Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #340 : 16 Сентября 2013, 12:56:27
Перечитывала очерк и вот, что заметила. Все время, как я понимаю, Нильс не помнил ни одной детали произошедшего. Говорил лишь под гипнозом. И вот на суде он, оказывается, смутно помнит, как его кто-то тащил из палатки. Это как так?




pyanica

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #341 : 16 Сентября 2013, 12:59:19
Цитата
Вот только смог бы так мастерски провернуть такое убийство системный наркоман?
Наркоманы в ряд ли могут что-либо провернуть, они даже днем, просто ходить бояться, тем более совершать какие-то хитроумно задуманные преступления. Если что-то и делают, то только с перепугу, не осознавая, что и зачем.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #342 : 16 Сентября 2013, 13:08:01
Еще заметила, что внутри ботинок Нильса все же есть кровь, судя по зеленому маркеру- Ани. Брызг мало, но есть внутри обоих ботинок.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #343 : 16 Сентября 2013, 13:12:13
Совсем не быть, конечно. не могло. Но это крайне малое количество, практически нет
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #344 : 16 Сентября 2013, 13:25:07
Мне кажется, что вряд ли он кололся на месте и носил с собой наволочку на этот случай. Вот высказанная выше идея, что он в эту наволочку трубу (или что там было за орудие) завернутую принес, мне кажется более вероятной.
Как вариант - почему нет? Наволочка могла быть и не его. А по поводу трубы - ну как можно завернуть трубу в свернутую жгутом наволочку?
И вот на суде он, оказывается, смутно помнит, как его кто-то тащил из палатки. Это как так?
А это он уже к тому времени мог прочитать где-то. Про свои же допросы под гипнозом. Или на суде слышать - его же 2 раза судили.
Наркоманы в ряд ли могут что-либо провернуть, они даже днем, просто ходить бояться, тем более совершать какие-то хитроумно задуманные преступления.
Еще как могут. И что значит - днем ходить бояться? Прекрасно ходят в любое время суток. Потом наркоманы - это опять же слишком общо. Наркотики есть разные, есть разные стадии их употребления - как по стажу, так и по конкретному приему. Тут нельзя валить в кучу.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #345 : 16 Сентября 2013, 13:29:27
Совсем не быть, конечно. не могло. Но это крайне малое количество, практически нет
ну то есть стекла туда уже когда были сняты? ведь в одетые и хоть сколько-нибудь малое количество попасть никак не может. И в обоих именно Ани. Впрчем это, наверное, уж очень мелкие детали.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #346 : 16 Сентября 2013, 13:35:38
И вот на суде он, оказывается, смутно помнит, как его кто-то тащил из палатки. Это как так?
А это он уже к тому времени мог прочитать где-то. Про свои же допросы под гипнозом. Или на суде слышать - его же 2 раза судили.
Судили один раз. Подозревали дважды.
А вот по поводу воспоминаний Нильса...ему кто-то из полицейских рассказал, что возле палатки видны были следы от каблуков Нильса и следы его волочения. Так ли это было на самом деле - не знаю. Ведь описания места преступления в деле тоже нет. Но, боюсь, что это не воспоминания Нильса, а уже его додумки
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #347 : 16 Сентября 2013, 13:36:27
Как вариант - почему нет? Наволочка могла быть и не его. А по поводу трубы - ну как можно завернуть трубу в свернутую жгутом наволочку?
Наверное, я не очень понимаю, что такое в форме жгута. В очерке Влады есть предположение, что может в ней хранили нож? Я вот и представила, что что- то типа чехла. 
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 13:38:28 от yobabubba »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #348 : 16 Сентября 2013, 13:42:43
Наверное, я не очень понимаю, что такое в форме жгута.
Это вы берете наволочку за углы с двух  сторон и крутите в противоположные стороны - как будто вы ее отжимаете от воды (приходилось отжимать белье руками когда-нибудь?). На выходе получаете жгут. Чтобы концы не разматывались, на данной конкретной наволочке концы были закреплены резинками - то есть кому-то эта наволочка была нужна именно в таком виде.


A.S.K.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #349 : 16 Сентября 2013, 13:50:01
А не рассматривалась ли версия, при которой Нильс один из участников преступления? Могло ведь так произойти, что подельник случайно его вслепую "зацепил" в палатке и последующие манипуляции с переносом потерявшего сознание Нильса ни что иное, как желание привести его в чувства... А мотив может заключаться в Ирмели... Предположим, что главная цель - изнасилование и случайно чуть не убив "товарища по сговору", главное действующее лицо начинает паниковать и совершает неадекватные поступки... В такую версию вписывается и то, что Ирмели была полуобнажена...