Автор Тема: Блуждающий нерв  (Прочитано 645092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #30 : 25 Февраля 2018, 22:26:24
И хотя это не пакет, судя по фото, а картонная коробка с краником для налива вина внизу - но объем впечатляет - 5 литров !
Ну эти коробки так устроены, что внутри-то лежит пакет с вином и краник идет как раз из пакета. Я так понял Маура предпочитала именно эту марку - Franzia, то есть данное вино купила для себя.
Зачем девочка столько вина взяла в поездку ?
Ну молодая, спортивная, мы же не знаем, сколько вина она выпивала за раз. Может ей та коробка - три раза выпить? Такое коробочное вино обычно не лучшего качества и не очень крепкое.
Да еще нечто спирто-содержащее в пластиковой бутылке (типа водка с соком).
Нет, там было тоже самое вино, ведь в полицейском отчете написано - жидкость красного цвета с явным запахом алкоголя. Думаю она сцедила в пластик некоторое количество вина и пила за рулем (из коробки, очевидно, пить не выйдет - нужна емкость). Я иначе не могу объяснить вот эти все потеки по машине и на снегу. Учитывая потеки на крыше предполагаю, что она как раз делала глоток и не среагировала на довольно крутой поворот, вылетела, вино расплескалось. Это же объясняет капли вина на снегу. Она вылезла и стряхивала это вино с себя - опять же понятно, что при аварии оно разлилось из бутылки - попало и на крышу, и в салон, и на саму Мауру.
Так затариваться алкоголем, мне кажется, возможно только в том случае, если предполагается провести некоторое время в там, где пополнить запасы будет не так просто. И лучше запастись им заранее.  Подойдет - уединенный коттедж,  домик в лесу. Факт - накануне Маура совершала звонки в отели на предмет аренды жилья.
Разумное предположение - возможно изначально план был именно такой. Однако также можно предположить, что она собиралась скрыться ,например, версии ухода за границу, помощь от соответствующих организаций и т.п. Эти версии тоже могут предполагать некоторое время "пересидеть" где-то не выходя на улицу и не засвечиваясь - поскольку будут искать. Причем пересидеть можно и в населенном районе, просто за алкоголем нельзя сходить.
А значит - всей фактологической картиной происшедшего мы не располагаем...
Я думаю ею никто не располагает в полной мере.
дополнительный стресс от аварии
Буквально за сутки до этого она также попала в аварию, причем посерьезнее, судя по сумме ущерба за Короллу (там полмашины+ по деньгам). Так что опыт у нее свежий уже был.




yakima

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #31 : 25 Февраля 2018, 23:25:34
Так затариваться алкоголем, мне кажется, возможно только в том случае, если предполагается провести некоторое время в там, где пополнить запасы будет не так просто. И лучше запастись им заранее.
Позвольте, продолжу: уединиться и запить. Ведь отпросилась от занятий на неделю? Но что-то случилось, не по-плану...


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #32 : 25 Февраля 2018, 23:51:44
Влада, большое спасибо за очерк! Моё мнение следующее- девушка просто хотела все бросить и уехать , на время или совсем исчезнуть. В пути случилась авария, а так как она просто не хотела встречаться с полицией( алкоголь, да и вообще это сорвет её план), то взяла вещи и пошла пешком. Очевидно, что кто-то на дороге её подобрал. А уж дальше события могли развиваться в двух направлениях. Первое- в случае если её план был исчезнуть насовсем, ей это и удалось. Второе- встретилась с убийцей. Я полагаю, что все же второй вариант


МарияМария

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #33 : 26 Февраля 2018, 00:06:14
Очень захватывающее расследование!!! И история по-настоящему загадочная...
Очень интересно то, что цель поездки не ясна, но причина уехать, по-видимому, появляется прямо накануне. В своем учебном заведении она отпрашивается на неделю. Для чего же она отпрашивается? Если решает пропасть навсегда, то, скорее всего, для того чтобы эту неделю на учебе не забили тревогу и не стали ее искать раньше чем она "исчезнет". Ищет себе место для пребывания.... Получается что она это планирует. Но. Причина уехать возникает внезапно, важно и срочно. В противном случае она подготовилась бы заранее...
Если предположить что она решила сбежать от своего отца по не известной нам причине, хотела перекантоваться пару ночей где-то вдали от него а потом решить что делать дальше...


