Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иреннн

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #960 : 27 Сентября 2020, 18:19:54
Цитата: loaf2 от 08 Январь 2020, 12:15:22
То есть написано "с велосипеда были сняты шины, видимо с целью более надежного утопления"

Может, логика была в том, что с колес мог травить воздух, и эти пузырьки было бы видно на воде.

Не дочитала пока до конца обсуждение на форуме, но очерк уже прочла, за который Владе огромное спасибо! Пишу свои мысли по поводу шин велосипедных, а то пока дочитаю до конца все, запросто забуду о них. Мне кажется, что убийца этим велосипедом пользовался, ну по крайней мере ездил на нем куда-то - хотя бы за лопатой, или убил Кюллики в одном месте, а перевозил ее спрятать в другое. А т.к. он им пользовался, то запросто остаться могли следы от шин на дороге и они могли привести следствие к нему. Помните, время было дождливое когда девушка пропала и ее активно искали? На сырой земле, хорошо пригруженый велосипед, оставит четкий след. Если он ездил на нем за два-три, или более километра, то там следы не заметешь. Присоединяюсь к тем, кто выделяет двух серийных убийц в этой череде. Кмк,  девушки на велосипедах дело рук одного серийника, а убийства туристов (Бодом и др.) дело рук второго.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 19:20:32 от Иреннн »




Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #961 : 28 Сентября 2020, 12:54:01
Может, логика была в том, что с колес мог травить воздух, и эти пузырьки было бы видно на воде.
Пузырьки на воде могут быть от разных причин. От разлагающейся на дне растительности, к примеру. Что на болоте особенно характерно. Или рыбы ворошат придонный ил в озере.
Так что это не та ситуация, которая может кому-то броситься в глаза как совершенно необычная.

Пишу свои мысли по поводу шин велосипедных, а то пока дочитаю до конца все, запросто забуду о них. Мне кажется, что убийца этим велосипедом пользовался, ну по крайней мере ездил на нем куда-то - хотя бы за лопатой, или убил Кюллики в одном месте, а перевозил ее спрятать в другое. А т.к. он им пользовался, то запросто остаться могли следы от шин на дороге и они могли привести следствие к нему. Помните, время было дождливое когда девушка пропала и ее активно искали? На сырой земле, хорошо пригруженый велосипед, оставит четкий след. Если он ездил на нем за два-три, или более километра, то там следы не заметешь.

Не думаю, что убийца снимал шины с велосипедов именно с этой целью.
Кюликки пропала 17-го мая. Велосипед был найден 22-го июля.  Труп девушки нашли только 11-го октября.
То есть в период активных поисков вообще не было понятно - что с ней произошло и где она может находиться.
В поисках участвовали сотни людей, как сказали бы сейчас - волонтеров. Которые прочесывали местность,не обращая внимания ни на какие следы велосипедных шин. Они искали девушку.
Конечно, никакие следы от шин за столь длительный промежуток времени даже гипотетически не могли сохраниться.
Да и вряд ли он на нем ездил. Если в случае с Кюликки еще можно это допустить хотя бы теоретически, то в убийстве Эйн Ниссонен и Рииты Пакканен это просто невозможно. Ну не ездил же он на двух велосипедах поочередно ! Но шины таки снял с обоих...
Зачем он это делал - не понятно. Велосипед прекрасно затонул бы и с ними. Возможно, это просто его "фишка". Ведь не менее странные манипуляции он проделывал и с обувью убитых. Возможно, считал что шины - это тоже"обувь", только велосипедная.
Так же полагаю - что никакой лопаты он не использовал. Дерн прекрасно режется ножом. И им же вполне можно соорудить такое неглубокое захоронение, как в случае с Кюликки, так и двух девушек.
И делал он это - специально. Он возвращался сюда. Возможно - неоднократно. Даже ветки втыкал - чтобы легче было отыскать. Убрать дерн - дело нескольких минут. Склоняюсь к мысли, что он - некрофил. И его сексуально возбуждает именно вид мертвых, обнаженных тел. Нормальный половой акт для него невозможен или не привлекает.
А посему - это не гастролер-однодневка. А человек, который какое-то время проживает в этой местности. Знает ее особенности. И умеет их использовать в своих целях...
 


