Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647107 раз)

Kristina.Bezikina и 6 Гостей просматривают эту тему.

Ed

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 41
    • Награды
А вот какая версия наплывает . Девчатки собрались , и пошли к хз месту , где хз их ждал . Или обещало было .Судя по комнате , собр был . Нежданчик . Водопады , прочая красотень . Может вертолёт их ждал , кстати , очень развитая система в Панаме . Да будет вам известно . Там то с ними получилось недразумение . Вылилось вот во что . Ни кто не расскажет же

Их ждали террористы, которые завербовали их в Игил, но потом, что-то пошло не так и их убрали.




Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Ну дак, возвращаясь к теме: не исключено, что и в ситуации с девушками работали те же самые механизмы: искренне желая помочь следствию, свидетели вспоминали не только то, что было на самом деле, но и то, что им передали сослуживцы, знакомые, сами посетители...
Несомненно. Например, показания владельца кафе, считаю, скорее всего, именно этот случай. Но вот показания гида, будто он видел их в 13:00 уходящими из школы сложно отнести к подобному случаю. Гид должен был вообще первым опрашиваемым, в самое ближайшее время после того, как поднял панику. Таксист вообще указал данные, объективно проверяемые. Звонки - почти такой же точный маркер времени, как, допустим, радиопередача или телепередача в момент события. Конечно, в звонках можно запутаться, но это уже довольно серьёзный "маркер". У звонков есть чёткое содержание, принципиально проверяемое путём опроса второго абонента, время звонков зафиксировано аж на нескольких носителях.
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


Nevermind

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 320
    • Награды
Когда свидетели давали показания, еще не было фотографий девушек, по которым можно определить, в каком часу они были на Мирадоре.
Предполагаю, что какой-то свидетель ошибся на час-два, а остальные подстраивались под него. Те свидетели, которые видели "девушек, возвращающихся с маршрута" вообще непонятно кого видели. Кто-то мог перепутать день. Кто-то мог других девушек принять за Лисанн и Крис.

Еще подумалось: если бы родители не захотели обнародовать снимки Лисанн и Крис на Мирадоре, возле ручья и т.д., то мы бы до сих пор строили версии, исходя из показаний свидетелей. И наверняка криминальная версия преобладала бы. И гадали бы, почему девушки пошли на Мирадор так поздно...

И я уверена, что в тех ночных снимках, которые нам не показали (в т.ч. в полузакрытом снимке с волосами Крис), содержится разгадка, исключающая криминальную версию. И родители с этим уже смирились. А мы спорим, потому что не знаем всей картины.


Meaxx

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Знающие,подскажите,пожалуйста один момент на счет тех последних 90 фотографий.
Я правильно понимаю,что родители не разрешили их публиковать (кроме известных трех) ,однако полиция их всесторонне изучила и знает,что скрыто (обрезано) на фотографии с волосами?


