Автор Тема: Эффект бабочки: как американец «сходил за хлебушком» и что из этого вышло. Факты  (Прочитано 104633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KiraMur

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
20 апреля 2021 года суд присяжных признал Дерека Шовина виновным в непреднамеренном убийстве Джорджа Флойда. Приговор Дереку Шовину был вынесен через два месяца. По закону Миннесоты, самая тяжёлая статья поглощает менее тяжёлые, но и по одной Шовин мог быть приговорён к лишению свободы на срок до 40 лет

25 июня 2021 года Шовин был приговорён к 22,5 годам лишения свободы




Darknet666

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Я в молодости вел образ жизни подобный Флойду. Наркотики, преступность и все эти дела. Однажды ночью меня остановил наряд полиции, я странно управлял своим автомобилем. Еще бы, в ту ночь я был обдолбан так, что даже для меня это было слишком. Сначала я пытался делать вид, что все нормально, но надолго меня не хватило. Меня схватила паранойя, я так же отказывался садится к ним в машину. Более того я попытался убежать, мне было чего опасаться. Но меня никто не избивал, и тем более не душил. Наоборот - они смогли успокоить меня, купили банку колы, вызвали скорую. Все обошлось лишением прав. Спустя время я смог поменять свою жизнь, что оказалось довольно не просто. Для меня Флойд это больной, поломанный человек, каким я и сам являлся, и являюсь отчасти и сегодня. Думаю, что в момент всего этого происшествия никакой реальной угрозы он не представлял. И этот подонок, который душил его 8 минут прекрасно это понимал.


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Я в молодости вел образ жизни подобный Флойду.
Вы прочитали послужной список Флойда?
Объективно полицейские имели все основания применить силу, зная что подозреваемый неоднократно совершал насильственные преступления и находится под воздействием наркотиков.
Нельзя было давить на шею коленом - Шовина за это и посадили.
Но делать из Флойда несчастную жертву обстоятельств и превращать его в икону - это нонсенс. Он не просто наркоман, а приставлял пистолет к животу беременной женщины во время разбоя


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Я видел эту историю - она есть на видео. Там дядька, 31 год, натурально был против сноса памятника, эти "мирные" протестующие стали его бить, он начал убегать, достал баллон перцу, предупредил (!) их, они опять полезли, он распылил баллон и продолжил убегать. Вчетвером его догнали, завалили, били. Он вырвался и встал, тут его один из "мирных" очень сильно наотмашь ударил скейтом по голове (платформой - это жестко, сотряс там минимум). Ну дядька понял, что жизнь опасносте совсем уже, достал ствол и четыре раза в этого (именно этого, кто скейтом его ударил) выстрелил, все попал. Ну тот в критическом состоянии, дядьку арестовали.
Нужно понимать что в отличии от нашего ( самого негуманного суда) того дядьку будут судить минимум 12 присяжных.  И только если эти 12 присяжных единогласно признают действия того Дядьки умышленными и не оправданными с т.з. самообороны только тогда ему грозит тюремный срок.  Зная практику подобных дел в США ( если вы всё верно пересказываете с того видео) то в 99% процентов 12 присяжных не придут к единогласному решению о вине того Дядки.

Я правильно понимаю, что вы имели ввиду Россию , когда написали о « самом негуманном суде» ? А в других странах по вашему « все» суды гуманные  и справедливые , так что ли выходит ? Думаю, что в каждой стране  имеются невинно осужденные , только эти цифры не афишируют , а где « афишируют» , они там занижены , можно назвать конечно основные страны , где больше всего людей неправомерно осуждены и отбывают наказание  это :  Америка, Китай, Россия и Бразилия . Но есть одно НО, точное количество  ошибочно осужденных вам не скажет никто ( имею ввиду Америку, предполагаю,что и в других странах такая же картина ) , потому как это надо пересмотреть неимоверное количество записей судов и тюрем на федеральном  уровне , на уровне штатов и округов ( где деньги , Зин?) . И даже собрав всю имеющуюся информацию , имеется достаточно  много случаев осуждения , к-ые никогда не проходили через судебное разбирательство . И эти случаи не оставляют почти никаких прослеживаемых  записей . Так  например около 95% ( а где то 98% пишут)  всех обвинительных приговоров в США ,   являются результатом сделки о признании вины , а не судебного разбирательства . Американская ассоциация адвокатов говорит, что такая практика ставит эффективность ( меньше времени с точки зрения часов в суде , чем судебное разбирательство  занимает ) выше справедливости и приводит к тому, что невинных людей принуждают признать себя виновными  из за полномочий , к-ую прокуроры держат над ними, включая перспективу десятилетнего минимального наказания. Также надо  заметить, что  в Америке ,  только 33 штата компенсируют за неправомерные приговоры, а 17 штатов, вообще не предлагают никакой компенсации за неправомерное осуждение людей и тюремное заключение . Я понимаю конечно, что « каждый Кулик свое болото хвалит (ругает)»(страну , где проживает и ее уголовно- правовую систему), тем более на форуме  имеются разные истории , из разных стран , и  в обсуждении не всегда мнения  форумчан относительно виновности « обвиняемого»/ подозреваемого однозначны , у всех свои предубеждения и мнения . Так и с  « системой» , там же тоже люди работают ( судьи, прокуроры, адвокаты…, приглашенные присяжные ) и имеют также свои неконтролируемые предубеждения . Да и решение рассмотрения дела , с присяжными или только судьей, решает только обвиняемый, и там и там есть свои плюсы и минусы , почему и как можете найти в инете.
“… Уровень осуждения в Китае составляет 99,9%, что является гарантией высокого процента осужденных невинных лиц. Это означает, что практически все обвиняемые осуждены. Реальное количество невинных никогда не будет раскрыто вместе с цифрами казней. Тем не менее, число отмененных обвинительных приговоров состовило 1774 в 2019 году.
Россия и Япония имеют более 99% обвинительных приговоров и находятся под пристальным вниманием на наличие низких показателей оправдания и отмены.
Бразилия лидирует по количеству длительного досудебного тюремного заключения, при этом 70% заключенных обвиняемых ожидают судебного срока в течение длительного  периода времени…”

