Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #730 : 13 Ноября 2018, 09:31:15
Но все равно не верится, что пацан со сломанной челюстью, ходил по лесу и прятал вещи. Не очень правдоподобно выглядит. А если сам себе сломал челюсть после, то как он мог это сделать? Не представляю.
Да, есть такой момент. Но их таких несколько. Очень неправдоподобно также, что был посторонний человек, чьих следов вовсе не обнаруживается. А он не только должен был убить троих человек и покалечить четвертого. Он также должен был унести пропавшие вещи, от части которых избавлялся по дороге. Перчаток на нем не было, если мы отталкиваемся от истории Нильса - он же описал не только лицо, но также и пальцы. Я вот представляю себя в роли судьи. И вынужден констатировать, что решение о недоказанности вины было бы против моей совести. Хотя я тоже считаю невероятным, чтобы восемнадцатилетний подросток жестоко расправился с тремя товарищами при помощи ножа и дубины/камня, а потом лег на кучу трупов изображать жертву.

Нет ни одного доказательства присутствия пятого человека!!! И Ирмели чуть ли не отделить голову а у Нильса значит ни одной травмы опасной для жизни.
Странно, что "пятого" человека видели, но среди свидетельств вроде бы нет ни одного, где бы видели человека со следами драки "налицо". А ведь версия о невиновности Нильса держится на предположении, что он вступил в драку с нападавшим. Поискал комментарии профессиональных следователей, очень интересовал "узкий" взгляд на все обстоятельства. Не нашел. Кто-то из следователей этого дела сказал, что свидетельств было много, но все они не были свободны от двусмысленностей. Запомнилось, что "в то время было очень много мужчин с прыщами". А про другого мини-статья есть. Типа вышел в отставку, занимается резкой бензопилой. Спросили - какие вопросы у вас по этому делу. Сказал, что у него не осталось вопросов, но вопросы продолжают интересовать его окружение. И что неуспех первого следствия объясним слабым состоянием криминалистики в то время.
Нильс, если и невиновен, то все равно не такой уж и простой. Он перестал общаться с прессой по итогам какой-то там конференции. Я так понял, что журналисты не согласились с выводами суда, и указали, что между утверждениями "я ничего не помню" и "я их не убивал" содержится не могущее быть игнорируемым противоречие. (Суд вроде бы постановил, что такое противоречие является допустимым.) Я считаю, что теперь можно принять, что изъявляемое прежде желание Нильса узнать, что же именно тогда произошло, является просто демонстративным. Как минимум в действительности он боится узнать возможную правду. Но он точно неординарный человек, не деревенский лопух. Никакой из его ответов на обвинения не несет определенности. Уличить его в неправде невозможно.




Хорус

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 108
    • Награды
Ответ #731 : 13 Ноября 2018, 10:08:36
Ночь то есть полная тьма в июне в Финляндии действительно не наступает.
Но сумерки длились 5,5 часов в этот день и сумерки это совсем не ерунда. 

Что значит ерунда? Вы видели Белые Ночи в реальной жизни?
Парни рыбачили на лодке ночью перед нападением,поплавок наверное хорошо видели

Вот например видео из Финляндии
Вот так выглядит ночь во время Белых ночей

Причем камера немного "обманывает" ведь человеческий глаз более совершенное устройство чем видеокамера.Думаю многие это знают когда снимают на телефон вечером или в сумерках.Вроде ты прекрасно видишь человека а на видео это какой-то размытый силуэт в темноте


Milashka-kadr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #732 : 13 Ноября 2018, 10:12:05
Этим летом произошла похожая история с двумя девушками. Отдыхая дикарями в палатке, они, якобы поссорились. Одна из них ушла ночью, труп второй нашли днем в палатке. Девушка находится под следствием, т.к. является единственной подозреваемой.



Anlin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #733 : 13 Ноября 2018, 11:59:42

а потом лег на кучу трупов
Все говорит за слабую криминалистику. Убийца не лег на кучу трупов! Убийца всегда чувствует "превосходство" и поэтому он лег "недалеко". Вот будь он жертвой- он бы закапался в трупах только чтобы выжить. Показания вообще "смешны - он слышал еще живых девушек!!! И что пока их кромсали он лежал с палаткой на лице?  Из его показаний он вернулся в палатку и начал есть - что есть?   Так же в статье отмечается что все следы были сразу же затоптаны и никем уже не исследовались. В бессознательном состоянии не стонут- более того опираться в доказательствах на гипноз тоже смешно на сегодняшний день.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #734 : 13 Ноября 2018, 14:00:46
Родителям парни сообщили о своих планах, как о поздке вдвоем на мотоциклах на рыбалку. О компании девушек не было сказано ни слова. Впрочем, ни слова не было сказано и девушкам о планах ребят приобрести алкоголь.
А может парни утаили от родителей не только о девушках? Может и о ком то (чем то) еще?

