Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #280 : 15 Сентября 2013, 10:52:42
Вот что интересно: не слышала такого, чтобы в палатке люди спали в обуви. Вот девочки точно не спали в ней. Густафссон утверждал, что и он спал не в ботинках. НО!!!! Мальчики-любители птиц, которые пришли к палатке утром, видели торчащие ноги в ботинках. Либо эти мальчики врут или путают что-то (хотя их тысячу раз спрашивали и все равно твердили, что ноги были в ботинках), либо врет Густафссон, что спал не в ботинках. Либо я совсем ничего не понимаю. Если в 6 утра чьи-то ноги были в ботинках, то как они потом оказались спрятанными?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #281 : 15 Сентября 2013, 11:09:36
Когда человек что-то берет в руки -он оставляет отпечатки пальцев. Но с них практически невозможно извлечь ДНК-нужен хотя бы в минимальном количестве биологический материал. С ботинок Густафссона спустя столько лет не смогли вообще снять никаких толковых отпечатков пальцев-все смазано. А в 1960 их не сняли, йолопы.

 Ну, допустим с ботинок не сняли. А с камня-то с камня- орудия убийства наверное пытались. Или даже и это не пытались?  А если пытались и нет информации,значит "работал" в перчатках?


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #282 : 15 Сентября 2013, 11:15:22
Вот что интересно: не слышала такого, чтобы в палатке люди спали в обуви. Вот девочки точно не спали в ней. Густафссон утверждал, что и он спал не в ботинках. НО!!!! Мальчики-любители птиц, которые пришли к палатке утром, видели торчащие ноги в ботинках. Либо эти мальчики врут или путают что-то (хотя их тысячу раз спрашивали и все равно твердили, что ноги были в ботинках), либо врет Густафссон, что спал не в ботинках. Либо я совсем ничего не понимаю. Если в 6 утра чьи-то ноги были в ботинках, то как они потом оказались спрятанными?
Думаю, что мальчикам показалось. Предположим, что все ботинки были сняты  и оставлены у палатки. Наверняка, они лежали не в одной куче, может даже в разных сторонах. Мне кажется нормальным, что на какие- то предметы кровь попала, а на какие-то нет. Не все же вокруг было залито кровью.


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #283 : 15 Сентября 2013, 11:30:56
Думаю, что мальчикам показалось. Предположим, что все ботинки были сняты  и оставлены у палатки. Наверняка, они лежали не в одной куче, может даже в разных сторонах. Мне кажется нормальным, что на какие- то предметы кровь попала, а на какие-то нет. Не все же вокруг был
Ну тогда бы неизбежно брызги крови были и на внутренней поверхности ботинок Нильса. Всё ж таки в момент убийства ботинки были надеты либо на Нильса , либо на убйцу


