Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647041 раз)

Kristina.Bezikina и 5 Гостей просматривают эту тему.

ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Вот тоже поддержу - тропа скучная! Мнение обычного городского жителя, не ходящего в походы. Может, для любителей походов, это выглядит по другому, но мне было бы скучно. Второй раз бы ни за что не пошла. Сложной она не показалась, но вот утомительной - да, и ещё тропа - сплошные камни, ноги, наверняка, очень устают. Как говорится: пока дойдешь, всё проклянешь.
Посмотрев видео, теперь совершенно меня не удивляет, что девченки так оделись. Я бы тоже так оделась - как на небольшую прогулку. И взяла такой же запас пищи/воды - на несколько часов.
Меня поразило другое. Никогда бы я не пошла туда вдвоём с подружкой. Даже с мужем вдвоём, если бы он был безоружен, а может, и вооружён, не пошла бы. Места пустынные, никого вокруг, случись что помощи не дозовешься, а Панама - страна с высоким уровнем преступности.
А тут - две молодые, симпатичные, светлые девченки. И поперлись одни, без сопровождения...
Если вы смотрели видео выше, то во второй части, автор встречает на тропе туристов - несколько мужчин.
Могли дойти до Мирадора, на тропе скучно, решили посмотреть что дальше, а там уже встретили тех же местных. Две беззащитные девченки с телефонами, фотиком.
В общем, у меня тоже нет какой-то преобладающей версии, но, посмотрев видео, версия криминала стала для меня более реальной.




KleverNN

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ну а про "скучность" - это без комментариев. Уверена, что занятия, нравящиеся вам, тоже кому-то скучны до зевоты.
Спойлер  Скрыто:
Странно, что на таком серьёзном форуме приветствуется переход на личности
В своём желание уколоть, вы не разглядели главного в моих словах - я пыталась найти причину, по которой девушки либо не стали возвращаться назад по той же тропе, либо отошли куда-то в сторону возможно в поисках более интересного и красивого фона для селфи, и вернуться обратно не смогли.
Или их что-то напугало.

KleverNN, у нас в лен.области леса вообще прозрачные, кто ходил, знает, не тайга, не джунгли. В пик сезона теряются до 10 людей в день.
Да теряются, потому что ходят в поисках грибов-ягод в отличии от девочек, которые шли на экскурсию по определенному маршруту.
В лесах России, как правило, четких троп, как та, по которой шли девушки, нет - в поисках грибов люди наоборот отходят от нахоженных мест, разве нет?
Девушки грибы-ягоды не искали, причин, кроме как найти лучшее место для селфи или уйти от кого-то чего-то, покинув тропу в неизвестном месте, я не вижу.


Это, всё-таки, не одно и то же, кмк. Потеряшки в лесах потому и теряются, что сходят с троп: кто за грибами, кто за ягодами, уходят целенаправленно в глубь леса.
Соглашусь, это собственно, и есть главная причина того, что люди теряются.
Плюс тропки в лесах России выражены не так ярко, как тропа Эль Пианиста, в массе своей их много, они малозаметны и похожи друг на друга, пересекаются и петляют.
Заблудиться немудрено.
Тропа, по которой шли девочки, углублена, чётко обозначена, и чтобы уйти с неё надо вылезти с этой тропы, именно вылезти, а не просто свернуть в сторону и не заметить этого.
То есть, действие вполне целенаправленное.
Вопрос: зачем?

А нескучные тропы - это, по-вашему, какие? Про однообразную растительность - это вообще... Не знаю как комментировать
Да никак можете не комментировать)))
Девочки не ботаники, не зоологи и не биологи, что-то в их фото нет подробных фоток растений, они в основном селфились на фоне красивых или интересных видов.
Я рассуждаю с точки зрения интересов девушек, всего лишь, а интересны им были красивые фото с самими собой (помимо непонятных ночных фотографий, естественно), а не растения, которые - да, на протяжении всей тропы достаточно однообразны.

Вот тоже поддержу - тропа скучная!
Спасибо 😊

А тут - две молодые, симпатичные, светлые девченки. И поперлись одни, без сопровождения...
Вот - да, место диковатое, достаточно пустынное, потока экскурсантов там не наблюдается.
Но тем не менее пошли, полуодетые, без сопровождения, как-то очень это наивно и неосмотрительно.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
KleverNN, а никакого перехода на личности нет, это объективный факт - то, что нравится вам, многим скучно. И то, что нравится мне, скучно многим другим. И то, что ноавится неким третьим, скучно мне, например. Я, кстати, сама совсем не любитель походов и всем гуляниям по лесам предпочту прогулку по центру города, желательно, чтобы было побольше людей и архитектуры.
Просто я отдаю себе отчет, как много молодых девушек в Европе увлечены хайкингом и прочими лесобродилками и находят его интересным - у меня среди только близких подруг несколько таких.



Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Просто я отдаю себе отчет, как много молодых девушек в Европе увлечены хайкингом и прочими лесобродилками и находят его интересным - у меня среди только близких подруг несколько таких.
Согласен. Только есть большая и принципиальная разница между маршрутами для хайкинга в цивилизованных странах - и тропой El Pianista в Панаме.
Например, в США есть "Аппалачская тропа". Проходит через 14 штатов, 3500 км. Очень популярный маршрут для хайкинга. Тысячи людей проходят его разные участки - кому что по силам.  О безопасности и комфорте туристов - заботятся. Вдоль маршрута - кемпинги, отельчики, магазинчики и прочий сервис. Где вы можете отдохнуть и купить все необходимое - от еды до туристического снаряжения и карт маршрута.  Есть указатели - в какой точке маршрута вы сейчас находитесь. Сотовая связь. Подробнее можно ознакомиться здесь :
"По большей части Безвредный"
https://www.truecrime.guru/index.php/topic,2215.msg99849.html#msg99849


Тропа в Панаме - не туристическая. Ей пользуются местные жители для своих нужд. На ней нет никаких указателей. Аборигены - и так места знают. А туристов - сопровождают проводники, гиды. Типа Фелисиано Гонсалеса. 25 - 45 баксов с человека за экскурсию. Неплохие деньги (по местным меркам) за несколько часов.
Если же вы пойдете по тропе в первый раз и без сопровождения - очень велик риск заблудиться. И девушек - предупреждали, чтобы одни в джунгли не совались. Это просто очень опасно !
В видео есть момент - наезжанная дорога как шла до этого мимо забора с колючей проволокой, так и идет дальше. И только еле заметная тропинка отделяется от нее и метров через 20 уходит в джунгли, с подножию горы. Никакого указателя - что сворачивать нужно здесь - нет. На границе леса, не видимый с дороги, есть какой-то столбик. На котором может быть когда-то что-то было написано. Только стерлось от времени и дождей.
И вот если бы девушки не догадались, что им - сюда, а пошли дальше по дороге ??. Горы там вокруг - все похожие. Ну и свернули бы на в лес в другом месте. Стали бы их там искать, когда они не вернулись бы ? Да ни в жисть !
И риск заблудиться, идя по ней в первый раз и одним - исходя из того, как оформлена в целях безопасности туристов эта "тропа для хайкинга" - велик.
Убежден, что девчонки представляли себе именно прогулку, часика на 3-4, легкую. Подняться на горку, по пути и на ней - пофоткаться. Основываясь на их знании (возможно - только теоретическом) "европейского хайкинга".

И мне тем более удивительно - почему, когда их ожидания разошлись с действительностью, и они поняли - что легкой прогулка не будет однозначно - полезли еще и на Карибский спуск ? Ладно, допустим, ошиблись. Но на нем уже через 100м, если не раньше, становится ясно, что это не тропа - а грязная канава, с булыжниками, торчащими из стен сучками и корнями ! Почему не сказали себе "Стоп" - и не повернули назад ?. Пока они еще были на тропе и не заблудились. Хотя бы с точки на фото № 508, до корой они добирались 45 минут.  Неужели этого времени было не достаточно, чтобы понять и оценить ситуацию, в которой они находятся ?

Вот для меня это одна из ключевых странностей в этой истории. Если не главная.


« Последнее редактирование: 29 Октября 2022, 11:51:24 от Самурай »


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Самурай, ничего сложного я в тропе не увидела даже для меня - не любителя лесных прогулок и даже не имеющей хайкинговых ботинок, не говоря о том, чтобы тащить оные на край света.
Настроились на длительную прогулку, не оценили опасности джунглей, не проявили благоразумия вот и пошли дальше. На карбиском спуске отошли от тропы - то ли сбились, там она уже не такая ясная, то ли заинтересовались чем-то.
К тому же, писали, что после смерти девушек эль пианиста и мирадор несколько облагородили, записи же делают сейчас, вполне возможно тогда с тропы сбиться было даже легче.
Ну и вы не совсем правы, везде пишут все же, что эл  пианиста любимый и популярный для туристов маршрут. "Хайкинг" аппалачи с киосками и прочим - это вовсе не все любят


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Самурай, ничего сложного я в тропе не увидела даже для меня - не любителя лесных прогулок и даже не имеющей хайкинговых ботинок, не говоря о том, чтобы тащить оные на край света.
Они в этих ботинках - в Голландии ходили. Как в обычной обуви. Там в марте - прохладно. На фото из аэропорта это отлично видно. Так что специально они ничего не тащили. Какая была обувь - в той и пошли.
На счет легкости тропы - больше не буду с вами спорить. Считаете что идя по этому маршруту в первый раз, без гида - не приняв во внимание предупреждения местных, не представляя - что их ждет за следующим поворотом, не зная местности - для них это не представляло никакой сложности - ваше право. У каждого - свое мнение.  Вот у меня оно - совершенно противоположное.