...не верится, что пацан со сломанной челюстью, ходил по лесу и прятал вещи. Не очень правдоподобно выглядит. А если сам себе сломал челюсть после, то как он мог это сделать? Не представляю.
Если предположить что Нильс в свое время утаил от родителей не только про девушек но и про кого то еще то не мог ли и челюсть сломать этот кто то. После того как они вдвоем убили своих друзей. Затем этот кто то просто покинул место преступления. А  Нильс остался изображать выжившую жертву маньяка убийцы со стороны.

Ирмели чуть ли не отделить голову а у Нильса значит ни одной травмы опасной для жизни.
Если убийца был сообщником Нильса то не особо то и удивительно.

Короче предлагаю версию что Нильс и Сеппо отдыхали не только с двумя девушками. Почему? Ну раз скрыли про девушек то так же могли скрыть и про еще одного парня (парней) или более зрелого мужчину (мужчин). А потом что то пошло не так.
Либо Нильс мог с самого начала зачем то планировать убить своих друзей. И нанял кого то в подмогу. Киллера представил Сеппо как "друга" и каким то образом убедил не расказывать о новом "друге" родителям.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #735 : 13 Ноября 2018, 14:53:44
Короче предлагаю версию что Нильс и Сеппо отдыхали не только с двумя девушками. Почему? Ну раз скрыли про девушек то так же могли скрыть и про еще одного парня (парней) или более зрелого мужчину (мужчин).
Но они там типа "на виду" были. Их видели (если правильно помню) рыбаки и молодая пара прогуливающихся, среди них другого не было. По умолчанию. Иначе бы это выплыло сразу. Потом, всё-таки от следователей 2000-ых ожидаемо, что они подошли бы к версиям всесторонне и во всеоружии, т.с. Они же все материалы дела заново поднимали и пересматривали, даже свидетелей пытались заново опрашивать.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #736 : 13 Ноября 2018, 15:06:20
Но они там типа "на виду" были. Их видели (если правильно помню) рыбаки и молодая пара прогуливающихся, среди них другого не было.

Их вроде видели издали. И к тому же вряд ли они стояли как вкопанные в ряд под глазами свидетелей. Ходили туда сюда. Ну и если тайный друг был хотя бы немного похож фигурой на Нильса или Сеппо то свидетели могли и не заметить. Посчитать двух как одного.

Конечно предложенная мной версия про пятого не такая уж и безупречная. Например нет никаких доказательств что там в принципе могла стоять еще одна палатка. А в одной впятером  полагаю не влезли бы. Но мало ли. Может пятый как бы планировал спать в мешке под открым небом.

Но зато версия с пятым отдыхающим обьясняет почему с одной стороны как будто многое указывает на вину Нильса. С другой Нильс был ранен. Причем так что самому как минимум проблематично.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 16:19:54 от Liliya »


Anlin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #737 : 13 Ноября 2018, 16:17:16
В принципе Нильса и приговорили к 15 годам но адвокатам не стоило больших усилий его оправдать . Странно что они напирали на то что он не мог себе нанести такие увечья.  Это при том что только что убил троих...
когда его освободили негодовала вся финляндия. Один из полицейских заявил что когда он вел его до камеры нильс якобы заявил: "то что я сделал то 15 лет это не так уж и много".

http://mojafinska.blogspot.com/2015/05/ubistvo-na-jezeru-bodom-koje-je.html


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #738 : 13 Ноября 2018, 16:36:19
Один из полицейских заявил что когда он вел его до камеры нильс якобы заявил: "то что я сделал то 15 лет это не так уж и много"

Вполне допускаю что Нильс убийца но все же эти пересказы кого бы то ни было о том что обвиняемый сказал ни капли не доказательство.
Во первых даже полицейский может лгать. Так сказать из благих побуждений. Убийца не сознается. Надо соврать что сознался. Все равно мол не отмоется т.к. убийца.
Во вторых полицейский мог ослышаться. Нильс сказал что то несколько иное. А полицейский услышал то что хотел.

Версия с пятым отдыхаюшим снимает вопрос про возможность или невозможность самому себе сломать челюсть. Попросил пятого отдыхающего. А пятый вполне мог быть специально приглашен Нильсом для расправы над друзьями.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #739 : 13 Ноября 2018, 16:36:59
Их вроде видели издали. И к тому же вряд ли они стояли как вкопанные в ряд под глазами свидетелей. Ходили туда сюда. Ну и если тайный друг был хотя бы немного похож фигурой на Нильса или Сеппо то свидетели могли и не заметить. Посчитать двух как одного.
В таком ключе вполне. Но опять же, где следы, которые должны обнаруживаться экспертизами? Вопрос увечий Нильса конечно самый "скользкий"... У него также и след от удара сзади вроде бы был. Следствие предлагало самое простое объяснение - он на что-нибудь упал.