Автор Тема: Инцидент SOS  (Прочитано 12147 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 108
    • Награды
Ответ #50 : 17 Апреля 2024, 19:13:08
Они есть, просто не такие как хотелось бы, вот вам господа видео с вертолета, с самолета, от пяти блогеров и от первого лица как Ивамура лес рубит, нет, это такие данные над которыми нужно думать, анализировать, сопоставлять, а это трудно, тяжело, мне тоже, кстати.
Просто нужно искать источники, а это всегда время. Но бывает и случайное везение. Там, выше фотку газеты запостили. Делаем "поиск изображений" и попадаем сюда - https://newsee-media.com/sos-jiken
Ну и дальше всё. Конец мистике и конспирологии. Деревья упавшие, ситуация с изготовлением знака обыгрывалась в одном из анимэ (даже название есть), сослуживец не видит в истории ничего удивительного и т.д. и т.п. В интернете это началось как страшилка (японцы они такие, они любители). Там вообще никакой загадки нет, кроме одной - его всё-таки мало-мальски поискали на вертолётах, из-за чего он возможно и выкладывал SOS, но почему-то не нашли. Не сложились правильно обстоятельства.




Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Ответ #51 : 17 Апреля 2024, 20:45:19
Конец мистике и конспирологии

Я изначально не хотел искать никакую мистику, был против сверхъественного в данной истории и так далее, весь смысл был в том чтобы понять как так вот это вот все получилось естественным путем.

Деревья упавшие

Может и правда упавшие, но опять же тут вопросы есть, кто и когда установил что они упавшие, где и как упали, почему, как далеко от места изготовления знака, насколько трудно было бы их тащить и почему только через пять лет заметили надпись, если все таки это Ивамура сделал. Пять лет это долго, еще и вертолеты там летали. Но если и правда упавшие, то да, это немного скучнее все стало. Хотя по фотке не похоже, но я не спец в различении на не очень фотках ситуаций с деревьями.

ситуация с изготовлением знака обыгрывалась в одном из анимэ

То есть, я правильно понял, что Ивамура в одном из анимэ от которых фанател похожую ситуацию со знаком sos увидел и решил сделать также, такая версия?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #52 : 17 Апреля 2024, 20:57:47
Где эти данные,  можете предоставить ссылку пожалуйста. То что люди плутают в незнакомой местности, это в порядке вещей, не все хорошо ориентируются.
Из того, что быстро гуглится https://ja.wikipedia.org/wiki/SOS遭難事件 то есть, проблема не в том, что кто-то заблудился, а в непроходимых зарослях. Я находил более подробные упоминания об этом - с историей, как съемочная группа не смогла выбраться самостоятельно, и с пояснениями спасателей, но искать сейчас нет ни времени ни желания, потому что поиск на японском - отдельный вид удовольствия. Попробуйте сами.
Я в свое время копал это дело, случайно на него наткнувшись. Там дело не в зарослях, насколько помню, а в скалах вокруг. Сложные там скалы.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #53 : 17 Апреля 2024, 20:59:51
Пять лет это долго, еще и вертолеты там летали.
Там туманы часто.

Там дело не в зарослях, насколько помню, а в скалах вокруг. Сложные там скалы.
Пишут про сочетание факторов. Ну и сам Ивамура на записи говорит про заросли.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Ответ #54 : 17 Апреля 2024, 21:09:10
Там туманы часто.

Однако не все же пять лет 24/7 туман...

Вот википедия английская пишет: https://en.m.wikipedia.org/wiki/SOS_incident

The terrain is difficult to escape; in fact, a few days after the incident was discovered, a news media interview team who visited the site was unable to escape from the area and had to be rescued


Фактически, через несколько дней после того, как инцидент был обнаружен, группа журналистов, посетившая это место, не смогла покинуть этот район, и ее пришлось спасать.

