Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647317 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Бесследно информация (в том числе и звонки с смс-ками ) с телефона не удаляется.
---Со звонками более менее понятно...А  можно ли определить,были ли смс-ки,если они  первоначально набраны(текст),но не отправлены,а затем из папки "неотправленные" их удалили? ...А если можно определить,то вопрос:что конкретно в этом случае определяется после удаления-сам факт набора смс-ок,их количество,текст и т.д.?...

Определяется количество сообщений, их содержание, время сохранения. В этом плане телефон - обычный компьютер, только карманного размера...
Так как после удаления информации новая на её место не накладывалась, то восстановить стертое легко.




serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Свежих идей нет давно, но обсуждение не угасает :)

Хочу посоветовать.
Есть на youtibe.com канал "центр АРХЭ"
Там не так давно была выложена лекция о выживании в природе.
Такой теоретический минимум: что делать, чего не делать и в каком случае.
Очень рекомендую посмотреть.

Девушки, конечно, этой лекции не слушали и не всё делали в соответствии с ней, а многое и наоборот.
Но приведу часть тезисов, относящихся к теме:

1. Никому не звоните - заряд телефона ваш золотой запас, а любой звонок выльется в несколько минут трёпа ни о чём. Время на осознание случившегося ваш адресат вполне может потратить, не тратя заряда батареек вашего телефона. Пишите чёткое смс. Высылайте его наиболее готовому адекватно отреагировать человеку. В тексте чётко: где, что случилось, куда шли, какие ориентиры, что собираетесь делать, когда снова включите телефон и просьба подтвердить получение. Как только получение подтверждено - отключайте телефон.
2. Как только заблудились остановитесь. Сядьте. Никуда не двигайтесь не менее получаса. УСпокойтесь. Через полчаса, не раньше, начните думать, как лучше поступить и ориентироваться.
3. Начните с того, что выложите на земле направление (любое) и прислушивайтесь, приглядывайтесь, вспоминайте, ориентируйтесь по солнцу/ звездам/ часам уже относительно этого направления. Идеально - процарапайте землю и т.д.
4. Оставляйте метки.
5. Оставляйте записки. (дата, кто, самочувствие, что собираетесь делать)
6. За 2-3 часа до темноты прекратить движение (если нет уверенности, что до темноты выйдите к людям, например: вы четко слышите шум дороги). Готовьте ночлег. Собирайте дрова. Дров должно хватить на всю ночь. Это не мало дров. Без огня замерзните и сильно устанете, падёте духом.
7. Если заснете ДО полуночи, то к двум ночи скорее всего проснётесь и снова заснуть не сможете до утра, измотаетесь и падёте духом. Занимайтесь делом до 2-х ночи, после этого легко заснете и проспите до утра.
8. Разделяйтесь для вызова помощи, только если: 1. Прекрасно знаете, куда за помощью идти. 2. Полностью уверены, что сможете помощь вывести назад. В прочих ситуациях - ждите, что вас найдут.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Отличные тезисы и соглашусь со всеми, кроме номера 7.
Человек все же не ночной зверь и максимальный отдых дают часы сна с 11-12 вечера до 5 утра. Это же время - самое чёткое "Пeреключение дневной и ночной жизни". Летом, скажем, с просыпаются птицы) и тут уже не до сна.


Emilia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Логичные тезисы. Лисанн, которая училась на психолога и мечтала работать в южных странах, наверняка должна была знать, как вести себя в непредвиденных ситуациях. И то, что девушки фактически не придерживались ни одного из перечисленных пунктов лично меня наталкивает на очередную несвежую ;) мысль, что либо они были сильно покалечены и с большим трудом соображали, либо умерли почти одновременно и довольно быстро, либо какое-то время находились во власти третьего лица, что не позволяло им адекватно реагировать на ситуацию, в которой они оказались: например, пробовать посылать смс (не такая уж это и древняя функция, как выяснилось, раз ее приводят в пример в качестве первого пункта алгоритма действий заблудившегося путешественника!), оставлять метки (хотя может и была скромная попытка с веточкой и двумя повязанными красными пакетами) и так далее.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Отличные тезисы и соглашусь со всеми, кроме номера 7.
вы о другом.
Всё что угодно может как-то переключаться. Эксперт говорит только, что заснув до полуночи, т.е. поздним вечером, вы в лесу/ на природе, до утра не проспите, а проснетесь через час-два и заснуть не сможете, поэтому устанете уже к утру и день ваш будет не эффективным.
и по ощущениям это так.

