Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683257 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #420 : 27 Сентября 2013, 07:10:52
Наврать?  Это-вряд ли. А Ассман дожил до старости,наверняка болел, умер практически в наше время, могли и анализы кое-какие сохраниться...




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #421 : 27 Сентября 2013, 07:46:00
Как вижу, обсуждение стихийно продолжается)))
Так а что же ему заканчиваться? Собственно Влада высказала свое видение - не больше.
Давайте подумаем, на кого полиция могла в результате повесить это преступление? Преступник мёртв, значит не Нильс Густафсон.
А значит остается опять же два основных варианта - Ассман или некий неизвестный (но возможно известный полиции) маньяк. Опять же довольно странно, что полиция так уверенно говорит, что знает убийцу. Судя по тому как они работали по этому и другим делам неопровержимых доказательств у них нет. Тогда откуда такая уверенность?


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #422 : 27 Сентября 2013, 08:22:06
Ассман или некий неизвестный (но возможно известный полиции) маньяк.
Что и странно. В 1960 году не смогли найти маньяка, а спустя столько лет вдруг обнаружили-никому не известного? Не может быть, чтобы по этому делу спустя 40 лет оказалось целых два кандидата на роль убийцы - Ассман и N. Или такое возможно? Мне кажется, что полиция остановилась на Ассмане, общественность успокоили.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #423 : 27 Сентября 2013, 08:37:23
Мне кажется, что полиция остановилась на Ассмане, общественность успокоили.
Я так понимаю общественность не успокоилась особо. Ассман мне кажется - фигура дутая. Было ли вообще признание этому Палоаро и если было - почему содержало только общеизвестные факты?


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #424 : 27 Сентября 2013, 08:41:52
  И любовница Ассмана -Сиркки была  обнажена и имела травмы головы, и спутник ее в такси разговаривал на иностранном языке.   Слишком много общих черт , слишком много совпадений и слишком много вокруг Ассмана смертей.  Может быть и Ирмели преступник просто хотел раздеть, но не успел. Хорошо бы ещё знать был ли Ассман в Швеции в 1984 году (во время убийства пары)
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 08:59:12 от luchia65 »


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #425 : 27 Сентября 2013, 09:00:28
В очерке сказано, что Палоаро даже книгу написал про Ассмана.
Меня вот что настораживает. Чего вдруг Ассман признался именно этому человеку? Искал хорошего писателя для своей биографии? Мог вообще никогда никому ничего не говорить, молчал же более 30 лет. Еще в очерке сказано, что жена Ассмана тоже участвовала в этом признании...
Ну неужели журналист не мог диктофон в кармане включить?
Вот это все и вызывает недоверие к Палоаро.
Но, не означает, что Ассман не виновен. Может быть виновен, но никогда никому не признавался. Более того, лишних свидетелей (любовница) убивал....Палоаро очень рисковал, беседуя с убийцей (если это было).


