Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683219 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #770 : 15 Ноября 2018, 08:54:18
Я почитала по ссылке про гипноз, если верить материалу, то к инфе под гипнозом, если он вообще был, нужно относиться осторожно, это не истина в последней инстанции




mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #771 : 15 Ноября 2018, 17:01:50
В очерке говорится, что при обоих сеансах гипноза, вопросов к нему не возникло. Расхождений в показаниях не было.
Вы же прочитали статью? При гипнозе задействован тот же самый механизм памяти. Память работает, чтобы получить целую, лишенную пробелов и противоречий картину. Причем состояние гипноза предоставляет бОльшую свободу в получении такой картины, чем обычное состояние. Еще можно понять, что гипнотист не должен был задавать уточняющие вопросы (ведь это было "снятие показаний", а не сеанс психотерапии). Ответы начинаются с "кажется", а потом следуют как твердые воспоминания. Кажется был какой-то шум. Это одна картина. Девушки кричали, что на нас кто-то напал. Это другая картина. Лично я не верю в достоверность полученной информации. У гипнотиста не было сомнений, встречал ссылку на это.
Также и со вторым свидетелем. Пишут, что он был близорук, а человека видел на расстоянии. И при этом он бы описал прыщи? Ну, у меня миопия. Как раз с детства. Сочинял, пацан. Не иначе. Еще вот такой момент из видений Нильса - "ярко-красные глаза". Уж не знаю как там в оригинале (ссылка недоступна), но это вообще как, что за эффект красных глаз? А что такое "он нас ищет"? Что за чудо-палатка там была?

Ну почему же? У нападавшего явно проблемы с головой.
А где там признаки проблем с головой? Весьма хладнокровная расправа, на мой взгляд. В моих представлениях разбить камнем голову способен только весьма уверенный в себе типаж людей с очень устойчивой психикой. Удушение, вот оно "утонченным" натурам подходит, менее стабильным в плане проблем.

3. Расположение тел напоминает что их туда сложили
Меня тоже смущает расположение в некоторых моментах.
Родилась еще одна версия дтп
"Новый" свидетель вроде бы показывала, что слышала шум отъезжающего мотоцикла. Точно, что она показала, будто их собственная палатка располагалась на соседнем "полуострове", и что якобы Сеппо с Нильсом посещали эту палатку. По большому счету, если принимаются любые версии, можно предположить, что раздраженный Нильс (так она якобы его запомнила), мог например разбить чужой мотоцикл и за это всем им разбили головы. Именно с мотивом у обвинения наиболее туго. bk


idemidov

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #772 : 15 Ноября 2018, 20:03:05
Меня больше всего смущает, что у Нильса вообще нет ножевых ранений. И тяжких повреждений. Только одно средней тяжести (перелом нижней челюсти).
Но оно не ножевое и жизни не угрожающее.  И при этом, мол, убийца "подумал, что он умер". С чего бы?
Остальное ерунда типа "был без сознания", это непроверяемо и при желании симулируется.
Насколько возможен самострел типа перелома себе челюсти?


Барби

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Ответ #773 : 15 Ноября 2018, 22:15:26

Насколько возможен самострел типа перелома себе челюсти?
удар должен быть... как битой например. Я тоже думаю - может ли человек сам себе нанести настолько сильный удар. Должны ли при этом быть нарушения мозга, нервной системы, или инстинкта самосохранения например
Просто если Нильс где то симулировал это сразу накладывает на него вину. самое удивительное в этой истории то, что травмы говорят не в пользу Нильса но их ничем не опровергнуть....Ну вот ничем - да, не опасны для жизни, но попробуй нанести их себе сам....


