Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647043 раз)

Kristina.Bezikina и 5 Гостей просматривают эту тему.

Night310

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
    • Награды
Фотографировать то, что произошло, состояние друг друга и местность вокруг.
С какой целью?




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды

При чем тут красоты?  :( Фотографировать то, что произошло, состояние друг друга и местность вокруг.

И рассказ  не обязательно предсмертный. Если они не теряли оптимизма, то например - "друзья, мы тут немного заблудились, заряд в гаджетах иссякает, поэтому дождёмся, когда за нами придут и скоро со всеми увидимся, бай".
Я уже приводила пример из жизни:
В 2 экстремальных ситуациях, из которых мы почти всей семьей (муж + я + сын-подросток) чудом вышли без потерь, ни одному из нас не пришла в голову мысль доставать телефон и фотоаппарат. О чем, естественно, немного жалеем апостериори.
Оптимизма не теряли, Надежды, что все кончиться хорошо, тоже.
Ошибки в поведении и промежуточных решениях впоследствии обсуждали неоднократно.
Но вот о телефонах и фотках  - не думали!



ОльгаОльга

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Сегодня ровно 2 года с тех пор, как пропали девчонки... Очень жалко их.
Эта история, как выше заметили, попадает в разряд загадочных благодаря найденным телефонам и фотоаппарату, а еще, мне думается, благодаря своей исключительности. Ну, сколько в самом деле шансов было у двух молодых, красивых, оптимистичных студенток европейской страны окончить жизни вот таким образом? Крайне и крайне мало. Гораздо выше вероятность стать жертвами ДТП, пострадать от рук преступников любого рода у себя на родине. А тут сгинуть в джунглях, да еще вдвоем! Судьба, видимо, что тут еще сказать.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Сегодня ровно 2 года с тех пор, как пропали девчонки... Очень жалко их.
Эта история, как выше заметили, попадает в разряд загадочных благодаря телефонам и фотоаппарату, а еще, мне думается, благодаря своей исключительности. Ну, сколько в самом деле шансов было у двух молодых, красивых, оптимистичных студенток европейской страны окончить жизни вот таким образом? Крайне и крайне мало. Гораздо выше вероятность стать жертвами ДТП, пострадать от рук преступников любого рода у себя на родине. А тут сгинуть в джунглях, да еще вдвоем! Судьба, видимо, что тут еще сказать.
Как раз наоборот...
 Шансов погибнуть в ДТП или от рук преступников у них было крайне мало.
А любой активный вид спорта имеет высокую вероятность тяжелых травм и возможность перейти в разряд "битвы за выживание" :(..


ОльгаОльга

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Как раз наоборот...
 Шансов погибнуть в ДТП или от рук преступников у них было крайне мало.
А любой активный вид спорта имеет высокую вероятность тяжелых травм и возможность перейти в разряд "битвы за выживание" ..
Не могу с Вами согласиться. Если уж в ДТП и от рук преступников крайне мало (благополучная страна и все такое), то сгинуть в джунглях еще меньше. Они же не экстремалки, не в экспедицию куда-нибудь на край света собрались. Они обычные туристки, поехавшие купаться в море и изучать язык. Таких тысячи и тысячи. И пошли гулять они по туристической тропе, где проходили сотни до них и после них. Но у девчонок что-то пошло не так. Вот именно у них не так. Что-то, к чему они не были, да и не могли быть готовы, что-то, что не могли себе даже представить, что-то, в чем они, скорее всего, не виноваты.
Я вот все представляю, как они чувствовали себя в утро перед прогулкой, как просыпались, как улыбались, шутили, собирали рюкзак, не подозревая, что "нечто" уже ожидает их через несколько часов. Нечто, превратившее последующие дни и ночи в ад, ибо это ад - отсутствие пищи, тьма, пугающие джунгли вокруг, возможно, раненая подруга рядом.
Девчонки, без сомнения, молодцы, что смогли продержаться так долго. А уж если нечастые регламентированные звонки - это осознанный выбор, то вообще аплодирую стоя их мужеству и выдержке!


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Как раз наоборот...
 Шансов погибнуть в ДТП или от рук преступников у них было крайне мало.
А любой активный вид спорта имеет высокую вероятность тяжелых травм и возможность перейти в разряд "битвы за выживание" ..
Не могу с Вами согласиться. Если уж в ДТП и от рук преступников крайне мало (благополучная страна и все такое), то сгинуть в джунглях еще меньше. Они же не экстремалки, не в экспедицию куда-нибудь на край света собрались. Они обычные туристки, поехавшие купаться в море и изучать язык. Таких тысячи и тысячи. И пошли гулять они по туристической тропе, где проходили сотни до них и после них. Но у девчонок что-то пошло не так. Вот именно у них не так. Что-то, к чему они не были, да и не могли быть готовы, что-то, что не могли себе даже представить, что-то, в чем они, скорее всего, не виноваты.
...
Ольга, собственно говоря, я о том же.
Мы на всех курсах домедицинской помощи учим: решение присылать машину или вертолёт зависит от того, в какой удалённости место аварии. Помощь должна быть на месте не позднее чем 20 минут.
Я из года в год улыбаюсь изменениям требований к проведению мероприятий при отсутствии дыхания и сердцебиения... Отношение раньше было 4 нажима -вдох, потом 8, потом 16. ...
Основание: скорая прибывает быстрее, неумелое проведение искусственного дыхания больше навредит, чем поможет.
Я молчу про подушки, ремни, срабатывание сигнала аварии при ударе и т.д.
Это все то, что человек может предусмотреть, проанализировать, улучшить, сделать более безопасным.
Но, как только мы остаёмся "без техники", и не обязательно в джунглях, мы все можем расчитывать лишь на свои знания и характер. И вот тут выясняется, что мы не можем себе представить целую кучу простых опасностей. И даже если представляем их, то не представляем, что речь идёт о нас самих...
Я вернусь к моим примерам: мы избежали гибели в горах. В развитии нашей ситуации были несколько этапов:
Не могу представить
Ничего не случится, трудности закаляют характер (это о сыне)
Не с нами и не сейчас
...
Следующим летом мы вернулись на то же самое место и прошли маршрут в летнее время. Постояли у памятника погибшему именно в тот день. То есть с нами сработал 3 этап.
А речь шла о "туристической тропе где ходят сотни"....
:( :( :(


gosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
От места последнего дневного фото, и до места обнаружения шорт, не более 2-3 километров. Для двух часов ходьбы по джунглям(даже с остановками), более чем достаточно, до первого вызова с сотового. 
В 18 часов уже становится очень темно, зачем же девушки с упорством достойным лучшего применения, не внимая здравому смыслу (вернуться домой засветло), все шли и шли вниз по спуску... О том, что темнеет рано в здешних местах, они могли понять еще 30 марта, находясь в городе... Кто-то скажет - они заблудились (и эту версию трудно опровергнуть), затем получили травмы, страдали от голода и жажды, на них напали голодные звери...  :o
Тропы в тропическом лесу прорубаются десятилетиями, и не абы как и где попало, и поддерживаются местным населением в исправном состоянии. Внешне тропа похожа на зеленый тоннель. Свернуть с тропы в лес - для этого нужно быть сильным и смелым человеком. И в руках должен быть здоровый тесак. Голыми руками не пробиться... at1214
Не выходит из головы место скопления костей животных и людей. Что это -  свалка отходов жизнедеятельности местного населения или "столовая" какого-то существа? Древние народы Центральной Америки имели привычку приносить людей в жертву своим богам, и чаще всего это были захваченные в плен враги из соседнего племени или иноземные конкистадоры... Может здесь проживают приверженцы старых традиций и суеверий, а нам и невдамёк... bh


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Но у девчонок что-то пошло не так. Вот именно у них не так.
Я уже писал тут, что пошло не так, по пунктам. И в том что именно у них все пошло не так виноваты только они сами. Так случаются абсолютно все аварии - череда неправильных решений в какой-то момент перерастает в катастрофу. Мне сейчас лень искать пост, но там все перечислено. И да, как выше пишет gosha я также считаю, что последним плохим решением было идти на Карибский спуск при условии того, что скоро должно было начать темнеть. Дальше сработал комплекс проблем, которые они набрали ДО этого момента.


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
С какой целью?
Вообще целей может быть множество. Предоставить фото в дальнейшем для страховки(если появиться необходимость), для полиции - показать где были и что с ними случилось итд. С какой-то же целью в ночь на восьмое апреля  они всё-таки были сделаны?
Лично я очень сильно сомневаюсь, что эти фото были сделаны в процессе трёхчасовой фотодуэли с ягуаром, или для подсветки местности дисплеем. Дисплеем Powershot никакую дорогу подсветить невозможно. На фотографиях именно то что и хотел сфотографировать автор:
 - рельеф местности где они находятся, для её локализации.
 - подруга у которой почему-то нельзя фотографировать тело.
 - Метка оставленная на этом месте. Изображение нормально, для таких условий, центрировано, и сделано с оптимального, для такой композиции расстояния. Руки у фотографа не дрожали.
Это  обыкновенное документирование  фотографиями, достаточно умело сделанное.
 Вопрос, как мне кажется не в том, почему они не пытались ничего сфотографировать. Как минимум 8-ого апреля они пытались (ну Лисанн, очевидно пыталась). Действительно загадки, в том: почему она это сделали аж спустя неделю после  дня исчезновения? Почему ночью? Почему только три раза "рискнула" включить вспышку? Почему таким странным способом, использовав фотоаппарат одномоментно, скорее вообше до разрядки батареек или переполнения SD карты( поскольку в будущем фотоаппарат уже не использовался)


Rita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Награды
Будет)) Там много букв. Спасение людей тоже грандиозной писаниной сопровождается. У нас не меньше чем где либо.
Ну если Вам не лень конечно  :-[ можете создать отдельный топик...

Вопрос, как мне кажется не в том, почему они не пытались ничего сфотографировать. Как минимум 8-ого апреля они пытались (ну Лисанн, очевидно пыталась). Действительно загадки, в том: почему она это сделали аж спустя неделю после  дня исчезновения? Почему ночью? Почему только три раза "рискнула" включить вспышку? Почему таким странным способом, использовав фотоаппарат одномоментно, скорее вообше до разрядки батареек или переполнения SD карты( поскольку в будущем фотоаппарат уже не использовался)
Вот опять, читаю это, картинка перед глазами... не сходится и все тут... опять ощущение, что не Лисанн и не Крис делали эти фото, а тот, кто нашел фотик. Некий человек нашел место гибели двух девушек, нашел технику, проверил ее состояние (рабочая, нет) щелкая затвором фотоаппарата, сделал несколько снимков сам того не подразумевая (ну есть такие люди, которые с техникой на ВЫ), сложил найденные пожитки в рюкзак и был таков... а потом, спустя время объявился - "я тут случайно рюкзачок нашел в русле реки вчера". Это объясняет почему: рюкзак такой чистый; вещи заляпаны отпечатками; со 2го по 8 ни одной фото, а тут сразу целых 3!.