Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647317 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Я как-то в группе из четырех человек, где был один молодой человек, немного в незнакомом подмосковном лесу заблудилась, т.е. нам сказали, что ровно по тропинке пройдя минут 20-25 можно выйти к яблоням и еще чему-то. ... Решили повернуть назад. Со спорами, как идти, кто виноват, в темноте добрались до места, откуда стартовали. Подруга уже была вся в слезах, остальные держались, хотя тоже были расстроены.  Во время "блуждания" я не успела испугаться. А вот потом ночью стало как-то тяжело от возможности ночного леса, от растерянности в природе.
morning star, благодарю Вас за рассказ. Я правильно понимаю, что в группе не было явного лидера, который принял бы на себя руководство? И ещё, на мой взгляд, тут есть вот какая проблема. В группе, где больше двух-трех человек, всегда может найтись один-два, который захотят "пойти другим путём". И это нелегкая проблема для неформального лидера группы. С одной стороны, он не может отпустить одного человека в темноту (поскольку он считает ту дорогу ошибочной - естественно ошибочной, иначе он бы именно ею и шёл), с другой, у него нет сил и средств для того, что бы удержать того, что хочет "идти своей дорогой", которую он считает более правильной.

В своё время на "ганзе" (forum.guns.ru) обсуждалась тема "как не надо выживать".
Там приводился рассказ об одном велосипедном походе. Перескажу вкратце по памяти. Девушка-инициатор на велофоруме собирала желающих поехать осенью на некий заброшенный объект. Вменяемые велосипедисты отказались сразу, написав что-то типа "поход провалится, участников велопохода будут эвакуировать вертолетами МЧС". Они немного ошиблись. Эвакуация происходила с участием вездеходов МЧС, насколько я помню. Неподготовленная руководитель похода в какой-то момент просто встала на кочку и сказала, что дальше не пойдёт. К сожалению, группа фактически оказалась без руководства. В группе не нашлось человека, который бы вывел девушку из ступора (никого не осуждаю, поскольку сам в подобной ситуации не был и опыта разрешения подобных проблем не имею). В итоге девушка начала названивать в МЧС, рассылать смс своим друзьям... В итоге группа была эвакуирована с маршрута.
В чём, на мой взгляд, состояла их ошибка:
1. Неслаженная группа со слабым руководством.
2. Слабая морально-психологическая и физическая подготовка.
3. Самое важное: когда участники велопохода устали они не остановились и не повернули обратно. Они приняла ошибочно решение: идти вперед, пока хватает сил. В этом заключалась их ошибка. Следовало принять решение на привал пока еще были силы (моральные и физические).
Полагаю, что в случае Фрон и Кремерс могла быть допущена схожая ошибка. Очень тяжело (чисто психологически) вместо того, чтобы пытаться идти дальше, остановиться и оборудовать полноценный отдых/ночевку когда кажется, что вот-вот и выйдешь из леса.
UPD: нашел эту ссылку, вот: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=9574&page=20
до двадцатой страницы там, собственно, сбор участников похода, начиная с двадцатой - разбор полетов.




Sergei_VL

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 112
    • Награды
К сожалению, morning star здесь почти не появляется.


