Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683216 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #330 : 15 Сентября 2013, 18:48:55
К тому же помощник мог непосредственно не участвовать в убийстве, находясь неподалеку начеку в ожидании своего приятеля-убийцы
Тут же явно нет корысти, убийство ради убийства и получение извращенного удовольствия. В чем смысл "стороннего" участия для второго человека?
Если предполагать, что это мог быть Гильстрем, то он ненавидел отдыхающих и девушек также сильно как и Ассман. Поэтому от убийства мог получать такое же извращенное удовольствие
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #331 : 15 Сентября 2013, 19:00:35
тогда бы Нильс вспомнил об этом. Но даже если преступник и забросил им какую шашку, в крови жертв наверняка нашли бы следы вещества. Оно должно быть сильным, чтобы вырубить аж четверых, поэтому должно было остаться в крови
У них даже анализ крови на наличие алкоголя в крови не взяли. У Нильса точно!
А мне казалось было написано, что у нх в крови не обнаружили алкоголя. Перечитаю сейчас все
В ответе  100 Влада пишет, что ни у одного из подростков в крови не было обнаружено алкоголя. Значит экспертиза была. Может и в очерке есть, просто не увидела сейчас.


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #332 : 15 Сентября 2013, 19:20:25
 А вот что-то подумалось. А зачем делать столько разрезов на палатке сбоку? Логичнее сделать один с торца, где головы и всё становится быстрым и доступным. Остаётся, правда, вариант, что он имел личную неприязнь к палатке. :)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 19:31:08 от luchia65 »


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #333 : 15 Сентября 2013, 19:25:59
 Ага , девочки нашла. У убитых ребят был взят анализ, а у Нильса -нет! Простите, что ввела в заблуждение. Столько версий! Бедная Влада, хоть бы кто ей помог из админов от нас отмахиваться! Ей хоть прям очерк пиши " По следам очерка " Тайна убийства на озере Бодом"
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 19:30:07 от luchia65 »


Stavr45

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #334 : 16 Сентября 2013, 06:54:11
Все-таки не выдержу, отмечусь тутХ)
По поводу ботинок: если ботинки действительно были на Нильсе, то получается, что его правый ботинок был слева от убийцы. Если опять же предположить, что убийца левша - не могло ли ботинки просто запачкать брызгами при взмахах металлической трубы/камня?
Скрученная жгутом наволочка... Я в курсе, что опытные наркоманы без проблем находят вену для того, чтобы вколоть себе дозу, но бывает и так, что они пользуются жгутом, чтобы вены были видны более отчетливо. Не могла ли эта наволочка служить такой цели?
Спущенная одежда Ирмели доказывает, что некий сексуальный подтекст был. Но опять же, если принимать во внимание возбужденное состояние убийцы *не в сексуальном, а в эмоциональном смысле* мог ли он передумать и решить не совершать сексуальный акт с трупом? Опять же, не для того ли он вытащил Нильса, чтобы попробовать снять напряжение? Палатка была тесная, парень ему явно мешал. Вопрос в том, зачем убийца положил его поверх палатки. И во время всех этих манипуляций убийца не мог не понять, что Нильс еще жив. Он мог не добивать его потому что а) потерял интерес б) решил, что парень умрет и так. С другой стороны, если убийца находился в состоянии аффекта либо в состоянии наркотического опьянения, он вообще мог не обратить внимание на этот факт. Правда, с наркоманами я дела имел мало, но вот с пьяными достаточно, и зачастую они быстро теряют интерес к делу и не заканчивают начатое, отвлекаясь на что-нибудь.
Что действительно непонятно - показания мальчиков. Лично я верю, что Нильс мог просто забыть снять ботинки, когда укладывался спать, а потом просто не помнить этот факт. Я пару раз обнаруживал утром, что вечером забыл снять носки, хотя когда ложился мог поклясться, что ничего лишнего на мне не было. Опять же, не мог ли Нильс, допустим, сходить в лес по нужде и, вернувшись, не решить не снимать ботинки, чтобы не возиться в палатке? С другой стороны - не могли ли мальчики в сумерках издалека перепутать темные носки и ботинки? Точно ли с того места, где они стояли, палатка была видна отчетливо? Или они просто домыслили?
Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #335 : 16 Сентября 2013, 08:30:57
Скрученная жгутом наволочка... Я в курсе, что опытные наркоманы без проблем находят вену для того, чтобы вколоть себе дозу, но бывает и так, что они пользуются жгутом, чтобы вены были видны более отчетливо. Не могла ли эта наволочка служить такой цели?
Интересная мысль. У опытных наркоманов со стажем вены "уходят" и жгутами они часто пользуются именно для того, чтобы найти "рабочую" вену. То есть на мой взгляд предположение не лишено оснований. И резинки на концах наволочки могли быть сделаны для того, чтобы жгут не разматывался. Но тогда получается, что убийца (не обязательно Ассман кстати) мог "вмазаться" непосредственно перед (или после) преступления и прямо на месте преступления или рядом с ним. Следы же крови и спермы могут объясняться тем, что затем он использовал этот жгут как тряпку например.
Если это предположение верно, то выходит, что убийца - "системный" наркоман со стажем.


