Автор Тема: Плагиат у КЧ: боремся с воровством расследований наших авторов!  (Прочитано 189561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Daniel K.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Everyone lies. Everything kills.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды


Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
https://www.vestnik.az/news/story/167240.html
Вот ещё воришки. Написала им, ни ответа, ни привета. Типа, а что ты нам сделаешь, мы в другом городе-стране.

Или вот ещё у них же https://www.vestnik.az/news/story/165662.html

Там и ещё форумские очерки есть.

Вот как с такими бороться?
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Типа, а что ты нам сделаешь, мы в другом городе-стране
Ну интернет штука международная. Работает жалома в Гугл - DMCA. Также жалоба хостеру. Если у них нормальный, а не пиратский (т. н. абьюзоустойчивый) хостер, то он проблочит ворованный контент  Это в первую очередь. Яндексу тоже можно пожаловаться. Это работает.


Sharon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Спасибо, Sharon. Только это плагиат не темы, а книги. Ни единого своего слова в видео, все из моей книги. Вот же...
Еще раз спасибо за наводку, буду воевать
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


sashafromdonetsk

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Моя новая тема уже на Ютубе, без моего согласия (не спрашивала), на данный момент 7 тысяч просмотров и много комментов. Написал комментарий со ссылкой на мой очерк, посмотрим как хозяйка канала будет себя вести.



Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
буду воевать
Да уж, Влада, воевать придется! Там ещё и 2-х серийная история про Джудит Смит есть -  слово в слово! Вышла 2 месяца назад.

посмотрим как хозяйка канала будет себя вести.
Ведет она себя не очень хорошо... 15 минут назад написала, что якобы отметила все ролики ссылкой на наш сайт, но я эти ссылки не увидела. Может, я не знаю , куда смотреть? И еще, после замечения ОльгиР, она пошутила, что  конечно же отблагодарит авторов, как разбогатеет!   :-\


Aquafobia

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Спасибо, Sharon. Только это плагиат не темы, а книги. Ни единого своего слова в видео, все из моей книги. Вот же...
Еще раз спасибо за наводку, буду воевать
Там на канале вообще своя атмосфера. Почитал комментарии, такое ощущение что там полная накрутка, комментарии от каких то мертвых каналов с совершенно странными названиями. И сама девчушка явно не понимает что несет на обвинения в плагиате.


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Ведет она себя не очень хорошо... 15 минут назад написала, что якобы отметила все ролики ссылкой на наш сайт, но я эти ссылки не увидела. Может, я не знаю , куда смотреть?
Моя новая тема уже на Ютубе, без моего согласия (не спрашивала), на данный момент 7 тысяч просмотров и много комментов. Написал комментарий со ссылкой на мой очерк, посмотрим как хозяйка канала будет себя вести.

Она добавила ссылку, но сделала это так же хитро#опо как и воспользовалась чужим контентом. Немного поясню, так как вожусь с ютубом время от времени.
Под роликом есть место для описания о чем ролик, для ссылок на источники, на рекламу. Это заполняется при загрузке видео на ютуб, но потом в любой момент можно зайти в настройки и подправить.

Вот эта барышня и внесла под видео про Смита по материалам sashafromdonetsk ссылочку на автора, но внесла её в самый конец описания - эту ссылку там просто никто не увидит.

Оформление видео на ютубе выглядит по-разному в зависимости от устройства (и даже браузера если речь идёт о ПК) на котором человек просматривает ютуб. Телефон, планшет, комп - оформление отличается в казалось бы мелких, но важных моментах. Вот это "описание со ссылками под роликом" хорошо заметно на компе и планшетах. И то туда мало кто смотрит. В основном видны первые несколько строчек описания, а чтобы увидеть остальное нужно нажать на "развернуть". Вот этим развернуть никто не заморачивается. И более того те люди, что смотрят на телефонах, а таких большинство, это описание зачастую вообще не видят. Потому что оно там минимизировано и зачастую даже первых строчек не видно, а вместо них малоприментная стрелка для разворачивания текста.

И вот эта Готика запихала ссылку на автора КЧ в самый конец описания видео. 1 человек из 1000 его там увидит. А учитывая что ролик вышел некоторое время назад, то его в основном уже отсмотрели и никто в это описание не полезет вообще.

Авторам КЧ стоит поменять в этом плане требования к тем, кто делает ролики по их материалам. Ссылка на автора должна быть В САМОМ ВИДЕО В ЕГО НАЧАЛЕ. Только так люди будут знать откуда материал. Или в крайнем случае, чтобы ссылка размещалась в начале описания под роликом (не в середине, не в конце), тогда хотя бы пользователи компа и планшетов её будут видеть. Но в этом случае пользователи телефонов на 90% будут пребывать в неведении и считать что автор материала - владелец канала на ютубе. Учитывая, что ютуб смотрят в основном как раз с телефонов...

Очень жаль авторов КЧ, их трудом нагло и беспринципно воспользовались и даже извиняться не надумали. Как подачка - "вот я вам добавила и отстаньте". Спецом посмотрел коменты, Готику там нахваливают за то как она здорово собрала и обработала материал, и она просто принимает эти похвалы.