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #34 : 26 Февраля 2018, 00:22:42
Влада, огромное спасибо за это расследование!
Назвать работу такого масштаба "очерком" у меня не повернется язык. Давно натыкалась на эту историю, но она конечно подавалась урезаной в один абзац... Очень хотелось узнать о ней более подробно, и тут вы с этим материалом)) Титаническая работа, кропотливый анализ, я даже думать не хочу, сколько времени потребовалось на одни только переводы


МарияМария

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #35 : 26 Февраля 2018, 00:24:34
Почему сбежать именно от отца.... Сама не знаю. Но как-то это все странно что-ли. Он приезжает к дочке на день, вечером она на его машине едет на вечеринку и вроде бы как у нее все как всегда средней нормальности... Позже ночью "под градусом" она непременно хочет поехать к отцу, по дороге попадает в аварию, добирается до отца, в 5 утра звонит своему парню и очень сильно переживает по поводу аварии. На следующий день они разбираются с ремонтом и страховыми компаниями, отец дает ей задание на 9 число и уезжает, говорит что вернется ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ за тойотой. Утром девятого она доделывает дела со страховой и после обеда ищет ночлег,отпрашивается и резко уезжает... Не знаю, конечно, но мне кажется что отец не договаривает.
Думаю что ее убийца - случайный встречный в ее побеге...


