Автор Тема: "Это реальная история." - циклы документальных передач  (Прочитано 6026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dakinya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Меценат За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Решила с вами поделиться и даже отдельной темой, тк очень качественно сделали своё дело, все кто принимал участие в проекте "Это реальная история".
В первом цикле 9 передач и каждая посвящена резонансному делу на территории РФ. Начали с дела Коэна.
Сейчас начался второй сезон.

https://tv3.ru/project/eto-realnaya-istoriya - ссылка на проект.
На ютубе есть все выпуски.

"В цикл передач входят 9 фильмов, рассказывающих истории российских преступников, совершивших не поддающиеся осмыслению и оцениванию деяния. Каждый из этих людей имел свои мотивы и цели, но всех их объединяет одно – большой резонанс, вызванный содеянным.
В первом выпуске передачи «Это реальная история» зрители имеют возможность узнать детали и подробности так называемого «Дела Коэна», которое до сих пор остается неоднозначной загадкой.
В 2011 году в милицию поступило сообщение о пропаже 26-летней Галины Колядзинской.
Расследование велось несколько лет, в результате чего по обвинению в убийстве был осужден ее сожитель Виктор Коэн. Примечательно, что сами члены семьи Галины до сих пор уверены в ложности обвинения. По их мнению, Галина жива, а Виктор попал за решетку по недоразумению.
В дальнейших выпусках показаны истории под названиями «Дело Черепановой», «Дело ангарского маньяка», «Дело братьев Филипповых», «Дело петрозаводских курсантов», «Дело Переверзевых», «Дело «Синих китов», «Дело «Зимняя вишня» и «Дело таллий».
Цикл передач «Это реальная история» стал уникальным для России продуктом, у которого нет аналогов в нашей стране. Но такой формат документального расследования хорошо знаком поклонникам сериалов «Создавая убийцу», «Реальный Слендермен», «Тайны миллиардера» и т.п.
В выпуске «Дело Черепановой» зрителям показывается история Анастасии Черепановой из города Серафимович под Волгоградом. Анастасия «прославилась» тем, что решила повторить опыт героев из фильма «Достучаться до небес»: она похитила из рабочей кассы 7.5 миллионов рублей и поехала с любовником к морю.
Александр Уржанов: «В этих фильмах есть о чём поговорить и над чем подумать, – утверждает исполнительный продюсер проекта. Их герои – не свихнувшиеся маньяки и не людоеды, а простые люди, на месте которых мог оказаться каждый из нас. Выбор, который они сделали, обусловлен очень
понятными жизненными обстоятельствами. Криминальная интрига фильмов – это лишь повод рассказать о нашей жизни, о нашей стране и о нас самих. Их интонация и формат очень отличаются от всего того, к чему мы привыкли на российском ТВ. И я верю, что такой язык будет понятен и
интересен зрителю».
История из выпуска «Дело ангарского маньяка» посвящена серии преступлений, совершенных бывшим милиционером Михаилом Попковым, который признался в убийстве более восьмидесяти женщин.
«Дело братьев Филипповых» — это драматическое расследование смерти одного из двух братьев. Второго из них следователи обвинили в убийстве.
История курсантов Петрозаводского речного училища Николая и Вячеслава Касаткиных, найденных повешенными в лесу, легла в основу выпуска «Дело петрозаводских курсантов».
«Дело Переверзевых» — это страшная история убийства целой семьи, в котором был обвинен молодой человек по имени Дмитрий Колесников.
В выпуске «Дело «Синих китов» создатели передачи пытаются разобраться, сколько на самом деле погибло подростков, завлеченных в суицидальные сети.
Серия «Дело «Зимняя Вишня» возвращает зрителей к трагедии в торговом комплексе, унесшей жизни 60 человек.
«Дело таллий» — расследование необычного преступление, в ходе которого с непонятными
симптомами были госпитализированы несколько клерков Таганрогского авиационного научнотехнического комплекса.

Съемочная группа передачи Это реальная история:

2. Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов
3. Ведущие продюсеры: Ольга Куренкова, Иван Голомовзюк
4. Исполнительные продюсеры: Родион Чепель, Александр Уржанов, Ада Солвич
5. Авторы сценария: Владлена Савенкова, Татьяна Ульянова, Анна Карпова, Родион Чепель
6. Оператор-постановщик: Михаил Оркин
7. Композиторы: Дмитрий Мироненко, Радмила Миллер"

https://www.vokrug.tv/product/show/eto_realnaya_istoriya/ - вот ещё ссылка.




vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Я смотрела, в принципе и правда неплохо получилось. Одно только... Предвзято. После первого же выпуска было еще обсуждение в студии показано, плюс обсуждение в группе вк. Половину информации против убийцы замолчали, комментарии об этом терли, в студии люди в основном решили, что Витя невиновен... (еще бы, с таким неполным набором фактов!) В общем, в главном вышел провал. Собственно, другие выпуски уже смотрела просто как шоу, не стремясь прийти на основании фильма к выводу о том, кто виноват.
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


Dakinya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Меценат За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Я смотрела, в принципе и правда неплохо получилось. Одно только... Предвзято. После первого же выпуска было еще обсуждение в студии показано, плюс обсуждение в группе вк. Половину информации против убийцы замолчали, комментарии об этом терли, в студии люди в основном решили, что Витя невиновен... (еще бы, с таким неполным набором фактов!) В общем, в главном вышел провал. Собственно, другие выпуски уже смотрела просто как шоу, не стремясь прийти на основании фильма к выводу о том, кто виноват.
А мне и нравится, когда не дают однозначное решение задачи, почитай, подумай, это круто.
С Коэном всё сложно, как с любым социопатом, обсуждение это не смотрела, но время ему уделила и я считаю, что он виновен и он убил.
Ну а студия и зрители, это не суд и они не приговор выносят, так, обсуждают.

Мне понравился формат, очень понравился.


Мура

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 86
    • Награды
Как раз сегодня смотрела "дело Коэна".  При всем предвзятом, скажем так, отношении к следственным органам, думаю, что в этом случае убил именно Коэн, он виновен. Меня в этой истории поразило еще то, как он держится и на допросах и на видео из тюрьмы: спокойно, раскрепощенно, свободно все говорит.  Абсолютно ничего не жмет, как говорится. История напомнила мне про Кабановых - там муж тоже удушил, расчленил, а потом еще и объявления вешал, мол, помогите найти дорогую жену.

Сам цикл передач мне понравился, сделан очень профессионально, не хуже западных образцов. Просто есть более и менее интерсные истории. Меня лично потрясло "дело Певерезевых".


maminpersik

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Очень стоящий цикл передач, чего стоит один лишь саундтрек. А по поводу непредвзятости - разве не так интереснее всего смотреть подобные передачи, когда ты сам можешь сложить собственное мнение о случившемся, а не кто-то за тебя. Даже удивительно, что ТВ3 снял подобную передачу, для меня это всегда был канал под тенью мракобесия: гадалки, слепые и проч.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Dakinya, спасибо за наводку на цикл передач! Понравилось.

Пересмотрела все выпуски, погуляла на ютуб-канале ТВ3 и обнаружила еще передачку "Вернувшиеся" (пока 7 выпусков)- как ищут потерявшихся,  без криминальной составляющей (Лиза Алерт), но информативно.
Для эмоциональных натур рекоменадция - приготовьте платочки!))


Maribash

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 45
    • Награды
Добрый день! Кому нравится этот цикл передач, рекомендую послушать также подкасты по ним (есть на Яндекс подкастах). Там есть информация, которой нет в видео, например, личные впечатления авторов передачи о героях.