Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ленская

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
    • Награды
Ответ #860 : 02 Июня 2019, 01:02:31
Нильс убил, просто улик не хватило для суда ни тогда, ни в 2004г
Сам убил и сам себя покалечил? Сомнительно. И мотив его возможный не установлен. Аргумент «но ведь он единственный выживший» - не аргумент.




Alenazy

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Ответ #861 : 02 Июня 2019, 16:07:42
Вот меня тоже смущает, что подросток мог рассчитать, как так ударить самого себя, чтоб и не слишком сильно, не до смерти,но и не пустяковый синячок или ушиб. Ведь он был без сознания, когда его нашли. И , как я помню из очерка, пришел в себя в больнице? То есть он не симулировал.  Все-таки склоняюсь,  что убийца это тот, кого мальчишки видели отходящим от палатки. Они его спугнули. Оглушить Нильса он успел, а завершать дело с ножом не стал.


СветланаДмит

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Награды
Ответ #862 : 02 Июня 2019, 19:25:13
А как же убийство на озере Аппоярве? Оно же практически идентично убийству на озере Бодом. Там тоже Нильс?...
Там же был какой-то озабоченный мужчинка, который их  преследовал   и таскался за ними, его ведь арестовали по подозрению в убийстве девушек, но он повесился в камере.  Если молодые девушки путешествуют в одиночестве, то всегда  всегда найдется навязчивый извращенец, который будет испытывать к ним нездоровое влечение и не всегда это влечение будет романтическим, найдется шизофреник, который сможет пойти на убийство.

И мотив его возможный не установлен. Аргумент «но ведь он единственный выживший» - не аргумент.
Мотив у подростков один - выпили, не поделили девушек, поругались, подрались, болезненно ревнивые могут в порыве ненависти и ножом истыкать и палкой всех порешить пока спят.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #863 : 02 Июня 2019, 21:24:22
Мотив у подростков один - выпили, не поделили девушек, поругались, подрались, болезненно ревнивые могут в порыве ненависти и ножом истыкать и палкой всех порешить пока спят.

Исчо раз. Ну нет в деле фактов, подтверждающих версии, строящихся на "ребята выпили и ...".
У Сеппо алкоголь в крови не обнаружен. Нильса на алкоголь не проверяли. Его привезли в больницу в бессознательном состоянии, в котором он находился практически сутки (!!!) - и проверкой медики и криминалисты в этот момент не озаботились. Единственная бутылка водки, купленная ими,  найдена нераспечатанной...
А раз нет фактов - то это трактуется в пользу обвиняемого. Нет у следствия доказательств, что Нильс был пьян. Ни прямых, ни косвенных...



СветланаДмит

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Награды
Ответ #864 : 03 Июня 2019, 07:25:08
Ассман? Вам не кажется, что это уже перебор? Ассман - бредни сбрендившего от старости журналиста.
Одним из главных подозреваемых долгое время был Карл Гуллстрём, владелец киоска близ озера. Он был известен своей нелюбовью к туристам и агрессивным поведением. Он утонул в Бодомском озере в 1969 году (до сих пор неясно, было ли это несчастным случаем или самоубийством). Некоторые его соседи утверждают, что он признался перед смертью в убийствах.


Proshka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #865 : 07 Июня 2019, 14:58:18
Мне кажется Нильсу повезло. Вероятно,  его просто не было в палатке в момент непосредственного нападения, вышел по нужде. На обратном пути нарвался на убийцу, уже сделавшего свое кровавое действо. Нильс, судя по травмам лица ввязался в борьбу с убийцей, попытался  дать отпор (кстати, он поэтому и вспомнил лицо убийцы под гипнозом, он видел его), но силы были не равны. Убийца и не стал добивать его, потому что для него это было неожиданно (состояние аффекта прошло), а может спугнул кто-то , а может думал, что убил его уже.


