Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647318 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Оффтоп, но у вас "компьютерщики" были, видимо, "эникейщиками" с крайне низкой квалификацией.
Оффтоп, но иногда крайне простая с виду задача (типа найти ошибку в почтовом сервере и устранить ее) может занять гораздо больше времени, чем кажется людям, которые абсолютно не знакомы с темой. И программирования вот это касается очень часто. Никогда не говорите программисту фраз вроде - "это простая задача, можно сделать за пять минут", бо, как правило, вы совсем не понимаете о чем говорите и сложность задачи оценить не можете.




Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
То есть многотысяч примеров того, как теряют дорогу люди и как по многу дней блуждают в лесу "в 5 километрах по прямой и карте" от жилья, для вас лично не являются "общедоступными и проверяемыми данными"?

Не общедоступные и не проверяемые данные - это Ваша квалификация эксперта.

Остальное, конечно общедоступно и проверяемо. Вот, например, из этой темы я узнал, что в этих местах каждый день бывает по десятку туристов (на "карибской стороне, возможно, меньше - но тоже бывают), и за несколько лет есть 1 случай, когда туристка доказано заблудилась (её нашли в течение 4 часов). Мы же говорим не "в общем и целом", а про данный конкретный лес?

Берём заведомо заниженные оценки: 5 человек, 150 дней в году, 3 года и 1 случай блуждания. Получаем 0,04%. Как назвать такое событие: "вероятное" или "невероятное"?


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Очень даже разумно это предположить. Возьмите 3 электронных устройства (комп, тел и фотик, например), повозите их по-отдельности и вместе в разные часовые пояса и страны - и сравните время, которое они показывают

Фотик будет показывать то время, которое я ему установил. Компьютер- то которое я установил, либо синхронизирует с сетью, если будет подключён и в сети будет NTP. Телефон будет показывать время сети, чего он и делает при путешествиях. Если в нём отключить эту функцию, то будет показывать время, установленное ручками. Иного совпадающего времени два разных телефона в одинаковых условиях показывать не будут. Если у девушек на обоих устройствах выставлено время Голландии, то при анализе просто вводится поправка на часовые пояса. Если кем-то время выставлено вручную панамское, то это видно из журналов работы устройства.

А у меня другое "экспертное мнение". Ну, могу ещё друга привести, чтобы нас тоже двое было. Только что писал, что продуктивно опираться только на проверяемые данные, а не кто где себя лично считает экспертом. В интернете полно людей, которые профессора вообще во всех областях.

Если я не понимаю в экономике, так я на эту тему и не выступаю. Если я не понимаю в автомобилях и рыбалке, то я и сижу молчу. Если моя работа это информационная безопасность и расследование инцидентов в которых замешана всякая электроника и я провожу соответствующие экспертизы, и мои знания и опыт позволяют мне эту работу выполнять, то я могу эти знаниями делиться. Воспринимать их или нет личное дело оппонента. С аналогичным специалистом может возникнуть интересная дискуссия, уходящая за рамки темы форума. Неспециалисту я свою голову не приставлю да и не имею таких ни цели ни желания, он волен предоставленной информацией распоряжаться как угодно, принять или продолжать строить теории, игнорируя её.

а я говорю: "Двум незаинтересованным свидетелям можно доверять, а данные с телефонов зависят от правильности их настроек, а это ниоткуда не следует".

Здесь, в КЧ, достаточно очерков где свидетели не раз и не два ошибались и впоследствии всё оказывалось совсем не так.

Я говорил о том, что расследование должно опираться на общедоступные проверяемые данные

Открою страшную тайну. У нас таких данных нет, вообще. Вы не проверите ни показания свидетелей, ни результаты экспертиз устройств, ни результаты ДНК-экспертизы стопы Лисанн, но переломы стопы Лисанн, ни архивный данные о погоде в те дни.

Пожалуй, пока имеет смысл прекратить, хотя бы временно. Прошу понять правильно-позиции и ход мыслей друг друга уяснили, дальше будет просто из пустого в порожнее.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2017, 14:35:27 от Kazarang »
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Palbes,

Оставим в сторону фотик, хотя уже по поводу дат выше ваше оппоненты высказались и я с ними согласна.
По поводу телефонов. Есть же детализация где вполне ясно, в какое время были совершены звонки. Я не совсем понимаю, причем дата на звонках и сам факт звонков. А это факт. Как и сами фото, хоть вы это и оспариваете.


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Есть же детализация где вполне ясно, в какое время были совершены звонки. Я не совсем понимаю, причем дата на звонках и сам факт звонков.

Так тут нет никакой разницы с фотиком. Достаточно неправильно времени (например, голландского, или какого-нибудь промежуточного пункта).

Противоречат свидетелям только звонки до 17. Если звонки были после 17 (не по времени телефона, а по местному) это никак не противоречит ни свидетелям, ни криминальной версии.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Palbes, вопрос не в звонках после 17. Вопрос у меня был изначально другой: как такое возможно, что злоумышленник(и) оставили девочкам телефоны, которыми те пользовались длительное время.


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
как такое возможно, что злоумышленник(и) оставили девочкам телефоны, которыми те пользовались длительное время.

