Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683295 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Лэстрэйд

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Ответ #920 : 18 Ноября 2019, 21:24:42
Кто убийца и как всё происходило по моему: убийца скорее всего Ассман возможности,  опыт, и мерзкие наклонности  у него были, тут по моему никто в этом не сомневается,
Да ,да,-очень мерзкий тип. Он конечно и убил. Ну ,а кто же ещё ?  Настолько страшен и мерзок ,что и полиция побоялась с ним связываться. Ассман почти признаётся в убийстве ,почти все факты против него ,но ,нет ,следователи сами добывают для него алиби. Перед смертью диктует журналисту покаяние ,но там ни одной новой подробности. Всё пересказано из прошлой прессы.




Татка52

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Ответ #921 : 19 Ноября 2019, 10:12:03
Кто убийца и как всё происходило по моему: убийца скорее всего Ассман возможности,  опыт, и мерзкие наклонности  у него были, тут по моему никто в этом не сомневается,
Да ,да,-очень мерзкий тип. Он конечно и убил. Ну ,а кто же ещё ?  Настолько страшен и мерзок ,что и полиция побоялась с ним связываться. Ассман почти признаётся в убийстве ,почти все факты против него ,но ,нет ,следователи сами добывают для него алиби. Перед смертью диктует журналисту покаяние ,но там ни одной новой подробности. Всё пересказано из прошлой прессы.
  Ну тогда точно Нильс, он правда не страшный и не мерзкий и улик против него никаких но полиция всеми силами пытается добыть на него улики, но увы никак(( поэтому точно точно он!!
 Про журналиста вообще мутная история, думаю что никакое интервью он не брал у Ассмана, и люди близкие к журналистике тоже в этом сильно сомневаются..особенно когда статья вышла через 5 лет после смерти Ассмана и никаких физических доказательств его признания нет


Shirongus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Награды
Ответ #922 : 20 Ноября 2019, 20:21:29
ну это же каким уродом он уже давно должен быть, и наверняка бы сразу при расследовании начали всплывать всякие странные истории из его детства от соседей, друзей, учителей ничего такого как я понимаю не было.
я думаю, кто-то может всего один раз в жизни совершить убийство и больше ни до, ни после подобным больше не заниматься. особенно если бояться быть раскрытым.
но в данном случае это реально будет чудом, если за столько лет и несколько судов никто так и не смог доказать вину нильса. поэтому его вина малореальна.


antony

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #923 : 17 Декабря 2019, 17:17:01
Убийц двое: Вальдемар Гильстрем и блондин на велосипеде.

https://fi.wikipedia.org/wiki/Ei_vanhene_koskaan
(Нет срока давности) Серия из документальных фильмов про загадочные убийства в Суоми.


Светлана1956

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Награды
Ответ #924 : 02 Января 2020, 00:37:03
Добрый вечер, прочла очерк и почти все комментарии. Но не попалось (может пропустила, тогда извините) - почему перелом челюсти Нильса не мог быть получен от того же удара камнем? Если он лежал на правом боку, то под удары попадала левая часть лица. Мог поворачиваться от боли, попали и другие части.
Почему считается, что удар получен кулаком в драке?
Не проломлен череп? Ну убийца не мог бить прицельно по каждой голове, где-то рука соскользнула, где-то не сориентировался...
Одна девушка лежит калачиком, поперек, она ж не спала так, скорее всего это в шоковом состоянии переместилась. Так и Нильс мог повернуться и получить травмы в других частях. Почему не добили -правдоподобны много версий-  и думал убийца,что он мертв, и  запал ушел, и спугнули - тут можно только гадать.
Но самому себя побить и остаться лежать в ожидании прохожего? А может он через неделю забредет? Совсем нелогично. Тогда надо было ползти к воде, звать рыбаков, при них терять сознание
 А НИльс пролежал 5 часов с трупами. Скорее всего, действительно будучи без сознания, возможно - периодически приходя в себя и снова "уплывая".


 


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #925 : 03 Января 2020, 13:41:14
Добрый вечер, прочла очерк и почти все комментарии. Но не попалось (может пропустила, тогда извините) - почему перелом челюсти Нильса не мог быть получен от того же удара камнем? Если он лежал на правом боку, то под удары попадала левая часть лица. Мог поворачиваться от боли, попали и другие части.
Почему считается, что удар получен кулаком в драке?
Не проломлен череп? Ну убийца не мог бить прицельно по каждой голове, где-то рука соскользнула, где-то не сориентировался...

