Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683284 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #820 : 21 Ноября 2018, 10:19:46
Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался - было ли исследование палатки на ДНК? Или ее уничтожили к 2001 году? Разве мы может точно говорить, что тела не перемещали? Ведь ткань впитывает жидкости и кровавые пятна становятся малоинформативными.
Вроде бы было. Палатка была предъявлена на суде (фотки с палаткой в зале есть). По экспертизе ДНК, как пишут, работали специалисты Финляндии, Германии и Соединенного Королевства. Англичанам были представлены "контрольные образцы". Понимаю, что не сама палатка. Понимаю, что аргумент защиты "были исследованы не все возможные следы", вряд ли является убедительным для самой защиты. Криминалистам вроде бы должно быть понятно, какие образцы необходимы и достаточны.  На то они и "профи" в своем ремесле. Достаточно провести анализ тех мест, где ДНК не могло не остаться, например. А исследовать всю палатку целиком вообще смысла нет. В старой статье сказано, что эту палатку Сеппо принес с работы, вроде бы она не личная вещь получается.
Точно говорить о чём-либо, судя по всему, действительно невозможно. При подготовке обвинения утверждалось, что первое следствие упустило из виду некоторые вещи. Которые якобы могут выступать в качестве фактов и без современных экспертиз. На схеме реконструкции обращает на себя внимание факт, что тело Сеппо лежит на боку. А по фото стопа выглядит как расположенная вертикально, что соответствует положению "навзничь". Тело Ирмели на схеме в вытянутом положении. А на фото выделяется некий бугор. А расположение третьего тела вообще не встречает понимания в совокупности с фактом, что ранения нанесены в грудь. Если кто-то возьмется объяснить, я с удовольствием выслушаю...

На данный момент эксперты не могут сказать определенно - действительно ли у Нильса было тяжелое сотрясение мозга, вызвавшее потерю памяти.
Я считаю, что они выражаются осторожно, но с определенностью. Здесь цитировалось. Например, заслуживает внимание такая формулировка - "является маловероятным, но не невозможным". Все зависит, чем будем руководствоваться. Если здравым смыслом, то определенно речь о минимальной вероятности. Но если умыванием рук, то полной определенности естественно не будет.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #821 : 21 Ноября 2018, 10:40:39
Тогда давайте здравым смыслом, а не фактами пользоваться и в деле Мередит Керчер. Там здравого смысла о том, что Нокс-убийца, просто вагон и маленькая тележка. И в деле Мадлен Маккейн. Здравый смысл в нем буквально кричит о вине родителей
Или будет здравый смысл, как дышло, поворачивать только туда, куда удобно?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #822 : 21 Ноября 2018, 11:03:27
mvs, Вы разачаровываетесь от того, что с Вашими утверждениями не соглашаются?
Влада, нет конечно же. Наоборот - для меня право человека иметь собственное мнение является одним из первостепенных.

Тогда давайте здравым смыслом, а не фактами пользоваться и в деле Мередит Керчер. Там здравого смысла о том, что Нокс-убийца, просто вагон и маленькая тележка. И в деле Мадлен Маккейн. Здравый смысл в нем буквально кричит о вине родителей
Или будет здравый смысл, как дышло, поворачивать только туда, куда удобно?
Ну я и пытаюсь пользоваться. По делу ММ (это девочка, пропавшая в номере отеля в Португалии, да?) у меня нет никакого мнения. Я кроме очерка по нему не интересовался никакими источниками, а очерк мне представления никакого не складывает. Совсем никакого. По делу АН у меня есть мнение. Я им делился. Я считаю, что не все возможные подозреваемые были отработаны следствием. А без этого - без исключения прочих возможных виновных - рассмотрение доказательств сугубо в одну только сторону для меня объективностью не является. Я не знаю, виновна она или нет. Быть может, против другого подозреваемого нашлось бы не меньше улик. А быть может наоборот, не нашлось бы ничего. Но их никто не искал, и это не скрывалось. От записей суда у меня ощущение полной неадекватности происходившего - "Вы то-то и то-то проверяли? Нет, а зачем?" Это не суд, это судилище. Бодом - в чём-то аналогичный и в то же время обратный случай - "Вы доказательную базу исследовали? Нет, а зачем, если есть сомнения?" Это не судилище, это суд. Но суд формальный, не по существу. Суд нашел и использовал формальные основания "умыть руки". Такая у меня картина в голове. И я её не на основании своего воображения складываю - на основании доступной информации, мнения лиц-участников, отзывов компетентных лиц (если таковые возникают в зоне внимания). Т.е. ту же картину вижу не только я, но и другие люди.
Я вообще считаю, что где речь идет о виновности/невиновности, там не может быть места эмоционально-оценочным суждениям. Там должно иметь место строго осмысление причинно-следственных связей. Мой здравый смысл не кричит. Он спокойно настаивает на здравом=соизмеримом  восприятии и отношении.


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Ответ #823 : 07 Декабря 2018, 13:28:33
Для меня одним из основополагающим моментом является то, что ни до событий на озере Бодом, ни после Нильс не демонстрировал насильственного поведения. Человек не может ни с того, ни с сего убить 4-х человек. А убив 4-х человек, не может существовать 60 лет в качестве законопослушного водителя автобуса. Так что я думаю, что да - Нильс просто везучий человек. И что в 60-х годах в Финляндии был человек, который любил мастурбировать над телами убитых молодых девушек. Интересно, а эти девушки одинакового типажа? Внешне или по поведению?


