Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647316 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
- синий ботинок
Непонятно чей. Возможно, кого-то из местных, или того другого пропавшего парнишки. Но зачем тогда вообще его упоминать?
Нашел оба ботинка один и тот же индеец. Думали, что это ботинок второй девушки ДО того, как нашли рюкзак с телефонами и фотоаппаратом.
Теоретически представляю.
Тут конечно теоретически представлять мало. Я со своим опытом походов и трофи не возьмусь представить, например. Все же это джунгли, да еще на склоне вулкана.
Может видели, что сети нет, вот и не звонили. Может батареи экономили. Проработали они ведь не очень долго.
Как раз десять дней дофига для современных смартфонов. даже при периодическом включении.
И толку с того? Сети все равно нет. Убили бы остатки аккумулятора и остались бы совсем без надежды.
Факт. Если они действительно потерялись, то это как раз был умный ход - стараться найти сеть периодически и беречь заряд. Другой вопрос, что ее надо искать постоянно, скажем раз в час, делая много попыток, но только в случае, если ты передвигаешься.
Другое еще удивляет. Телефоны вроде современные, смартфоны. А в них GPS разве не было? Ну хоть направление движения глянуть можно было бы.
Ну можно много чего было сделать. самое логичное - загрузить карту хотя бы той местности, куда идешь "гулять". В связке с GPS может очень помочь просто выйти на тропу. В идеале еще маршрут проложить там же. Но это конечно сложно и, очевидно, они так не заморачивались. Компасы тоже есть в современных телефонах, правда работают они там не очень.
а может она их сняла , чтобы на дерево было удобнее залезть .
Не понимаю как может быть удобнее лезть на дерево без штанов. Вы практически на деревья когда-нибудь лазили?
Причём намного умнее что ли было бы отключить один телефон, но оставить второй включенный (сам процесс включения и выключения телефона разряжает аппарат) хотя бы на несколько часов.
Нет, не умнее. При постоянном поиске сети заряд очень быстро улетает, поскольку телефон тратит много энергии на запросы.




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
При постоянном поиске сети заряд очень быстро улетает, поскольку телефон тратит много энергии на запросы.
Это факт. Но девушкам стоило хотя бы один телефон оставить в режиме flight mode (без интернета, вай-файя и прочего батарея бы очень медленно тратилась). И попытаться словить сеть хотя бы на длительных промежутках времени в течении часа-двух. Я вот не представляю, как можно лечь спать в дужнглях даже не попытавшись ещё раз попробовать дозвониться до 911. Даж если телефон показывает, что сети нет. Попытка - не пытка. Тем более, явно, что 1 апреля они не могли предполагать, чем всё закончится. Скорее всего, думали, что на завтра их уже найдут.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Не понимаю как может быть удобнее лезть на дерево без штанов. Вы практически на деревья когда-нибудь лазили?
в детстве лазила регулярно в платье  :D. Во взрослом возрасте нужно было перелезть через забор . В джинсах- не смогла , сковывали движения . Но это именно джинсы были , не шорты .


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Переться напролом, там невозможно. Можно лишь идти по тропе в одну сторону, а потом в другую.
Если они сбились с тропы, то вообще не представляли где находятся. Вот и двигались под гору, думая что двигаются к населенному пункту, а на самом деле в противоположном от него направлении.
Или этот распорядок поддерживал кто-то другой, в результате чего, в определённые часы, у них появлялась возможность, быстренько выхватить из рядом стоящего рюкзака телефоны, и попытаться их включить?
Сомневаюсь, что похититель оставил бы им доступ к мобильникам даже при отсутствии сети. Слишком рискованно.
Кстати говоря, мне вообще непонятно, как можно так умудриться сфотографировать волосы?
Под волосами палец?
То что волосы - однозначно. А что под ними - непонятно.
И всё-таки как ни крути, в версию с несчастным случаем не укладывается несколько моментов:
- шорты
Да, непонятно с шортами.
- странные слова полицейского о том, что останки могли подбросить
Странно подбросили. Их нашли случайно, а могли бы и не найти.