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Когда свидетели давали показания, еще не было фотографий девушек, по которым можно определить, в каком часу они были на Мирадоре.
Свидетели, давая достоверные показания, должны были указать правильное время, независимо от наличия фотографий. Плинио Монтенегро указал правильное время. Фелициано Гонсалес - неправильное. Леонардо Мастину - неправильное. Фелициано - мгновенно поднял панику 2-го, после 15-минутной "неявки" девушек на экскурсию, первым, до полиции, скорее всего в компании Айлин, побывал в комнате девушек. Каков был характер его пребывания там (мог ли убрать/положить что-либо) - нам неизвестно. Полиция должна, по идее, знать. Леонардо Мастину должен был "выйти" на правильное время в кабинете следователя, соотнеся звонки и поездку девушек. В принципе, он мог везти и других девушек. Но, всё-равно, это всё подозрительно.
Еще подумалось: если бы родители не захотели обнародовать снимки Лисанн и Крис на Мирадоре, возле ручья и т.д., то мы бы до сих пор строили версии, исходя из показаний свидетелей. И наверняка криминальная версия преобладала бы. И гадали бы, почему девушки пошли на Мирадор так поздно...
Собственно, и сейчас возникают вопросы относительно времени "заглубления" в джунгли (хотя, время фотографий ещё достаточно дли возвращения). Версия же преобладает лишь "медийно", иногда одна, иногда другая. К любой версии, хоть несчастного случая, хоть криминала, сейчас слишком много вопросов, чтобы принять её. На счёт версий на основе показаний свидетелей - согласен. Однако, это ничуть не проясняет ситуацию.
И я уверена, что в тех ночных снимках, которые нам не показали (в т.ч. в полузакрытом снимке с волосами Крис), содержится разгадка, исключающая криминальную версию. И родители с этим уже смирились. А мы спорим, потому что не знаем всей картины.
Только почему родители прямо не заявят, что такие бесспорные доказательства есть? Достаточно просто сказать, что у них есть такие бесспорные и однозначные, не оставляющие ни капли сомнений, свидетельства, но они не будут показаны по этическим соображениям. Ан нет, родители, полиция, журналисты делают из дела интригу. Поведение журналистов понятно, но зачем родители и полиция добиваются интриги при помощи журналистов?
Я правильно понимаю,что родители не разрешили их публиковать (кроме известных трех) ,однако полиция их всесторонне изучила и знает,что скрыто (обрезано) на фотографии с волосами?
Вроде, изначально утверждалось, будто фотографии запретили публиковать родители. По факту, фотографии оказалось не менее четырёх, а то и вообще семь-восемь (были фотографии ночных фотографий по ссылке автора темы на большой заморский архив фоток). С редактором игрался, рельеф там проступает. Однако, сам буду рад более подробным объяснениям от более знающих людей. Вы очень интересный вопрос задали. Я, вот, вообще не знаю, есть ли у полиции необрезанная фотография. Пока не встречал информации от полиции, мол это мы специально обрезали неэтичные части. Однако, люди лучше знающие языки, могут это прояснить.
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


Meaxx

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Я правильно понимаю,что родители не разрешили их публиковать (кроме известных трех) ,однако полиция их всесторонне изучила и знает,что скрыто (обрезано) на фотографии с волосами?
Вроде, изначально утверждалось, будто фотографии запретили публиковать родители. По факту, фотографии оказалось не менее четырёх, а то и вообще семь-восемь (были фотографии ночных фотографий по ссылке автора темы на большой заморский архив фоток). С редактором игрался, рельеф там проступает. Однако, сам буду рад более подробным объяснениям от более знающих людей. Вы очень интересный вопрос задали. Я, вот, вообще не знаю, есть ли у полиции необрезанная фотография. Пока не встречал информации от полиции, мол это мы специально обрезали неэтичные части. Однако, люди лучше знающие языки, могут это прояснить.
Я прочитал 100 первых страниц этой темы и не заметил,чтобы кто-то задавался этим вопросом.
Я так думаю,что если полиция видела все фото и,так сказать,целиком,то утечка от них о том,чего же не хватает на фото с волосами,за 2 года уж точно бы случилась. Да и по другим фото было бы больше конкретики. Кто-нибудь да развязал бы язык за монету от журналистов,например.
Или же полиция,получив заведомо отказ родителей,восстановила информацию,записала на носитель и отдала родителям,не исследовав материал. Такое,наверное,тоже возможно. Поэтому и захотелось уточнить этот момент.


