Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647316 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ириска

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 88
    • Награды
Насчет того, что нет "прощальных" смс, видео, записей. Мне кажется, тут определенный психологический момент. Особенно когда кто то из девушек остался в одиночку. Написать такую запуску = попрощаться с жизнью и буквально ждать смерти. Ну знаете, даже в самой патовой ситуации я бы думала, нет не дождетесь.




Asp

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Девушки особо не волнуются, думая, что скоро придет помощь. Поэтому так мало вызовов первые дни.
Третий человек возвращается обратно в Бокет, но решает по какой-то причине никому ничего не говорить, возможно из-за него Крис и получила травму. (Случайно толкнул около обрыва или завел в джунгли в опасное место, желая показать что-то)
На роль этого третьего наиболее подходит, к сожалению, гид. К сожалению - потому что очень достойно вел себя после пропажи девушек.
Но он, как никто другой, мог потом направить поиски в нужном направлении.
При таком раскладе девушки действительно могли послушно находиться на одном месте, ждать помощи, раз ее пообещал такой опытный человек. Но вот после суток ожидания не стали ли бы они набирать не только службу спасения, но и его номер? Гид наверняка сообщил им свой номер при первой же встрече.

Слово панамскому криминалисту Октавио Кальдерону: «Не существует вообще никаких фактов, на основании которых можно утверждать что девушки были вблизи реки. Две найденные кости, двух различных людей, из двух разных частей тела, на разных участках реки, свидетельствуют скорее о том что их туда кто-то положил...»
Очень на это похоже. Настоящих следов пребывания не нашли вообще.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
А вам не кажется удивительным то, что имея на руках два телефона и один фотоаппарат,девушки не написали ни одной заметки,о том,что с ними случилось,не послали никому ни одной смс,не сделали ни одного фото,не сняли видео???????Разве такое может быть????)))
Потому что в хреновом состоянии не до гаджетов. Я уже упоминала, как когда шаталась по Севастополю с простудой и тепловым ударом, мне было вообще не до фоточек и переписки в контактике с подружками, пока не пришла в себя. Просто нет желания, не до того. А девушки в Панаме, судя по всему, были в куда худшем состоянии. Естественный психологический момент. Да, и когда другие всякие мелкие катаклизмы случались, тоже как-то было не до того, чтобы это докладывать всем, первая мысль - решить проблему, а не сообщать и фиксировать.


idemidov1

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Награды
Потому что в хреновом состоянии не до гаджетов.

В их случае гаджет не баловство, а единственная связь с миром. Может быть опосредованная или даже посмертная, но какая уж была у них связь с миром.

А девушки в Панаме, судя по всему, были в куда худшем состоянии.

Разве про их состояние что-то известно?


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
На роль этого третьего наиболее подходит, к сожалению, гид. К сожалению - потому что очень достойно вел себя после пропажи девушек.
Если придерживаться криминальной версии, то у меня так вообще очень много подозрений относительно гидов имеются. Далее приведу некоторые отрывки из перевода alust голландской газеты "Волькскрант" (134 страница обсуждения), оставив свои комментарии:

  "Они знали конечно отдельные слова из испанского, но для нормальной беседы этого было мало" - вспоминает Мириам Гуэрра, женщина у которой они жили. Девочек она описывает как очень скромных. "Я вспоминаю как они пришли домой вечером в понедельник (31-ое марта). Крис читала в своей комнате какую-то книгу. Я смотрела телевизор, Лисанн сидела рядом со мной. Я спросила, что они намереваются делать после того как получили отказ в школе."
  "Никакого плана у нас нет" - ответила Лисанн.
  "Она выглядела очень усталой и постоянно кашляла" - вспоминает Гуерра - "я и представить не могла, что уже на следующий день они пойдут куда-то в поход".
На вечер 31-го девушки не имели никаких планов, либо не желали о них сообщать. Это, считаю, довольно важным моментом. Также, прошу обратить внимание на неважное самочувствие Лисанн.
Позднее на лэптопах Крис и Лисанн нашли папки под названием "Pianistatrail", куда полностью вместе с фотографиями была скопирована информация с сайта "Lonely Planet" - "библии" туристов-рюкзачников. "Тропа пинаниста"  была представлена в тексте как один из самых красивых туристических маршрутов в Панаме.
По крайней мере, мы можем подозревать, что девушки могли читать о "тропе пианиста". Вполне возможно, что читали о достаточной трудности маршрута на карибском спуске. Вполне возможно, что они не пошли бы в одиночку, в шортиках, на опасный участок "карибского спуска". Тогда, они могли бы нанять сопровождающего.

