Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647318 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Если от этого будет зависеть жизнь - разожжешь костер до небес, особенно когда на это выделены две недели сидения в лесу. Но ведь никто и не попытался даже.
Как бы не так. Иначе откуда тогда столько пропавших и не нашедшихся?
Да и кто сказал, что "никто не пытался"?




Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Если от этого будет зависеть жизнь - разожжешь костер до небес, особенно когда на это выделены две недели сидения в лесу.
Ммм, теорию практикой не желаете проверить?
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


pokeadelur

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Но девушки, например, реально могли быть не в курсе. Я вот как-то не попадала в места, где сети нет, так даже и не задумывалась на тему, что СМС пройдёт, а звонок нет. Ну непродвинутый я пользователь.

в ситуации , когда речь идет о спасении жизни обычно используются любые способы . :-\ Не так сложно додуматься до этого .


вот нифига подобного. Я говорю как продвинутый пользователь смартфонов. Я не знаю о том, что если нет связи, то можно отправить смс. Более того, у меня и мысли не возникнет подумать об смс ,если я вижу, что сеть не ловит. да и кому, вот именно, они будут писать, если они даже не пытались дозвониться никуда, кроме как в спасательные службы. При этом, мне кажется, они знали, что сеть не ловит и до этих попыток, т.к. они попытались связаться по экстренным каналам.
Мы все можем предполагать, как могла произойти гибель, прежде всего, стараясь объяснить с точки зрения логики, но мы подчас забываем, что очень часто люди поступают совершенно вопреки ей.


Tatsiana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 101
    • Награды
вот нифига подобного. Я говорю как продвинутый пользователь смартфонов. Я не знаю о том, что если нет связи, то можно отправить смс. Более того, у меня и мысли не возникнет подумать об смс ,если я вижу, что сеть не ловит. да и кому, вот именно, они будут писать, если они даже не пытались дозвониться никуда, кроме как в спасательные службы. При этом, мне кажется, они знали, что сеть не ловит и до этих попыток, т.к. они попытались связаться по экстренным каналам.
Мы все можем предполагать, как могла произойти гибель, прежде всего, стараясь объяснить с точки зрения логики, но мы подчас забываем, что очень часто люди поступают совершенно вопреки ей.

Я вот не могу сказать,что являюсь продвинутым пользователем смартфонов, но про смс знаю. И это мне показалось странным еще при прочтении истории в первый раз как и то,что ни разу не были сделаны звонки в одно время, тем более если один раз дозвониться удалось, логично на втором телефоне с того же места попробовать, тем более там марка другая. У меня айфон и самсунг и если на каком-то плохой сигнал, то всегда проверяю на втором и иногда с другого вполне могу дозвониться или пресловутое смс отправить.

Другое дело,что в процессе отправки тел. нельзя выключить, что бы хоть минимальный сигнал словить, а поиск сети батарею убивает быстро, возможно девочки экономили ( хотя на одном можно было пытаться отправить, а второй беречь).

Вообще нам даже не известно были ли они вместе, мне кажется там изначально у них какой-то конфликт случился, потом уже пошло все одно за другим ( не ясно правда что).

Уверенна, что информация которую не афишируют расставляет почти все по своим местам (фотки, записи с тел. и т.д.). Не думаю,что конфликт между семьями произошел исключительно из за финансовой части.

А так мы вокруг да около все ходим.




Игорь К.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Кстати, может причиной общего заблуждения свидетелей послужило некоторое "неудобство" чисел и дней недели, а именно то, что понедельник был последним днём марта (31). А у многих в таких случаях он ассоциируется с первым числом. Некоторые просто могли забыть про этот "лишний" день. Просто, у самого так бывало.


пума

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Живу в Крыму.Вокруг леса и горы по которым любим походить.Но начитавшись  теперь боюсь...Прямо как бабка от шептала. :o :-\


