Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stanislav0991

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Награды
Ответ #840 : 24 Мая 2019, 10:19:01
Всем добрый день!Меня в этом деле смущает один момент.На фото ,где Нильс в больнице,его лицо выглядит так,как обычно выглядят лица после драки.То есть,такое впечатление,что ему хорошо врезали кулаком по морде,извиняюсь .Вот и напрашивается вопрос,почему другим подросткам были нанесены страшные,смертельные удары,а у Нильса только фейс примят немного?Получается,убийца троих убил с особой жестокостью,а четвертому просто дал кулаком в глаз и ушел?Какая-то нелогичная картинка вырисовывается.
Жизнь дается только раз,а удается еще реже.




Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #841 : 27 Мая 2019, 16:13:25
Вот и напрашивается вопрос,почему другим подросткам были нанесены страшные,смертельные удары,а у Нильса только фейс примят немного?Получается,убийца троих убил с особой жестокостью,а четвертому просто дал кулаком в глаз и ушел?Какая-то нелогичная картинка вырисовывается.

Не совсем так. У Нильса был зафиксирован и перелом нижней челюсти. И почти сутки он был в бессознательном состоянии.

У него была немного ободрана кожа на руках, сломана нижняя челюсть, лицо было покрыто кровоподтеками и синяками, и вероятнее всего у него было сотрясение головного мозга.

Но нелогичность ситуации - у остальных смертельные травмы, нанесенные с особой жестокостью - состоит еще и в том, что Нильс обнаружен рядом с палаткой ! И следствие не смогло установить - где же он был в момент нападения ! Сам Нильс этого не помнит. Хотя утверждал, что был в палатке...
По заверению пострадавшего, его последними воспоминаниями был вечер накануне убийства, ночная рыбалка с другом, возвращение в палатку и все… дальше он очнулся в больничной палате.

Но эксперты, реконструировавшие картину убийства, не обнаружили следов перемещения тела Нильса от палатки...

Также на месте преступления и на самой палатке не осталось следов волочения. Между тем, на допросах Нильс твердил, что оказался вне палатки, потому что его, видимо, выволок оттуда сам преступник. Этому моменту не находилось не только разумного пояснения, но и следов, подтверждающих данное утверждение.

Тогда получается, что Нильса в палатке в момент нападения не было ! И картина, которую он рисовал следствию - даже под гипнозом - происходившему в реальности не соответствует...





Stanislav0991

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Награды
Ответ #842 : 28 Мая 2019, 09:30:06
Мне видится так:Накануне парни подрались,Нильс был унижен перед девушками,затаил обиду,дождался когда все уснут и совершил убийство.Возможно также,что Нильс был пьян,его кровь на алкоголь не проверяли.
Жизнь дается только раз,а удается еще реже.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #843 : 28 Мая 2019, 16:52:33
Мне видится так:Накануне парни подрались,Нильс был унижен перед девушками,затаил обиду,дождался когда все уснут и совершил убийство.Возможно также,что Нильс был пьян,его кровь на алкоголь не проверяли.

То есть он устроил инсценировку ? Но тогда - если он убийца - вся его одежда должна быть в крови жертв ! Он просто не мог не перепачкаться с ног до головы буквально ! Да, часть одежды из палатки и некоторые другие предметы предметы - пропали. Но одежда Нильса была на нем. И если бы на ней были следы посторонней крови - на это следователи обратили бы внимание...

Как выяснится, у пострадавших пропали некоторые предметы. В частности, бесследно исчезла кожаная куртка Сеппо Бойсмана, сумка Ирмели, ее шарфик, пропали все кошельки убитых, несколько пляжных полотенец, наручные часы обоих парней, плед, чехол от палатки, а также исчезла обувь Нильса и Сеппо.

