Автор Тема: Плагиат у КЧ: боремся с воровством расследований наших авторов!  (Прочитано 189558 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Тут кто-то ВК упоминал: вот уж куда соваться бесполезно... Влада и другие замечательные авторы, очень понимаю ваше негодование, так как лет пять назад я вела в том же ВК группу об одной известной в узких кругах исполнительнице. Моя группа была самой популярной в рунете, поскольку я общалась лично с этой певицей, так что информация всегда была свежей и эксклюзивной. Конечно, другие группы воровали у нас материалы, но это неизбежно, я считаю, так что я закрывала на это глаза, всё равно ничего сделать нельзя было, но потом я конкретно разозлилась, потому что появилась группа, которая воровала у нас абсолютно всё. И под абсолютно всем я имею в виду даже тексты с орфографическими и пунктуационными ошибками одного из администраторов моей группы. Просто ctrl C и ctrl V - ничего лишнего. Появился пост у нас - через пять минут он уже есть у них. Наглый плагиат. Я сначала пыталась поговорить с администратором той группы сама, вежливо попросила ничего не воровать, поскольку подписчики у неё в группе были (вот что удивительно), но была послана в ЧС. Тогда я обратилась в техподдержку. Уж не помню, что они там точно ответили, но отмазались в стиле "наша хата с краю, ничего не знаем"

Уважаемая angryberry, насколько я понимаю, у социальной сети "Вконтакте" есть отдельная форма для жалоб правообладателей:
https://vk.com/dmca?act=new_dmca
Очень странно, но на официальном сайте социальной сети я не смог найти информацию о юридическом адресе для направления писем. Возможно, кто-нибудь знает, где размещена эта информация?


Но Закон "Об авторском праве и смежных правах" (и в частности, ст.ст. 50 - 52-1) никто не отменял.

Уважаемый grey_green, к сожалению, Вы заблуждаетесь.
Цитирую из СПС "Консультант Плюс":
"Документ утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ."
Пруф:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=48633&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.6694665162734628#07008104677957088



Мне хотелось бы внести некоторую ясность и рассмотреть отдельные правовые аспекты нарушения авторских и смежных прав (я бегло просмотрел ветку, не заметил подобного, если же я дублирую уже имеющуюся информацию - прошу прощения).

Итак. Нарушение авторских и смежных прав, если оно сделано с целью извлечения дохода, в Российской Федерации образует состав правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

"... а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода"

влечёт:

"влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения".

Полагаю, что размещение видеороликов на тех площадках, которые предусматривают денежные выплаты автору видеоролика, вполне можно рассматривать как сделанное в целях извлечения дохода.

Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос, что можно подразумевать под "материалами и оборудованием, используемых для воспроизведения", но данный вопрос лежит за пределами рассматриваемой темы.

Далее. Согласно параграфу 1 пункта 2 статьи 28.3 вышеуказанного Кодекса, составлять протокол о правонарушении уполномочены сотрудники органов внутренних дел:

"... должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ... 7.11 - 7.15.1 ...",

а рассматривать дело об административном правонарушении уполномочены судьи (в силу положений пункта 1 статьи 23.1 вышеупомянутого Кодекса): "Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ... статьями 7.12 - 7.17 ...).

Надеюсь, что мне удалось прояснить некоторые юридические моменты с точки зрения российского законодательства.

« Последнее редактирование: 23 Мая 2018, 20:09:55 от scrooge101 »




grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Я ссылался на закон Украины "Об авторском праве и смежных правах". Ныне действующий.


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Я ссылался на закон Украины "Об авторском праве и смежных правах". Ныне действующий.

А, в таком случае прошу прощения :)


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Полагаю, что размещение видеороликов на тех площадках, которые предусматривают денежные выплаты автору видеоролика, вполне можно рассматривать как сделанное в целях извлечения дохода.

Так и правильно полагаете. Вот только админответственностью зачем ограничиваться? Не лучше ли такого вора реально ободрать до нитки и по миру пустить? (чего-то злой я сегодня  >:( ) Как это сделать - законодательством предусмотрено (и российским, думается, тоже).


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Так и правильно полагаете. Вот только админответственностью зачем ограничиваться? Не лучше ли такого вора реально ободрать до нитки и по миру пустить? (чего-то злой я сегодня   ) Как это сделать - законодательством предусмотрено (и российским, думается, тоже).

Смотрите, мне кажется, что меру и способ применяемого правового воздействия к недобросовестному плагиатору должен выбирать пострадавший автор. Я лишь отметил некоторые из возможных способов реагирования, поскольку полагаю, что кому-то из авторов они могут быть неизвестны.