karp_zhivoi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #36 : 26 Февраля 2018, 00:45:54
Уважаемая Влада! Спасибо за интереснейший очерк.
По поводу имени нового бойфренда Мауры: у разных арабских народов это имя произносится (а следовательно транскрипируется европейскими буквами) несколько по-разному, но в Европе и у нас  его принято произносить и писать как Хуссейн ( как у Саддама Хуссейна). Что касается фамилии, она действительно Багдади (как у одного из ныне покойных лидеров исламских экстремистов). 
Касательно самого происшествия: не согласен ни с одной описанных Вами версий. Лично мне кажется, что девушка, имеющая к тому же серьезные психические проблемы, решила свести счеты с жизнью. При этом, имея, как и сестра, склонность к употреблению алкоголя,  захотела последние дни прожить по принципу «гуляй, рванина»! Она договаривается о найме удаленного отеля или иного жилья, покупает изрядное количество своего любимого алкоголя, затаривается большим количество снотворного (его нашли в машине), «заметает следы» дома и в колледже, при этом оставляя на видном месте распечатку разговоров с бойфрендом (чем намекает об основной причине ухода из жизни)  и уезжает.
В пользу этой версии говорит то, что Маура явно не собиралась возвращаться домой: вещи собраны, на работе ее в ближайшие смены не ждут, колледж предупрежден об отсутствии на несколько дней, что даст ей возможность прожить эти дни спокойно. Возможно, даже, она уехала, не приняв окончательного решения свести счеты с жизнью: мол, посижу одна в отдаленном отеле, напьюсь, еще раз напьюсь, если не отпустит – наглотаюсь таблеток, и уйду на тот свет.
Но до места она не доехала. В дороге она пила алкоголь. Далее все произошло как описал уважаемый yobabubba: происходит авария, причем для нее вторая за два дня. Она в истерике проливает вино, отряхивается от капель, со злости лупит чем-то в лобовое стекло, и  (пропади оно все пропадом) принимает окончательное решение самоубиться. Она отказывается от помощи водителя автобуса, и, понимая, что тот может все равно вызвать полицию, заглатывает порцию таблеток снотворного, запивает ее алкоголем, берет с собой оставшиеся бутылки, чтобы добавить, если сразу не подействует,  и уходит в ночь.  Ее труп лежит где-то под деревом в радиусе километра от места аварии. В нескольких метрах от него не раз проходили поисковики и случайные прохожие, но, как и в значительном количестве подобных случаев, ничего не заметили. Возможно когда-нибудь кто-то наткнется на полузанесенные землей кости. 
Теперь поясню, почему не согласен с другими версиями:
Спонтанное похищение: Слишком малый промежуток времени (тем более, что он еще сокращается, если верить свидетельнице, наблюдавшей копошение у разбитой машины после уезда водителя автобуса). Слишком много требуется совпадений: наличие преступника именно в том месте и в то время, уход жертвы от машины (рядом с ней не найдено следов), похищение в тот момент, когда из соседних домов никто ничего не видел. Кроме того,  как я понял, были найдены и допрошены все водители нескольких авто, проехавших там между уездом автобуса и приездом полицейских.
Виновность полиции (в том числе сокрытие столкновения с другой машиной): Полностью опровергается показаниями Веры Уэстман, которая слышала и наблюдала аварию чуть ли не в режиме онлайн.
Темное прошлое: Ну не вижу я у нее никакого особо темного прошлого. Да, были проблемы, связанные со слабо выраженной клептоманией. Если вчитаться - прямо таки страшная преступница вырисовывается. Косметика на пять баксов и еда на семьдесят. По нашим меркам сравнимо с кражей батона из супермаркета или цветов из соседского сада. Если бы первый случай не произошел в образцовом Вест-пойнте, никто бы ни о чем не узнал. Но именно этот случай показывает, что Маура иногда не могла контролировать свои клептоманские порывы.  И если бы она успешно сбежала бы и жила бы где-то под другой личностью,  очень, очень, очень высока вероятность, что она рано или поздно прокололась бы на очередном правонарушении. Далее сличение в полиции отпечатков пальцев – и привет!
Добровольное бегство с целью последующего изменения личности: Непонятно зачем было брать в машину такое количество алкоголя, непонятно, зачем было брать с собой из машины никому не нужные теперь документы, при этом бросив на месте аварии одежду,  косметику и любимые аудиозаписи. Опять же, высокая вероятность проколоться (см. выше).
Виновность отца: Тут все сложнее. На мой взгляд, поведение отца похоже на действия человека, не уверенного в себе, но пытающегося одновременно отмазаться от возможной виновности и нажить вистов на  пропаже дочери. Видимо он врет, но не в главном. Не исключено, что он пытался втянуть дочь в какую-то аферу. Возможно, его действия явились спусковым крючком для самоубийства. Вообще из текста не совсем понятно, что за проблемы были у Фреда с деньгами.  В частности указано, что они с братом Дэниэлом владели недвижимостью на паях, при этом, по налогам задолжал именно Дэниэл. Так может у братьев были напряженные отношения, и Фред, имея относительно свободные 4000 долларов, не хотел платить 3200 за брата?  К сожалению, не знаю законов США, но если у них по закону государство имеет возможность требовать компенсации по налоговой задолженности у совладельца собственности, то покупка машины для дочери, да еще за наличные, выглядит как попытка увести денежные средства от возможного изъятия. Кстати, не понимаю, почему придается такое значение тому, что подруги Мауры, Кейт и Сара не знали о предстоящей покупке машины. Скорее всего, Фред приехал к дочери с неожиданным предложением о покупке. При этом неясно,  виделись ли в последний день Маура с подругами, если да – то  был ли повод говорить о машине, пока покупка не совершена. Вообще, вся история с машиной видится мне какой-то прелюдией к афере, или чему-то подобному. Как я понял, Фред говорит, что они ходили по салонам подержанных авто. Но всем известно, что через такие салоны частенько реализуются угнанные и прочие криминальные автомобили. Не пытался ли Фред купить дочке угнанный автомобиль за наличные? Тем более, что он обошелся бы дешевле чистого.  И увод денег от государства или иных кредиторов был бы обеспечен. Эта схема объясняет и ситуацию со снятием денег, и молчание менеджеров салона, и неведение подруг о возможной покупке. А потом Маура, и так доведенная до отчаяния ситуацией на личном фронте (тут и возможное насилие со стороны Билли Рауша, и не до конца проясненные отношение с Хуссейном, и возможная беременность, интересно от кого?) догадывается, что отец хочет втянуть ее в аферу.  После вечеринки, разгоряченная алкоголем, Маура едет к отцу выяснять отношения, разбивает ему машину, в сердцах наговаривает ему всяких гадостей, типа: у меня и так проблемы с полицией, а ты меня подставляешь, пошел вон, ты мне не отец, я вообще не хочу жить после этого – и уходит. Отец, чтобы на него не пало подозрение, говорит, что Маура осталась у него. Повторюсь, возможно, эта ссора и стала одним из спусковых крючков к решению уйти их жизни. Так что у Фреда есть все резоны врать. А обида на дочь объясняет то, что он не звонил ей после исчезновения.
Уф, целое сочинение написал. Готов к обсуждению моей версии.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #37 : 26 Февраля 2018, 02:37:49
В этом случае 7 машин, проверенных полицией - ничего не дают. Они проверяли тех, "кто проехал мимо" от момента ее вылета с трассы до того, как прибыла полиция. Он - проехал раньше.
скорее всего машин там было совсем мало, и проверяли всех, т.к. скорость могла быть разная от точки с камерой до места аварии, да и автомобилисты могли вообще останавливаться по пути или заезжать куда-то (в магазин, кафе, шинмонтаж и т.п.).

