Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

idemidov

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #670 : 01 Июня 2017, 13:49:47
То, что Нильс выжил, конечно, подозрительно, но неужели он мог бы обмануть гипнотизера, ведь, как я поняла, исследование его показаний под гипнозом было тщательное и не единоразовое.

Ничего сложного. Гипноз это шарлатанство.




leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Ответ #671 : 05 Июня 2017, 21:38:48
Ничего сложного. Гипноз это шарлатанство.
ну я бы не был столь категоричен, хотя.... Это явление до конца не изучено (и подсознание человека по-прежнему остается загадкой). В случае же с Нильсом полиции нужно было делать хоть что-то, раз реального убийцу они "проморгали" - будь то Ассман, либо кто-то другой... Верить гипнозу однозначно нельзя, особенно когда "допрашиваемому" ставились заведомо "направляющие" вопросы.
Одно верно, может повторюсь уже не в первый раз - будь убийцей Нильс, он бы вряд ли смог "выкрутиться", плюс прожить 20 лет с сознанием того, что убил своих друзей - это слишком, наверняка тогда бы были попытки суицида (не маньяк же он все-таки в широком понимании этого значения).... А так, получается,то, что он выжил - это своеобразное "наказание" правда непонятно за что.


АлексШаркин

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #672 : 16 Сентября 2017, 20:00:35
Уважаемые Влада,уважаемые форумчане,здравствуйте,Хочу предложить свое видение бодомской трагедии.Я думаю ,что убил человек,который не был маньяком,но который мог годами спокойно "копить в себе"многочисленные обиды на всех до определенного момента,пока не произошел кровавый выплеск ненависти.Все знают о только что осужденном Тверском стрелке,по моему это похожий случай.Когда парни ночью пошли на рыбалку Нильс вернулся раньше,а второй пошел отдельно на другой берег.Думаю,что тогда и произошла его ссора с каким-то рыбаком,который потом и бросил рыбу.Это был точно не Ассман,т.к он не мог это сделать чисто физически.А личное его в последствии признание уверен ничего не стоит.Этот человек вообще брал на себя все громкие убийства в Финляндии и Швеции,утверждал ,что являлся  агентом КГБ. Теперь о времени убийства.Произошло это позднее6.15-6.30,т.к мальчишки не заметили ничего необычного когда видели светловолосого мужчину,уходящего с котелком к озеру.

Убийца примерил ботинки Нильса, они ему вроде бы и подошли, но, пройдя несколько метров, он почувствовал дискомфорт и оставил в кустах и эту пару.
"Бедный" убийца,и всего-то надо было-чужие ботинки....
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 18:42:56 от АлексШаркин »


Chilinessa

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #673 : 01 Октября 2017, 23:44:17
Привет всем! Я сегодня слушала передачу "Не так!" на радио "Эхо Москвы", которая была посвящена убийству на озере Бодом. Постоянный гость программы, Алексей Кузнецов, в своем рассказе об этом страшном убийстве явно опирался на очерк автора нашей темы, даже некоторые фразы произносились без изменений. В конце передачи он отослал слушателей на сайт "Криминальное чтиво" за дополнительной информацией, но ни словом не обмолвился об авторе этого очерка. По-моему, это не делает ему чести. Вот ссылка на передачу, если кому интересно (хотя, по-моему, она значительно уступает очерку по всем параметрам): http://echo.msk.ru/programs/netak/2064654-echo/

Что касается собственно убийств, у меня сложилось впечатление, что убийства девушек-велосипедисток в 50-е годы совершил один человек, а два более поздних убийства людей в палатках (подростков на озере Бодом и супружеской пары в Швеции) - другой.  Первый имитировал захоронение жертв и помечал места захоронений заточенной веткой, второй убивал спящих людей в палатках и никуда их не перемещал. Кроме того, в "велосипедных" убийствах не было таких явных манипуляций с вещами жертв, как в "палаточных". Но это всего лишь мнение дилетанта.

Хочу поблагодарить автора за колоссальную работу с материалом и увлекательное изложение. Однако рискну высказать мнение, что стоило бы привлечь редактора или хотя бы корректора, потому что единственное, чего не хватает тексту - грамматической и стилистической выверенности. Огрехов немного, но они портят впечатление. Но повторюсь - очерк замечательный.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #674 : 02 Октября 2017, 00:21:03
Постоянный гость программы, Алексей Кузнецов, в своем рассказе об этом страшном убийстве явно опирался на очерк автора нашей темы, даже некоторые фразы произносились без изменений. В конце передачи он отослал слушателей на сайт "Криминальное чтиво" за дополнительной информацией, но ни словом не обмолвился об авторе этого очерка.
Справедливости ради надо сказать, что в начале передачи, предваряя тему Бодома, Алексей Кузнецов сказал несколько теплых слов и в адрес КЧ, и в адрес автора очерка, Влады Галагановой. Возможно вы этот момент пропустили, но в любом случае, спасибо за наводку на передачу.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #675 : 02 Октября 2017, 01:23:35
Однако рискну высказать мнение, что стоило бы привлечь редактора или хотя бы корректора, потому что единственное, чего не хватает тексту - грамматической и стилистической выверенности. Огрехов немного, но они портят впечатление.
Спасибо, что рассказали о передаче на "Эхо Москвы". И за Ваши теплые слова спасибо. А вот про огрехи - резонно. Давно мне нужно было вычитать этот очерк, но я так не люблю возвращаться к своим старым делам...когда начинаю их перечитывать, то обычно остаюсь очень недовольной, и берусь все серьезно переписывать. Но, в ближайшее время постараюсь откорректировать.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Natalia812

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #676 : 03 Октября 2017, 01:45:34
Спасибо за ссылку на программу «Эха», с интересом послушала. Но материал Влады по данной теме, безусловно,  интереснее и глубже. Лично на мой вкус, самый любимый из материалов нашего уважаемого автора dq


Maribash

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 45
    • Награды
Ответ #677 : 03 Октября 2017, 23:22:57
Спасибо за ссылку на программу «Эха», с интересом послушала. Но материал Влады по данной теме, безусловно,  интереснее и глубже. Лично на мой вкус, самый любимый из материалов нашего уважаемого автора dq
Ну так в передаче минут 45, а тут подробный рассказ, конечно)


Natalia812

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #678 : 05 Октября 2017, 01:09:21
Ну так в передаче минут 45, а тут подробный рассказ, конечно)
Тут даже не хронометраж, а то, как Влада мастерски выстраивает логику повествования, расставляет факты и акценты.


dariao

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 88
    • Награды
Ответ #679 : 05 Октября 2017, 07:38:12
а я благодаря ЭМ и передаче про это преступление узнала про этот ресурс, так что двойное спасибо автору! Передача кстати, интересная, часто слушаю, но вот особенность тем про преступления - много подробностей, подветвей событий и пр., часто ловлю себя на том, что теряю нить. В этом плане читать очерки как здесь - продуктивнее.