Зная практику подобных дел в США ( если вы всё верно пересказываете с того видео) то в 99% процентов 12 присяжных не придут к единогласному решению о вине того Дядки.

Мне что то сомнительно , что вы знаете « практику дел в США» , потому как , хоть и американская система правосудия и считается одной из лучших в мире, но это не значит, что она полностью свободна от проблем или ошибок, и « там» бывают сбои. Вы хоть задавались вопросом , сколько людей в настоящее время отбывают тюремное заключение за преступления, к-ые они не совершали ? А сколько были казнены?
…”По меньшей мере 18 человек, казненных в Соединенных Штатах с 1989 года, имели убедительные доказательства невиновности…”

Ну и беспокоится за ущерб недвижимости это проблема страховщиков а не владельцев ( страховки там стабильно всё покрывают, плюс власти за ущерб тоже  компенсации доплачивают любым пострадавшим).   
А вы разве не в курсе, что страховщикам  платят как раз владельцы  недвижимости из своего кармана  - страховые взносы так сказать , или вы думаете что страховая  компания — это такая « благотворительная организация « ,  к-ая  имеет « бездонный карман» денег ,и что она покрывает любой ущерб по первому требованию  владельцев  и не имеет лимита страхового покрытия ? Да еще и власти доплачивают… ( вы сможете доказать в суде причинно- следственную связь , почему   правительство или  власти штата, должны вам платить компенсацию за ущерб  нанесенный вашему имуществу кем то / чем то -? , по вашим комментариям , можно подумать , что « пряники» раздают всем направо и налево )- не вводите людей в заблуждение, не зная всех нюансов , типов  и категорий страхования .
« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 02:19:12 от Сеня Лебедь »


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 437
    • Награды
когда полицейские случайно убивают подростка с пистолетом - у полицейских зачастую есть только секунда на принятие решения.
Ну да... у подростка ведь случайно в руках оказался пистолет (на 99,9% краденный или имеющий иное  криминальное происхождение). Пр этом подросток не мог не понимать противозаконность своих действий (как минимум в плане владения оружием) и так же, что находиться с оружием в руках при полицейских это хреновая и смертельно опасная затея.
Да, и чем ситуация динамичней и скоротечней, тем времени на реакцию у полицейского меньше.
З.Ы. Эскалацию насилия всегда задает подозреваемый. Если у него в руках оружие, то со стороны полиции уговоров или дубинки не будет. Будет только оружие.


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Эскалацию насилия всегда задает подозреваемый. Если у него в руках оружие, то со стороны полиции уговоров или дубинки не будет. Будет только оружие.
И даже не огнестрельное оружие, а любое оружие именуемое deadly weapon - т.е против преступника с мачете, топором или скажем бензопилой тоже применят или тайзер, или огнестрельное оружие, даже более вероятно что его


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 437
    • Награды
против преступника с мачете, топором или скажем бензопилой
Против подобного оружия можно хотя бы попытаться разорвать дистанцию и не стрелять в первый момент. А вот против огнестрела такое не сработает.


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
против преступника с мачете, топором или скажем бензопилой
Против подобного оружия можно хотя бы попытаться разорвать дистанцию и не стрелять в первый момент. А вот против огнестрела такое не сработает.

На деле будет несколько предупреждений и приказов остановиться, а дальше огонь на поражение.

Конечно, идеальным вариантом является задержание преступника.
В принципе, все зависит от полицейского - прострелить ногу зачастую вполне хватает, но его преступник открыл огонь - скорее всего его убьют.
Возвращаясь к теме Флойда - персонаж был явно опасный, в неадекватном состоянии и то, что Шовин превысил силу не тянуло на 21 год никак