Спасибо да я звезда

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #774 : 16 Ноября 2018, 00:00:30
Странная эта потеря памяти. Видела людей после сотрясения г.м., после операций на головном мозге по поводу онкологии. Инсультников видела. Но так чтоб у них напрочь отшибало память. Даже если что-то забывалось, со временем само восстанавливалось. Извините, сравнивать тот же инсульт и сотрясение мозга. Что там было за сотрясение мозга, если он ничего не помнит и ничего не вспомнил за столько лет. Ему что мозг миксером перемешали? Погиб его хороший друг, две девушки. По любому он ни один раз должен был возвращаться мыслями к этому событию. Но нет, ему якобы поставили блоки и он ничего не помнит. Вы в это поверите? Хоть спутанно, обрывками, но он же должен помнить.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #775 : 16 Ноября 2018, 00:32:30
Странная эта потеря памяти. Видела людей после сотрясения г.м., после операций на головном мозге по поводу онкологии. Инсультников видела. Но так чтоб у них напрочь отшибало память. Даже если что-то забывалось, со временем само восстанавливалось. Извините, сравнивать тот же инсульт и сотрясение мозга. Что там было за сотрясение мозга, если он ничего не помнит и ничего не вспомнил за столько лет. Ему что мозг миксером перемешали? Погиб его хороший друг, две девушки. По любому он ни один раз должен был возвращаться мыслями к этому событию. Но нет, ему якобы поставили блоки и он ничего не помнит. Вы в это поверите? Хоть спутанно, обрывками, но он же должен помнить.
Моя мать однажды должна была подойти к метро и встретиться с человеком, чтобы он передал мне одну вещь. По дороге она упала и ушиблась затылком. Потом она встала, встретилась с человеком, пришла домой и... ничего не помнила. Говорит, что вообще странно, что нашла дорогу домой тогда. Прошло много лет, а она не помнит подробности той встречи до сих пор. И не знает, как выглядел тот человек. Так что вот такая потеря памяти возможна.

Но я Нильсу тоже не верю, особенно в части гипноза. Все эти "воспоминания под гипнозом" полная чухня, имхо.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Comte

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #776 : 16 Ноября 2018, 01:04:02
Странная эта потеря памяти. Видела людей после сотрясения г.м., после операций на головном мозге по поводу онкологии. Инсультников видела. Но так чтоб у них напрочь отшибало память. Даже если что-то забывалось, со временем само восстанавливалось. Извините, сравнивать тот же инсульт и сотрясение мозга. Что там было за сотрясение мозга, если он ничего не помнит и ничего не вспомнил за столько лет. Ему что мозг миксером перемешали? Погиб его хороший друг, две девушки. По любому он ни один раз должен был возвращаться мыслями к этому событию. Но нет, ему якобы поставили блоки и он ничего не помнит. Вы в это поверите? Хоть спутанно, обрывками, но он же должен помнить.

Вы заблуждаетесь.
15 лет назад я попал в аварию.
Результатом стали синяки и ссадины, но я не помню момент аварии и следующие полтора часа, несмотря на то, что был в сознании и даже общался со своими знакомыми.
Туман рассеялся уже дома.

Причиной потери памяти может быть вовсе не травма головы, а экстремальный стресс.
Судя по всему, мощный выброс нейромедиатора норадреналина (т.н. гормон стресса) приводит к тому, что память «не пишется».


Барби

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Ответ #777 : 16 Ноября 2018, 07:09:17
1.чтобы испытать такой стресс - нужно все это увидеть! т.е. он видел наблюдал? об этом может говорить то,что он лежал "отдельно".
2. либо получить травму головы и потерять сознание - но тогда стресс уже не сработает. Тогда он получил травму позже всех ( поскольку лежал сверху и остался жив?

Все таки Нильс не вписывается в это массовое убийство ни по травмам ни по положению тел.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #778 : 16 Ноября 2018, 09:22:19
Меня больше всего смущает, что у Нильса вообще нет ножевых ранений.
Общепринято, что у Нильса было несколько следов ударов по лицу и голове, сильный ушиб, полученный сзади, и не менее десятка ножевых ранений (порезов).


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #779 : 16 Ноября 2018, 10:18:00
То есть, чтобы не помнить, он должен был получить травму раньше всех, и после травмы ( в описанных выше случаях люди не помнили то, что было после травмы) он лежал, а убийца убивал всех остальных, а потом Нильс вылез из палатки, возможно, чтобы позвать на помощь, но свалился без сознания на нее. Тогда странно, что убийца его не добил, как остальных.