Glaider

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #336 : 16 Сентября 2013, 10:58:35
Постараюсь ответить, но сразу оговорюсь, что не знаю как поведет себя систематически употребляющий человек, да к тому же который может смешивать наркотики, тот же морфий для меня абсолютно неизвестен.

Glaider, а можно вопрос к вам если может быть знаете?
Под воздествием амфетамина не наблюдается общего такого явления, при котором человек хватает предметы вокруг, переставляет их , куда-то уносит без повода? Я просто думаю-это не может быть именно эффект амфетамина? Или стоит думать, что это именно действия психопата?
И второе: примерно как долго длится эффект возбуждения при приеме амфетамина? И наступает ли после апатия и невозможность вспомнить что происходило?
Под амфетамином человек конечно может схватить, передвинуть и унести какой-либо предмет, но это не будет спонтанно. Вы правильно отметили, что амфетамин дает большой прилив энергии и эту энергию надо направлять в русло, поэтому если у человека возникнет мысль что-то унести, он обязательно это сделает, но если он будет целенаправленно заниматься другими делами, то просто не будет обращать внимания на не интересующие его предметы. Я склонен думать, что это скорее всего именно потребность человека, усиленная воздействием наркотика.
Длительность возбуждения зависит от дозы, но тут какое дело: если принимать его не останавливаясь, то период возбуждения будет продлеваться, если принять "стандартную" дозу или чуть-чуть больше, то до полу суток(10-12 часов) можно испытывать подъем от наркотика, но все это конечно зависит от множества факторов, у кого чуть меньше, у кого-то чуть дольше. Если начальную дозу не усугублять, то после подъема начинается физическая апатия, человек чувствует что он устал, ему необходимо поспать, хочется просто лечь и ничего не делать, но так не получится сразу. Психическое возбуждение все еще может длится в этот период: можно лечь и закрыть глаза, но заснуть не удастся, будешь продолжать получать и анализировать информацию с помощью ушей, мысли скачут, сон не идет. Апатия наступает, но так как во время нее человеку не хочется ничего делать, а мозг не перестает работать, то скорее наоборот, человек вспоминает прошедший день очень четко, обдумывает все случившиеся. Если не мешать этот наркотик с чем-либо другим, то очень сложно забыть, что ты делал предшествующее время.
Конечно это субъективные наблюдения и не факт, что они могут на 100% совпадать с тем, что было у Ассмана; с тем фактом что он употреблял амфетамин я могу только согласится с Владой, что прилив энергии и сил присутствует, как и повышенная концентрация внимания, с другой стороны на что будет обращено это внимание уже на прямую зависит от личности наркомана, от того что ему интересно.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 11:00:23 от Glaider »


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #337 : 16 Сентября 2013, 11:34:24
Спущенная одежда Ирмели доказывает, что некий сексуальный подтекст был. Но опять же, если принимать во внимание возбужденное состояние убийцы *не в сексуальном, а в эмоциональном смысле* мог ли он передумать и решить не совершать сексуальный акт с трупом? Опять же, не для того ли он вытащил Нильса, чтобы попробовать снять напряжение? Палатка была тесная, парень ему явно мешал. Вопрос в том, зачем убийца положил его поверх палатки.

Спасибо Вам, Stavr45 за Ваше мнение. Много Вы разумных мыслей высказали. В особенности мне понравилась вот эта идея. Я все думала зачем преступник мог начать тащить Нильса из палатки. Ну нелогично ведь это. Всех убил в палатке, а Нильс ему вдруг понадобился зачем-то. А ведь все верно! Он явно что-то хотел сделать с Ирмели. Оголил ее, но , видимо, Нильс ему очень мешал, тесно. Вот он его и начал выволакивать. А бросил, потому что Нильс большой, тяжелый, 180 см росту. Или устал, или, что скорее-помешал кто-то. Опасно было. Людей тьма вокруг ходит-рыбаки, купающиеся и т.д.
Отличная идея! Спасибо Вам. Пишите, пожалуйста, не стесняйтесь.

И про жгут идея новая совсем. Нигде еще такого не встречала. И это может быть.
Вот только смог бы так мастерски провернуть такое убийство системный наркоман?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 11:37:08 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #338 : 16 Сентября 2013, 12:45:10
Мне кажется, что вряд ли он кололся на месте и носил с собой наволочку на этот случай. Вот высказанная выше идея, что он в эту наволочку трубу (или что там было за орудие) завернутую принес, мне кажется более вероятной.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #339 : 16 Сентября 2013, 12:52:58
Вообще, я вам так скажу ребята, и пусть меня простят финны. Есть огромный финский форум на эту тему. Там как уже только не обсуждают тему убийства на озере Бодом! Но вы здесь высказываете совершенно новые идеи, таких я не встречала.
Одним словом, вы очень умны и для меня настоящая честь с вами всеми это обсуждать. Не останавливайтесь. Почему-то у меня такое ощущение, что еще чуть-чуть и мы найдем правильный ответ на эту загадку
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер