Автор Тема: 10 мифов о серийных убийцах  (Прочитано 39563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #20 : 07 Января 2021, 16:11:59
Вот, например, Израель Киз - серийный убийца новой формации. И поймали его случайно.
Так Киз рисковал очень. Похищать человека в центре города, да потом ещё и выкуп требовать- удивительно было бы, если бы не поймали.


Есть возможность онлайн-обучения,многие бывшие агенты ФБР и полицейские книги пишут - своего рода учебная литература.
Мне иногда кажется, что подобные книги и фильмы напоминают инструкцию: « Как совершить идеальное преступление».




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #21 : 07 Января 2021, 16:20:59
Так что для организованного серийного убийцы с интеллектом чуть выше среднего, который планирует свои преступления, не составит труда избежать большинства подобных «ловушек».

Да, они мимикрируют и в курсе многих криминалистических знаний. Есть возможность онлайн-обучения,многие бывшие агенты ФБР и полицейские книги пишут - своего рода учебная литература. Современные серийные убийцы уже не те из 70-х, расбрасывающие свои телесные жидкости во все стороны. Их по ДНК сейчас часто вычисляют. Но сколько улик и образцов уничтожили пожары, наводнения и ураганы в хранилищах вещдоков. И доживают эти старички свою жизнь, уважаемые окружающими.
Вот, например, Израель Киз - серийный убийца новой формации. И поймали его случайно. И до конца не узнали фронт его работы.
Даже по БТК есть теория, что он не остановился, а признался ровно в том, чтобы смертный приговор не огрести.
Не воспринимайте мои последующие слова как менторство, но именно из-за подобных стереотипов я и решила написать эту статью о мифах.
Главный стереотип о серийниках заключаются в том, что мы пытаемся их жёстко систематизировать, придумать некие правила, рамки, в которые их загоняем.
Понятно, почему это происходит. Первое - мы считаем их полными антагонистами себя - нормальных людей. А значит, полагаем, что они мыслят и поступают СОВСЕМ не как мы. Второе - такое упрощение проблемы даёт нам надежду, что, полностью их поняв, мы сможем от них избавиться.
Но ситуация заключается в том, что они нам не полные антагонисты. Они, как бы нам не хотелось их назвать нЕлюдями, монстрами (эти слова являются общепринятыми клише, употребляемыми в их адрес. Разумеется, такие слова напрашиваются, но стоит отдавать себе отчёт, что их следует употреблять только в эмоциональном, но никак не в практическом, понятийном плане) физиологически и психологически продолжают оставаться человеками. А одинаковых людей не бывает. Все люди - уникальные личности. По-разному мыслят и по-разному реагируют на раздражители. Неправильно загонять серийников в узкие рамки каких-то определённых "правил", ибо все они такие же разные как и нормальные люди. У них разный интеллект, разные мотивы убийств, разные реакции на проблемы.
, madame Guzowska -- да, они убивали младенцев. Но это выглядело как "помощь" матерям, которые хотели избавиться от нежеланных детей. Некоторые мамаши сами убивают новорожденных, а многие это сделать не могут; плюс неумение бороться с нежелательной беременностью -- вот вам и почва для бизнеса. Ведь за убийство младенцев они брали деньги. Тогда кто они: серийные убийцы или те же киллеры и исполнители смертных приговоров?
Они серийники. Дело не в том, какой мотив у челевека для убийства, главное - что он способен на неоднократное, систематическое, не спонтанное (аффективное) умерщвление других живых существ ради достижения собственных целей/желаний. Само неприятие, отвержение и нарушение социальных норм, непонимание чужой боли и страданий, принижение значимости ценности жизни других ради собственных выгод - вот что отличает серийного убийцу от других преступников. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #22 : 07 Января 2021, 16:25:06
В этих случаях серийников может быть столько же, но свои наклонности они сублимируют в нечто иное - к примеру, работают в правоохранительных или околовоенных органах, где получают законное право на убийство людей
Мне кажется, сублимация - это то, что действительно может сократить число серийников. Помимо работы в полиции и прочего, элементарные жестокие компьютерные  игры и просмотр слешеров также помогают многим сбросить напряжение.
Плюс иногда, когда я читаю какую-нибудь «кровавую» книгу, где автор с наслаждением описывает подробности расчленения  и пыток, то не могу отделаться от ощущения, что писатель сам бы попробовал сделать что-то подобное.  Так что некоторые наверняка и в процессе творчества напряжение сбрасывают.


P

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Награды
Ответ #23 : 07 Января 2021, 17:26:25
Согласно известной классификации Роберта Хейзелвуда, существует два типа серийников - организованный несоциальный и дезорганизованный асоциальный.
Да, я так и понял, что об этом речь. Но там речь о весьма и весьма пёстром букете диагнозов, меня же интересовал вопрос именно об умственной отсталости ("дебильности", как Вы писали). Ради интереса я порылся в литературе, конкретных цифр никто не даёт, но по косвенным данным отечественного происхождения получается, что лица с УО составляют среди серийных убийц считанные проценты, что сопоставимо с числом их в общей популяции.  Причём, думаю, и эта оценка существенно завышена, ибо интеллектуальная ограниченность преступника немало способствует его поимке и, соответственно, попаданию в научные работы в качестве примера.
Так что для организованного серийного убийцы с интеллектом чуть выше среднего, который планирует свои преступления, не составит труда избежать большинства подобных «ловушек».
Всё же удовлетворением извращённых потребностей они увлечены сильнее, нежели собственной безопасностью, поэтому всегда есть надежда на роковую для серийника ошибку. Хотя, конечно, обилие в открытом доступе "пособий начинающего убийцы" не может не огорчать :(
Кстати, любопытный вопрос: насколько велико м.б. число действующих и потенциальных преступников, которые деятельно отслеживают новую информацию о методах расследования преступлений и с успехом ею пользуются?
Главный стереотип о серийниках заключаются в том, что мы пытаемся их жёстко систематизировать, придумать некие правила, рамки, в которые их загоняем.
Так и с нормальными людьми то же самое, отсюда и популярность всяческих классификаций людской судьбы и характера: от зодиакально-гороскопических до вполне респектабельных и научных)
Плюс иногда, когда я читаю какую-нибудь «кровавую» книгу, где автор с наслаждением описывает подробности расчленения  и пыток, то не могу отделаться от ощущения, что писатель сам бы попробовал сделать что-то подобное.
Тоже бывают такие подозрения.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #24 : 07 Января 2021, 18:21:46
Дело не в том, какой мотив у челевека для убийства, главное - что он способен на неоднократное, систематическое, не спонтанное (аффективное) умерщвление других живых существ ради достижения собственных целей/желаний.

Мне кажется, мотив здесь важен. Я не сомневаюсь, что все эти убийцы серийники.

Но думаю, это два совсем разных типа. Люди, которые систематически убивают ради получения выгоды. И люди, которые систематически  убивают ради удовольствия.
 


Кстати, любопытный вопрос: насколько велико м.б. число действующих и потенциальных преступников, которые деятельно отслеживают новую информацию о методах расследования преступлений и с успехом ею пользуются?
Думаю, здесь может иметь  место типичная «ошибка выжившего». Ловят в основном серийников с интеллектом ниже среднего, которые ничего не отслеживают и не изучают.  Те, кто отслеживает и все продумывает, попадаются редко - потому и может показаться, что их намного меньше, но лично я думаю, что это иллюзия. 

Всё же удовлетворением извращённых потребностей они увлечены сильнее, нежели собственной безопасностью, поэтому всегда есть надежда на роковую для серийника ошибку.
Да вот не факт. Одно другому особенно не мешает.

Неправильно загонять серийников в узкие рамки каких-то определённых "правил", ибо все они такие же разные как и нормальные люди.
Полностью согласна. Именно поэтому профайлеры так часто делают ошибки. Серийником в принципе может оказаться кто угодно- любого пола, возврата, цвета кожи, богатый или бедный, душа компании или затворник.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Ответ #25 : 07 Января 2021, 21:43:42
Есть возможность онлайн-обучения,многие бывшие агенты ФБР и полицейские книги пишут - своего рода учебная литература.
Мне иногда кажется, что подобные книги и фильмы напоминают инструкцию: « Как совершить идеальное преступление».

Не удивительно, что периодически появляются подростки, видимо им это свойственно, официально которые именно это - совершить идеальное преступление - называют мотивом. Мне запомнилась история - чем-то на убийство в йогуртовом кафе похожее (простите за неточное название). Много лет было нераскрытым. Расстался с девушкой один из участников и она донесла. Много лет молчала, пока жила с ним. Совершили просто так. Ради идеи идеального убийства и ухода от наказания.
Так Киз рисковал очень. Похищать человека в центре города, да потом ещё и выкуп требовать- удивительно было бы, если бы не поймали.[/quote
И тем не менее действовал более 10 лет, что сейчас роскошь. Конечно, я бы не сказала, что он очень умный, хотя считал себя таковым. Безнаказанность притупляет чувство опасности и не все могут совладать с тягой к новым экспериментам. Он не смог. Я согласна с вами, что самых умных и продуманных не ловят, либо очень редко. Тот же, или те, с Лонг-Айленда, вроде бы современность, все технологии и т.п., а ясности немного. Хотя читала статью, там говорилось, что изучение темы и развитие привел к тому, что многих ловят после 1 эпизода. Особенно в сравнении с 60-70ыми годами. Даже с учетом ошибок профайлеров польза есть. Официально они не серийные убийцы, потенциально совершили бы, безнаказанность ведет к повтору.

Согласно известной классификации Роберта Хейзелвуда, существует два типа серийников - организованный несоциальный и дезорганизованный асоциальный.
Да, я так и понял, что об этом речь. Но там речь о весьма и весьма пёстром букете диагнозов, меня же интересовал вопрос именно об умственной отсталости ("дебильности", как Вы писали). Ради интереса я порылся в литературе, конкретных цифр никто не даёт, но по косвенным данным отечественного происхождения получается, что лица с УО составляют среди серийных убийц считанные проценты, что сопоставимо с числом их в общей популяции. 
Тут еще вопрос, какую экспертизу и какие диагнозы брать? Особенно в США. Многим проводили очень много экспертиз и диагнозы разные по их результатам. Психиатрия и психология особенно - такая наука, внутри которой есть специалисты, придерживающихся разных мнений. Тем более там тоже существовала "мода" то на одно,то на другое. Как с подавленными воспоминаниями. Но все верили в них, потом чуть ли не лженаукой признали. Думаю, что в современности многим убийцам из 60-70х были поставлены др. диагнозы сейчас. В 70-ые биполярное расстройство так часто не ставиои, а сейчас оно у всех. Скоро будет стыдно его не иметь. Даже при безоговрочной шизофрении врачи будут спорить о ее разновидностях и сопутствующих синдромах и расстройствах. Абсолюта достичь сложно.



Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ответ #26 : 08 Января 2021, 03:12:18
Думаю, сейчас главными факторами того, что серийников куда меньше чем в прошлом,  яляються наличия камер и интернета. Даже. если серийник просчитает где нет камеры и похитит жертву. то все равно можно довольно точно с разных камер в городе отследить маршрут и примерное время когда и где человек исчез.Если там не серийник убивающий в лесу. Множество роликов на ютубе смотрел о раскрытых таким образом преступлениях, которые лет 30 назад висяками были бы.
Ну и в интернете много жести можно найти и удовлетворить свои садистские желания )
Life is pain. Hope fails.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
Ответ #27 : 08 Января 2021, 08:30:51
что членов своей семьи
как это? вы выбрали мать,отца, братьев и сестер, дядьев и теток, дедков и бабков??
Дети (если речь идет об убийстве внутри семьи) убивают родители и ближайшие родственники, если вы про мужа и/или жену, тогда да, сами выбрали, но это не есть семья во всеобъемлющем смысле,нет?
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #28 : 08 Января 2021, 09:56:05
как это? вы выбрали мать,отца, братьев и сестер, дядьев и теток, дедков и бабков??
Дети (если речь идет об убийстве внутри семьи) убивают родители и ближайшие родственники, если вы про мужа и/или жену, тогда да, сами выбрали, но это не есть семья во всеобъемлющем смысле,нет?
Я в том смысле, что взрослые люди сами выбирают, с кем из родственников сохранять общение, а с кем - нет.
Дети, конечно же, увы, не выбирают ничего.

Мне запомнилась история - чем-то на убийство в йогуртовом кафе похожее (простите за неточное название).
Мне как раз кажется, что это отнюдь не идеальное убийство.
Это как раз пример того, как группа молодых отморозков совершила преступление фактически без мотива, оставила кучу улик, а не поймали их сразу же лишь благодаря удачному стечению обстоятельств.
Идеальное убийство - это, например, случай, когда профессор криминалистики убил жену хитрым способом, и попался лишь на том, что взял эту идею из курсовой одного из своих студентов.

Хотя читала статью, там говорилось, что изучение темы и развитие привел к тому, что многих ловят после 1 эпизода. Особенно в сравнении с 60-70ыми годами
Я тоже такие статьи читала. Но мне кажется, что многие подобные случаи притянуты за уши. Часто к таким «одноразовым серийникам» относят тех, кто убил жертву в процессе ограбления или кого-то из близких по личным мотивам.
Но, безусловно, некоторых серийников и правда сейчас ловят после первого преступления. Ведь первое убийство часто совершается под влиянием эмоций, без особой подготовки и планирования, а преступник ещё очень неопытен и обычно оставляет следы.

Психиатрия и психология особенно - такая наука, внутри которой есть специалисты, придерживающихся разных мнений.
Ну все же УО - это вполне объективный диагноз. А модные биполярку, аутизм и прочее можно «диагностировать» у каждого второго - так что, думаю, их в расчёт можно не принимать.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
Ответ #29 : 08 Января 2021, 11:52:39
с кем из родственников сохранять общение, а с кем - нет

в соседнем топике одна мадам исчезла из жизни родственников, так ее нашли, и теперь осуждают, мол че это она с семьей не общается и вообще нельзя же так. семья жи.

Как и в случае с бывшими-одно дело ваше желание, но оно, как часто бывает, не совпадает с желанием других, которые жаждут общения, некоторые аж преследуют, а бывает и убивают.
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...