В этом ключе - наличие некоего мужчины, с которым ее связывали близкие отношения - вполне укладывается поведение Мауры в последние дни.
Почему она так переживала расставание с Раушем? У меня сложилось впечатление, что для нее его измены стали ударом, потому до этого момента она не искала альтернатив.

заглатывает порцию таблеток снотворного, запивает ее алкоголем, берет с собой оставшиеся бутылки, чтобы добавить, если сразу не подействует,  и уходит в ночь.
Кстати, то снотворное - это димедрол. Алкоголь усиливает действие.
Однако, зачем было принимать таблетки прямо у машины? Проще взять с собой и принять в подходящем месте. Не выглядит по мне это правдоподобным.

Влада, спасибо, интересное дело.
Мои мысли по нему.
1) на машине уехать она не могла, либо подвезший ее и есть убийца, но вроде бы водителей проверяли
2) уйти куда-то сложно - зима, тем более карты остались в машине, хотя можно предположить, что она могла поглядеть где ближайшее крупное шоссе и пойти к нему, хотелось бы узнать, насколько это осуществимо
3) труп не нашли, а ведь искали с собаками, натасканными на трупный запах, потому самоубийство где-то в окрестностях тоже считаю маловероятным

Думаю, у девушки был некий план куда ехать. Пытаюсь представить как бы я действовал, если б я куда-то пытался уехать и на дороге машина бы сломалась - я бы попытался доехать стопом хотя бы до города, чтобы снять другую машину.
Если же цель была самоубиться, то во-первых - зачем? а во-вторых, как-то стремно уйти далеко-далеко в зимний лес чтобы наглотаться таблеток. Как по мне, так лучше чтоб похоронили по-человечьи, а не зверье тело растащило.
В общем она или на шоссе вышла, либо ее похитил и убил кто-то из местных или тех, чьи машины зафиксировали.

Возможно план ухода от машины состоял в том, чтобы протрезветь/проспаться в каком-нибудь мотеле и в следующие дни вернуться за машиной, чтобы не спалиться на пьянке за рулем.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2018, 03:47:05 от mmx166 »


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #38 : 26 Февраля 2018, 03:52:42
Влада, спасибо за историю!