Далее идут странные свидетельские показания, отличные от данных фотографий и телефона. Пока не буду комментировать. Следуем далее:

  На следующий день (то есть второго апреля) гид Фелициано и Айлин ждали девочек возле школы для экскурсии на кофейные плантации: "пятнадцать минут девятого они всё ещё не появились и нам показалось это странным, мы направились в дом где они проживали. Но там никого не оказалось. Мириам Гуэрра была на работе..."
  "Вечером предыдущего дня я ждала девочек к ужину, но они не явились" - вспоминает Мириам - "это не показалось мне странным. Со студентами такое часто бывает. Но когда на следующий день мне на работу позвонил Фелициано, мне стало тревожно. Я сказала ему место в саду, где хранила запасной ключ..."
  Фелициано: "Ключом мы открыли дверь, нашли комнаты девочек. Нам стало ясно, что минувшей ночью здесь никто не ночевал. Кровати были заправлены, на них лежали какие-то вещи. "Что делать?"- спросил я. Чуть позже, в этот же день мы вместе с Айлин решили идти в полицию."
Во-первых, кажется странным, что гид так рано начал волноваться. Обратите внимание, что когда девушки не пришли ночевать - это нормально (для местных). А когда они не явились на экскурсию - гид сразу начинает "рвать задницу" по этому поводу. Я так понимаю, пятнадцать минут девятого - это утро? Тогда было бы что-то вроде: "Девушки не явились. К полудню мы начали волноваться, к вечеру наводить справки." Подозреваю, что гид мог или предполагать, что девушки в опасности (допустим, он что-то знает о других гидах, их наклонностях), или знал, что "всё кончено". Во-вторых, и это факт, первыми после пропажи в комнате девушек побывали Фелициано и Айлин. Что они там делали - доподлинно неизвестно.

Теперь по фотками. То, что их мало, вполне логично, если один из гидов получил фотоаппарат в своё пользование. Он просто удалил ненужные. То, что девушки пошли по опасному участку тропы, объясняется наличием гида. То, что телефоны включались примерно в одно время, прекрасно объясняется спецификой работы гида. Он ходит по привычным маршрутам (обычно утром-днём) и знает, где нет сети. Далее идёт инсценировка с фотками и телефонами.

Однако, коррективы в данную версию говорит следующее:
Есть и другие свидетели которые видели Крис и Лисанн на маршруте, но их показания зачастую очень путаны. Гид Плинио Монтенегро видел в обеденное время двух девушек на "Эль-пианисто":  "они поздоровались со мной, с европейским акцентом. Они выглядели как Крис и Лисанн, но я не уверен... Вы, европейцы, все выглядите одинаково: высокие, светлые, в одинаковых футболках, всегда вдвоём. Мы вас действительно не отличаем друг от друга."

Замечу, что эта версия "писана вилами на воде". Но, тем не менее, у меня она неизбежно возникает.
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Обратите внимание, что когда девушки не пришли ночевать - это нормально (для местных). А когда они не явились на экскурсию - гид сразу начинает "рвать задницу" по этому поводу.
 

Некоторое уточнение: вообще-то, у местных не вызвало удивления, что девушки не пришли к ужину. Приходили они ночевать или нет - никто просто не знал.
А вот неявка на ужин  - неподозрительная вещь. Это частая практика языковых школ по всему миру - проживание в семьях, когда питание предоставляет хозяин жилья. Точнее, студенты завтракают, им дают с собой ланч-пакет на занятия (или обед организован в школе) и вечером они ужинают "дома". Так как студенты совершеннолетние, то хозяев жилья действительно не особо волнует, пришли они ужинать или нет. Готовится какая-нибудь паэлья... Пришли -хорошо, отправились в бак или кафешку и "опоздали" в положенное время к своей "плошке риса" -их проблемы.