например, пробовать посылать смс
думаю, смс или звонков куда-либо кроме служб спасения не было не по девочковому скудоумию, а ввиду отсутствия связи.

Если пробиться в службу 911, то, согласно телевизору, даже если звонок оборвется в любой момент, силы спасения начнут реагировать и отслеживать его источник. Мама или дружок в Амстердаме такого не сделают. Поэтому будет просто жалко потратить удачный дозвон на что-то ещё.
+ Оператор службы быстрее придёт в себя - он ориентирован на помощь в экстренных ситуациях (он прямо начнет разговор вопросом: "что у вас случилось?"), а мама/ друг растеряется и первую минуту (дай бог) будет приходить в себя, потом побежит за ручкой и бумагой - записывать. А они рядом? А какое время продержится связь?
аналогично смс. Да, можно запустить перманентную его отправку, но она ведь без связи за час-два сожрёт весь заряд телефона. И! Мы не знаем насколько телефоны были заряжены.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Насколько я понимаю, психология катастроф имеет мало общего с программой обучения "на психолога" в спокойной европейской стране... Так что я бы не преувеличивала знания девушек в этой области. (Тут, правда, примешивается глубоко личное - последнего недоученного "психолога" я видела совсем недавно и общение с ним вызвало у меня приступ ноющей зубной боли).
Ну и ещё несколько замечаний по тезисам:
1) неподготовленному человеку безумно тяжело поверить в несовершенство техники. Если связь была всего час назад, то она "где-то здесь".
2) попробуйте сами, поддавшись легкой панике, сесть, не двигаться и не думать "о белой обезьяне". Я знаю только два действующих приема, как добиться этого эффекта:
     а) займите самого себя сложным заданием, требующим физической и умственно концентрации
     б) рядом есть подготовленный человек, который руководит вами или, в крайнем случае, забалтывает, отключая от темы.
   Почему-то всегда случится так, что вы - единственный, кто знаком с правилами и скорее всего вам придётся останавливать попутчика и искать в их рюкзаках мормышку - что-то мелкое и непременно сейчас нужное, но не связанное со здоровьем и темой паники. На худой конец, убедить всех переложить рюкзаки по другому принципу (не важно, какому, но занять головы, руки и привязать к месту на полчаса).
5) предлагаю откликнутся всех, периодически накидывающих рюкзак на плечи: если вы идёте в походку на часы, есть ли у вас ручка /карандаш и бумага?
Про себя скажу честно: именно этих двух вещей у меня нет. 4-5 ручек в сумочке, 3 - в машине и полный ноль - в рюкзаке. Интересно, есть ли подобные мне растрепки?


Emilia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
(Тут, правда, примешивается глубоко личное - последнего недоученного "психолога" я видела совсем недавно и общение с ним вызвало у меня приступ ноющей зубной боли).
:)) у нас с Вами примерно одинаковые впечатления от знакомых психологов :D по замечаниям: подруга, живущая в Америке и одно время обучавшаяся на психолога, рассказывала, что уже на первом курсе были занятия, посвященные поведению в стрессовых ситуациях (точную формулировку не воспроизведу). Поэтому я и предположила, что у Лисанн, если только она не была чрезвычайно сильно травмирована и не умерла вскоре после инцидента, мозг должен был работать четко и адекватно ситуации. Но тут, конечно, многое зависит от личности девушки. Одно дело - теория в теплой аудитории в кругу таких же студентов. Совсем другое - незнакомая страна, джунгли и, допустим, падение с высоты...

