Автор Тема: Снова аннигилятор: муж убил жену и четверых детей  (Прочитано 54882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Carrina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Награды
Вот поэтому от персонажей с домостроем головного мозга нужно драпать при первой же попытке подчинять и контролировать. Чем больше с этим затягивать, тем выше риск получить "осложнения" в виде преследования, похищения детей или убийства - это уже зависит от того, насколько у персонажа съехавшая кукушка.

Понимаете, самый ужас абьюзивных отношений в том, что градус насилия повышается постепенно. Никто не говорит на первом свидании, что будет бить и унижать. Они великолепные манипуляторы. Существует цикл насилия, когда всплески агрессии сменяются периодом «медового месяца». Жертва зачастую мечется до последнего в силу манипуляций, навязанного ей обществом и абьюзером чувства вины. Ну, и в домашнем насилии преступник является близким человеком, с которым у тебя общий быт, общие дети, общие материальные ценности, история отношений. По сути, абьюзер целенаправленно разрушает у жертвы волю к сопротивлению. А когда понимает, что теряет контроль, случается страшное.
Жертвы домашнего насилия часто изначально психологически не благополучны или вступают травмированными в такие отношения, а в самих отношениях у них развивается настоящее ПТСР, характерное для солдат в горячих точках.
Так что всё очень сложно, к сожалению. Есть сайт насилию.нет - там очень много материалов на эту тему, есть тесты, есть комментарии психологов и адвокатов. Я там видела американскую статистику около 70% убийств женщин абьюзером случается сразу после их ухода или попыток ухода (объявление о разводе). Страшно, на самом деле☹️

sapienti sat




Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Carrina, это понятно. Все начинается, как правило, с полоскания мозгов на тему "теперь мы семья, и ты должна", "я главный, а ты должна слушаться", с контроля и сцен ревности, мерзких фраз вроде "ты принадлежишь мне" - все это или воспринимается как должное ("ну он же мужчина, ему надо уступить, он главнее") или просто пропускается мимо ушей.
+ давление на чувство долга и чувство вины - это вообще непаханное поле, с тем как у нас принято девочек воспитывать - должна всем и кругом.
Хотя именно на этом этапе уже надо делать ноги - уже ж тебе дают понять, что ты никто и звать тебя никак.
У меня был такой опыт (слава богам, не дошли даже до гражданского брака), я ни в коем случае не пишу с позиции "белого пальто". Попыток контролировать мою жизнь мне хватило, чтобы достать поганую метлу. Дальше было бы только хуже.
Ад пуст. Все черти здесь.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Жертвы домашнего насилия часто изначально психологически не благополучны или вступают травмированными в такие отношения, а в самих отношениях у них развивается настоящее ПТСР, характерное для солдат в горячих точках.
Мне кажется, дело обычно именно в этом. Большинство «жертв абьюза», сбежав от одного абьюзера, весьма быстро находят другого такого же.
Точно так же, как некоторые 3-4 раза замуж входят - и все за алкоголиков.
Значит, у  таких женщин есть определённые выгоды строить отношения именно с абьюзером.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Жертвы домашнего насилия часто изначально психологически не благополучны или вступают травмированными в такие отношения, а в самих отношениях у них развивается настоящее ПТСР, характерное для солдат в горячих точках.
Мне кажется, дело обычно именно в этом. Большинство «жертв абьюза», сбежав от одного абьюзера, весьма быстро находят другого такого же.
Точно так же, как некоторые 3-4 раза замуж входят - и все за алкоголиков.
Значит, у  таких женщин есть определённые выгоды строить отношения именно с абьюзером.


Повторение семейного сценария, посконное домостроевское воспитание с основным лейтмотивом "твое место на кухне", нарушение навыков в общении, контактах с социумом (такое встречается и после других видов насилия, например после травли в школе, и после другого сильного стресса вроде потери близких), подорванная самооценка (это зачастую делают еще и родители). Причин может быть несколько сразу.
И ни о какой "выгоде" не может быть речи, о чем вы? Какая "выгода" от жизни с подонком, который жрет тебя поедом?