Ботинки Нильса позже найдут - но на них только несколько брызг крови. И если он был в них, когда убивал остальных в палатке - то измазал бы их капитально. Поскольку он еще и манипулировал с трупами. С Ирмели - это точно. Посмертное ее раздевание - пусть и частичное - выполнить в тесной палатке, залитой кровью и при этом не оставить собственных следов и не запачкаться -очень и очень не просто...
Следователи установили использование двух орудий убийства - нож и камень. Нож никогда не был найден. Но камень лежал буквально в нескольких шагах от палатки ! Потенциально на нем могли остаться отпечатки окровавленных пальцев пальцев или ладоней Нильса. Получается что о ноже он подумал - и спрятал его надежно. Почему с камнем не сделал того же ? Швырнуть его в озеро - дело одной секунды...
И временем для этого он - ну если следовать этой версии - он располагал. Найти место и спрятать ботинки - которые единственные и нашли потом. Кошельки , чехол от палатки и т.д. - он сумел. А камень - оставил.  Можно конечно списать на состояние аффекта. Но тогда ни о какой продуманном поведении речь идти не может.
Таким образом вариант инсценировки - можно рассматривать как теоретически возможный , но мне она кажется через чур сложной для исполнения ее Нильсом...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2019, 16:03:20 от Самурай »


sharki

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 51
    • Награды
Ответ #844 : 29 Мая 2019, 12:23:22
Таким образом вариант инсценировки - можно рассматривать как теоретически возможный , но мне она кажется через чур сложной для исполнения ее Нильсом...
а возможен вариант, что заметать следы ему помог кто-то пятый?например, близкий родственник. кто у него родители, кстати? это объяснило бы многие нестыковки в следствии. выглядит, как будто следствию намеренно ставили палки в колеса - первым делом затоптали все следы, например.

склоняюсь к версии, что убийца Нильс. знаете, что самое первое бросается в глаза на фото из больницы? что он побывал в обычной драке и получил кулаком в нос - именно поэтому симметричные фингалы под глазами. кулаком и челюсть так же выбивается. то есть, да, он не сам себе наносил побои, драка была. возможно пытался немного почикать себя ножом, для инсцинировки и чтобы его крови было побольше. какой может быть мотив?как в любом другом бытовом убийстве - личная неприязнь) не поделили девушек, или приревновал Ирмели, или она ему отказала, или Нильс мог быть нетрадиционной и приревновать Сеппо... да причин для возникновения под алко мотива(может там и наркотики были) - куча, выбирай любую. Нильс был неплохо обдолблен чем-то, тогда это тоже многое объясняет - от раскидывания вещей (этот хаос мог бы быть и результатом борьбы и драки. кто-то убегал, кто-то догонял, разборки и все прочее) до его потери памяти. он реально может не помнить, что творил той ночью.

почему нет результатов крови Нильса на алкоголь? или они были, но случайным образом "исчезли"?как по мне, так Нильса не смогли посадить из-за этих исчезнувших улик, которые были. просто так через 40 лет судить никого не будут. клише, но  "дыма без огня не бывает"

кстати, когда читала статью, некий внутренний протест почувствовала и даже раздражение - почему в истории про Бодом, я начала читать про другие убийства?для меня как-то сразу стало очевидно, что остальные случаи, не имеют отношения к Бодому... что-то на уровне интуиции.. не могу объяснить

« Последнее редактирование: 29 Мая 2019, 13:55:37 от sharki »


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #845 : 29 Мая 2019, 16:10:34
кстати, когда читала статью, некий внутренний протест почувствовала и даже раздражение - почему в истории про Бодом, я начала читать про другие убийства?для меня как-то сразу стало очевидно, что остальные случаи, не имеют отношения к Бодому... что-то на уровне интуиции.. не могу объяснить
Для Вас очевидно, а для меня не очевидно. Вы руководствуетесь некоей интуицией, а я аргументами, которые привожу в расследовании. Разумеется, это всего лишь версия. У преступлений есть схожие черты, и ни один эксперт Вам не скажет со 100% уверенностью, что их не совершил один человек. Есть масса раскрытых дел, в которых даже не очень похожие убийства в итоге оказывались серией.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