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Я прочитал 100 первых страниц этой темы и не заметил,чтобы кто-то задавался этим вопросом.
Не припомню, чтобы вопрос ставился именно в таком ключе. Впрочем, учитывая размер темы, вполне мог пропустить или не обратить внимание на момент прочтения.
Я так думаю,что если полиция видела все фото и,так сказать,целиком,то утечка от них о том,чего же не хватает на фото с волосами,за 2 года уж точно бы случилась. Да и по другим фото было бы больше конкретики. Кто-нибудь да развязал бы язык за монету от журналистов,например.
Может быть ситуация, что фотографии серьёзно изучали человек 10. Все подписали какую-нибудь бумажку, что при разглашении информации о фотографиях им будет большое а-та-та без вазелина. Десять человек вполне могут и молчать. Некую "игру" они тоже могут "играть", вбрасывая по чуть-чуть. В любом случае, подробных комментариев от полиции не помню, кроме первых, что есть всего две хороших фотографии. Однако, потом появилась третья, с волосами. Потом обнаружилась, как минимум, фотография сделанная чуть правее от того места, где была сделана фотка, в теме выложенная как 42.png. Люди пробовали наложить их друг на друга, я тоже пробовал, немного не совпадают "угловые размеры", накладывается или одно пятно, или другое. Плюс, фотки немного по разному реагируют на "кривые"/"осветление", как будто одна из них сделана с более близкого расстояния. Так что это не похоже на обрезки одной и той же фотки. А вторая (дополняющая 42-ю), скорее всего, обрезана (но не факт), она аж вертикальная. Также, мне показалось, что ещё одна из фоток-фоток из большого архива, где сфоткана 42.png лежащая на столе (будет во вложении), как будто содержит совсем иную информацию о "ноге" (присмотритесь повнимательнее), чем оригинальная. Уже не менее пяти фоток выходит. Так что полиция малость "дурит общественность" по этому вопросу.

Или же полиция,получив заведомо отказ родителей,восстановила информацию,записала на носитель и отдала родителям,не исследовав материал. Такое,наверное,тоже возможно. Поэтому и захотелось уточнить этот момент.
Полиция, получив улики по уголовному делу, отправляет улики родственникам потерпевших, даже не озаботясь тем, чтобы сделать себе копию? Она вообще спрашивает у них, что делать с уликам? Крайне сомнительно.
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


Estrella Azul

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Но оба согласны, что меня подвозили и "хрясь" слышали и подтвердить готовы.

Это не в защиту таксиста, а вообще всех людей. Большинство людей не могут оценить - откуда они получили информацию, причем не по прошествии какого-то значительного промежутка времени, а практически сразу.
Я скрою - оффтоп из маркетинга и людского восприятия действительности:

Спойлер  Скрыто:
В США, где-то до повсеместного распространения интернета, году в 93-95, в каком-то большом городе с помпой открывался гипер-супер-пупер-маркет. И для продвижения открытия они задействовали только радио. Станций в городе было что-то в районе 95-100. И они рекламировались на всех. На открытии, для выбора оптимальных каналов опрашивали людей - откуда они узнали об открытии. И 43%!!!!!! ответили, что увидели по телеку. Так что удивляться, как кто-то мог что-то забыть или выдать увиденное за услышанное и наоборот - не стоит

Да что там далеко ходить, я тут живу, я знала об этой трагедии, следила за новостями. А вот то, что приедь мы туда всего на 1 неделю позже и могли бы свидетелями стать, я обнаружила всего пару дней назад. Нет, я знала, что мы там в принципе были. Но эти два события в моем мозгу вообще никак не встречались.


Сейчас читаю местную статью (мне скинули) где говорят, что полиция местная очень плохо сработала. И пытаюсь анализировать. Местная полиция ленива, тупа, безынициативна. Но не злобная и не сказать, что вдоль и поперек коррумпированная.
Испоганить место преступления, изгадить вещдоки - запросто. Покрывать какую-то местную банду - вряд ли.
А вот что могли, это скрывать участие индейцев. От общественности, конечно, не от голландцев.
Я не сильна по индейцам той местности, но вообще они тут довольно наглые. В Дарьене мы в одной деревне водоочистку устанавливали - это огромные проблемы. Мы аутентичные, нас надо охранять, а вы все козлы и делайте все как мы сказали бесплатно и чтоб еще аутентичность не порушить - никаких труб, кабелей, соединений.

