Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683297 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #720 : 11 Ноября 2018, 12:35:28
Какая-то рыба все равно в чьих-то материалах фигурировала. В связи с двумя ночными рыбаками, которых очень разыскивали, но которые так и не объявились. После них вроде бы как-раз оставался свежий улов, что было никому не понятным. А может и не было никаких неизвестных рыбаков, а за них приняли наших парней?

Возможно. Мне вообще эпизод с рыбалкой не очень понятен. Они приехали на природу с любимыми девушками. Для чего - рыбачить что ли ? Оставляют их ночью одних - и спокойно уходят рыбку ловить. Горячие финские парни...

Походу полюбиться, они же взяли палатку и алкоголь (и якобы средства контрацепции). Я думаю, что у них там что-то банальное могло произойти. "По бытовухе", так сказать. Отсутствовали вещи Ирмели, плед, полотенца... Скорее всего, в какой-то момент они просто разделились. Могли из интереса друг к другу. Но могли из-за неуступчивости полов. Или из-за тесноты палатки. Потом кто-нибудь не рассчитал силы и случайно кто-то погиб. А все что было найдено в итоге, должно было создавать определенную картину произошедшего. Как вариант. Я исхожу из положения тел. Из описания движений внутри палатке, которое получено в результате гипноза. И из ранений Ане. И палатка разрезана на двух концах, а не только со стороны изголовья. Понять бы, где у нее вход располагался - произошло ли предполагаемое нападение со стороны тропы или со стороны воды?




Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #721 : 11 Ноября 2018, 13:01:21
А был ли гипноз, существует ли он вообще. Если, например, Нильс врал про потерю памяти, то и на гипнозе мог притворяться. Какая травма могла привести к потери памяти?


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #722 : 11 Ноября 2018, 14:42:23
А был ли гипноз, существует ли он вообще. Если, например, Нильс врал про потерю памяти, то и на гипнозе мог притворяться. Какая травма могла привести к потери памяти?
Нет ответов. Эксперты обвинения указывали, что потеря памяти не могла произойти за такой короткий срок. Якобы участок мозга не может отключиться мгновенно от удара, надо так понимать, что ли. Должны наверное состояться какие-то процессы, на которое нужно известное количество времени. Если почитать приведенную в очерке запись гипноза (в Вики ссылка недоступна), то вроде бы описание дает не сам Нильс, а тот кто задает вопросы. Нильс ничего не описывает, "обычный человек" и по сути всё. А вопросы можно назвать наводящими. Т.е. он говорит то, что от него хотят слышать. Задали бы ему вопросы о том, как он убивал, он бы и на них ответил настолько же "точно". Если введение в гипнотическое состояние имело место, тут Вы правильно заостряете внимание.


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 437
    • Награды
Ответ #723 : 11 Ноября 2018, 15:58:26
Эксперты обвинения выразили сомнения в соответствии между самочувствием Нильса и больничными записями, ссылаясь на более поздние исследования в научной области. Как раз читаю. Вот резюме:
1. Травмы не носили опасного для жизни характера.
Ну вполне возможно, что к его счастью оказались неопасными для жизни и он от них сразу потерял сознание. Поэтому нападавший, в темноте и не понял, что он жив.
2. Травмы лица и переломы вызваны "не большим и тяжелым" предметом.
Сомневаюсь, что самому себе возможно сломать челюсть, например молотком или чем-то похожим. Просто не представляю как это можно сделать.
3. Продолжительность бессознательного состояния соответствовала бы - насколько я понял - внутренне развивающейся, а не полученной извне травме.
4. Характер травм носит преувеличенно мнимый характер.
Все люди разные и переносят все по разному.

Эксперты обвинения указывали, что потеря памяти не могла произойти за такой короткий срок. Якобы участок мозга не может отключиться мгновенно от удара, надо так понимать, что ли. Должны наверное состояться какие-то процессы, на которое нужно известное количество времени.
Не знаю, что говорят эксперты, но из личного опыта...
Как-то попал в ДТП - сбила машина. Ударило крепко - перелетел через авто и ударился (воткнулся) головой о тротуар. Сознание не терял, но вспомнить, что и как было, длительное время не мог. Да, помнил, что сбила машина, но вот детали... Поэтому допускаю, что если бы потерял сознание, то вполне бы вообще бы мог ничего не вспомнить.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #724 : 11 Ноября 2018, 17:36:48
Мой знакомый получил удар по голове, когда его машина въехала в грузовик. Спустя несколько часов я с ним разговаривала, он не помнил события последних полугода, а еще он забывал, что только что разговаривал со мной через каждые минуты две- три и повторял одни и те же вопросы: я что попал в аварию? Так что потерять память от одного удара, наверное, можно. Другой вопрос, что на следующий день память восстановилась. А сотрясение мозга было у меня, оно не вызвало потерю памяти, только рвоту, светобоязнь и головные боли.


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 437
    • Награды
Ответ #725 : 11 Ноября 2018, 18:55:29
а еще он забывал, что только что разговаривал со мной через каждые минуты две- три и повторял одни и те же вопросы
Похожее тоже имело место быть.


Anlin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #726 : 11 Ноября 2018, 20:26:18
Спасибо, интересная статья.
Имхо, ну конечно это Нильс)
девушку он не любил- она была с ним знакома три недели и уже ехала с ночевкой алкоголем и презервативами.
А Сеппо был другом детства уже год был знаком с Аней и собирался жениться. Предположу что на рыбалке он пытался с ним поговорить но Сеппо его не понял. Возможно там они подрались. Вернувшись раньше него в палатку он начал есть? Где спали девушки? нет) чтобы убить здорового высокого Сеппо он нанес ему удары ножом когда тот вернулся . Проснулись девушки и их постигла та же участь. Так как он был весь в крови он и не отмывался - он нанес себе удар в челюсть и "прилег"рядом. Рядом просто потому что боялся что его не найдут и не спасут. А так лежал и стонал во все горло. С потерей сознания вряд ли это возможно. Никакой ошалелый маньяк не будет нападать на четверых!! И предыдущие истории к этому убийству не имеют отношения - подчерк разный.
Так что криминалисты правы но доказательную базу они не собрали.
Не нашла инфу -женился ли в последствии Нильс? Имел ли семью, детей? Скорее всего нет.. нашла- не женился. Что может давать версию- сеппо ему был интересен.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2018, 23:19:50 от Anlin »


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #727 : 12 Ноября 2018, 16:35:40
Не знаю, что говорят эксперты, но из личного опыта...
У всех есть тот или иной опыт. Только вот зачем вообще нужны эксперты, если их мнение не принимать в качестве экспертного. Да, история Нильса выглядит правдоподобно и заслуживает быть удерживаемой во внимании при рассмотрении. Но и доказательная база выглядит убедительно. Для меня точно есть моменты непримиримого противоречия между одним и другим.


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 437
    • Награды
Ответ #728 : 13 Ноября 2018, 00:15:19
Только вот зачем вообще нужны эксперты, если их мнение не принимать в качестве экспертного.
Согласен конечно.
Но и доказательная база выглядит убедительно. Для меня точно есть моменты непримиримого противоречия между одним и другим.
Но все равно не верится, что пацан со сломанной челюстью, ходил по лесу и прятал вещи. Не очень правдоподобно выглядит. А если сам себе сломал челюсть после, то как он мог это сделать? Не представляю.


Anlin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #729 : 13 Ноября 2018, 07:26:53
 Нет ни одного доказательства присутствия пятого человека!!! И Ирмели чуть ли не отделить голову а у Нильса значит ни одной травмы опасной для жизни.