При этом мне кажется не совсем верным именовать плагиатора "вором", поскольку:

1. "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда" (пункт 1 статьи 49 Конституции Российской Федерации, искать аналогичное положение из международных НПА мне сейчас, если честно, лень  :)  ), "обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда", "Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях" (статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

2. Полагаю, что это не вполне точное определение, так как кража есть "тайное хищение чужого имущества" (статья 158 УК РФ) и преступление, а то правонарушение (а не преступление), которое мы обсуждаем в настоящей ветке форума, полагаю, кражей назвать нельзя.


Могу представить, как это безумно обидно: лет 15 назад я сама столкнулась с подобным, только в области IP и патентов. Правда, не на безграничных просторах интернета, а внутри своей фирмы. Попыталась возмутиться, но начальство подмигнуло мне и "угомонило" словами "да ладно, Мари! Ты же старше и опытнее! Не переживай! Надо мотивировать людей и поощрять их!". Я сказала "ОК, пусть будет, как есть, я и дальше буду вдохновлять и учить, но с этого момента я сама не подам ни одной заявки." Лет 10-12 считала свое решение правильным. Сейчас вот думаю, что это было ошибкой.

Уважаемая marie, мне кажется, Вы абсолютно верно считаете, что принятое Вами ранее решение было не вполне удачным.
Вижу этому как минимум две причины:
1. Вы отказались от дальнейших изысканий, что, как минимум, обеднило науку в целом и Ваши прикладные исследования в частности.
2. Не пресекли попытку плагиата и тем самым сподвигли плагиатчика на дальнейшие нарушения, а, значит, невольно потворствовали утверждению атмосферы терпимости к плагиату в организации в целом.
К сожалению, до сих пор много ещё таких руководителей, которые (идя на поводу у ложно понятого чувства товарищества) не пресекают подобные нарушения, а, наоборот, им потворствуют и поддерживают вовсе не пострадавшую сторону, а зачем-то становятся на сторону нарушителя. Я не до конца понимаю логику подобных поступков, но, увы, их меньше не становится.
Возможно, я кому-то покажусь излишне категоричным, но лично мне кажется, что, как говорится, непресечение зла есть зла умножение.

Мне ещё одна мысль в голову пришла: возможно, авторство будет доказывать легче, если автор повествования будет публиковаться не под псевдонимом, а под своим настоящим ФИО. Тогда снимается проблема отождествления истца с тем псевдонимом, под которым опубликован авторский, изначальный текст.

Ещё в чём, как мне кажется, имеется сложность при борьбе с плагиатом: в данном случае мы имеем дело с частно-правовыми отношениями, осложнёнными иностранным элементом: действительно, ведь автор текста может иметь гражданство одной страны, жить в другой, разместить текст на сайте, расположенном под юрисдикцией третьей страны, а плагиатор может происходить из четвёртой страны, а сплагиаченный текст может быть размещён на сайте, подпадающем под юрисдикцию пятой страны. В такой ситуации непросто определить право, подлежащее применению. Полагаю, не каждый юрист-международник сходу ответит, право какой из стран (и почему) в данном случае подлежит применению. Я, например, не очень понимаю, правом какой страны регулируется размещение текстов на настоящем сайте (возможно, модераторы подскажут?).
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 12:39:25 от scrooge101 »


MissTika

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Сначала я читала ваш форум, потом наткнулась на видео Агаты и была уверена что вы имеете к каналу отношение не только как авторы текста, что это ваш канал даже... На одном из её видео, во время просмотра, я просто поставила на паузу и вбила в поиск произнесенное ею предложение, вылезла ссылка на murders.  Я ещё подумала :либо человек все успевает(на нескольких форумах печататься,но смысл), либо просто копирует... Потом я просто по статье следила за её словами, менялись местами только абзацы, а так слово в слово...Как же обидно, когда так сдирают.
Желаю вам благоприятных разрешений спорных ситуаций в вашу пользу. Если нужна будет помощь какая-либо-обращайтесь


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
При этом мне кажется не совсем верным именовать плагиатора "вором", поскольку:
Вы возможно забываете, что здесь не суд. Поэтому мы называем так, как это есть на самом деле. Можно глубоко углубиться в казуистику, но факт остается фактом - человек укравший что-то, на русском языке проходит как "вор". И не так важно тайное это хищение или нет и доказана вина именно судом или нет. В данных конкретных случаях (обсуждаемых тут) факт воровства - налицо.
Мне ещё одна мысль в голову пришла: возможно, авторство будет доказывать легче, если автор повествования будет публиковаться не под псевдонимом, а под своим настоящим ФИО. Тогда снимается проблема отождествления истца с тем псевдонимом, под которым опубликован авторский, изначальный текст.
Согласно законам автор может пользоваться псевдонимом - это нисколько не умаляет его авторские права. Ни у кого не возникает проблем с отождествлением автора в этом случае.
В такой ситуации непросто определить право, подлежащее применению.
Есть международные конвенции об охране авторских прав - в частности Женевская.
Как же обидно, когда так сдирают.
Влада уже достигла договоренности с конкретно этим каналом - в теме об этом есть.