Греза

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Добрый день всем.
столкнулась с этой историей позавчера на одном из равзлекательных сайтов и не идет она у меня из головы...  Я НЕ ЧИТАЛА ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, только пересказы! информация встреченная неоднократно берется мною за правду. прочитала полностью всю ветку, увы очень много воды, хорошо бы оставить просто выжимку информации, это 30-40 сообщений из всей ветки.
однако не могу удержаться и не полить тоже воды.. или масла в огонь... как получится. скажу пару своих соображений, может они натолкнут на мысль кого-то.
основа - загадка не разрешима. отсутствует полная информация, часть засекречена от сми, родителями, правоохранительными органами. с какой целью - непонятно. предпологаю что частично из этики ( причем берем моральные аспекты - не показывать фотографию с волосами или еще что-то не смотря на то что никакой информации способной помочь делу они не несут), частично родителям хотелось поддержать криминальную версию, найти виновных, что бы не чувствовать вину самим.
1)про шорты - они без следов крови и сильных загрязнений и повреждений, их не могло смыть смыть водой, их не могли принести животные. видела версию - на шортах, разложенных на камне удобно сидеть, в том числе и голышом. пару дней на жаре и во влажном климате, простите, но от самой чистоплотной юной девушки будет вонять без смены белья. возможно грязные трусы были сняты, какое-то время шорты использовались в качестве белья, затем стали грязными, их заменили на постиранные трусы, и выстирали. или начались месячные, о характере следов крови эксперты могли умолчать как о несущественной информации. еще версия, если попить водички из реки или скушать неизвестных ягод возможны проблемы с желудком... но почему оставили? забыли или.... странное место в котором оставили шорты... в месте слияния двух ручьев... возможно шорты были меткой, откуда они пришли, что бы не перепутать приток? возможно обходили местность в поисках жилья или приема сигнала? шорты оставлены на просушку, что бы вернуться?
2)очень странный набор вещей в рюкзаке... ну смотрите, две девушки - европейки, одна из них рыжая, светлокожая... она же сгорит на солнце, а крема нет... это первое что они должны были взять с собой... намазались перед прогулкой - единственное объяснение, но на фотках вещей нет косметики. возможно она в ванной комнате? но, мне как девушке непонятно, почему нет гигиенической помады? прокладок? расчески? почему нет каких-то мелочей в рюкзаке? чеков, билетиков, фантиков? либо всю мелочевку девочки сами употребили в лесу, либо нам ее не показали (еще одно подтверждение что информации не достаточно для того что бы ее анализировать качественно.
3) ночные фотографии - не понравилась чья-то версия о том, что фотоапарат был использован в качестве подсветки - ночью с отключенной вспышкой света экрана вполне достаточно, но нужно каждые 2 мин делать фотку что бы он не гас. возможно в течении 3 часов делали какую-то работу? не знаю, выковыривал занозу, лезли наверх и т.д? или... это время агонии одной из умирающих девочек, когда вторая сходила с ума? однако на 113 стр этой темы есть упоминание что все таки все фотографии были сделаны со вспышкой, просто там мало что можно разобрать кроме тех что обсуждаются. значит все таки если со вспышкой то кого-то пугали. фотопарат никто затирать не пытался - тогда бы пропали и фотографии с подьема, а они на месте. я придерживаюсь версии что его вообще никто не трогал.
4) звонки в определенное время - может быть стоял какой-то будильник? или напоминалка о том что надо прянять противозачаточные таблетки? ( идея слабая, тогда бы попытки позвонить были бы все таки в одно и то же четкое время, разбег в 20-40 минут слишком большой). идея про пастуха идущего мимо ежедневно мне не нравится, в нее не вписываются ночные фотографии и включение телефона 77 раз. никто кроме девочек не мог сделать ночную сессию, я так думаю. так что одна из них прожила по меньшей мере до 11 числа. еще одно подтверждение - звонили они на 112, этот номер используется в Европе. в Америке звонят на 911. на 3-4 день они стали звонить и на 112 и на 911.
4) наиболее странная вещь - отсутствие записей, смс, фото, заметок. тут, мне кажется разобраться ( и весьма качественно! я думаю) может психолог, уверена что у криминалистов есть полная картина психологического поведения построенная на их психотипах. достаточно полностью изучить биграфию, записи в соцсетях и т.д. моя версия такова, что одна поначалу она решили прогуляться чуть дальше, довольно быстро ( уже через 2 часа, при первых звонках в 112) осознали что потерялись, или возможно одна из них слегка подвернула ногу, так что идти могла но с трудом, но гордые независимые самостоятельные совершеннолетние европейки не подняли никакой паники остались ночевать. на второй день проснулись с недомоганием - возможно укусы ночных насекомых, возможно проблемы с желудком или вывихнутая вчера нога распухла настолько, что идти было уже совсем проблематично. до фотографий ли? обе чувствуют свою вину, но в то же время не хочется что бы потом мама заругала, когда вернуться, надо сначала выбраться, а потом уже с юмором вспоминать приключения. девочки определенно двигались, вероятнее всего они решили что не смогут подняться на гору у потом спускаться с нее, они попытались найти связь или помощь в том районе, поэтому пошли по реке вниз - это логично. злость, ругать, усталость, обезвожживание, голод - тут не до селфи. а вот на 3-5 день ситуация стала критической, заболели обе. но все время было понятно, что вот-вот их найдут, где-то слышался вертолет.. а дальше.... для обеих или одной из них - недельная агония. вина в смерти подруги, стыд перед родителями, надежды которыех не опреавдала, юношеский максимализм в 21 год - зачем жить дальше, я во всем виновата, пусть лучше никто ничего не узнает, я жить дальше с этим не смогу, миру мне сказать нечего. вместо предсмертной записки - аккуратно сложенные вещи в рюкзак - может найдут, пусть запомнят нас молодыми, живыми.  рюкзак вероятно оставлен на камне в русле ручья,после дождей смыт ниже.
возможно она сбросилась на камни с какого-то обрыва, из-за чего появились трещины в костях, откуда уже все было растащено животными.
еще добавлю, про "че это их даже собаки не нашли". собак обученных привезли специально из Голландии день на 8-й, но их покусали пчелы и насекомые в лесу прямо сразу после выхода поисковой группы, операция сорвалась.
это моя версия, на которой я для себя, во всяком случае пока, ставлю точку.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
2)очень странный набор вещей в рюкзаке... ну смотрите, две девушки - европейки, одна из них рыжая, светлокожая... она же сгорит на солнце, а крема нет... это первое что они должны были взять с собой... намазались перед прогулкой - единственное объяснение, но на фотках вещей нет косметики. возможно она в ванной комнате? но, мне как девушке непонятно, почему нет гигиенической помады? прокладок? расчески? почему нет каких-то мелочей в рюкзаке? чеков, билетиков, фантиков? либо всю мелочевку девочки сами употребили в лесу, либо нам ее не показали (еще одно подтверждение что информации не достаточно для того что бы ее анализировать качественно.
Крем от загара мог остаться в комнате, где они жили, допустим, в комнате. И девушки собирались идти ненадолго (это потом что-то пошло не так), потому с собой и не брали. Или просто забыли взять. Как и косметика. Да на отдыхе эта косметика и не нужна, сама вот недавно приехала с моря - так хотя и на всякий случай брала косметичку с собой, но она мне там вообще не понадобилась. И если человек регулярно ездит в подобные места, так по предыдущему опыту он с собой ее уже и не потащит. Гигиенической помадой пользуются не все, прокладки - тоже зачем, если месячные закончились, к примеру, неделю назад, а потом можно их купить. Расческа может быть в ванной, где всякие шампуни-полотенца. Чеки-бантики-фантики они могли вытряхнуть из рюкзака еще перед поездкой, чтобы лишний хлам не валялся. Это все не показатель.