Penguin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #866 : 07 Июня 2019, 16:47:02
Мне кажется Нильсу повезло. Вероятно,  его просто не было в палатке в момент непосредственного нападения, вышел по нужде. На обратном пути нарвался на убийцу, уже сделавшего свое кровавое действо. Нильс, судя по травмам лица ввязался в борьбу с убийцей, попытался  дать отпор (кстати, он поэтому и вспомнил лицо убийцы под гипнозом, он видел его), но силы были не равны. Убийца и не стал добивать его, потому что для него это было неожиданно (состояние аффекта прошло), а может спугнул кто-то , а может думал, что убил его уже.

Думаю, этим можно объяснить положение Нильса относительно тел убитых,  но не их кровь на его обуви. К тому же, врят ли он отходил надолго и далеко,  чтобы не услышать что происходит.


Proshka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #867 : 10 Июня 2019, 15:23:15
Думаю, этим можно объяснить положение Нильса относительно тел убитых,  но не их кровь на его обуви. К тому же, врят ли он отходил надолго и далеко,  чтобы не услышать что происходит.
Если Нильсу  не спалось, он запросто пошел бы на берег озера, полюбоваться природой, подышать. Я бы точно так поступила бы в случае бессоницы, тем более палатка для 4-х маловата - тесно, душно. Насчет брызг крови на обуви - внимательно перечитала очерк сначала - цитирую: " А уже буквально через несколько мгновений были найдены и вторые ботинки, принадлежащие Нильсу. Их преступник спрятал в нескольких метрах от первой пары, по другую сторону тропинки, в кустах. На обуви Нильса отчетливо просматривались засохшие брызги крови. Через пол-часа, неподалеку от первых находок, была найдена еще одна улика: коричневое портмоне Густафсона." Т. е. обувь нашли не на нем, а где-то в кустах. Так что брызги скорей всего оставил преступник (явно какой-то фетишист) пока снимал и прятал обувь.


Penguin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #868 : 10 Июня 2019, 17:33:17

Если Нильсу  не спалось, он запросто пошел бы на берег озера, полюбоваться природой, подышать. Я бы точно так поступила бы в случае бессоницы, тем более палатка для 4-х маловата - тесно, душно. Насчет брызг крови на обуви - внимательно перечитала очерк сначала - цитирую: " А уже буквально через несколько мгновений были найдены и вторые ботинки, принадлежащие Нильсу. Их преступник спрятал в нескольких метрах от первой пары, по другую сторону тропинки, в кустах. На обуви Нильса отчетливо просматривались засохшие брызги крови. Через пол-часа, неподалеку от первых находок, была найдена еще одна улика: коричневое портмоне Густафсона." Т. е. обувь нашли не на нем, а где-то в кустах. Так что брызги скорей всего оставил преступник (явно какой-то фетишист) пока снимал и прятал обувь.
Меня смущает, что следы крови определяются как брызги. Не пятна оставленные окровавленными руками убийцы когда он снимал туфли или ещё как-то, а именно брызги. Если я правильно понимаю, это значит что они появились в момент убийства.
 Если согласиться с вашей версией, что Нильса небыло в палатке в это время, то получается что он гулял босиком оставив обувь в палатке или рядом, но почему тогда внутри они осталась чистыми внутри. А если он был в обуви, то как они оказалась забрызганными кровью?

https://www.truecrime.guru/index.php/topic,128.msg2639.html#msg2639

 
« Последнее редактирование: 10 Июня 2019, 20:32:47 от Penguin »


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Ответ #869 : 10 Июня 2019, 17:51:40
А если он был в обуви
Ботинки Нильса мог носить убийца, дабы не забрызгать свои.

Мне другое стало интересно. В деле Кюллики есть нечто, перевязанное ниточками - 2 мужских носка. В деле озера Бодом - наволочка, перетянутая резиночками. Не явили ли оба эти предмета одинаковое предназначение?