Про себя скажу честно: именно этих двух вещей у меня нет. 4-5 ручек в сумочке, 3 - в машине и полный ноль - в рюкзаке. Интересно, есть ли подобные мне растрепки?
если это поход "вокруг столба с ночевкой" в родной стране, где хорошо знаю многие города, леса, озера - то нет, не беру. но вот в поход в джунгли точно взяла бы. и телефоны до этого зарядила бы по полной... :-[


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Так что я бы не преувеличивала знания девушек в этой области.
А я бы не преуменьшала. А то здесь все пишут, что вот мол такие "избалованные европейские девушки". Но нам же не известно в какой именно физической форме и как хорошо подготовленны они были. Мы также не знаем и как они себя ведут в критических ситуациях и каков уровень их common sense.
Знаете у меня знакомая была, в одном классе учились, так она в школе без короткой юбки, высоких каблуков и макияжа никогда не появлялась, а потом оказалось что она уже несколько лет скаут и по выходным с рюкзаком и в кроссовках ходит в лесные походы.

Девушки, конечно, этой лекции не слушали и не всё делали в соответствии с ней, а многое и наоборот.
Ну почему же? девушки ведь не пытались звонить родственникам и друзьям, а сразу же начали набирать службу спасения. Да и телефон держали всё время выключенным, чтобы сохранить заряд, всё вполне логично и правильно делали. 

есть ли подобные мне растрепки?
Всё очень индивидуально. Я вот часто занимаюсь фрилансным журнализмом и вообще люблю писательскую деятельность, поэтому везде стараюсь носить с собой ручку и записную книжку. Но если я просто гуляю по незнакомому городу, то скорее всего нет. Девушки вообще шли на возвышенность, так что зачем лишний груз с собой тащить? Я понимаю это мелочи, но всё же.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Уважаемая Just_Jana,
Я позволю себе не согласиться по 1 пункту.
Я ничего не скажу про физическую форму или моральный дух девушек (но сам тот факт, что у них есть подходящая для гор обувь, "правильные" рюкзаки и желание погулять по горам, говорит о том, что они не неженки и не "типичные блондинки на каблуках", да простят меня девушки за это шаблонное выражение). Но не нашли следов меток,не нашли следов записок и так далее. Возможно, что нашли и не разгласили. Возможно, что именно не нашли. Однако отсутствие следов говорит о тем, что как именно один из основных пунктов аварий (трейсинг своей деятельности) девушки не выполнили.

Насчёт ручки и бумаги: согласна, что все индивидуально, но осознала свою растрепанность и засунула в аптечку блок бумаги и карандаш (который, кстати, не так капризен, как ручка) ... :).


Олеся17

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
Почему все уверены, что меток они не оставляли? а вот шорты на камне- чем не метка? думаю и другие были, просто как выше уже написали,не нашли этих меток.Чем больше читаю, тем больше верю в то, что девушки заблудились и не повезло им фатально, что сами не отыскали дорогу и никто не встретился по пути. Блуждали кругами видимо, потом догадались, что по кругу ходят и шорты оставили на приметном месте. Мы ведь не знаем, может запасные были с собой. Уже писали, что на Мирадоре не было тогда указателя,что здесь развернитесь и идите обратно, по карибскому спуску не ходите. Девочки не знали, что маршрут окончен, они пошли дальше, фоткались, нетронутые джунгли им больше понравились, чем исхоженная тропа к мирадору. Увлеклись, может бабочку какую увидели красивую, свернули с тропы и потерялись. Потом уже, блуждая, вполне вероятно подскользнулась одна или обе, упали, наверняка есть там скрытые пещеры, глубокие овраги, поросшие растительностью и вроде как неглубокие, если издалека смотреть. Одна упала, вторая помогала, может даже и вылезли через пару дней. Опять плутали, потом одна умирает (от травм, истощения, обезвоживания, укуса насекомого, анафилактического шока....)  Вторая в панике 77 раз пытается дозвониться в 911, пытается идти, но сил нет, резервы организма на исходе. Собирает вещи, и последние дни проводит недалеко от умершей подруги, на достаточно открытом месте, у реки, не теряя надежды, что ее найдут. Но не нашли. Очень жаль последнюю оставшуюся в живых,представляю ее состояние, судорожный набор 911, окончательно севшая батарея в телефоне, холод ночью, змеи,насекомые, вой зверей по ночам....ну и потом звери растащили тела....кстати, шакалы там есть? Катастрофически фатальное невезение... родители думаю имеют дополнительные подтверждения этой версии, поэтому смирились с рез-тами расследования, просто не хотят эти доказательства выставлять на всеобщее обозрение, охраняя покой девочек хотя бы на том свете.....