КейтХадсон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Награды
Ответ #962 : 30 Сентября 2020, 17:44:49
Но шины таки снял с обоих...
Зачем он это делал - не понятно

Может, он снял шины, разрезал пополам и что-то связал? Интересно, дно обследовали на предметы этих шин?
Все  более, чем просто.


Блофельд

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Награды
Ответ #963 : 23 Декабря 2020, 17:28:36
Может, он снял шины, разрезал пополам и что-то связал? Интересно, дно обследовали на предметы этих шин?

Нет, похоже, дно не было обследовано на предмет шин.
В темноте виском прижавшись к запотевшему стеклу, я слежу, как, разбежавшись, мысль, на воле оказавшись, обретает смысл и сжатость слова, сказанного вслух.


ОляЕ

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #964 : 23 Декабря 2020, 19:19:20
Что хочу сказать, некоторые комментаторы пишут о том как это так, рядом убивали, а они спали? А представьте себе, это очень молодые люди, бессоницей не страдают, тем более день и вечер у них насыщенный был, сначала ехали на моциках, палатку ставили, купались, ели, и "без задних ног" уснули. Я занималась спортивным ориентированием и на сборах и на соревнованиях мы жили в палатках, обычно в 2х местной было либо 2 человека, либо 3, 4 это уж вообще не повернуться. Так вот, после бега по пересеченной местности, еды и вечерних посиделок, закутываешься в спальник и сразу засыпаешь. Если вдруг кто то рядом спящий начнёт кричать ночью, то спросонья невозможно сразу адекватно оценить обстановку, взрослому, сильному человеку надо сделать 4 удара, взмах - касание, взмах - касание, больше 30 секунд на первые удары он вряд ли потратил, и что можно успеть за эти 30 секунд сделать? Да ничего... Открыть глаза и уже закрыть их навсегда. В палатке вход один, скорее всего на молнии (в наших так было) и он закрыт. Стоя на коленях посередине уже упираешься головой в потолок. Так куда можно убежать?


Блофельд

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Награды
Ответ #965 : 24 Декабря 2020, 15:24:26
Что хочу сказать, некоторые комментаторы пишут о том как это так, рядом убивали, а они спали? А представьте себе, это очень молодые люди, бессоницей не страдают, тем более день и вечер у них насыщенный был, сначала ехали на моциках, палатку ставили, купались, ели, и "без задних ног" уснули.

А вы сами можете уснуть без задних ног? Лично я никогда не засыпаю без задних ног, так что мне этого не понять.
В темноте виском прижавшись к запотевшему стеклу, я слежу, как, разбежавшись, мысль, на воле оказавшись, обретает смысл и сжатость слова, сказанного вслух.


P

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Награды
Ответ #966 : 24 Декабря 2020, 18:53:30
А вы сами можете уснуть без задних ног? Лично я никогда не засыпаю без задних ног, так что мне этого не понять.
Прошу прощения, что отвечаю на вопрос, заданный не мне, но - в студенчестве случалось засыпать, успев снять лишь одну брючину, причём заботливые соседи укладывали меня и укрывали, что, однако, нимало не влияло на крепость моего сна  :)) Так что всяко бывает...


galagankv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Награды
Ответ #967 : 25 Декабря 2020, 09:17:37
Но шины таки снял с обоих...
Зачем он это делал - не понятно
Шины могли быть сняты для затруднения идентификации следов от протектора.


iwax

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 143
    • Награды
Ответ #968 : 26 Декабря 2020, 17:46:57
Что хочу сказать, некоторые комментаторы пишут о том как это так, рядом убивали, а они спали? А представьте себе, это очень молодые люди, бессоницей не страдают
Это писал я, там же привел пример, что Нильс проснулся ночью, когда Сеппо искал удочки. На крепкий сон ну никак не тянет.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #969 : 28 Декабря 2020, 01:44:51
Что хочу сказать, некоторые комментаторы пишут о том как это так, рядом убивали, а они спали? А представьте себе, это очень молодые люди, бессоницей не страдают, тем более день и вечер у них насыщенный был, сначала ехали на моциках, палатку ставили, купались, ели, и "без задних ног" уснули.

А вы сами можете уснуть без задних ног? Лично я никогда не засыпаю без задних ног, так что мне этого не понять.

Я могу. Удалось проспать снос стены в своей же квартире площадью метров 50 и обшивание балкона железом все в той же квартире.