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Вы возможно забываете, что здесь не суд. Поэтому мы называем так, как это есть на самом деле. Можно глубоко углубиться в казуистику, но факт остается фактом - человек укравший что-то, на русском языке проходит как "вор". И не так важно тайное это хищение или нет и доказана вина именно судом или нет. В данных конкретных случаях (обсуждаемых тут) факт воровства - налицо.

Позволю себе с Вами не согласиться.
Во-первых, несмотря на то, что, как Вы выразились, "здесь не суд", было бы неверным называть вероятного нарушителя авторских прав преступником, а конкретно, вором. До тех пор, пока виновность подозреваемого не установлена вступившим в силу приговором суда, называние подозреваемого преступником может рассматриваться, в том числе, как клевета. Мне кажется, что нет оснований к тому, чтобы преследуя правонарушителя, самим преступать закон. Более того, меня смущает сама приведённая Вами формулировка: разве хоть в одной из приведённых мною ранее цитат говорилось о том, что только в судебном заседании нельзя называть преступником того, в отношении которого не имеется вступившего в силу приговора суда? Отнюдь!
Во-вторых, (без связи с тем, что я изложил в пункте 1)  вором принято в обиходе называть того, кто похищает имущество (ранее - тать, иногда (шутл) - крадун). Плагиатор же вовсе не похищает имущество. Он нарушает авторские права, неимущественные (sic!), присваивая себе авторство.

Согласно законам автор может пользоваться псевдонимом - это нисколько не умаляет его авторские права. Ни у кого не возникает проблем с отождествлением автора в этом случае.

Не могу с Вами согласиться, что "ни у кого не возникает проблем с отождествлением автора в этом случае", по моему мнению, это дополнительная трудность при доказывании своего авторства, но не вижу смысла в споре.


Есть международные конвенции об охране авторских прав - в частности Женевская.

Кстати, уважаемый yobabubba, очень хорошо, что Вы затронули эту тему.
Предлагаю всем авторам самостоятельно ознакомиться с официальным русским переводом упомянутой конвенции.
Это можно сделать здесь: http://www.wipo.int/wipolex/ru/other_treaties/text.jsp?file_id=193360
А почитать о ней можно в википедии по ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D0%B1_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5
Дело в том, что (цитирую из википедии): "КАП предусматривает выполнение определенных формальностей для предоставления такой охраны в отдельных странах-участницах", подробнее об этих формальностях можно прочесть по второй приведённой мною ссылке.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
До тех пор, пока виновность подозреваемого не установлена вступившим в силу приговором суда, называние подозреваемого преступником может рассматриваться, в том числе, как клевета.
Ну вот пусть подает в суд и доказывает, что это клевета.
Мне кажется, что нет оснований к тому, чтобы преследуя правонарушителя, самим преступать закон.
Я законов не преступаю. Просто использую (и буду использовать) те выражения, что считаю нужным. И воров называю ворами. Кроме того напомню, что это не тема изощренной юридической казуистики. Она вообще-то о другом - о защите авторских прав. Не о защите воров этих авторских прав. Хотите поговорить об этом - создайте соответствующую тему.
Не могу с Вами согласиться, что "ни у кого не возникает проблем с отождествлением автора в этом случае", по моему мнению, это дополнительная трудность при доказывании своего авторства
Понимаете, совершенно не важно, соглашаетесь вы с этим или нет. Все это также регулируется законом.


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
При этом мне кажется не совсем верным именовать плагиатора "вором",
Насчёт вора - это я, конечно, народным, разговорным языком... Понятно, что такие действия квалифицируются не как кража... Если на то пошло, есть и специальная статья, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение авторского права и/или смежных прав (в Украине - ст.176 УК). Хотя я считаю, что наказывать нужно прежде всего рублём - да, не лениться и подавать иски о защите авторского права, взыскании материального и морального вреда.


Плагиатор же вовсе не похищает имущество. Он нарушает авторские права, неимущественные (sic!)
Авторство - как раз имущественное право.

Не могу с Вами согласиться, что "ни у кого не возникает проблем с отождествлением автора в этом случае", по моему мнению, это дополнительная трудность при доказывании своего авторства
Имя автора - совокупность слов или знаков, идентифицирующих автора. Хоть ФИО, хоть псевдоним, хоть набор иероглифов. При доказывании авторского права (и при доказывании факта его нарушения) есть другие сложности, эта - как раз наименьшая.