Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647107 раз)

Kristina.Bezikina и 5 Гостей просматривают эту тему.

Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Я не спорю, но на йфоне это делается с контрольной панели (в общем одним движением вызывается даже с заблокированного экрана), но это совсем не означает, что с этой панели вы можете отключить все, что вам мешает.
В общем, технически, выходит, что можно было или отключить самые жрущие опции, или не отключать. Оба варианта, в принципе, более чем возможны.
На следующее утро девушки должны были идти с гидом. Они заранее договорились, и этот гид, собственно, и поднял тревогу, что девушек нет.

Поэтому исключено, что они собирались где-то в джунглях заночевать. Они не рассчитали времени или заблудились.
Ну, к восьми вернуться они не успели бы, а к десяти вполне. За опоздание на экскурсию обычно не расстреливают. Даже тревогу, обычно, не поднимают. Только немного денюжек "спустишь коту под хвост" и всё. Плюс ко всему, а откуда мы знаем о точной договорённости? Есть независимые свидетели, присутствующие при заключении сделки и передаче денег? Это оформлялось официально, или деньги платились "на руки"? Сам не знаю, как конкретно было. Эх... А вот полиция знает...

 Гид несколько подозрителен. Может он "напутал" относительно договорённости. Соотнесите несколько цитат:
31 марта 2014, Понедельник
... (часть цитаты пропущена при цитировании) В школе они беседуют с менеджером учебного заведения, а затем с местным гидом Фелициано Гонсалесом. Они заказывают у него сопровождение на два пеших маршрута. В среду на так называемую "клубничную ферму" расположенную у подножья вулкана Бару, а в субботу непосредственно на сам вулкан.
"Я вспоминаю как они пришли домой вечером в понедельник (31-ое марта). Крис читала в своей комнате какую-то книгу. Я смотрела телевизор, Лисанн сидела рядом со мной. Я спросила, что они намереваются делать после того как получили отказ в школе."
  "Никакого плана у нас нет" - ответила Лисанн.
1 апреля 2014, Вторник
...
13.00
По свидетельству гида Фелициано Гонсалеса  в это время девушки покидают школу испанского языка. Впоследствии Фелициано не раз повторял, что он очевидно был последним кто видел девушек в Бокетте   
]http://www.rtlnieuws.nl/nieuws/binnenland/lisanne-en-kris-wat-weten-we-tot-nu-toe] (гол)
Между прочим, данные показания вполне могли способствовать тому, что за мирадором девушек почти не искали первое время.
Двигаемся далее:
Но на следующее утро (то есть первое апреля???) Крис и Лисанн снова направились в школу. Они там были около 11.00 и интересовались возможностью походов и экскурсий. Как рассказывает Ингрид Ломмерс - менеджер учебного заведения, Крис и Лисанн познакомились с немецкой девочкой Айлин и с её помощью заказали туры начиная со среды и по субботу. На кофейные плантации и к вулкану. Об их планах на вторую половину вторника ничего не было известно.
"пятнадцать минут девятого они всё ещё не появились и нам показалось это странным, мы направились в дом где они проживали. Но там никого не оказалось. Мириам Гуэрра была на работе..."
"Вечером предыдущего дня я ждала девочек к ужину, но они не явились" - вспоминает Мириам - "это не показалось мне странным. Со студентами такое часто бывает. Но когда на следующий день мне на работу позвонил Фелициано, мне стало тревожно. Я сказала ему место в саду, где хранила запасной ключ..."
  Фелициано: "Ключом мы открыли дверь, нашли комнаты девочек. Нам стало ясно, что минувшей ночью здесь никто не ночевал. Кровати были заправлены, на них лежали какие-то вещи. "Что делать?"- спросил я. Чуть позже, в этот же день мы вместе с Айлин решили идти в полицию."
Я, собственно, сильно ранее версию причастности местных гидов высказывал. Не отбросил её, просто оставил "про запас", как одну из "рабочих" версий. Активность девушек во времени в неё вписывается, хотя и не доказывает эту версию.
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.




-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
Я имею ввиду, что от самого города до начала El Pianisto приличное расстояние и на такси его не проедешь.
И вы так считаете потому что?
Потому что посмотрел на карту. К сожалению,это гугл, а нужна нормальная масштабная карта , чтобы составить предметную картину.
 Так вот, по гуглу "зелёнка" начинается прямо от города, никаких дорог там я не вижу, тропы и те не видно...