Куна-Яла - живут в одном из самых красивых мест на земле - Сан-Блас. И туда никто не может просто так взять и приехать - потому что они там - паханы. Хотят - впустят, хотят откажут. Только с туром, только с гидом, никак иначе. Визовый режим практически. Только им во всей Панаме можно доставать лобстеров из воды и продавать - для остальных чуть ли не уголовка.

Если индейцы Чирики такие же (чего я не могу с уверенностью утверждать. Хотя они точно другие, хотя бы по национальной одежде), вполне возможно желание властей не афишировать сильно их участие. Но, это такой, слабый вариант. Все-таки думаю индейцы там замешаны максимум в захоронении и подбросе вещдоков.


Кира Кирова

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Печальная история. Непонятен один важный, на мой взгляд, момент: почему не осталось в телефонах девушек никаких сообщений родным и любимым людям. Даже при отсутствии связи, такие сообщения можно оставить в телефоне. Сообщения, возможно, в никуда - просто как прощание с дорогими людьми. Ведь, судя по изложенным фактам, они в течение десяти дней пытались установить связь с миром.

В детстве мне очень ярко запомнился один случай. Мой отец был следователем в одном небольшом поселке в Якутии и вел дело по факту гибели геолога.
Геолог погиб в результате нападения на него медведя. Медведь его покалечил, но не загрыз насмерть.
Этот геолог, израненный и покалеченный долго умирал один в тундре. Сколько это длилось, я не знаю. Его нашли уже мёртвым, а в его сумке - пачку листов бумаги, на которой он собственной кровью писал то, что пишет уходящий в Вечность человек - о самом главном: прощался со своей семьей, писал о любви к своей жене, детям, родителям, просил прощения за свои ошибки и причиненную боль.
О содержании этих записок я знаю со слов моих родителей и помню, как они переживали, обсуждая эту трагедию. Других деталей этого случая я не помню.







Nevermind

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 320
    • Награды
Я так думаю,что если полиция видела все фото и,так сказать,целиком,то утечка от них о том,чего же не хватает на фото с волосами,за 2 года уж точно бы случилась. Да и по другим фото было бы больше конкретики. Кто-нибудь да развязал бы язык за монету от журналистов,например.
Или же полиция,получив заведомо отказ родителей,восстановила информацию,записала на носитель и отдала родителям,не исследовав материал. Такое,наверное,тоже возможно. Поэтому и захотелось уточнить этот момент.

Один американский журналист утверждает, что видел все фотографии. Он четыре недели провел в Бокете. Вот что он утверждает:

http://www.ad.nl/dossier-amersfoort/kris-en-lisanne-maakten-sos-teken-met-wc-papier~a76839b8/

Zo maakte Kris of Lisanne een serie nachtopnames van één plek bij de rivier. Er is ook een foto waarop te zien is dat Kris gewond is aan haar hoofd. Een ander beeld toont hoe ze met stukken toiletpapier een SOS-signaal op een rots  neerlegden. Er lag ook een spiegel bij om de zonnestralen te weerkaatsen. Het waren signalen voor zoekteams in de lucht.

Примерный перевод с голландского:

Крис и Лисанн сделали серию ночных снимков места на берегу реки. Существует фотография, показывающая, что Крис получила травму головы. Другое изображение показывает, как куски туалетной бумаги с сигналом SOS лежали на скале (камне?). Был также зеркало для отражения солнечных лучей. С его помощью подавались сигналы для поиска спасательных команд в воздухе.


Непонятен один важный, на мой взгляд, момент: почему не осталось в телефонах девушек никаких сообщений родным и любимым людям. Даже при отсутствии связи, такие сообщения можно оставить в телефоне. Сообщения, возможно, в никуда - просто как прощание с дорогими людьми. Ведь, судя по изложенным фактам, они в течение десяти дней пытались установить связь с миром.

Телефоны были почти на нуле, девушки разумно экономили зарядку телефонов. Когда телефон не видит сети, он очень быстро разряжается, пытаясь ее найти. Поэтому разумнее держать их выключенными.