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #824 : 07 Декабря 2018, 15:38:07
Интересно, а эти девушки одинакового типажа? Внешне или по поведению?

В самом начале очерка приводятся фото девушек. И краткое описание их внешности...
Сеппо Бойсман ухаживал за 15-летней Аней Туликки Мяки, симпатичной, кареглазой шатенкой, хорошо воспитанной и скромной. Они встречались уже около года, и их отношения складывались перспективно. Нильс долгое время был без пары, но где-то за три недели до описываемых событий познакомился с совершенно необычным, веселым созданием по имени Ирмели. 15-летняя Ирмели Бьерклунд, веселая и заводная, стройная блондинка была полной противоположностью Ани. Легким взмахом своих светлых ресниц она полностью покорила сердце Нильса.

На мой взгляд, девушки по типажу - разные...


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #825 : 07 Декабря 2018, 21:39:33
Человек не может ни с того, ни с сего убить 4-х человек.
Может, особенно в подростковом возрасте, когда еще психика неустойчивая и не до конца сформировались поведенческие табу. И тут было не "ни с того ни с сего", а в гневе. Что-то произошло, и не смог себя сдержать, потерял голову. Полно таких случаев.

А убив 4-х человек, не может существовать 60 лет в качестве законопослушного водителя автобуса.
Может. Если он убийца, то ему нереально повезло - его не посадили, вину не доказали. Конечно, он будет тише воды ниже травы всю жизнь, если он не маньяк. А маньяком он, по-видимому, не был. И то, что он прожил одиноким, не имея ни жены, ни детей, может свидетельствовать об асоциальном характере. А может и не свидетельствовать.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #826 : 07 Декабря 2018, 23:50:15
Что-то произошло, и не смог себя сдержать, потерял голову.

Самое странное тогда в этом деле - что как раз голову он и не потерял. Нож - не найден. Его кровавых отпечатков на палатке - нет. 
Странные манипуляции с обовью, кошельками и прочими вещами. Зачем ему это вообще нужно было делать ?
Полученные травмы, нахождение в бессознательном состоянии - это он сам себе нанес ? Если да - то наоборот, он отлично соображал, что делает !
И добился своего - хоть его подозревали только том основании что он единственный выживший - но доказать ничего не смогли...


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Ответ #827 : 08 Декабря 2018, 09:13:10
На мой взгляд, девушки по типажу - разные.
Я имела в виду полный набор - Кюликки, Марьи-Тертту, Эйн Нииссонен, Рииты Пакканен и Ирмели.


Полно таких случаев.
Например?
Конечно, он будет тише воды ниже травы всю жизнь, если он не маньяк.
Вот как раз наоборот, ИМХО. Сейчас в эпоху ДНК начинают возникать случаи раскрытия давних преступлений. И как раз в большинстве 2 варианта - или преступник, или маньяк.


Shirongus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Награды
Ответ #828 : 08 Декабря 2018, 14:19:39
И что в 60-х годах в Финляндии был человек, который любил мастурбировать над телами убитых молодых девушек. Интересно, а эти девушки одинакового типажа? Внешне или по поведению?
если "над телами убитых молодых девушек", то так ли важна их внешность? главное чтоб мёртвые были.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #829 : 08 Декабря 2018, 15:55:33
Я имела в виду полный набор - Кюликки, Марьи-Тертту, Эйн Нииссонен, Рииты Пакканен и Ирмели.

В случае, если представить эти убийства как серийные, исполненные одним лицом - то вы правы, можно анализировать типаж, поведение и возраст всех девушек с точки зрения их привлекательности для убийцы.

Стоит ли сюда отнести Марью-Тертту - не уверен. Она просто пропала со своим бой-френдом и они никогда не были найдены.

Убийства Кюликки и Эйн Нисонен, Рииты Паконен - ну просто очень схожи :
1. Девушки обнажены. Для двух последних установлено, что они - девственницы
2. Велосипеды утоплены
3. С них сняты шины (!)
4. Трупы укрыты в углублении и замаскированы срезанным торфом
5. Как опознавательный знак - воткнут ствол молодой ели
6. Нижний конец ствола заострен. Эксперты утверждают - что левшой
7. Лицо Кюликки и Рииты были обезображены ударами тупого предмета
8. Предметы одежды убийцей прятались отдельно

В деле Кюликки использование ножа не показано, а Эйн убита именно таким способом. Но возможно это из-за сильного разложения трупа Кюликки.

С убийством на озере Бодом тоже есть схожести :

1. Частичное обнажение трупа одной из девушек
2. Использование двух видов орудия убийства
3. Обезображенные лица ударами тупого предмета
4. Частично спрятанная одежда и обувь

Первые два убийства совершены в болотистой местности. У озера Бодом - на высоком берегу.
Поэтому убийца - если это был один человек - не смог использовать такой способ сокрытия трупов. Он их просто бросил "как есть".
Возможно - его спугнули. Поэтому вторая девушка - не обнажена...