  Теперь по фотками. То, что их мало, вполне логично, если один из гидов получил фотоаппарат в своё пользование. Он просто удалил ненужные. То, что девушки пошли по опасному участку тропы, объясняется наличием гида. То, что телефоны включались примерно в одно время, прекрасно объясняется спецификой работы гида. Он ходит по привычным маршрутам (обычно утром-днём) и знает, где нет сети. Далее идёт инсценировка с фотками и телефонами.
Тут существенное возражение: вряд ли гид являлся экспертом по мобильной технике. "удалить ненужные фото и перевести время" легко для обычного пользователя. Но эксперт (а телефоны проходили экспертизу и ее результаты известны, возможно что не все) также легко установит, что с телефоном проводились подобные манипуляции. И восстановить снимки не особо сложно технически.


Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Теперь по фотками. То, что их мало, вполне логично, если один из гидов получил фотоаппарат в своё пользование. Он просто удалил ненужные.
Нельзя "просто" удалить ненужные фотографии. Тем более, с c_f -карты: данные, номера файлов и прочая информация все равно сохранится. Я уже в теме как-то раз описывала пути полного удаления фотографий с флэшки. Это весьма запарно.



Он ходит по привычным маршрутам (обычно утром-днём) и знает, где нет сети.
Каждого оператора на каждом мобильном устройстве?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 10:49:38 от Cadence »


саня огр

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Награды
Насчет того, что нет "прощальных" смс, видео, записей. Мне кажется, тут определенный психологический момент. Особенно когда кто то из девушек остался в одиночку. Написать такую запуску = попрощаться с жизнью и буквально ждать смерти. Ну знаете, даже в самой патовой ситуации я бы думала, нет не дождетесь.
Я бы тоже,например, никогда не стал писать никаких „прощальных"обращений, но речь ведь не об этом, а о том, то любой бы нормальный человек снял бы фото, рассказал что с ним случилось, пытался бы слать смс, он пытался бы получить помощь любой ценой,и самое главное, там вообще-то сложно заблудиться, до девушек, на том маршруте ( немецкий турист тут не причем)никто не терялся никогда, и гуляют там с детьми и без всяких гидов , уверен,что и девушки не терялись , а спокойно вышли с маршрута,сели в машину к мачо(с которыми,допустим,познакомились накануне) и те увезли наивных в неизвестном направлении.  Заурядная в принципе ситуация.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Но речь ведь не об этом, а о том, то любой бы нормальный человек снял бы фото, рассказал что с ним случилось, пытался бы слать смс, он пытался бы получить помощь любой ценой,и самое главное, там вообще-то сложно заблудиться, до девушек, на том маршруте ( немецкий турист тут не причем)никто не терялся никогда, и гуляют там с детьми и без всяких гидов
Уважаемый саня огр,
Тут уже неоднократно говорили и многие подтверждали что:
1) как показывает опыт, у многих нормальных людей не возникает желания слать смс-ки и делать фотки в случае "потеряния". эта информация получена от людей, чьи истории завершились более-менее благополучно. Но факт остается фактом.
2) заблудиться, как говорит пословица, можно и в 3-х соснах. И в небольших лесочках тоже. Не умея владеть на практике даже школьными базовыми знаниями о ориентировании - вообще элементарно. А девушки заядлыми активными туристами не были... Да и туризм в Европе отличается от "легкой походки в джунглях" по сложности в разы.


саня огр

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Награды
Но речь ведь не об этом, а о том, то любой бы нормальный человек снял бы фото, рассказал что с ним случилось, пытался бы слать смс, он пытался бы получить помощь любой ценой,и самое главное, там вообще-то сложно заблудиться, до девушек, на том маршруте ( немецкий турист тут не причем)никто не терялся никогда, и гуляют там с детьми и без всяких гидов
Уважаемый саня огр,
Тут уже неоднократно говорили и многие подтверждали что:
1) как показывает опыт, у многих нормальных людей не возникает желания слать смс-ки и делать фотки в случае "потеряния". эта информация получена от людей, чьи истории завершились более-менее благополучно. Но факт остается фактом.
2) заблудиться, как говорит пословица, можно и в 3-х соснах. И в небольших лесочках тоже. Не умея владеть на практике даже школьными базовыми знаниями о ориентировании - вообще элементарно. А девушки заядлыми активными туристами не были... Да и туризм в Европе отличается от "легкой походки в джунглях" по сложности в разы.
Я высказываю всего лишь свою точку зрения, но никто из моих друзей или знакомых конечно так бы себя не повел. Все равно , на мой взгляд , поведение девушек АТИПИЧНО И СТРАННО))))