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Поподробнее, пожалуйста. Какая у вас теория?
:)  Если бы у меня была, конкретная, более-менее однозначная теория, то я бы наверное не смог закончить этот очерк, поскольку главная мотивация при написании - узнать мнение других людей.
Главный минус который я вижу в теориях "несчастный случай-заблудились" (это не значит, что я их отвергаю), состоит пожалуй в следующем... Начну чуть-чуть издалека:
Это Бору:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
На почти трёхкилометровой высоте стоят вышки. С огромной долей вероятности на мирадоре с "эль-пианисто", который находится в зоне прямой видимости с Бору, сетевое покрытие было.
Далее: девушки вроде плохо экипированы - но, откровенно говоря для похода до мирадора многого не требуется. Шузы надели, мобильники взяли, информацию в интернете смотрели. Соваться далее, на карибский спуск с горы, без ножа, зажигалки, карты, и запасов еды конечно же не следовало, но возможно, чисто по-человечески, это авантюрное решение можно понять.
Вот допустим, неплохо снятое видео,с жизнерадостным собакой-проводником, с соседнего маршрута. На северных предгорьях Бору. Это именно там где есть водопады:

Чисто визуально, у меня сложилось впечатление, что "эль-пианисто" до мирадора, по сравнению с этими "последними водопадами", просто какой-то "колхоз".
Вообщем девушки уходят за мирадор, на карибский спуск, и там:
Количество фотографий резко увеличивается. Исходя из нумерации и времени, видно, что за 19 минут девушки сделали 5 фотографий.
И после этого фотографии резко заканчиваются. Резонно предположить, что нечто случилось, через максимум 15-20 минут после IMG_508, под пунктом 40. Но что бы там не случилось, это не должно было закончится так фатально. До мирадора, два километра. Одна из девушек сломала ногу? Ясное дело какое-то время ушло бы на "я тебя не брошу", но в итоге вторая, на легке всё равно бы за минут сорок "доскакала" бы до мирадора и позвонила бы оттуда в службу спасения.
Заблудились? Но в любом случаи, там не так много вариантов куда идти. За два-три дня, пока силы не оставили, скорее должны были выйти обратно.
Это самый главный момент, который заставляет меня думать, что криминал в данной истории очень возможен.


Arexu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 41
    • Награды
Ощущение, что они куда-то упали.

Версия Retired выглядет довольно логично.

Что смс висит в исходящих и может само улететь даже без особого приёма сети я, например, не знала. Девушки тоже могли не знать.
И пин-код ведь необязательная функция. Второй телефон мог быть без блока = включать/выключать его мог не только хозяин.
Что для спасения не использовалось ничего, кроме нескольких звонков в 112, не может означать, что эти действия проводились как раз одним человеком? Который совершенно ничего не соображал, и только самый сильно врезанный в голову рефлекс "служба спасения - 112" работал.
Писать смс и письма для тех, кто найдёт, - для этого более или менее трезво мыслить ведь надо.

И собака-проводник... Она просто вернулась? Не проявляла беспокойства, не звала хозяина за собой?
Вряд ли собаку ещё и на спасателя обучали. Проводнику же без надобности беспокоиться о тех, кого он ведёт. И отпустили они собаку, скорее всего, задолго до начала неприятностей.

Он никакие обязаности не выполнял, он даже не знал, что он "на работе".
Тогда рассказ про помогающих вернуться к цивилизации собак сильно преувеличен. Так как сама-по-себе собака максимум до угла с посторонними людьми дойдёт. Даже поводок не поможет - там не диванный пуфик, вырваться из чужих рук несложно.

Тем более, здесь девушки пошли не на какую-то дискотеку или клуб (где у них могли спросить документы), а в джунгли. Они правда думали, что там на полицейского нарвутся?
А если документы в том числе для того, чтобы девушек опознать можно было в случае чего?

После пусть даже бессонной первой ночи в страхе в конце концов наступил рассвет, а вместе с ним появилась и Надежда, что "вот-вот и найдёмся". Настроение должно было бы прийти хоть ненадолго в норму от тепла, солнца, красок леса и так далее. И появились бы фотки "мы по дороге домой"...
Сомневаюсь  :(
Всё-таки, чтобы делать фото "мы по дороге домой" надо быть с... инстаграмом головного мозга, так сказать. Когда снимают каждый писк, каждый шаг и т.д. Если таких увлечений у человека нет, ему не придёт в голову фоткать тепло, солнце и краски. Потому что даже с Надеждой охота уже вернуться в нормальные условия. А фотографировать = останавливаться.

