Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683295 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #210 : 09 Сентября 2013, 19:28:44
По воспоминаниям врача приемного отделения, Ассман был буквально залит кровью. Именно потому все испугались, что он ранен. Когда же стало понятно, что пациент совершенно цел, у всех, кто это видел, возникло много вопросов: что это за кровь, откуда она?  К тому же не стоит забывать, что это был хирургический госпиталь (а не психо-неврологический диспансер), в котором медики ежедневно сталкиваются с обильно кровоточащими ранениями. Здесь хирургическое вмешательство - это рутина. И уж им то было не определить, кровь это или нет?!
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #211 : 10 Сентября 2013, 07:37:34
По воспоминаниям врача приемного отделения, Ассман был буквально залит кровью.
Вы читали эти воспоминания? Я не нашел их в финских источниках.
Зато есть о том, что экспертиза все-таки была проведена и следов крови не обнаружила.
Потому я и "цепляюсь" к заявлению о невозможности спутать следы крови и кр. охры.
Безусловно, залитую кровью одежду невозможно спутать с запачканной краской. Но "был ли мальчик"? Или все-таки были небольшие капли краски на рабочей одежде маляра?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #212 : 10 Сентября 2013, 09:22:34
После опубликования рассказов Ассмана в 2003 году, Национальное бюро расследований допрашивала Йорма Пало и Карла Линдхольма. Те на допросе показали, что одежда Ассмана по прибытию в госпиталь была сильно испачкана землей, травой и кровью. На их вопрос, откуда кровь, он сказал, что это не кровь (если уж Вы так рьяно спорите о краске), а вино. О краске речь пошла у него значительно позже.
Об экспертизе якобы одежды Ассмана написано только в нескольких газетах. Вот это как раз далеко не факт. Ни одного официального документа на этот счет не имеется. И я очень сомневаюсь в том, что таковой существует. Я не пишу по газетам. Я им никогда не доверяла и не стану, пожалуй, это менять.
Всем, кто усомняется в тех фактах, которые я описываю, доказывать ничего не стану. Уж извините. Это ваше право.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 09:37:07 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #213 : 10 Сентября 2013, 12:59:59
Те на допросе показали, что одежда Ассмана по прибытию в госпиталь была сильно испачкана землей, травой и кровью. На их вопрос, откуда кровь, он сказал, что это не кровь (если уж Вы так рьяно спорите о краске), а вино.
У меня иная информация. Не их газет.
В оригинале: одежда Ассмана по прибытию в госпиталь была сильно испачкана землей, травой и на ней были пятна, похожие на кровь. Никто из врачей тогда не ассоциировал эти пятна с кровью. Подозрения возникли лишь позже.
Вопросов Ассману по этому поводу так же не задавали. Вопрос о крови ему задали позднее, по поводу темного ореола вокруг ногтей. Их он и объяснил вином. Впрочем, доказывать тоже ничего не буду.


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #214 : 10 Сентября 2013, 19:07:16
 Уважаемый  YOBABUBBA!  Позвольте обратиться именно к Вам, как к эксперту. Перечитала тут очерк на досуге. Возник вопрос. Ну пусть удары камнем наносились двумя руками. А вот удары ножом - наверняка одной. Так вот: ведь можно было установить левой или правой рукой наносились эти удары?  Если да, то вопрос Владе: какой рукой наносились ножевые удары девочке?
 


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #215 : 10 Сентября 2013, 21:43:47
Уважаемый  YOBABUBBA!  Позвольте обратиться именно к Вам, как к эксперту. Перечитала тут очерк на досуге. Возник вопрос. Ну пусть удары камнем наносились двумя руками. А вот удары ножом - наверняка одной. Так вот: ведь можно было установить левой или правой рукой наносились эти удары?  Если да, то вопрос Владе: какой рукой наносились ножевые удары девочке?
Я ни разу не эксперт в этих вопросах. Насколько я себе представляю определить какой рукой наносились удары по лежащим людям с достаточной степенью уверенности нереально. И финские эксперты этого также не смогли определить.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #216 : 10 Сентября 2013, 22:00:50
Я очень серьезно задумалась над Вашим вопросом, Лючия. Логически я представляю, что при нанесении ударов ножом лежачему человеку, определить какой рукой это делалось, невозможно. Но я тоже совершенно не эксперт в таких вопросах, поэтому стала читать, как говорится, первоисточник: форум судебных медиков. И таки нашла подтверждение своему предположению.
На ФСМ женщина задала вопрос как определяется экспертами какая рука была использована нападающим и вот какой ответ она получила:

"А как Вы собираетесь доказать, что на лежачего удары именно левой или правой рукой наносились? Стоит зайти преступнику со стороны головы или со стороны ног и всё сразу меняется. Наверняка взаимное положение преступника и жертвы в процессе борьбы менялось. Преступник не должен быть при ножевых ранениях облит кровью с ног до головы. Крови на одежде действительно может быть мало".