То есть да, журналисты попали в ту же историю...должны были кстати попробовать потаскать березы :)


background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 108
    • Награды
Ответ #55 : 17 Апреля 2024, 21:22:59
По последней от меня ссылке, там и то и другое - с одной стороны скала и по ней невозможно вверх из-за зарослей, а с другой стороны обрыв и некуда дальше. Насколько можно понять из перевода.
А самое смешное (если это точно так) там же и письменная расшифровка аудиозаписи. Он кричит "я не могу выбраться, помогите! S O S !" То есть вопрос "кто же выполнил знак?" вообще не стоит. Вопрос "как?" это уже другое.


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Ответ #56 : 17 Апреля 2024, 21:37:46
там же и письменная расшифровка аудиозаписи. Он кричит "я не могу выбраться, помогите! S O S !" То есть вопрос "кто же выполнил знак?" вообще не стоит. Вопрос "как?" это уже другое.

Не знаю кто там че расшифровывал по-моему он там просто дико орет, rofl, это может вообще не то и не отсюда, вот загадка так загадка века, rofl.

Про березы информация противоречивая, вначале этой темы нас настойчиво спрашивают "как же один человек мог срубить столько берез" и прочее подобное, и ты как дурак начинаешь верить что они точно были срублены и думать, потом в других статьях пишут про упавшие, а потом зачем то про топор, что его не нашли, никак не связывая эти две мысли вместе, ну упали, ну топор, ну и что, потом еще статьи где прямо и нагло утверждают что березы упавшие без доказательств...Может и правда из этого искусственно что то раздувают.

Если они все таки срубленные то я уверен что это не Ивамура сделал сос.

Если упавшие то все равно не так просто и вопросы есть, примерно 65 что не он и 35 что он.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #57 : 17 Апреля 2024, 22:15:13
А заметить-незаметить, как мне кажется, это только непосредственно на месте может быть понято.
вообще то на фото поляна , большое и открытое место ( иначе смысл то выкладывать такое сооружение в дебрях ? )
Мне кажется, эту надпись соорудили не потерявшиеся люди, а какая-либо группа туристов без всякого злого умысла - просто в качестве своего рода предупреждения. Имели же случаи пропажи людей в данном месте. Своего рода - привлечение внимания к данному участку, вероятно не очень легкому. Чтобы и люди были осмотрительней и поисковые службы тоже.
это как витрину в магазине разбить , что бы все  увидели , что рядом скользко и упасть можно . Да и откуда туристам знать - опасно там или нет ? Если , опять повторюсь , если это не заранее сваленные лесниками деревья , то за такое в заповеднике точно спасибо не скажут .
Так об этом и речь что по сути вышел на прогулку, ничего полезного для выживания не взял, но захватил топор которым рубил березы? При таком раскладе 99% что у него топора с собой не было, как и внутренней готовности на пределе сил сооружать знак sos.
При таком раскладе - да , топор не кажется чем то очевидным .

потом в других статьях пишут про упавшие
если откинуть сложности перевода , что поваленные = срубленные = упавшие , допустим это разные понятия , то действительно всё вроде бы упрощается - не надо топор искать , только вот какой момент то вырисовывается - первое - а все деревья сразу упали  в одном и нужном месте ? второе - сколько я видел в лесу упавших самостоятельно деревьев - ни одно волшебным образом не отсоединяется от пня на 100 % своей площади  bk , как правило какая то часть надламывается но не отрывается целиком .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Ответ #58 : 17 Апреля 2024, 22:31:34
первое - а все деревья сразу упали  в одном и нужном месте ? второе - сколько я видел в лесу упавших самостоятельно деревьев - ни одно волшебным образом не отсоединяется от пня на 100 % своей площади

Я тоже примерно также подумал, но не мог точно сформулировать  dq

В любом случае все-таки более вероятно что не Ивамура делал эту надпись, поэтому я бы дальше эту версию рассматривал и что еще у нас есть на тех кто предположительно ее создавал...


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #59 : 17 Апреля 2024, 22:48:58
Иван Карманов, вот да! Деревья вырубили искусственно.