По поводу же...

Не думаю, что она могла уйти в лес и там погибнуть. По снегу уйти незаметно нереально. На то он и белотроп-предатель. Полиция и потом отец наверняка исследовали все цепочки следов, уходящие в лес. Ибо сообразить, что зимой в лесу искать надо не просто "по площадям", как летом по чернотропу, а по свежим, незанесенным снегом следам - быть семи пядей во лбу не надо совсем.

Остается два варианта - либо ее подобрал помощник-попутчик, либо кому-то проголосовала и села.
Аргумент про "всего семь машин" меня не впечатлил. Это глушь, дикая глушь. Даже дорога не освещена - откуда там камеры? Ну, мож, есть где на дороге, у заправки, например.

Попытался привязать место событий к картам - но... С топонимикой полная фигня творится (возможно, и в первоисточниках).
Есть Вудсвилл (Woodswille), но в нем нет 112 шоссе и Аммоносуик-роуд; есть, правда, Аммонузук-стрит, но это улица, идущая с северо-запада и на юго-востоке теряющаяся в полях... К тому же, никакая часть Вудсвилла не находится в серьезном лесу: вокруг плешины - то ли луга, то ли возделываемые поля.
Зато 112 шоссе есть несколько восточнее, и его часть, проходящая через городок Свифтуотер (Swiftwater) действительно именуется похоже - Уайлд-Аммонузук-Роуд, да и проходит этот участок именно через леса. И Гугл-Стрит показывает полностью совпадающий вид (только что знак ограничения скорости передвинули чуть дальше от поворота).
Так что, думаю, авария Мауры произошла именно здесь (крутой поворот в центре карты), а топонимическая путаница, возможно, призвана защитить прайвеси свидетелей от праздного любопытства.

Правда, после просмотра карты возникает вопрос - а кой фиг понес Мауру сюда? Если отдалить карту - становится ясно, что это настоящий медвежий угол. Из Амхерста на север проще было бы поехать по хайвею 91 (маршрут на гугл-карте) или идущему параллельно реке Коннектикут шоссе 5.

Возникает версия, что Маура не просто так понеслась "за семь верст киселя хлебать". Возможно, она уже где-то и с кем-то встретилась. Где-то восточнее 91 хайвея, в глуши в районе 112 шоссе (или с последующим выходом на него). Тогда объяснимо отсутствие части спиртного - оно осталось (или было выпито) при встрече. И заодно объяснимо время в пути - прямой маршрут составляет 144 мили (232 км). 232 км за 4 часа? Что-то медленно, однако... А вот с загибушками-заездами, да со встречей - вполне объяснимо. Тогда понятен и гипотетический провожатый - это мог быть как раз тот (или та), с кем встречалась Маура. Он же (она же), возможно, и подобрал Мауру после аварии.

А вот что дальше...

Может, и впрямь живет себе в Канаде. А может, и "что-то пошло не так", и тогда... Тогда ее тело может лежать где угодно - от места аварии на шоссе 112 до канадской границы.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Crosby87

