Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2646895 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
А вот парни наверняка были.

Парни были где?

Мне кажется , ему одна из девушек приглянуть. Возможно, гид понадеялся на флирт, а то и на курортный роман. Потому и пошел выяснять, что случилось. Если б скучная пожилая пара ему тур заказала - искать бы, наверное, не стал.

Ну да, тоже верно:)) Я как-то забыла, что девушки могут приглянуться не только криминальным личностям, но и обычному гиду:-)




Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Насчет костра тоже кстати, интересная мысль. Разжечь костер с помощью зеркала и сухого клочка травы - не сложно
Несложно? Я тоже подумала, что зеркало и бумага так лежат, потому что девушки пытались разжечь огонь, но у них не вышло.
Это вообще-то не так просто, надо уметь. И иметь не абы какое зеркальце, а кучу подходящих факторов. Сама когда-то пыталась разжечь огонь и зеркалом, и лупой, а никак. Вообще это каким-то образом возможно, но явно не с полпинка у человека, который о таком только в книжках читал. Новелон, научите, пожалуйста. Так, ради спортивного интереса (ну а кто знает, может когда-то и пригодится в жизни). Но как видите, далеко не все умеют это делать. Просто "направлять луч на сухую траву" - что-то как-то не дымится, и на бумагу тоже ничего не тлеет. Сама и много лет назад школьницей, и разок уже "далеко за 20" как дура скакала на балконе и на даче и с зеркальцем, и с собственными очками, и с откопанной где-то обычной лупой, и все по нулям.


ПолиГраффф

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 32
    • Награды
Похоже тут многие не имеют понятия о разведении костра стеклянными элементами . Зеркало применить практически невозможно , а вот готовую или самодельную линзу вполне . Нужно сфокусировать солнечный луч в маленькую точку на объекте возгорания . Как то вот так.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Похоже тут многие не имеют понятия о разведении костра стеклянными элементами . Зеркало применить практически невозможно , а вот готовую или самодельную линзу вполне . Нужно сфокусировать солнечный луч в маленькую точку на объекте возгорания . Как то вот так.

Как сообразить линзу? Я только относительно недавно узнала, что очки должны быть не минусовые, а плюсовые (не от близорукости, а от дальнозоркости). А для молодых девчонок носить такие очки довольно нетипично. Обычную лупу носить - и кто ее будет просто так постоянно с собой таскать, маловероятно. А два стеклышка слепить вместе и чтобы не разваливались, сложно, и на природе это затруднительно.


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Так, ради спортивного интереса (ну а кто знает, может когда-то и пригодится в жизни). Но как видите, далеко не все умеют это делать.

В детстве (лет в 10-12) получалось очень ловко - особенно с лупой, проще простого. Именно направляешь солнечный луч (должно быть весьма жарко) сквозь лупу под углом (та же линза от фотика, размеры помню у всех были разные, и большие и маленькие, кому что досталось) на оч сухую траву, начинала дымиться, вот правда, раздуть было не просто, правда, с бумагой не помню, чтоб получалось, а вот сухая трава или такая сухая очень труха еще есть - они дымились, при определенном старании и терпении, раздуть выходило всегда. Солнца там у них судя по фоткам хватало, сушняк тоже можно было найти...

Если честно, я бы уже и сама забыла, как в детстве развлекались, но блин, проведя ночь в джунглях, мне кажется вспомнишь что угодно и фотоаппарат разломаешь без сожалений!



Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Сама когда-то пыталась разжечь огонь и зеркалом, и лупой, а никак.
Пооффтоплю под спойлером:
Спойлер  Скрыто:
Неоднократно прикуривал от всяческих луп, больших и маленьких. Принцип прост. Берём лупу, направляем одной стороной прямо на солнце ("плоскость лупы" строго перпендикулярна прямым лучам от солнца). С другой стороны, либо близко к лупе, либо далеко от неё подносим некий предмет. При прикуривании я использовал руку. На ней будет кружок (если лупа строго ориентирована относительно солнца) преломлённых лучей от солнца, пока ещё не обжигающий. Приближаем-отдаляем этот предмет, добиваясь минимальной площади кружка (вот в этом месте "будет жарить" и на таком расстоянии можно поджечь всё, что горит, равно как и обжечь руку, если задуматься на секунду). Строго говоря, лучи под лупой будут по форме напоминать "песочные часы", в профиле Х-образные. На расстоянии "горлышка", пересечения лучей, образующих букву Х, зажжется всё, что горит. Если мы разложили костерок, то нужно добиться такого же расстояния до лупы и строгой ориентации на солнце.

В возможности поджечь что-либо зеркалом крайне сомневаюсь.
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Насчет костра тоже кстати, интересная мысль. Разжечь костер с помощью зеркала и сухого клочка травы - не сложно
Несложно? 
Вы недаром усомнились, уважаемая Оса...
Это ж надо так не знать физику, чтоб не понимать, что происходит с лучами в результате отражения от зеркала и в результате прохода через линзу...
Основы оптики в рамках школьной программы...


Piligrim09

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 52
    • Награды
Тоже посмотрел в интернете, огонь разжечь с помощью зеркала нельзя, можно только с помощью слегка вогнутого зеркала.
А чтобы его погнуть, оно должно быть металлическим, например, таким:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Увеличил фото с зеркалом с предполагаемого ночного фото девушек:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Интересно, а что по краям зеркала, фольга, грязь?

Вот сам процесс на видео:


topol

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
    • Награды
Посмотрел сейчас обзор фотоаппарата кенон 270 который у них был, вроде нормальная крупная линза впереди сразу стоит на объективе, там зум 20 кратный, еще там внутри 2 линзы поменьше, но я думаю что если мы в детстве в подмосковье карманными лупами на лавках деревянных только в путь выжигали, то на экваторе в полдень ясный гиперболоид сделать можно. Впрочем они даже не пробовали, а огонь это все, это свет ночью, это тепло, это безопасность, это дым, там  от костра подымней на всю округу будет сигнал. Надо конечно для полной уверенности расковырять какой нибудь любой фотоаппарат, попробовать.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ага, где-то на опушке голыми руками раскурочишь этот фотоаппарат, отвинтишь винтики ногтями и вытащишь линзу? Это все-таки девушки, а не терминаторы.