охра это гидратированный оксид железа и его действительно применяют исключительно по дереву в качестве лессирующей пропитки. И действительно в водном растворе. Железный сурик же применяют как я выше описал исключительно по черному металлу и это НЕгидратированный оксид железа и очевидно в водном растворе не применяется.
На тему того, что медики могли спутать - я лично сильно сомневаюсь. Вы, очевидно можете не сомневаться. Кровь-то на одежде я видел. А вот именно красную охру - нет. Хотя опять же пропитки для дерева на одежде видел - разных цветов, красно-бурых тоже - на кровь не похоже.


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #204 : 09 Сентября 2013, 13:48:52
На тему того, что медики могли спутать - я лично сильно сомневаюсь. Вы, очевидно можете не сомневаться. Кровь-то на одежде я видел. А вот именно красную охру - нет. Хотя опять же пропитки для дерева на одежде видел - разных цветов, красно-бурых тоже - на кровь не похоже.
На чистой и светлой ткани различия конечно же будут. А вот на сильно грязной и темной рабочей одежде увидеть различия сложно даже для врача.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #205 : 09 Сентября 2013, 13:50:45
Впрочем, я ни на чем не настаиваю, так как установить происхождение пятен сейчас уже невозможно. Я просто хочу показать отсутствие однозначности в тех или иных заявлениях. Токмо ради объективности.
К сожалению, однозначности во всех вопросах касаемо описанных мною преступлений в очерке, нет. И именно потому эти преступления нераскрыты. Потому что на каждом этапе кто-то проявил халатность, недосмотр и попустительство. А нам теперь гадай на кофейной гуще :).
Но все же я склонна в вопросах пятен от крови или краски доверять мнению медиков. Кровь имеет весьма резкий, специфический запах. И пусть краска некоторая может и не иметь запаха, то вот кровь запах имеет такой-его ни с чем не спутаешь, поверьте мне на слово, я ее насмотрелась/нанюхалась в свое время предостаточно
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #206 : 09 Сентября 2013, 13:53:20
...пропитки для дерева на одежде видел - разных цветов, красно-бурых тоже - на кровь не похоже
Обычные пропитки - да, не похоже. Красная охра - похожа, бо имеет гораздо более плотную пигментацию, так как является все-таки краской.


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #207 : 09 Сентября 2013, 13:57:03
...я склонна в вопросах пятен от крови или краски доверять мнению медиков
Я тоже.
Вот только беда в том, что мнения медиков в этом случае противоречат друг-другу.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #208 : 09 Сентября 2013, 14:15:36
...пропитки для дерева на одежде видел - разных цветов, красно-бурых тоже - на кровь не похоже
Обычные пропитки - да, не похоже. Красная охра - похожа, бо имеет гораздо более плотную пигментацию, так как является все-таки краской.
Дело в том, что современные пропитки для дерева на водной основе от красной охры ничем особым не отличаются. По сути эта самая красная охра - просто пигмент (и как и в случае сурика - по названию пигмента называют и саму краску). В современных пропитках используют пигменты больше органические - как более яркие и стойкие (лучших эксплуатационных свойств) - то есть они по вашей терминологии также краски. Дело в том, что в Финляндии эту самую охру применяют традиционно - поэтому Тиккурила ее и выпускает. Эксплуатационные качества хуже, чем у современных пропиток - но она дешевле и народ к ней привык - потому и выпускают. А по сути своей они ничем не отличаются.
Плотность же пигментации как вы выразились достигается введением соответствующего количества другого пигмента (или двух) - нет проблем получить пропитку того же цвета и сходных свойств без использования в качестве пигмента красной охры - просто это будет сильно дороже.
Но думаю с этими лакокрасочными темами мы сильно отклонились от темы топика... Лично я на этом закругляюсь. В принципе по теме свое мнение я высказал выше - врачи на мой взгляд перепутать не могли. Об этом говорит в том числе и мой практический опыт.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #209 : 09 Сентября 2013, 15:50:15
Попробуйте запачкать ею грязную одежду - вряд ли сразу определите, что это не кровь.
[/quote]
Уважаемый Qwerty, Вы все же думаете, что медики могли так сильно ошибиться?
Я не думаю, что медики могли сильно ошибиться. Но я знаю, что спутать на грязной одежде пятна крови и местного сурика можно очень даже легко, бо оба представляют из себя на одежде впитавшееся темно-бурое пятно.
Думаю, что пахнут они все же совершенно по разному. Вряд ли медики могли перепутать, особенно,  если учесть, что эту одежду они держали в руках