Автор Тема: Делегированный синдром Мюнхгаузена – расстройство, заставляющее матерей убивать  (Прочитано 51161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kimberley

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Да недавний случай в Москве, в клинике "Мать и дитя": жена богатого бизнесмена договорилась о ее постоянном содержании в клинике с рождения (сами родители ее не навещали или почти не навещали), в последние годы даже было запрещено с ней гулять. Мать аргументировала это тем, что у ее дочери множество патологий, возможен отказ всех органов сразу и так далее. Был суд, родителей лишили их прав, девочку удочерили.. но 5 лет в этой клинике!




Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Kimberley, там, по-моему, другой случай. Они никаких выгод с этого лечения ребенка не имели, в том числе и эмоциональных. Они, насколько я помню, вообще особо и на лечении никаком не настаивали, просто отказывались ее забирать. И они эмоционально не вовлекались в принципе в процесс, там кажется говорилось, что они дочь даже не навещали. Думаю, это что-то другое


Karin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 34
    • Награды
Тоже знаю и не один пример похожего поведения. Один из них у подруги - направлен на саму себя, явно психологические, как минимум проблемы, неудовлетворённость жизненными итогами. Сама себе ищет проблемы со здоровьем и усиленно их лечит. Из последнего - подруга подсела на инста-лекарей, убойно лечится БАДами. Правда, отдать должное, прошла полный комплекс дорогостоящего обследования перед этим. Но не думаю, что такие уж плохие анализы были, чтоб потреблять одновременно охапки БАДов на протяжении длительного времени, там количество баночек исчисляется десятками, плюс капельницы и пр. Здоровее точно не стала. Кто-то из врачей уже открыто намекнули, что нужно бы к специалистам другого профиля сходить. Какой-то путь самоуничтожения. Отдать должное, что ей не хватило характера подсадить семью на эту зависимость, но пыталась).