Автор Тема: Кровавые братья  (Прочитано 170180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #350 : 14 Мая 2020, 18:58:47
Во-первых, не существует "гена ума" или "гена глупости"
Во-первых, на 50-80% уровень интеллекта определяется наследственностью.
Во-вторых, не нужно никого в биореактор. Достаточно не вручать бюллетеней для голосования тем, кому собачью будку построить не доверили бы.




Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ответ #351 : 14 Мая 2020, 19:30:29
Во-первых, на 50-80% уровень интеллекта определяется наследственностью.
Пруф?
Кстати, 50-80 - это очень большой разброс.
И статистика все равно абсолютно бессмысленна в практическом применении.
Ну, ОК, вот у нас собираются пожениться двое дураков. Выдадим родительскую лицензию на 50%? Или на 20%?

Во-вторых, не нужно никого в биореактор. Достаточно не вручать бюллетеней для голосования тем, кому собачью будку построить не доверили бы.
Причем тут бюллетени для голосования? Терри детей делал не бюллетенем. И убивали они его не бюллетенями.


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Ответ #352 : 14 Мая 2020, 19:34:15
Во-первых, на 50-80% уровень интеллекта определяется наследственностью.

я не поняла, что вы написали. вы имеете в виду, что в 50-80% случаев ребенок наследует среднее арифметическое интеллекта родителей, или что?

если я на 80% унаследую уровень интеллекта "дебил" а еще 20% прилетят мне от боженьки как уровень гения, то я, возможно, закончу пару университетов и найду лекарство от рака...

Достаточно не вручать бюллетеней для голосования тем, кому собачью будку построить не доверили бы.

ну вот опять. если вы лично не доверите, а я доверю - как поступим? пол-бюллетени выдадим?


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #353 : 14 Мая 2020, 20:11:22
Пруф?
https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-dokazali-chto-intellekt-na-50
Кстати, 50-80 - это очень большой разброс.
Большой применительно к чему? Если, условно, риск заболеть раком легких на 50-80% определяется (не)курением, такой информации разве недостаточно? "Если 80 - ладно, брошу, а если всего 50 - вместо двух буду шмалить одну пачку в день!"
Причем тут бюллетени для голосования? Терри детей делал не бюллетенем. И убивали они его не бюллетенями.
А причем тут биореактор, в который никто малолетних убийц не определил?
я не поняла, что вы написали. вы имеете в виду, что в 50-80% случаев ребенок наследует среднее арифметическое интеллекта родителей, или что?
если я на 80% унаследую уровень интеллекта "дебил" а еще 20% прилетят мне от боженьки как уровень гения, то я, возможно, закончу пару университетов и найду лекарство от рака...
Думаю, Вам на этот вопрос более квалифицированно ответят авторы исследования.
Но вообще-то ясно, что иметь родителями лиц, которые оба склонны, скажем, к сахарному диабету, означает заполучить повышенную опасность заболеть им. И наоборот.
ну вот опять. если вы лично не доверите, а я доверю - как поступим? пол-бюллетени выдадим?
А право выдавать бюллетени не получат те, кто самих этих бюллетеней не заслуживает  :D


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Ответ #354 : 14 Мая 2020, 20:21:53
Но вообще-то ясно, что иметь родителями лиц, которые оба склонны, скажем, к сахарному диабету, означает заполучить повышенную опасность заболеть им. И наоборот.

это разные вещи. если мы с мужем оба имеем очень хороший слух, имеем музыкальное образование и любим металл, а наша дочь потоптана в области ушей медведем и любит олю бузову - это не значит, что она в соседа...

у умных родителей умные дети не только потому что "там гены", но и потому, что интеллект - развивают. Если у годовалого пропустить этап развития мелкой моторики - это скажется на развитии интеллекта. если у двух гениев появился ребенок с кислородным голоданием в результате тяжелых родов - вы хоть утанцуйтесь, но его интеллект может быть снижен. сюда же логопедические проблемы, никак не связанные с уровнем развития родителей.