Другое дело, что если урок не усвоен (не пройдена психологическая реабилитация), то жертва абьюза легко попадается на тот же крючок. Как верно заметила Carrina, эти персонажи - великолепные манипуляторы и умеют красиво ухаживать, плюс многие тревожные звоночки типичная, традиционно воспитанная женщина не замечает. Например, сцены ревности и контроль. Некоторым ревность даже льстит - мол, вот как он меня любит. Хотя любовью в этом случае и близко не пахнет.
Ад пуст. Все черти здесь.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Все начинается, как правило, с полоскания мозгов на тему "теперь мы семья, и ты должна", "я главный, а ты должна слушаться", с контроля и сцен ревности, мерзких фраз вроде "ты принадлежишь мне" - все это или воспринимается как должное ("ну он же мужчина, ему надо уступить, он главнее") или просто пропускается мимо ушей.
Неужели адекватная женщина будет продолжать отношения после таких заявлений ?


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Все начинается, как правило, с полоскания мозгов на тему "теперь мы семья, и ты должна", "я главный, а ты должна слушаться", с контроля и сцен ревности, мерзких фраз вроде "ты принадлежишь мне" - все это или воспринимается как должное ("ну он же мужчина, ему надо уступить, он главнее") или просто пропускается мимо ушей.
Неужели адекватная женщина будет продолжать отношения после таких заявлений ?
Традиционные ценности же. Сказочки про ребро Адама и прочая дремучая заплесневелая муть. Да, для нормальных людей это дикость, но я многих видала, которые годами считали такое отношение к жене более чем норм.
Ад пуст. Все черти здесь.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Повторение семейного сценария, посконное домостроевское воспитание с основным лейтмотивом "твое место на кухне", нарушение навыков в общении, контактах с социумом (такое встречается и после других видов насилия, например после травли в школе, и после другого сильного стресса вроде потери близких), подорванная самооценка (это зачастую делают еще и родители). Причин может быть несколько сразу.
Ну прямо все виноваты - и домострой, и общество , и родители, и семейный сценарий ) но только не жертва.  Мне кажется в этом и проблемы: такие жертвы абьюза постоянно пытаются переложить ответственность за свою жизнь и свои проблемы на кого-то другого.
Домостроеевец с кулаками очень для этой цели подходит)


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Повторение семейного сценария, посконное домостроевское воспитание с основным лейтмотивом "твое место на кухне", нарушение навыков в общении, контактах с социумом (такое встречается и после других видов насилия, например после травли в школе, и после другого сильного стресса вроде потери близких), подорванная самооценка (это зачастую делают еще и родители). Причин может быть несколько сразу.
Ну прямо все виноваты - и домострой, и общество , и родители, и семейный сценарий ) но только не жертва.  Мне кажется в этом и проблемы: такие жертвы абьюза постоянно пытаются переложить ответственность за свою жизнь и свои проблемы на кого-то другого.
Домостроеевец с кулаками очень для этой цели подходит)

Вы кого конкретно сейчас в переложении ответственности обвиняете? :)
Ад пуст. Все черти здесь.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Вы кого конкретно сейчас в переложении ответственности обвиняете?
Я никого не обвиняю, я же не судья)
Я написала лишь о том, что на мой взгляд, жертвы абьюза склонны перекладывать ответственность на других. Именно поэтому они частотами выбирают грубых, агрессивных  и авторитарных мужчин.

Традиционные ценности же. Сказочки про ребро Адама и прочая дремучая заплесневелая муть. Да, для нормальных людей это дикость, но я многих видала, которые годами считали такое отношение к жене более чем норм.
Избивать жену и детей - это не традиционные ценности все же)
Я не уверена, что женщины, воспитывавшиеся в строгих религиозных семьях, чаще становятся жертвами абьюзеров, чем девушки из семей со свободными нравами.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Избивать жену и детей - это не традиционные ценности все же)
Я не уверена, что женщины, воспитывавшиеся в строгих религиозных семьях, чаще становятся жертвами абьюзеров, чем девушки из семей со свободными нравами.
Если в семье девочке с раннего возраста внушают, что она - никто, она ничего не добьется и лучше бы ей думать, как удачно выйти замуж - вероятность нарваться на абьюзера в разы выше. И это не обязательно "строгие религиозные" семьи, это может быть вполне обычная семья и даже с не самыми строгими нравами.
Хотя и "строгость" или "религиозность" семьи зачастую оказывается обыкновенным самодурством авторитарного родителя-абьюзера.
Ад пуст. Все черти здесь.