То есть вы считаете, что Нильс получил свой перелом челюсти, находясь в палатке, во сне - так же как и другие ребята ? Но тогда его одежда должна быть в крови. Потому что кроме ударов камнем, убийца наносил и многочисленные ножевые раны.
Но кровь - капельки - были обнаружены у Нильса только на ботинках.  Его нахождение вместе с остальными в палатке во время убийства - не получается...
Одна девушка лежит калачиком, поперек, она ж не спала так, скорее всего это в шоковом состоянии переместилась.
Я вот не видел фото, где точно отмечены позы трупов в палатке. Или словесное описание этих поз. Не могли бы дать ссылку на эту информацию ?


Log87

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #926 : 05 Января 2020, 09:01:01
Я вот не видел фото, где точно отмечены позы трупов в палатке. Или словесное описание этих поз. Не могли бы дать ссылку на эту информацию ?
В конце очерка "ПРОДОЛЖЕНИЕ ОЧЕРКА РАЗМЕЩЕНО ЗДЕСЬ http://www.truecrime.guru/index.php/topic,128.0.html"
Если вы ещё не читали, я вам даже завидую.


iwax

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 143
    • Награды
Ответ #927 : 05 Января 2020, 19:00:09
Не совсем понятно, как можно спать, чтобы не услышать как режут палатку и убивают рядом с тобой людей, тем более:
Г: В котором часу Вы с Сеппо проснулись?
Н: До восхода солнца.
Г: Почему Вы проснулись?
Н: Я проснулся тогда, когда мой друг Сеппо стал искать удочку в палатке.

По поводу Ассмана. Он возможно и был завербован советской разведкой, но выполнял низовые поручения, точно не агента 007 или финского Штирлица. Перерисовать местность, мосты или другие коммуникации или другую разведку местности - вполне. Или доложить о настроении местных жителей.
Никому не нужен наркоман и неадекват на службе. Тем более, человека зависимого, могут и другие спецслужбы перевербовать.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #928 : 05 Января 2020, 19:57:52
Если вы ещё не читали, я вам даже завидую.
Теперь понятно о чем речь. Читал конечно. Но это - схема 2004 года. Смоделированная по описаниям свидетелей.
Я же имел ввиду - фото 1960 с места происшествия.  Фото порезанной палатки есть, общий вид поляны с мотоциклами и озером на заднем плане - тоже. А вот фото расположения трупов в палатке - нет. Как и обозначения места, где был найден Нильс.
Свидетельские показания - это хорошо. Но прошло 44 года. Поэтому я их не могу принять - как 100% верные. Так могло быть. А могло быть и по-другому. Если вы читали продолжение - то с течением времени свидетельских показаний всплыло столько... Только вот - не подводит ли свидетелей память?
Поэтому и задал вопрос - есть ли оригинальное фото обнаружения трупов из уголовного дела ? Или описания их положения судмедэкспертом или кто там у них проводил осмотр места преступления ?


Лэстрэйд

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Ответ #929 : 07 Января 2020, 14:18:02
Убийц двое: Вальдемар Гильстрем и блондин на велосипеде.
Самые очевидные подозреваемые после Нильса. Блондин на велосипеде-это по вашему Г.Ассман ?
Массовое убийство было явно не спланированным ,а спонтанным. Теоретически ,каждый по отдельности это сделать мог .Но вместе-невозможно.
Давайте проанализируем,почему бойня случилась именно между 6 тью и 7мью часов утра ? Этот промежуток времени фактически сразу после возвращения сначала Нильса ,а затем и Сеппо с рыбалки. Почему следует исключить внутренний конфликт парней ,допустим из ревности ?Потому ,что на свёрнутой наволочке нашли следы постороннего человека.
Поэтому более логичным был бы вариант некого конфликта Сеппо именно на самой рыбалке ,о котором он Нильсу рассказать попросту не успел (пришёл в палатку ,когда тот спал ).
Поэтому на роль убийц подходят лучше всего именно два неизвестных рыбака ,которые бросили выловленную рыбу и не откликнулись на запрос полиции.