проблемы с фонематическим слухом почти наверняка дадут проблемы с интеллектуальным развитием, независмо от родителей
да что там, музыкальный слух и тот, если с младенчества, можно развить при любых начальных данных (не считая тугоухости и т.п) - и подтверждение тому феномен распространенности людей с абсолютным слухом в странах с тональными языками против тех же европейских стран

хорошо бы все скинуть на гены, но они ведь тоже так комбинируются, что, возможно, на финальный результата (дитя) минус на минус даст огромнейший плюс и ребенок двух тупых зеков будет в разы умнее вашего отпрыска


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #355 : 14 Мая 2020, 22:33:53
Так речь и идет о 50-80%. Что, конечно, далеко не 100, но в то же время очень немало.
Да, и от гениев могут народиться идиоты, и наоборот. Дело не столько в том, что от таких-то родителей обязательно пойдут такие-то дети, а в том, что врожденные качества, как минимум, не менее важны, чем среда и воспитание.


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ответ #356 : 14 Мая 2020, 22:38:20
https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-dokazali-chto-intellekt-na-50
А, британские ученые... 538 генов. Поняятно.

Большой применительно к чему? Если, условно, риск заболеть раком легких на 50-80% определяется (не)курением, такой информации разве недостаточно? "Если 80 - ладно, брошу, а если всего 50 - вместо двух буду шмалить одну пачку в день!"
Почему большой? Вы правда не понимаете? 50% - это орел-решка. Если вероятность для некурящего НЕ заболеть раком легких 50% - это значит, что абсолютно без разницы, курить или нет. А вот если 80% - тут уже стоит подумать. Но для конкретного человека эти 80% все равно не гарантируют абсолютно ничего: он может не курить, но попасть в те 20%, которые не курили, но все равно заболели.
Точно так же с предположительно передающимся по наследству умом: если 50%, то у умных родителей может родиться дурак или у дураков умный с одной и той же вероятностью. Если 80% - ну, да, тогда у умных родителей есть неплохой шанс родить умного ребенка. Но все равно 1 к пяти, что родится дурак. А 1/5 - это, вообще-то, довольно много. А как быть, если один родитель умный, а второй не очень? Как между ними эти 80% размажутся при 538 генах?
Никто умный посчитать не хочет? :D

А причем тут биореактор, в который никто малолетних убийц не определил?
Да, никто не определил, но мне просто стало интересно, а вот какое решение могли бы предложить люди, которые говорят о предопредоленности судьбы генами. Ну вот правда, если гены и только гены (ну и внутриутробное развитие еще немножко) определяют, станет ли человек безжалостным отморозком, то как обществу с этим бороться? Просто терпеть отморозков, потому что у них гены? Выпиливать превентивно тех, у кого плохие гены или хотя бы кастрировать? Ну, должен же быть какой-то правильный, продуктивный выход из ситуации, раз воспитание и лечение бесполезны


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Ответ #357 : 14 Мая 2020, 22:41:34
Nepolitcorrector, возможно. Но все эти допущения и исключения сводят на нет теорию наследования уровня интеллекта. А если родителей с детьми еще поставить в неравные условия - как оно и бывает (среда, болезни, знакомые, увлечения) - то поди разберись, что повлияло да в какой комбинации.
У мамы ведь там не принтер, а вагина с маткой...

Выпиливать превентивно тех, у кого плохие гены или хотя бы кастрировать?

а если с генами всё нормально, но в родах была гипоксия, внесшая свои коррективы - тогда чего?

Вы правда не понимаете? 50% - это орел-решка.

угу, у нас с бананами 50% общего генома


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ответ #358 : 14 Мая 2020, 22:47:01
а если с генами всё нормально, но в родах была гипоксия, внесшая свои коррективы - тогда чего?
Это не ко мне вопрос :D

угу, у нас с бананами 50% общего генома
Значит, должно быть не так уж мало очень умных бананов.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
Ответ #359 : 15 Мая 2020, 08:32:41
очень умных бананов
жаль, с ними мало кто говорит перед поеданием. надо попробовать поговорить, но боюсь они мне НЕ ответят, сочтут тупой как пропка и недостойной ответа)))))) cz
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...