Телефоны вроде современные, смартфоны. А в них GPS разве не было?
А карта? Просто так грузить её смысла не было, т.к. шли прогуляться, а не серьёзную вылазку по лесам устраивать.


milater

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
    • Награды
Мне тоже пришло в голову про 31. Свидетельские показания относятся к 31 марта, а не 1 апреля. 31 девушки в 15.30 могли прогуляться до мирадора, а 1 апреля с утра (подтверждено утренними фото) пойти опять, но уже спускаясь в карибскую сторону.
31 марта Девушки рано утром уходят в языковую школу, где получают известие о том, что практика начнётся на неделю позже запланированного срока. По некоторым свидетельствам, девушки, особенно Лисанн, растроились и прибывали в состоянии лёгкой депрессии. В школе они беседуют с менеджером учебного заведения, а затем с местным гидом Фелициано Гонсалесом. Они заказывают у него сопровождение на два пеших маршрута. В среду на так называемую "клубничную ферму" расположенную у подножья <a rel="nofollow" target="_blank" class="mecash-replace-link" href="#" style="position: relative; font-weight: bold;"><a rel="nofollow" target="_blank" class="mecash-replace-link" href="#" style="position: relative; font-weight: bold;">вулкана</a></a> Бару, а в субботу непосредственно на сам вулкан.
Чем занимались девушки во второй половине дня 31 сведений нет. Возможно они пошли на мирадор 31 , а не 1
Очень много свидетелей, которые обозначают время ухода на ель пианисто как вторую половину дня. Мне кажется проще перепутать день, но не время!
13.30-13.40 Таксист
(что делали 2 часа?)
15.00 хозяин кафе
15.00-15.30 хозяин Блю
17.00 видят возвращающихся с маршрута хозяин кафе
17.00 видят беседующих с хозяином кафе.
Не может что бы столько людей говорило про вторую половину дня, а фото ( не только по дате фотоаппарата, а по солнцу) соответствовало утру.
Мне кажется девушки 31 во второй половине дня сходили на 2 часа на мирадор, далее увидели продолжение маршрута на карибский спуск и решили вернуться. Комната имеет отдельный вход , никто и не заметил возвращение. На следующий день 1 апреля они с утра опять отправились на эли пианисто , возможно Крис сменила ботинки ( не соответствуют найденным и описанным), и уже во второй день на карибском спуске что то произошло.  Хотя что это меняет... Объясняет странный временной сдвиг свидетелей. И то что их видели в 17.00


Тайпи

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 374
    • Награды
Если посмотреть на фото вещей, оставленных в комнате - там такие же красные мешочки, как на ветке. Наверно, все-таки что-то поесть они с собой брали.


Магали

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 270
    • Награды
Я расскажу случай из своей жизни, если позволите. Всё закончилось хорошо, просто он у меня вертится в голове с тех пор, как я прочитала эту историю.

Несколько лет назад в выходной мне позвонила подруга и предложила поехать на какой-то "дальний, но очень хороший" пляж. Дело было в конце августа, в наших краях ещё тепло, но для купания считается поздновато, вода уже холодная. Решили, что просто подышим воздухом у воды.

Пока собирались, пока я заезжала за подругой – день начал клониться к вечеру. Надо сказать, что подруга, в принципе, ориентируется хорошо, а вот я плохо. То есть я ей в этом вопросе доверяла. Одеты обе были по-летнему, с сумочками, я в босоножках на высокой танкетке.

Следуя указаниям подруги, доехали до какой-то стоянки, там бросили машину, дальше пошли пешком. Я этих мест не знала совершенно. Сначала шли по городу, потом углубились... в лес не в лес, то ли густой парк, то ли лесопосадка. Похолодало (не до снега и северного ветра, но ощутимо), стало смеркаться. Людей вокруг почему-то не было. Мне всё это стало напоминать дурацкую авантюру, я стала предлагать вернуться, ибо на такое не рассчитывала.

Тут подруга и сказала, что сама была тут один раз какое-то время назад – её отвела приятельница – и вообще "всё как-то по-другому". Стало ясно, что, даже если мы дойдём до пресловутого пляжа и через пять минут повернём обратно, выбираться придётся в темноте. Я нажала на не терявшую оптимизма и предлагавшую идти вперёд подругу, и мы пошли обратно. К счастью, выбрались, дошли до машины и без приключений доехали домой.

P. S. Одна из девушек спортсменка была, да? Возможно, подруга ей доверяла, что, мол, пройдём чуть дальше, пофотографируем, не заблудимся, у меня, мол, в голове встроенный компас...


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Если посмотреть на фото вещей, оставленных в комнате - там такие же красные мешочки, как на ветке. Наверно, все-таки что-то поесть они с собой брали.
не обязательно . В них  могли положить те же бюстгальтеры .

Что касается криминальной версии , то она ну вот совсем не убедительна для меня . Максимум , что могло быть- их кто-то  или что-то напугал(о) , девушки убежали , а назад дорогу не смогли найти , и передвигаться по лесу особо боялись из-за этого . Может , погнался кто-то за ними  :-\. Относительно версии "куда-то упали" - не состыкуется с тем , что их  вещи и останки были потом найдены в  относительно легкодоступных местах . Если бы упали , то все , включая рюкзак , находилось бы  в этом ущелье .