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #284 : 15 Сентября 2013, 12:09:26
Нет, все эксперты по делу склоняются только к одной мысли: при таком количестве брызг на внешней стороне ботинок, невозможно, чтобы их не было внутри. А их нет. И это можно пояснить только тем, что ботинки были на чьих-то ногах. И все же, я думаю, на ногах Нильса.
Давайте попытаемся себе представить картину. Убийца подходит к палатке и начинает бить спящих. Ну было бы совершенно глупо представлять, что сначала он надел чужие ботинки, а потом приступил к убийству. Здесь видна картина неконтролируемой ярости, злости, акта крайней агрессии. Убийца хватает первое, что попалось под руку и начинает избивать жертвы. Если же представить, что убийца сначала переобувается, то это хладнокровие и спокойствие, то есть спланированное, спокойное убийство.
Что-то, мне кажется, у убийцы связано с этой обувью, какая-то фиксация. Но это не фетиш, явно. Иначе были бы взяты женские босоножки, к примеру Ирмели. А так, везде прослеживается забирание обуви. Сложно понять, если честно.
Теперь о камне. С ним еще та история, на самом деле. В деле нет ни его описания, ни его фото, ни рисунка. Есть вскользь упоминание. В уликах его тоже нет. Поэтому и на суде, и на следствии, и в последующих обсуждениях вообще говорится о том, что это может быть вовсе и НЕ КАМЕНЬ, а какой-то очень твердый, тупой предмет, оставляющий продольные следы. Теперь вспомните! Что под гипнозом Нильс говорил, что в руках у убийцы была МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТРУБА.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #285 : 15 Сентября 2013, 12:29:48
Танюшь, а может ли кто-то подтвердить хотя бы факт пребывания Палоаро в клинике у Ассмана? Ведь должен же он был выйдя от него заручиться свидетелями своего там присутствия, ведь не мог же не понимать что у него в руках сенсация, которую все же не плохо будет как-то подтвердить.
Нет, подтверждения этому нет.
Вообщем я так скажу: все, что сейчас описано в моем очерке-это все факты, больше именно ФАКТОВ нет. Есть только очень много теорий, версий и предположений. Потому я и написала, что для окончания очерка мне осталось написать только резюме, ну типа вывода, завершения и своей версии. Поэтому мне очень важны каждые ваши замечания, вопросы, мнения, высказывания. Я буду стараться отталкиваться от них. Потому что одна голова-хорошо, а плюс все ваши головы-это в сто раз лучше.
Уважаемые читатели-вы очень внимательны и логичны. Я не раз в этом убеждалась, что от вашего ока не ускользает ничего. Так давайте вместе подумаем. Подключайтесь по возможности все! Даже самая кажущаяся на первый взгляд глупая идея может стать очень важной.
У меня к вам всем первый вопрос, который лично для меня является главным, ибо я сторонница того, что все описанные в очерке преступления совершил один (может быть с помощником) человек.
Вы видите общие черты в этих преступлениях?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #286 : 15 Сентября 2013, 12:39:21
 Ну ,  тогда напрашивается несколько интересных выводов. Если убийство не спланированное, то какая категория граждан ходит по лесу с куском металлической трубы?  В смысле для каких целей  нужна металлическая труба? Для работы ли? Для охоты ли? и проч.  Наверное, невероятно, чтобы кусок трубы валялся просто так в лесу. Один хороший знакомый говорил, что металл в скандинавских странах очень ценится.( Сам бывал неоднократно еще во времена Советского Союза).


Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #287 : 15 Сентября 2013, 12:53:05
Посмотрите на ботинки Густафссона-ГОРАЗДО больше залит кровью правый. Факт есть, а о чем он может свидетельствовать-вчера думала-думала, но так ничего умного и не придумала.
Извините, но только из разряда чёрного юмора. )))-Что человек, на котором они были,  "действовал" правой рукой. То есть, убивал. Попадание крови на ботинки маловероятно на мой взгляд, когда действия были приложены к верхней части корпуса жертв. Они же лежали и кровь скорее стекала, чем разбрызгивалась.
У меня к вам всем первый вопрос, который лично для меня является главным, ибо я сторонница того, что все описанные в очерке преступления совершил один (может быть с помощником) человек.
Вы видите общие черты в этих преступлениях?
Похоже то сильно, но на это полиции надо было раньше внимание обращать.
Если убийство не спланированное, то какая категория граждан ходит по лесу с куском металлической трубы?
И тут соглашусь (если речь не идёт о машине-вроде тут она упоминалась) в багажнике которой могло быть всё что угодно. А вообще, в ранах не осталось частиц орудия преступления?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 12:54:50 от Adams »


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #288 : 15 Сентября 2013, 13:04:56
Здравствуйте, Адамс! )))). Про машину я и не подумала! А ведь у Ассмана таки была машина!


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #289 : 15 Сентября 2013, 13:44:30
Что касается ботинок. Если ботинки на 100%были одеты на ком-то, то мое мнение, что на Нильсе. Он мог "не правильно помнить" скажем так, что снял их.
Что касается трубы. Мне кажется он увидел ребят заранее. Мало вероятно, что он шел, шел и увидел платку и озверел.  У него было время запастить чем-то вроде трубы, может, что на берегу валялось,  возможно и монтировкой из машины.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 13:50:12 от Анюта »