Карибский спуск. От Мирадора и дальше, вниз. Здесь шли девочки...




Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Самурай, ничего сложного я в тропе не увидела даже для меня - не любителя лесных прогулок и даже не имеющей хайкинговых ботинок, не говоря о том, чтобы тащить оные на край света.
Они в этих ботинках - в Голландии ходили. Как в обычной обуви. Там в марте - прохладно. На фото из аэропорта это отлично видно. Так что специально они ничего не тащили. Какая была обувь - в той и пошли.
На счет легкости тропы - больше не буду с вами спорить. Считаете что идя по этому маршруту в первый раз, без гида - не приняв во внимание предупреждения местных, не представляя - что их ждет за следующим поворотом, не зная местности - для них это не представляло никакой сложности - ваше право. У каждого - свое мнение.  Вот у меня оно - совершенно противоположное.

Карибский спуск. От Мирадора и дальше, вниз. Здесь шли девочки...



Тут явно грязь после дождей. Сомневаюсь, что девочки по такой тропе часами бы шлындали

А вообще,  прикольная тропа, вот только если не эта грязь, по ней далеко не уйдёшь. Такой интересный коридорчик, как это может не нравится? История девочек - это не типичная прогулка, которая обязательно должна была закончиться трагично, вон сколько туристов ходили и живы. Тут все таки что-то пошло не так, поэтому шорты, майки и прочее, евройпейки, не продумали и тд, проблема была не в этом, иначе бы пачками оттуда туристов вытаскивали живыми и нет. Значит, случилось что-то,  что обычно с туристами на этой тропе не случалось.


stepanidka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды

Скучно не скучно. Если там больше не на что смотреть из достопримечательностей, я бы тоже пошла погулять, хоть по тропе, тем более в джунгли, посмотреть природу.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Бенни, ну для начала, очевидно, они с этой тропы сошли. Ну а дальше уже все пошло не так. Помните две истории Сан-гонгорио. По тропе, где ходят все и у всех все ок, шли а) скауты б) туристическое семейство. Результат - одного не нашли вообще, хотя там чуть всю Сан-гонгорио не срыли, второй сколько там неделю? Блуждал и людям вышел чудом за пару десятков ктлометров. Для обоих родные места. Типичное туристическое место. Тысячи ходят и выходят спокойно назад. А в прошлом году в орландо или где там - двое пошли погулять на гору, все туда ходят у всех все ок, у всех по-прежнему все ок, а одна вон пошла вниз к машине и умерла от перегрева рядом с рекреационной зоной, кафе и туалетами для инвалидов...
Жизнь штука хрупкая. А природа вещь непредсказуемая и небнзопасная


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Кстати, у крис ботинки и ноги в грязи перед ручьём, и пятно грязи на попе, значит, они реально грязь месили. Так себе прогулочка, грязь, глина, все это липнет к обуви, она становится тяжёлой, плюс скользко,  а если учесть пятно на попе, могли и упасть девчонки,  хотя пятно небольшое вроде. И вот приятная прогулка превратилась в поход с препятствиеми

Кстати, у крис ботинки и ноги в грязи перед ручьём, и пятно грязи на попе, значит, они реально грязь месили. Так себе прогулочка, грязь, глина, все это липнет к обуви, она становится тяжёлой, плюс скользко,  а если учесть пятно на попе, могли и упасть девчонки,  хотя пятно небольшое вроде. И вот приятная прогулка превратилась в поход с препятствиеми

Бенни, ну для начала, очевидно, они с этой тропы сошли. Ну а дальше уже все пошло не так. Помните две истории Сан-гонгорио. По тропе, где ходят все и у всех все ок, шли а) скауты б) туристическое семейство. Результат - одного не нашли вообще, хотя там чуть всю Сан-гонгорио не срыли, второй сколько там неделю? Блуждал и людям вышел чудом за пару десятков ктлометров. Для обоих родные места. Типичное туристическое место. Тысячи ходят и выходят спокойно назад. А в прошлом году в орландо или где там - двое пошли погулять на гору, все туда ходят у всех все ок, у всех по-прежнему все ок, а одна вон пошла вниз к машине и умерла от перегрева рядом с рекреационной зоной, кафе и туалетами для инвалидов...
Жизнь штука хрупкая. А природа вещь непредсказуемая и небнзопасная
Так у них что-то пошло не так, а  не они умерли, потому что пошли таду гулять