Я имею ввиду, что от самого города до начала El Pianisto приличное расстояние и на такси его не проедешь. Почему же в СМИ пишут, что тропа начиналась от самого города?
Исходя из следующей ниже цитаты, как понимаю, следует, что к "Пианисте" такси иногда могут и доехать. Соответственно, девушки вполне могли договориться, чтобы вечером их забрал таксист. Хотя, показания и оказались противоречащими фоткам, но уж дорогу к старту таксист точно не выдумал.
  "Sendero El Pianista"  переводится как дорога или путь К эль пианисто. Т.е. это не начало cамого El Pianisto.
 У меня есть такая пока намечающаяся версия, что шофёр видел их там, ...возвращающимися ..ну пусть будет как намётка.:)


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Потому что посмотрел на карту. К сожалению,это гугл, а нужна нормальная масштабная карта , чтобы составить предметную картину.
 Так вот, по гуглу "зелёнка" начинается прямо от города, никаких дорог там я не вижу, тропы и те не видно...
Смотрим на гуглкарте, максимально приближаем, чтобы были все названия. Так оно не пишет, а вот при максимальном приближении всё будет. Вот у нас проспект Буэнос Айрес, вот от него идёт Sendero El Pianista (Тропа Пианиста). Вот, у их пересечения, находятся постройки. Собственно, именно там, около построек, тропа и начинается. Разумеется, это не город, но до построек у начала тропы идёт дорога, вполне проезжая. Сами постройки, как понимаю, кафе. Все расстояния просчитывал, считая эту точку началом.
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
Исходя из скорости движения девушек, "точка невозврата до темноты" -где-то район жилых домов, не сильно далее, если учитывать, что закат там был в 18:30. А девушки были в Панаме не первый день и знали, когда там закат.
Я думаю, что темнеет там не в 17-30(как в СМИ) , а примерно к 19 вечера,хотя с учётом апреля месяца может и раньше, но всяко, они не успевали и к этому времени. Не могли бы Вы изобразить весь путь от проспекта до Мирадора и ниже до каких-то домов по карибскому спуску.Хорошо было бы включить туда и 1-2 переправы. Просто у меня комп не позволяет достаточно приблизить по гуглу. Расстояния дать как на картах в топике по метражу?
 Насчёт скорости в 2,5 км/ч не согласен , черепаха быстрее. :)
 Не нравятся мне эти домики, ох не нравятся и ни слова "в печати".


Потому что посмотрел на карту. К сожалению,это гугл, а нужна нормальная масштабная карта , чтобы составить предметную картину.
 Так вот, по гуглу "зелёнка" начинается прямо от города, никаких дорог там я не вижу, тропы и те не видно...
Смотрим на гуглкарте, максимально приближаем, чтобы были все названия. Так оно не пишет, а вот при максимальном приближении всё будет. Вот у нас проспект Буэнос Айрес, вот от него идёт Sendero El Pianista (Тропа Пианиста). Вот, у их пересечения, находятся постройки. Собственно, именно там, около построек, тропа и начинается. Разумеется, это не город, но до построек у начала тропы идёт дорога, вполне проезжая. Сами постройки, как понимаю, кафе. Все расстояния просчитывал, считая эту точку началом.
Да , там кафе и таксист мог подвезти их к нему и началу дороги, но сама дорога ведёт в тупик. И кстати, реки там это по сути канавы с водой по колено, подозреваю , что и та самая река, которая "вышла из берегов", унесла бурным потоком и разбросала кости потерпевших окрест, такая же.:)


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Я думаю, что темнеет там не в 17-30(как в СМИ) , а примерно к 19 вечера,хотя с учётом апреля месяца может и раньше, но всяко, они не успевали и к этому времени.
В 18:30 (по моему, 18:28) закат в это время в Панаме. Сумерки в тех краях недолгие. Из-за особенностей горного рельефа может темнеть раньше.
Не могли бы Вы изобразить весь путь от проспекта до Мирадора и ниже до каких-то домов по карибскому спуску.Хорошо было бы включить туда и 1-2 переправы.
Во вложениях будет сделанной "по быстрому". Хорошие карты - это несколько часов внимательного, напряженного сверения полицейских фоток с гуглом. Сейчас нарисовал, отчасти, "от балды", отчасти глядя на изображение из этого поста (уж не угляжу, было ли оно ранее в общирной теме)