sharki

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 51
    • Награды
Ответ #846 : 29 Мая 2019, 16:20:02
кстати, когда читала статью, некий внутренний протест почувствовала и даже раздражение - почему в истории про Бодом, я начала читать про другие убийства?для меня как-то сразу стало очевидно, что остальные случаи, не имеют отношения к Бодому... что-то на уровне интуиции.. не могу объяснить
Для Вас очевидно, а для меня не очевидно. Вы руководствуетесь некоей интуицией, а я аргументами, которые привожу в расследовании. Разумеется, это всего лишь версия. У преступлений есть схожие черты, и ни один эксперт Вам не скажет со 100% уверенностью, что их не совершил один человек. Есть масса раскрытых дел, в которых даже не очень похожие убийства в итоге оказывались серией.
не хотела вас обидеть или критиковать, вы проделали колоссальную работу! я здесь всю ночь просидела - от корки до корки 85 страниц) чем-то зацепила история...


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #847 : 29 Мая 2019, 16:27:50
[знаете, что самое первое бросается в глаза на фото из больницы? что он побывал в обычной драке и получил кулаком в нос - именно поэтому симметричные фингалы под глазами. кулаком и челюсть так же выбивается. то есть, да, он не сам себе наносил побои, драка была.
Ну, кому что бросается в глаза...
Лично для меня симметричные синяки под глазами («лётные очки») - это характерный признак не просто драки с побоями типа «кулаком в нос», а достаточно тяжелой ЧМТ. Туда же вписывается и потеря памяти, особенно в отношении событий, непосредственно предшествующих травме.


sharki

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 51
    • Награды
Ответ #848 : 29 Мая 2019, 16:44:42
[знаете, что самое первое бросается в глаза на фото из больницы? что он побывал в обычной драке и получил кулаком в нос - именно поэтому симметричные фингалы под глазами. кулаком и челюсть так же выбивается. то есть, да, он не сам себе наносил побои, драка была.
Ну, кому что бросается в глаза...
Лично для меня симметричные синяки под глазами («лётные очки») - это характерный признак не просто драки с побоями типа «кулаком в нос», а достаточно тяжелой ЧМТ. Туда же вписывается и потеря памяти, особенно в отношении событий, непосредственно предшествующих травме.

потеря памяти может быть и если увлечься алкоголем, плюс алкогольное опьянение могло быть отяжелено приемом наркотиков. и это состояние может много объяснить в этой истории. вам никогда не приходилось видеть пьяные драки и разборки? если Нильс дрался с Сеппо, это легко могло превратиться в кровавую бойню.
не верится, что 18-летние парни решили на берегу озера с девушками безалкогольную ночную рыбалку организовать - этим они могли и вдвоем заняться. причина этой ночной вылазки на природу какая была изначально?
и потом, Нильс много путался в показаниях, он так и не смог сказать точное время, когда он и Сеппо ушли в палатку спать. может потому что они туда и не заходили? а вот, что они не спали ночью - об этом он много рассказывал, просто отмазки какие-то неубедительные.


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Ответ #849 : 29 Мая 2019, 17:09:13
склоняюсь к версии, что убийца Нильс
Я считаю, что Влада проделала колоссальную работу и предложила очень сильную версию. На месте преступления с большой долей вероятности был еще один человек - это говорят мальчики рыболовы, подтверждает Нильс под гипнозом - причем их показания сходятся в описании этого человека. На месте преступления нашли тряпку со следами эякулята. Можно проследить одинаковый типаж жертв - широкие скулы, короткие светлые волосы. Причем преступник обезличивает девушек - стирает им лицо. Мало того, скорее всего он периодически возвращается на место преступления - не зря он втыкает палку. Он откидывает дерн и мастурбирует. Нильсу просто повезло, что он сразу потерял сознание - преступника интересовала Ирмели, причем "без лица".

Версию с Нильсом - убийцей считаю очень слабой. Нильс не демонстрировал насильственные тенденции ни до происшествия, ни после. А ведь тот, кто виноват в убийстве на озере Бодом, не просто убийца, а массовый убийца.