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Ответ #39 : 26 Февраля 2018, 04:42:41
Шикарнейший очерк и по обьему и по содержанию!!!Большая редкость на truecrime в последние пару лет....Влада,огромное вам спасибо!
 Очень много версий....и для каждой есть свои моменты за и против......
Осторожно выскажу пару мыслей по существу....Сержант Смит написал в протоколе,что машина вероятно врезалась в 2-3 дерева.....С большой долей вероятности можно говорить о том,что машина Мауры не имела столкновения ни с деревьями,ни тем более со столбом!Могла конечно просто влететь в сугроб,но исходя из повреждений авто Мауры,сложно отделаться от мысли,что у нее было небольшое столкновение с другой машиной.Также думаю,не стоит принимать показания водителя школьного автобуса,как истину в последней инстанции....Если словам бабулек из соседних домов нет причин не доверять,по крайней мере на первый взгляд....то в случае с водителем возможны варианты....не говорю,что он точно врал,возможно все было именно так как он и говорил,но возможно и что все было по другому.....Написал про эти два момента в сфере полицейской версии....не стал ее сторонником после прочитанного очерка,но скажу так.....с учетом показаний Макнамары и толком не проясненной истории с ремонтом полицейского джипа...эта версия имеет место быть!
 Как мне кажется,во всей этой истории откопали много лишнего.....и девушку другую,пропавшую вроде как при схожих обстоятельствах приплели,хотя та история никоим боком не имеет отношения к исчезновению Мауры...там все было намного проще....и кучу грязного белья членов семьи Мауры вытряхнули наружу....и папаша тиран без алиби с кучей долгов....и сестра алкоголичка....и не понимающая мать и много чего еще.....что опять таки на мой взгляд не имеет отношения к тому,что с ней произошло....И вот из за этого лишнего упустили или не смогли найти главное!
Из того что известно для себя сделал вывод.....Девушка наврала в университете(доказанный факт) про смерть родственника и отпросилась на неделю,чтобы эту самую неделю просто отдохнуть подальше от всех.Ибо уверен ее психологическое состояние было очень плохим и требовался отдых и уединение....Поиск котеджа-домика(доказанный факт),покупка приличного количества алкоголя в магазине(доказанный факт)......Мое мнение...не стоит усложнять,нет никаких свидетельств того,что она кому то говорила,с кем то обсуждала что хочет сбежать далеко и навсегда и начать новую жизнь под другим именем!.....побег,мысли о самоубийстве и т.д.Человек просто захотел спрятаться от всех на неделю....подумать,поразмыслить о событиях в своей жизни и решить как жить дальше,что нужно изменить....и не более того.Но по пути произошла авария....и вот после этой аварии ЧТО ТО произошло....что нарушило планы Мауры,а сама она бесследно исчезла.Что произошло я не знаю,а гадать на кофейной гуще нет никакого желания....Время действительно было потеряно после аварии,спохватись все сразу,возможно результат был бы другим!
 Теперь пару слов не по сути....как только в начале очерка увидел перечень вещей найденных в машине,в глаза бросилась пачка противозачаточных....не надо спрашивать почему у меня возникли такие мысли,но сразу подумал про то,что у девушки половая жизнь выходит за рамки нормы....стал читать дальше,как в воду глядел...ее парень оказался сексуальным,да и не только сексуальным садистом,требовавшим  от нее занятия жестким сексом....Этот ее парень кстати очень похож на мужа Карлы Хамолко....ну прям один в один....даже внешне....ну только что не убийца....поражаюсь....приятный,красивый молодой человек с отличными физическими данными....ты веди себя просто нормально,женщины сами на тебя вешаться будут и просить проводить до дома....а он вместо этого умудрялся влипать в истории с изнасилованием и домагательствами....и это парень с его внешностью....редкостный идиот!
 Ну и последнее...по поводу булимии Мауры....Ее психологическое состояние и правда было очень плохим....когда у булимика есть псих проблемы но не сильные....есть какие то приятные моменты в жизни,есть какой то интерес то он старается свести этот процесс к минимуму,скажем один раз в день,вероятнее всего вечером,когда он уже переделал все важные и интересные для него дела за день....ибо процесс этот неприятный,отнимающий не мало времени и сил....но если в жизни нет вообще никаких светлых пятен,интереса,то этот процесс становится смыслом жизни....и больной может потратить весь день на этот процесс по 5-6-7-8 раз за день занимаясь только тем,что набив желудок снова и снова его опустошая,непрерывный процесс,растягивающийся на целый день,а то и ночь...что судя по всему и было в случае с Маурой,по несколько раз за ночь заказывая еду в разных ресторанах