Цитата
4) наиболее странная вещь - отсутствие записей, смс, фото, заметок. тут, мне кажется разобраться ( и весьма качественно! я думаю) может психолог, уверена что у криминалистов есть полная картина психологического поведения построенная на их психотипах. достаточно полностью изучить биграфию, записи в соцсетях и т.д.
...злость, ругать, усталость, обезвожживание, голод - тут не до селфи...
Именно так. Когда состояние "не айс", тут не до селфи. Да и вообще в не особо комфортных условиях. Почему у меня из Севастополя только пара фотографий, хотя казалось бы, гуляй-фотографируйся сама-фотографируй все подряд? Да потому что, елки-палки, накануне простыла, но планы отменять не хотелось, поехали все равно! А на улице было +32. Мне и захорошело, чуть в обморок не грохнулась, а передвигалась по пути назад уже от лавки к лавке, в тени. Вот уж меньше всего в то время хотелось на этой лавке, к примеру, зайти в интернет и писать в контакте подружкам "я нахожусь там-то, и у меня простуда плюс тепловой удар, если загремлю в больничку, сообщите тем-то, чтобы не теряли".  Да я вообще об этом не думала.
Да, и в тот день я как раз, уже вернувшись в номер, вспомнила Крис и Лисанн. Это дома бодрячком хорошо рассуждать, если бы да кабы. А оказавшись на жаре, пошастав по ну очень пересеченной местности и устав как собака, сразу поймешь девушек.