Если что-то возможно физически, а весь вопрос: почему кто-то может захотеть сделать что-то,- тут уже совсем другой уровень сложности.
Среди похитителей, например, могло не быть единодушия - мог оказаться кто-то, симпатизирующий девушками. Или в какие-то временные периоды присмотр мог ослабевать (преступники уходили куда-то) и девушки могли получать доступ к телефону. Тут правильно было замечено, что каждый день попытки звонков приходились на одинаковые и довольно короткие временные интервалы. А вообще если задаться целью искать такие причины - их можно найти множество.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Среди похитителей, например, могло не быть единодушия - мог оказаться кто-то, симпатизирующий девушками.
И иногда он давал девушкам позвонить?
Как это выглядело?
"Я хочу чтобы моих друзей и меня с ними вместе поймали, потому что у нас разногласия, поэтому вот вам телефоны, вы позванивайте иногда."

Или в какие-то временные периоды присмотр мог ослабевать (преступники уходили куда-то) и девушки могли получать доступ к телефону.
Это как в фильмах, где преступники собирают все личные вещи своих многочисленных жертв в одном месте, а главные герои всеми правдами и неправдами отыскивают это место и пытаются связаться с полицией?
А вообще если задаться целью искать такие причины - их можно найти множество.
Логичного объяснения тому, почему жертвам оставили телефоны пока так нет. Согласитесь, все эти предположения притянуты за уши.


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
И иногда он давал девушкам позвонить?
Как это выглядело?

Достаёт телефон из кармана и протягивает девушкам - вот так и выглядело.

Это как в фильмах, где преступники

Я таких не смотрел - но если такие есть - может, и как в фильмах.

Согласитесь, все эти предположения притянуты за уши.

Не соглашусь. "Притянуто за уши" предположение что свидетели обознались - это да.

Если у девушек на обоих устройствах выставлено время Голландии, то при анализе просто вводится поправка на часовые пояса.

А откуда известно, какое время выставлено? В очерке ничего такого нет. Каким образом доказано, что было выставлено точное местное панамское время?

Неспециалисту я свою голову не приставлю да и не имею таких ни цели ни желания, он волен предоставленной информацией распоряжаться как угодно

Полностью согласен, и рад пользоваться этим правом.
Как я уже писал, я пользуюсь доступной и проверяемой информацией, а Ваша квалификация (при всём уважении) к таковой не относится.

достаточно очерков где свидетели не раз и не два ошибались

Но случаев когда не ошибались ещё больше. Тут ещё важно что за свидетели про что их спрашивают. Одно дело, когда где-то в темноте что-то мельком видел и подумал "это она!" Другое дело как здесь: светлое время, спокойная обстановка, примечательная внешность, спрашивали, спустя пару дней после встречи и т.п.

Пожалуй, пока имеет смысл прекратить, хотя бы временно.

Мне можно перестать отвечать вообще в любое время и без предварительного уведомления. Соответственно и я позволяю себе отвечать или не отвечать по своему усмотрению. По-моему, это нормально.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
К вопросу о "сотни людей ходят и ничего". Сотни ходят по Пианисте до Мирадора, а восточный склон это совсем другое. Ссылки, скорей всего, тут уже были, но страниц уже аж 350, так что размещу ещё раз:

“Sometimes even we get lost over there,” says Plinio Montenegro, a senior tour guide in Boquete, when I ask him about the maze of trails on the other side of the Divide.
Back in January, Plinio tells me, a party of eight guides on a training mission got disoriented and lost on the Bocas side, in the same area where Kris and Lisanne went missing.
“First they got lost, then they started fighting about which route to take, until finally the group split up over it,” says Plinio, who volunteered to lead several searches for Kremers and Froon after the initial alert went out. He was also tapped to find the eight stranded apprentice guides—and brought them all back home again.
Plinio is still in top shape at 35, and like all the government-licensed guides in Boquete, speaks fluent English. As we talk in the lobby of my hotel, he describes the feeling that comes over those lost in the jungle as “a kind of forest madness.”
“Once you get lost up there you change. You’re not the same person you are down below,” he says. “Some people go crazy and start to sprint down the trail,” he says. “It’s like a nightmare to be lost in the selva.”

Boquete’s top guide, Plinio Montenegro, knows first-hand how risky these three-cable “bridges” can be.
“You’re always afraid to cross them,” he says. “The top cables move and throw you off balance. Even the indigenous sometimes die on those bridges.”

http://www.thedailybeast.com/the-lost-girls-of-panama-the-camera-the-jungle-and-the-bones


а тут вообще весело, местный гид (кстати, скептически относящийся к НС и имеющий много вопросов к следствию), сам попал в нехорошую ситуацию:

A few days after our safari to the Serpent watershed, I get a message at my hotel in Boquete that Lauriano Vejerano was badly hurt and stranded during a recent solo trek. He’d gashed open his ankle, and lain helpless on the trail for hours. Eventually he was reported missing by his family, and a team of his fellow guides dispatched to rescue him.

http://www.thedailybeast.com/tourist-trap-how-did-the-lost-girls-perish-in-paradise

О животных. Например,
 - краб на 1:32. Краб! Это ж такие падальщики что мама не горюй, ископаемая гиена-падальщик обзавидуется.

____________________

Мне можно перестать отвечать вообще в любое время и без предварительного уведомления. Соответственно и я позволяю себе отвечать или не отвечать по своему усмотрению. По-моему, это нормально.

Я посчитал необходимым сей момент обозначить, чисто из вежливости.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.