Ирина23

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
теорию практикой не желаете проверить?
Да Боже ж упаси... Но линзой в детстве костер разжигала, это да. Умею.))
Я бы туда никогда не поперлась, ведь лес - он такой лес... И не только тропический, а и наш, южный, реденький, сосновый.
Извините заофф-топ. Много лет назад (1990-е) мне пришлось быть на Южном Буге, мы там вели работу по созданию заказников. И был там лесной массив, назв. урочище Катеринка. К нему примыкали села, а рядом была речка. Мы приехали в мае, остановились экспедицией в пустом пионерлагере. Все село активно обсуждало пропажу двух девочек осенью, к зиме (где-то октябрь-ноябрь). Девочки лет 10 ушли гулять во второй половине дня и исчезли. Нашлись вроде бы свидетели, как они садились в какую-то машину (ну чем не эта история?), и милиция активно трясла всех одиноких и подозрительных мужиков. Мы знали это из первых рук, тк. сторож лагеря, одинокий, но очень адекватный мужик, был очень обеспокоен этим, его уже несколько раз вызывали в милицию. Наконец, милицейская машина сработала, и виновный какой-то был назначен, но он (вот беда) повесился и оставил записку, что Я дивчат не вбивав... Так что снова задал работы занятым людям.
Нам рассказали, что был масштабный поиск по лесу, с привлечением местных жителей и солдат - безрезультатно.
Мы пошли по дороге, широкой и ровной, через весь лес, и дошли до строения, типа сарая, где хранилось сено, я так понимаю, что для подкормки животных зимой. Дальше лес редел и было видно болота, и казалось, что дальше нет смысла идти, там где-то метров 200 до конца. Но наш начальник настоял, чтоб мы пошли дальше, тк описание флоры не будет полным, и мы пошли. Почти у болот, прямо в лесу, мы увидели милицейскую машину, такая серая, как маленький автобус (УАЗик?). Милиционеры несли закрытые носилки, увидели нас и стали быстро паковаться. Кто-то из наших сказал: косулю, что ли, завалили? Но потянуло ветром и очень резким запахом, мертвечины, который ни с чем не спутаешь. Наш начальник все понял и быстро увел нас.
А когда мы вернулись - конечно, все уже знали, что девочек нашли. Особенно мне стремно то, что если бы их не нашли в тот день, мы бы вышли прямо на них... ОНИ ПРОСТО УСТАЛИ, СЕЛИ И ЗАМЕРЗЛИ. Они ушли далеко в лес по дороге по хорошей погоде, а к вечеру пошел снег, все засыпал, и собаки не смогли взять след. Все поисковые команды доходили только до сторожки с сеном, и не проходили всего какую-то сотню-две метров дальше. Не люблю я вспоминать про эту экспедицию до сих пор...
Не множь сущности сверх необходимости.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Да Боже ж упаси... Но линзой в детстве костер разжигала, это да. Умею.))
Я к чему. Даже для того, чтоб разжечь костер традиционными средствами (спички, зажигалка) нужно умение и немножко везения - чтоб средства не отсырели, например, что в тропиках особенно актуально, ну и сухой горючий материал. Нестандартными - типа линзы, искр из камня, трением - надо не просто умение, а тренировка, тренировка выживальщика.
Вы вот разжигали линзой - знаете, как надо "зайчик" фокусировать. Но надо еще, чтоб солнце было, и найти что-то сухое - влажный материал разжигать дооолго. У городских девчонок практики не было точно, теория - кто знает, может, была, а может, и нет.
Так что не всегда помогает даже желание жить.

А описанная вами история пропажи и гибели двух девочек совершенно реальна. Много похожих на ЛизаАлерт.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Ирина23

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Да, никогда не знаешь, когда понадобятся навыки, полученные в босоногом и голозадом детстве.)) Но кажется мне, что огромная инсоляция и безоблачные дни разжечь костер бы позволили. Реально. Очень реально. Вот только соображать нужно здраво, а это сложно в ситуации шока. Я встретила еще статью, гда старший гид (Плинио Монтенегро, знакомый многим, кто всерьез разбирал эту ситуацию) рассказал, что в этом районе ранее терялась группа из 8 гидов, пошедших туда отрабатывать навыки. Отработали...))
Они все же спаслись, но речь была о том, что тропический лес лишает возможности ориентироватся и здраво соображать даже взрослых и опытных мужчин-местных жителей. Он говорил, что совершенно изменяется восприятие реальности...
Не множь сущности сверх необходимости.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Да, никогда не знаешь, когда понадобятся навыки, полученные в босоногом и голозадом детстве.))
В копилочку понимания.
Вчера праздник был, соответственно, собрались. Спросил у четверых (все - возраст 28-33 года, у всех, вернее, у двух пар "мужчина-женщина" имеются зеркалки со съемными объективами): как разжечь костер с помощью фотоаппарата? Ответом были три недоуменных взгляда и одно гадание на экзотике типа "разломать аккумулятор, там литий, им и разжечь". Про объективы не вспомнил НИКТО из четверых (в скобках замечу - трюк с литием возможен, но имеет много "но" - надо чем-то разбить прочный корпус и успеть подсунуть под воспламенившийся литий что-то сухое и горючее, и еще самому избежать ожогов - они будут жуткие). Когда сказал про фокусировку солнца объективом - никто не поверил в возможность такого. Показать на практике не удалось - вечер был уже.
Финалом стало "А зачем нам это знать, мы ж в тайгу не ходим!"
Вот так вот... Не доброкачественная статистика, конечно, но все же.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!