Кстати, насчет звонков. Может, конечно, и напоминалка для чего угодно, хоть еще не отключенная со старых времен, а что не точно в одно время - если руки заняты или находишься не в том месте, то сначала доделываешь одно дело, потом принимаешься за другое, которое и напоминается телефоном. А может и собственные биоритмы, и такое бывает, по солнцу и все такое...


Dark_skies

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Глупые они и паника была, однозначно. Вообще вся эта ситуация, то, как она описана, наводит на мысль, что действовала там только ОДНА девушка, а вторая либо ранена была, либо плохо стало и вообще в отключке все время провела. Никакого криминала я здесь не вижу. Мне вообще кажется, что только полный идиот пойдет в джунгли без проводника, да и вообще без большой компании организованной, которые знают куда повернуть, как вернутся и т.д. Не знаю, каким местом они вообще думали. Животных там конечно полно, а если травма была и кровь, то хищников точно привлекло бы. Шорты, которые так любят обсуждать, явно были оставлены в качестве метки. И почему то мне кажется уже тогда, когда начали паниковать и задумываться, как же назад выбраться.


Sergei_VL

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 112
    • Награды
1) возможно ли преступников, или местных напугать вспышкой?
2) местные без фонарей и оружия ночью по своим джунглям не бродят.
3) здравая мысль о прыжке с обрыва - спасались от чего то или от кого то настолько стремного, что лучше прыгнуть.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
3) здравая мысль о прыжке с обрыва - спасались от чего то или от кого то настолько стремного, что лучше прыгнуть.
В смысле от хищника или змеи или человека с оружием?


Sergei_VL

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 112
    • Награды
3) здравая мысль о прыжке с обрыва - спасались от чего то или от кого то настолько стремного, что лучше прыгнуть.
В смысле от хищника или змеи или человека с оружием?
А это не важно, сам факт падения с высоты возможен. Бегство от "нечта", явившегося причиной страхов последних часов пребывания в этой пещере на краю обрыва.
В человека с оружием, бродящего в кромешной тьме в непролазной местности со скалами никогда не прверю, но любой человек, даже торговец белыми рабами, был бы для них в тот момент манной небесной, они бы бросились на него в объятиях, не помня себя от счастья, будь он хоть с базукой. Но чуда не произошло. Человека там не могло быть, иначе бы они были живы. От змеи с обрыва..насмерть... надо выкурить 300г марихуанны, не поверю. Животное... но какое?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
3) здравая мысль о прыжке с обрыва - спасались от чего то или от кого то настолько стремного, что лучше прыгнуть.
В смысле от хищника или змеи или человека с оружием?
А это не важно, сам факт падения с высоты возможен. Бегство от "нечта", явившегося причиной страхов последних часов пребывания в этой пещере на краю обрыва.
В человека с оружием, бродящего в кромешной тьме в непролазной местности со скалами никогда не прверю, но любой человек, даже торговец белыми рабами, был бы для них в тот момент манной небесной, они бы бросились на него в объятиях, не помня себя от счастья, будь он хоть с базукой. Но чуда не произошло. Человека там не могло быть, иначе бы они были живы. От змеи с обрыва..насмерть... надо выкурить 300г марихуанны, не поверю. Животное... но какое?

Может пума?  :-[ 


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Или же "у страха глаза велики" и в такой обстановочке можно завизжав, ломануться куда глаза глядят хоть от безобидного оленя...