То есть этот ответ подтвердил мою догадку, что в таких ситуациях определить какая рука была использована преступником, невозможно. И изучая материалы по убийству на озере Бодом, я нигде не встречала, что эксперты определяли убийцу левшой.
Кстати, в посте с форума судебных медиков содержится весьма интересный момент. Эксперт подтверждает и мою догадку, что при нанесении ударов ножом лежачему человеку, нападающий будет крайне мало залит кровью. Так что спасибо Вам, что навели своим вопросом на такие интересные выводы.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #217 : 11 Сентября 2013, 05:41:19
Тогда возникает следующий вопрос: можем ли мы предположить, что преступник был настолько хитер, что знал все эти нюансы ( малое количество крови,невозможность определить при нанесении ударов по лежачим людям левша -правша)?  Я пока не знаю к чему эти рассуждения. Но как-то Qwerty поселил не то, чтобы сомнения( я -то как раз за версию Ассман-убийца), но Qwerty-человек, явно, просвещенный и я не пойму: борется ли он за чистоту перевода или , Вы, Qwerty  действительно считаете, что у Ассмана таки есть алиби? Можем ли мы предположить, что Ассман был таким хитрым и изворотливым?  Может служба в концлагере так его "проинформировала"? Меня "добило" то, что еще и дачка там у него была. Ну не бывает,наверное, таких совпадений.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 07:14:27 от luchia65 »


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #218 : 11 Сентября 2013, 09:31:14
Но как-то Qwerty поселил не то, чтобы сомнения( я -то как раз за версию Ассман-убийца), но Qwerty-человек, явно, просвещенный и я не пойму: борется ли он за чистоту перевода или , Вы, Qwerty  действительно считаете, что у Ассмана таки есть алиби? Можем ли мы предположить, что Ассман был таким хитрым и изворотливым?  Может служба в концлагере так его "проинформировала"? Меня "добило" то, что еще и дачка там у него была. Ну не бывает,наверное, таких совпадений.
Вы сделали несколько неверный вывод по-поводу моего мнения насчет Ассмана, но видимо я сам дал для этого повод. На самом деле лично я считаю именно Ассмана вероятным убийцей. И в алиби его не верю ни на йоту. Но дело в том, что прямых доказательств этому не было и нет, потому-то он и остался на свободе. Так что "борюсь" я не за Ассмана и не за чистоту перевода, а за то, чтобы очерк не уводил в сторону от фактов.
После издания книги Пало на общественном канале финского ТВ в передаче (кажется OBS) была поднята эта тема и там показали одежду, которая была изъята у Ассмана при поступлении в больницу. То есть одежда все-таки находится у полиции и почти наверняка была подвержена экспертизе. И крови на ней не было обнаружено. Что в общем-то логично. Я вообще не склонен слишком уж доверять показаниям Пало, который был тогда всего лишь молодым практикантом - слишком много в них алогичного.
А дачу да, Ассман снимал тогда совсем недалеко от озера, так как работал по подряду в тех местах. Более того, есть свидетели, видевшие мужчину, по описанию очень похожего на Ассмана, который двигался по дороге по направлению к той даче именно утром 5-го. Это есть в деле.
И еще одно дополнение: нашел информацию, что Ассман страдал гемофилией.


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #219 : 11 Сентября 2013, 11:25:38
чтобы очерк не уводил в сторону от фактов.
Обескуражена столь "сильным" заявлением..."Его одежда изорвана и грязна: на ней виднелись пятна от травы, грязи и она была залита, вероятно, кровью."-цитата из очерка.  Замечу-больше никаких утверждений , заявлений в очерке (подчеркну-в очерке) сделано не было!  А в обсуждении, на мой взгляд, высказывание самых фантастических  предположений  вполне допустимо.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 11:56:25 от luchia65 »