Странник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Награды
Ответ #426 : 27 Сентября 2013, 09:13:44
Соглашусь с Владой. Это не Нильс и не Ассман. Давайте рассмотрим вопрос , а кому выгодно обвинить Ассмана ? А только финской полиции и более никому. Ряд убийств описанных в очерке имеют схожий почерк , но полиция не объединяет эти убийства в одно дело !Ведь одно дело иметь несколько "глухарей" и совсем другое - иметь системное дело. За несколько РАЗНЫХ  нераскрытых дел -максимум пожурят. А за нераскрытие серии можно запросто поменять уютное кресло в теплом кабинете и ручку с золотым пером , на сиденье из кожзама в сырой патрульной машине и руль в ней же.
Паоларо - бывший полицейский ( честь мундира для него не пустой звук , да и бывших полисменов не бывает, профессиональная деформация со сменой профессии никуда не исчезает ) сам додумался до "интервью " или кто то подсказал - этого мы никогда не узнаем. Взять сложное интервью которое прославит и будет долгие годы кормить журналиста , просто "на слух" - это НОНСЕНС!
Не поленился и позвонил двум знакомым журналистам. Один из городской газеты, второй из флотской , оба мужчины  , возраст 40 +, один - бывший работник МВД , а второй - флотский офицер в отставке. Оба журналиста в один голос утверждают  , что брать интервью без аудиозаписи или письменной записи - верх непрофессионализма !Основных причин две. Мелкие детали и оттенки запомнить невозможно - это первая. А вторая причина - если интервьюируемый откажется от своих слов - есть запись !
Паоларо не предоставил никаких записей потому , что их просто никогда НЕ БЫЛО !!
в 1997 году фирма "Olympus " еще производила АБСОЛЮТНО бесшумный кассетный диктофон , он совсем небольшой и спрятать его в карман пиджака или портфель - вообще не проблема.
Но  Паоларо , как журналист , своей цели добился !!!!!! Спасти лицо финской полиции он уже не в силах. НО он выполнил другую задачу.
ПЕРЕМЕСТИЛ ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ на Ассмана ! Ату его!  Ах он умер...... как жаль..... но опять же плюс - по судам не затаскает за клевету. Анализ ДНК провести не можем ,извините ,  родственники Ассмана умерли - удача просто преследует финскую полицию ! И процесс над Нильсом был инициирован не для того, чтобы обвинить его, а для того ,чтобы лишний раз подтвердить версию Ассмана. Ничего - Нильс потерпит , мы ( полиция )ему потом еще денег дадим на старость.
Отличная комбинация финской полиции !
В завершении комбинации полисмены делают "Загадочное лицо ".
Знаем , но не скажем.
А что , очень удобно !
Появись доказательства, что убийца -Ассман, у полиции готов ответ - Паоларо же говорил!
А появись доказательства , что убийца - какой нибудь Гроссман - полиция ответит - кого вы слушали? журналиста? МЫ то знали, что это Гроссман - но не говорили, ибо он мертв.
Всё чинно и благородно. Полиция вся в белом и с нимбом.
И всё ПО ЗАКОНУ.
Убийца третье лицо...на которого ( как и на Ассмана ) у полисменов нет ничего.
Искренне надеюсь , что этот подонок получил свою персональную сковородку в аду.


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #427 : 27 Сентября 2013, 09:48:17
Как бы всё более менее встало на свои места, но удручает, что полиции всех стран одинаковы. Хотя, знаете, Ассман- не агнец, всё равно девушки- шведки,  любовница, как-то "повисли" в воздухе...  крайне подозрительно всё это
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 10:45:14 от luchia65 »


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #428 : 27 Сентября 2013, 10:10:01
 Странник, вы замечательно всё разложили по полочкам.
С Палоаро понятно, он тут много выиграл.
Но нужно ли было вообще поднимать всю эту бучу, ворошить в памяти финнов, спустя 40 лет?
Или все дело в принципе? А как же тогда другие висяки? Историю с Бодомом они "раскрыли", а другие убийства? Или целью было оправдаться по самому громкому делу? Интересно, родным убитых ребят полиция что-то говорит о вероятном убийце или нет.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #429 : 27 Сентября 2013, 13:04:52
Ассман или некий неизвестный (но возможно известный полиции) маньяк.
Что и странно. В 1960 году не смогли найти маньяка, а спустя столько лет вдруг обнаружили-никому не известного? Не может быть, чтобы по этому делу спустя 40 лет оказалось целых два кандидата на роль убийцы - Ассман и N. Или такое возможно? Мне кажется, что полиция остановилась на Ассмане, общественность успокоили.
Чисто теоретически в их распоряжении  могли оказаться образцы Днк какого либо установленного (но возможно на тот момент или вскоре после того умершего) и они совпали с днк на наволочке, например. Ну и ряд фактов его биографии состыковался.