Расстояния дать как на картах в топике по метражу?
Не совсем понял вопроса. Или там не знак вопроса должен стоять в конце? Если надо измерить расстояние в гугле, то правая конпка мыши, выбираем "измерить расстояние", ставим точки. Если это пожелание - то не вопрос. Я и маршрут черчу через "измерить расстояние". Оно само получится.
Да , там кафе и таксист мог подвезти их к нему и началу дороги, но сама дорога ведёт в тупик.
Для автомобиля в тупик, а для пешехода - кто его знает. Попробовал прикинуть, как оно должно быть. Но, может там изначально надо идти вдоль речки.
Да , там кафе и таксист мог подвезти их к нему и началу дороги, но сама дорога ведёт в тупик.
Для автомобиля в тупик, а для пешехода - кто его знает. Попробовал прикинуть, как оно должно быть. Но, может там изначально надо идти вдоль речки.
"Sendero El Pianista"  переводится как дорога или путь К эль пианисто. Т.е. это не начало cамого El Pianisto
Т.е. на испанском, если "путь к" говорят слово "путь" и потом "цель пути", без каких либо слов, обозначающих, что цель - это цель? Тогда, может, сам "пианист" правее, а это просто подъезд до самой тропы, не пересекаясь с фермами и кафе? Плюс по всему, тропа так называется по той причине, что, по легенде, на ней когда-то видели пианиста, играющего музыку, а потом он исчез. Может это и есть правильное название? Именно тропа, по которой можно дойти до пианиста в джунглях (а это диковинка, пианино не так легко в джунгли затащить).
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Так-так. А легенда про пианиста не может дать ключ к разгадке? Получается, был какой-то человек. И потом он в этом месте исчез. И через сколько-то лет (или десятки лет) в том же примерно месте пропадают девушки. Не может ли это говорить о каких-то особо опасных условиях, которые могут чуть ли не рояль в кустах поглотить (например, типа сейсмической активности)? Как тряханет - и в расщелину... Вообще по идее если были бы в то время землетрясения, об этом бы писали и множество людей заметили бы. Но не могли ли быть отсроченные последствия подобных вещей - тряхануло 5 лет назад, а дыра где-то осталась и в нее кто-то может загреметь и спустя годы?


Rossomon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
6. ступня Лисанн имела множественные переломы плюсневых костей и длинных костей соединяющих ступню с пальцами!!

"Frank van de Goot, a Dutch physician who worked on the case, told The Daily Beast that the final examination of the bones of Lisanne Froon’s left foot, which were found intact and inside her boot, showed multiple fractures of the metatarsals, the long bones that connect the ankle to the toes.
According to the official necropsy reports, those fractures could only have been caused by a “fall from a high place.”

и это вошло в официальный отчет вскрытия.

получается Лисанн до конца боролась. после смерти подруги она двинулась вниз по течению реки. дошла да слияния протоков оставила шорты, думаю, в этом месте как раз и было последнее часовое включение айфона.
Поэтому видимо и указано в таблице событий 11.04 " switched off",  а не "switched on again, battery dies ", как в случае с самсунгом. Айфон был еще нужен и заряд у него еще был.
и, видимо на подвесном мосту не спарвилась с усталостью, ослабленностью, травмой ноги, сорвалась ударилась, утонула.

ну а дальше сценарий ясен.


Добрый день. Первое сообщение на форуме, пардон за корявость.
Согласен с т. Абра.
Наиболее логичное обьяснение случившегося. Резюмирую некоторые моменты:
1. Девушки целенаправленно шли фоткаться на Кэбл Риджы, скорее узнали о них от парней накануне. Экстрим фотосессия в джунглях. Поизучали инфу в интернете, прочли, что заблудиться невозможно, тропа одна, стоит лишь повернуть в обратную сторону. Поэтому мало фото по пути. Отсюда и единственные фото переправы Крис через ручей на Карибском спуске. Да вот незадача, тропы то две, одна основная транспортная правее пошла, а та, на которую свернули девицы - для экстримтреккинга с канатными переправами.
2. Переправились по бревну (просто Ридж) на западную сторону реки и дошли до Кэбл Ридж 1. Крис, как самая заводная, первая полезла на подвесной мост (возможно даже поспорили, Лисанн ее и отговаривала). А дальше, думаю, произошел обрыв одного из канатов, падение и травмы Крис, оказание первой помощи, попытки вызова 112. Стемнело, заночевали рядом с мостом на западной берегу реки, видимо, на другой берег путь уже отрезан, да и Крис не мобильна. Голландцы народ дисциплинированный, девушки действуют четко по инструкции поведения при ЧП в походе: остаются на месте рядом с тропой, выкладывают маяки рядом с мостом в ожидании помощи, экономят заряд мобилок, нз припасов.
3. 02.04 Крис становится хуже, Лисанн заботится, днем делает вылазки вверх по тропе в поисках людей и связи, далеко не удаляясь от раненой подруги. Одна из попыток практически увенчалась успехом - соединение с 911 прошло, но связь неустойчива и оборвалась. Лисанн думает, что их засекли по мобиле, помощь скоро будет, возвращается.
4. 03.04. У Крис начинается воспаление, ей хуже, лихорадит. Лисанн уже фактически прикована к ней. Возможно, ей у удается разжечь костер, кто знает, все таки голландки, могла и быть зажигалка или спички. Плюс, где-то в этот период происходит небольшое землетрясение "в нагрузку".
5. Вечером и в ночь на 04.04. проходит 8-часовой тропический ливень. Ключевой момент! Резкий подъем воды, Лисанн занимается спасением, тратя последний заряд своей батареи на подсветку. С утра болезнь Крис начинает развиваться по нарастающей. Помощи нет, Лисанн обустроив подругу, как могла, расставив/развесив вещи, пакеты вокруг, отправляется по тропе вверх к Мирадору за людьми, вниз путь отрезан поврежденным подвесным мостом. Но верхняя переправа (которая без тросов) уже сметена потоком, возможно, девушка и предприняла неудачные попытки переправиться, но безуспешно. Все, они оказались в ловушке на западном берегу реки между двумя поврежденными переправами на восточный "обитаемый" берег. См карту т. Абра.
Продолжу следом.


Саломон

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Это самая более реальная версия , за исключением некоторых небольших эпизодов . До тех пор пока не появятся новые факты подтверждающие или опровергающие её .


Nevermind

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 320
    • Награды
 Гид несколько подозрителен. Может он "напутал" относительно договорённости. Соотнесите несколько цитат:

Мое мнение: гид ничего не напутал. 2 апреля девушки должны были идти с ним. Они не пришли, и он поднял тревогу. Здесь всё логично.
Остальные показания свидетелей можно делить на 48, кто где их когда видел, потому что люди могли ошибиться. Кто-то их видел днем, а в это время они уже почти дошли до Мирадора и т.д. 

Мириам они могли и не говорить про договорености с гидом.

Если они на клубничную ферму хотели бы идти с гидом, а не сами, то где-то переночевать в джунглях они точно не придумали бы сами.

 
Я думаю, что темнеет там не в 17-30(как в СМИ) , а примерно к 19 вечера,хотя с учётом апреля месяца может и раньше, но всяко, они не успевали и к этому времени. Не могли бы Вы изобразить весь путь от проспекта до Мирадора и ниже до каких-то домов по карибскому спуску.Хорошо было бы включить туда и 1-2 переправы. Просто у меня комп не позволяет достаточно приблизить по гуглу. Расстояния дать как на картах в топике по метражу?

На Карибском спуске солнце уходит за гору (за мирадор), то есть темнеет раньше. В тропиках полная темень после захода солнца наступает очень быстро.

они оказались в ловушке на западном берегу реки между двумя поврежденными переправами на восточный "обитаемый" берег.

Вполне реальная версия. Осталось только выяснить, были ли повреждены переправы, когда спасатели уже нашли шорты и прочее.


Rossomon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Продолжу.
Лисанн возвращается к подруге, возможно уже раненная, к тому же, именно она была простужена к моменту "прогулки".
5.04. Уже началась сама борьба за выживание. Пытались как-то обустроиться, возможно навес какой-то пробовали возвести, попытки привлечь внимание с другого берега, с воздуха (видимо слышали шум вертолета рядом) - есть следы какой-то конструкции на стене, карабин от рюкзачка.
Ну а дальше - первой погибла Крис 06 или 07. В ночь на 08.04, привлеченные запахом, начали собираться вокруг окрестные "кошки", Лисанн три часа делает в панике "панорамные снимки", пытаясь отпугнуть, крича и швыряясь камнями. С рассветом, собрав в рюкзак то, что можно использовать в качестве маркеров, отправляется в последний свой путь, обессиленная, израненная... но выбора уже не было, оставаться невозможно.
Думаю, пошла/поплзла она все-таки вверх по течению к Мирадору, в попытке еще раз преодолеть первую переправу (без канатов). Это в километре/полукилометре по тропе вверх. Там она окончательно ослабела (травма костей стопы в найденном ботинке?) и мучительно умирала в течение нескольких дней.
Следы их пребывания были смыты последующими наводнениями, поэтому и нет никаких следов, кроме шорт на высоком камне, которые (по моему мнению) были сняты во время оказания первой помощи Крис и оставленны именно в застегнутом состоянии как маркер.
Да, кстати, на всякий, коров там по этим Кэбл Бриджс врядли прогонишь) Это именно ответвление маршрута для туристического трекинга.
То что не все фото/записи опубликованы, не вызывает сомнения. Поэтому и родители обеих девочек уверены в несчастном случае, и напряженность отношений между ними с этой точки зрения объяснима.

Ну а что касается "спасателей". Во-первых: Гондурас как Гондурас эта Панама. Во-вторых: неверные изначальные свидетельские данные по времени обусловили первые поиски на Тихоокенском водоразделе, в дальнейшем, на Карибском спуске - топтались в радиусе километра-полтора от еще живых девочек. Там серьезных перекат на реке, акустика затруднена. Возможно, экстрим ответвление тропы уже смыло наводнением и не раз к тому моменту.
Ну а родители должны винить себя, в первую очередь. Нашли куда отпускать дочерей одних.